Перейти к содержанию
Авторизация  
Crusandr

Ярославское шоссе в Московской области: свет в конце тоннеля

Рекомендуемые сообщения

Пост по заявкам читателей. В предыдущем посте про Probok.net в Подмосковье в одном из комментариев нас попросили заняться Ярославкой. Я ответил, что Ярославкой уже без нас занимаются, пообещав подробности.

 

История Ярославского шоссе (федеральной трассы М-8 «Холмогоры») долгая и сложная. М-8 «Холмогоры» – федеральная трасса, так что ее реконструкция в ведении Росавтодора, а не Москвы и не Московской области. В 2007-2008-м гг. после долгого строительства был открыт долгожданный участок с развязками в Королёве (20-22 км). Однако тогдашняя реконструкция не затронула соседние участки трассы. В результате выехать из Королёва стало проще, но сохранившиеся бутылочные горлышки до и после участка не позволили значительно сократить пробки!

 

Еще в 2011-м году Probok.net в программе «Дорожные парадоксы» опубликовал фотографию недостроенного, брошенного моста в районе поселка Тарасовка.

1a

 

Нам тогда ответили, что этот участок будут строить. И не соврали: в Федеральной адресной инвестиционной программе России на 2013-2015 гг. предусмотрена реконструкция двух участков Ярославки: 16-20 км (от МКАД до Королёва) и 22-29 км (от Королёва до конца Тарасовки). Границы обоих участков на карте.

 

В результате получится прекрасная трасса с основным ходом 5+5 полос, с дополнительными полосами разгона-торможения, с обособленными участками в местах съездов на местные улицы.

 

Видео-презентация

 

Стройка на обоих участках уже началась. Отдельно размещенные на схемах развязки входят в титулы, просто делаться будут на финальном этапе, после запуска основного движения - так было и на первом, королёвском участке.

 

Схема участка от МКАД до Королева (16-20 км), кликабельно

2-1

 

Тот же участок, наложенный на спутниковую карту (кликабельно).

2а-1

 

Титул называется "Реконструкция автомобильной дороги М-8 "Холмогоры" - от Москвы через Ярославль, Вологду до Архангельска на участке МКАД - Пушкино км 16 - км 47 в Московской области. Пусковой комплекс № 3, км 16 - км 20". Работает ООО "Стройновация", госконтракт с августа 2012-го по октябрь 2015-го. Стоимость 7 282 162 670,74 рублей.

 

Схема участка от Королёва до конца Тарасовки (22-29 км), кликабельно

3-1

 

Тот же участок, наложенный на спутниковую карту (кликабельно)

3а-1

 

Титул называется "Реконструкция автомобильной дороги М-8 "Холмогоры" - от Москвы через Ярославль, Вологду до Архангельска на участке МКАД - Пушкино км 16 - км 47 в Московской области. Пусковой комплекс № 2, км 22+100 - км 29+500 (обход п.Тарасовка)". Работает ОАО "ДСК "АВТОБАН", госконтракт с августа 2012-го по март 2015-го. Стоимость 14 791 296 098,00 рублей.

 

Что будут делать на Ярославке дальше в области?

Первый вопрос, который у меня возник после изучения этой красоту – место перехода с реконструируемого участка в нынешний, 2+2 полосы в каждую сторону после Тарасовки. Конечно, плотность населения снижается по мере удаления от МКАД. Но не настолько, чтобы переход из пяти полос в две оказался оправданным!

 

К счастью, на этом работы не закончатся. Следующим этапом будет реконструкция до А-107 (Малого Московского кольца). Титул будет называться "Реконструкция автомобильной дороги М-8 "Холмогоры" Москва - Ярославль - Вологда - Архангельск на участке км 29 - км 47, Московская область". Проектирование намечено на 2013-2014 годы, на него запланировано выделение порядка 150-160 млн. рублей. Правда, на данный момент оно ещё не начиналось, да и деньги на сами работы до 2015 года пока не заложены. Но федеральная программа регулярно корректируется и дополняется. И будем надеяться, что деньги найдут, не допустив возникновения очередного "бутылочного горлышка".

 

А что в Москве?

В Москве реконструкция Ярославского шоссе от МКАД до ТТК уже входит в завершающую фазу. Все работы планируется завершить до конца августа. 8 июля открылось движение на новой эстакаде около пересечения с улицей Вешних Вод.

4a

 

5a

 

Вообще, реконструкция Ярославского шоссе в Москве - вещь нужная. К сожалению, текущий проект содержит ряд недоделок, которые еще предстоит устранять. Главная из них – сохраняемое бутылочное горлышко у платформы «Северянин». Но об этом в другой раз.

 

Читать дальше в ЖЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и наступила осень...

Сегодня и в Мытищах наступил пробковый ад, с утра все стоит от Юбилейной улицы

IWGjlUBwumU.jpg

по сравнению со снимками на яндекс картах, в гугле Тарасовка по темпам строительства выглядит намного веселее 

 

https://www.google.ru/maps/@55.9515706,37.8317032,2558m/data=!3m1!1e3

iKaSsY_9KSQ.jpg


Теперь многие пытаются объехать Ярославку по Волковскому шоссе, из-за реконструкции ж.д. моста. В дачный сезон пробки в сторону области на данном участке дороги образуются с четверга до субботы.

Изменено пользователем банзай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...