Перейти к содержанию
Авторизация  
Chettus

Отличия между эстакадами, мостами и путепроводами

Рекомендуемые сообщения

Вместо Крестовского путепровода собираются построить эстакаду. Интересно, в чем будет отличие? В этой статье http://www.roads.ru/articles/a1_doroga.php сказано, что отличия между эстакадами, мостами и путепроводами будут рассмотрены, но попозже. Может есть ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chettus, ссылки нет, т.к. следующая статья не была написана. Но на сколько я понимаю, отличие в подходах: у путепровода это насыпь, а у эстакады колонны. Возможно появилось желание что-нибудь разместить под эстакадным пространством. С другой стороны первый раз в данном случае слышу о такой замене. Если я не прав в чем-то, прошу поправить.

 

UPD:

Учитывая http://roads.ru/forum/index.php?showtopic=...post&p=3542 м.б. имелась ввиду просто новая эстакада-отвлетвление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитал в Википедии:

1. Эстакада — протяжённое инженерное сооружение, состоящие из ряда однотипных опор и пролётов, предназначенное для размещения дороги выше уровня земли с целью обхода занятых земель (чаще всего в городах) или транспортных потоков. Эстакады часто являются элементами других городских сооружений: рампы речных мостов; многоуровневые подъездые пути к зданиям и т.п.

 

2. Мост — искусственное сооружение, перекинутое через реку, овраг, озеро или другое физическое препятствие.

 

3. Путепрово́д — мост над дорогой, тоннель в месте пересечения с другой дорогой , оврагом, ущельем или другим естественным или искусственным препятствием.

 

4. Виадук — мостовое сооружение, соединяющее места с одинаковым уровнем на ландшафте; часто мостовые пролёты проходят через долину реки или другие резкие углубления на плоской поверхности в остальных местах (например, овраги или ущелья).

 

:lol:

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, что я усвоил еще с учебы - эстакады на опорах, остальное путепроводы. Через реку - мосты. Другого в Москве нет. Хотя... акведук есть :lol:

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мнение, что пропуска траспорта и пешеходов устраивают сооружения типа

Эстакада - мостовой переход над комплексом сооружений и коммуникаций. Использование земполотна или опор зависит от ТЭП (стоимость участка земли, стоимость бетонных конструкций и т.д.). Соответственно, опоры эстакады будут различны как по высоте, так и по виду, что определено конструктивными особенностями всего сооружения.

Мост - мостовой переход над водотоком

Виадук - мостовой переход над суходолом

Путепровод - мостовой переход над дорогой (ж.д. или а.д.)

Для пропуска воды - аквидук :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Главное, что я усвоил еще с учебы - эстакады на опорах, остальное путепроводы. Через реку - мосты. Другого в Москве нет. Хотя... акведук есть :)

МАДИ. надеюсь, это шутка, а то как то мрачно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

stein, Вас смутило слово "главное" или Вы видите какие-то ошибки в моем посте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смущает "эстакады на опорах, остальное путепроводы" если дорожный факультет МАДИ, то слабоватая подготовка у МАДИ стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

stein, дорожный. Ну может не подготовка виновата, а мои способности. Перечитал еще раз все сообщения темы, но четкой разницы между путепроводом и эстакадой так и не нахожу. Давайте на примерах чтоли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы такого не понимаете, то и разговаривать на эту тему бессмыслено :(

 

Схема путепровода, моста и эстакады представляет собой набор балок-пролетов, в данном случае 2 балки по 15м, и 1 балка 33м посередине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Evgeny, ну это я догадался. Уточнить хотел. А при чем тут длина балок то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Схема моста приведена как пример для определения типа мостового перехода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...