Перейти к содержанию
Vladimir

Авиакомпания NordWind (отзыв о полете) и др.

Рекомендуемые сообщения

Впервые летал в отпуск Пегасовским чартером NordWind. Выбор был сделан исходя из страны-отеля-дней-цены, а также был выбран ближайший аэропорт Шереметьево, где они базируются. Уже только после оплаты и ближе к отлету заинтересовался, что же за авиакомпания такая. Летаю в среднем раз в год и не особо в теме, что там в авиаперевозках происходит. Предыдущие несколько раз это были еще Трансаэро и позже Россия. Быстрый поиск поведал, что а/к принадлежит туроператору Пегас, работает с 2008 года, имеет на данный момент 18 наиболее популярных самолетов: Boeing 777-200ER, Boeing 777-300ER, Boeing 737-800NG, Airbus A330-200, Airbus A321-200. На первый взгляд все нормально.

 

За пару дней до отлета встал вопрос об онлайн-регистрации на рейс. Тут меня ждал первый сюрприз: обеды на борту оплачиваются отдельно (от 450 р). Ну что ж, бюджетный чартер, да и теперь говорят это считается нормой. Следующим шагом оказался выбор места. Такая услуга стоит от 1100 на человека. Полез читать отзывы более внимательно. Ну и основные моменты на которые обратил внимание: чемодан строго до 20 кг, если не выбрать места, то рассаживают как попало, ни в коем случае нельзя опаздывать на посадку - улетит без нас, искать никто не будет. Летели с двумя детьми, сидеть рядом было важно - пёс с ними, оплатил. Поехали проверять отзывы.

 

Рейс туда ночной, не удивительно. Терминал F (привычный Ш-2). Сдаем багаж, перед нами требуют у людей "убрать" пару кг из чемодана (летели несколько человек). С идиотской улыбкой рассказывают, что можно было за сколько-то суток оставить заявку на сайте на объединение багажа (до 32 кг). К слову, я не нашел как это сделать. Прошли регистрацию и досмотр, выход на посадку где-то в самом далеке - тоже не удивительно. Посадку кажется объявили разок, начали с небольшим опозданием. Самолет Аэробус 321, с тонкими креслами. Сидеть норм, место для ног есть, но не раскладываются. Возраст не установил, но на вид более менее. В полете были предложены "прохладительные напитки" в виде воды, ну и еще что-то капало сверху (конденсат наверное). Стюардессы вяло реагировали. Но это все не так чтобы очень важно, главное долетели.

 

Рейс обратно. Уже научен! Захожу на сайт, выбираю обед и места. Выясняю, что рейс перенесен с 18:40 на 6 утра того же дня. То есть, Пегас нагло украл день отдыха. Опять не удивился. Удивился, что назад летит другой борт - Боинг 777. Оформляю заказ, оплачиваю - мне на экране сайт пишет что заказ оформлен, оплатите еще за 1 место и обед. Шок, мат. Обновил экран - все норм, заказ оплачен весь. Забирают опять ночью, перед выездом заглянул в табло - задержка на час. В автобусе гид бодро докладывает, что все норм, задержки нет. Выгружают нас и сваливают. Ну а задержка по факту 3 часа. Спасибо, что не больше. Ждем. Гейт опять самый дальний, посадку не объявляют вовсе. К счастью не полная загрузка самолета, дети спали на сидениях. Оплаченные обеды на борт не загрузили. После небольшого скандала притащили детям два хороших, явно не наших обеда. Самолет выкуплен у EVA Airlines, Тайвань. Экраны, наклейки - в иероглифах. Самолет явно не свежий, но еще терпимо, бывало и хуже.

 

В общем, на будущее стоит обращать больше внимания на выбор перевозчика и оператора. Пегас в данном случае показался в целом хуже привычного Библио Глобуса. Впрочем вряд ли есть большая разница. Спасибо кто дочитал, нужно было с кем то поделиться всем этим :)

  • Нравится! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Выясняю, что рейс перенесен с 18:40 на 6 утра того же дня.

 

возможность такого переноса (если не ошибаюсь, в течение суток) - типовое условие перевозки для чартера (правда, по счастью, мне на подобное нарываться не приходилось). Чтобы исключить такое, надо летать регулярными рейсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 2013 летали семьёй в PGS отель в Кемере. Тогда у NW просто тупо не было он-лайн регистрации, всех рядом спокойно размещали при регистрации на стойке в почившем терминале С.

С чемоданами и обедами тоже такой беды не было.

Кресла у NW, да зачётные, а-ля Аэроэкспресс :)

После той поездки решили, что больше с Пегасом не хотим ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пегас в данном случае показался в целом хуже привычного Библио Глобуса.

Библио Глобус в свое время с ВИМ-Авиа дал жару. После ужасного опыта с этой авиакомпанией, мне любой перевозчик нравится :) В целом такой опыт хоть и неприятен, но полезен, потому что после подобных ситуаций начинаешь выбирать авиакомпанию и зачастую выбираешь более дорогой вариант, где всё устраивает.

Про NordWind ничего плохого сказать не могу, по мне адекватный перевозчик за свою цену. Раньше еще не было темы с платным питанием, жаль, что приходится так крутиться авиакомпаниям... В переносе чартера нет ничего удивительного, обычная практика. Буквально в выходные отвозил маму в аэропорт, на NW в Тунис улетела, нареканий никаких нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Библио Глобус в свое время с ВИМ-Авиа дал жару.

У них всё же основной перевозчик "Россия"

А ВИМы сами по себе дали гари )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


возможность такого переноса (если не ошибаюсь, в течение суток) - типовое условие перевозки для чартера

Почему то в этот раз еще до вылета я предполагал, что именно так и случится. Обидно, что не дали доспать те 3 часа задержки.


 

 


После той поездки решили, что больше с Пегасом не хотим ездить.

+1


 

 


В целом такой опыт хоть и неприятен, но полезен

Любой опыт полезен, если потом знания используются. Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летал этой а/к в мае до Минводы и обратно. Билеты были эконом, без багажа, только ручная кладь, которая строго регламентируется по весу и габаритам. Абсолютно всё за деньги (регистрация, выбор места, обед и т.д.), поэтому забил на это. Самолёт был неполный, поэтому после взлета пересели с супругой на удобные места, без проблем. Для эконом-поездки нормально лететь.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Обидно, что не дали доспать те 3 часа задержки.

В прошлом году в Анталии был закрыт на ремонт один терминал и оставшийся, мягко говоря, не справлялся с нагрузкой. А в реалии это выглядело как дичайшие очереди ещё до входа в терминал, до 5 часов на стойках регистрации и до 3-х часов на получение багажа. (По прилёту багаж мы ждали 2 часа).

Нас с полуторагодовасиком такой расклад совсем не устраивал. К рейсу вылетом 9:30 предлагалось выехать из отеля на автобусе в 1:50ч ночи!!!

В итоге мы купили индивидуальный трансфер и какой-то exspress-pass (или как он у турок называется?). Выехали из отеля в 5 утра, за 50 мин доехали до а/п и каким-то хитрим маршрутом с сотрудником а/п прошли досмотр и регистрацию на отдельной стойке - от приезда в порт до выхода в зону вылета мы потратили ровно 7 минут. Стоило это счастье $70 с носа, за мелкого плату не брали. В общем увидев реальность бедлама мне было не жалко потраченных $250.

Ну а сам полёт на A-330 Turkish вполне на высоте! 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возможность такого переноса (если не ошибаюсь, в течение суток) - типовое условие перевозки для чартера (правда, по счастью, мне на подобное нарываться не приходилось). Чтобы исключить такое, надо летать регулярными рейсами.

Чартер же берут не от нечего делать, оно или изрядно дешевле регулярного рейса или же туда на прямом вообще не долететь.. Ну или вы берете тур, и там вы не очень выбираете на чем вас везут (за вменяемые деньги).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затестил тут музенедис (который ellinair). По деньгам больше похоже на лоукостер или чартер - в пять-семь раз дешевле основных 3х игроков рынка. Соответственно морально готовился ко всем прелестям subj этой темы.

Стойки регистрации прямо у входа в терминал Е. Никому так козырно не удавалось разместить стойки. Выход на телетрап - первый у эскалатора т.е. ходьба минимальная из всего Ш-12345. Летал както их боингом с зауженным шагом кресел, но тут приехал А320 армянский. Нормальный шаг там. Да ему 20 лет, но не вонял и не скрипел. У некоторых и поновее борта в состоянии похуже. Летит почти на час быстрее эрофлота. Жрачка норм, к багажу-ручной клади никто не придирался и не издевались, ни тут ни там, и не придуривались как теперь модно у некоторых "лидеров" в кавычках. Рулежка минимальная, вылет точен как часы. Иллюминаторы обшарпанные - вроде все видно, но фоток классных не получится.

 

Короче я так и не понял в чем подвох. В чем смысл отмороженного "динамического" ценообразования, и смысл паршивости лоукостеров.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Попробую вставить свои 15 копеек, хоть никто и не спрашивал. Поехали.

Жаловаться на неудобство чартера - это как *сать против ветра - прикольно, но неэффективно. Неудобное время, придирки к количеству и размеру багажа, рассадке и прочему - все мимо. Хотите предсказуемости - летайте регуляркой (между прочим, тот же Таиланд -Thai Airways, одна из топовых авиакомпаний, летает из Москвы хронически недогруженной и периодически скатывается в продажу блоков туроператорам (буквально пару дней тому люди хвалились, что летели Москва - Бангкок - какая-то дыра по одному на трех креслах).

Неудобные кресла - тоже мимо. Не так давно мы летели в Болгарию на 767 Azur Air. Знаете, налетав не одну сотню часов паксом на 767, я даже и не знал, что в него можно засунуть кресла в конфигурации 2-4-2 (вместо привычных 2-3-2). Когда я это увидел, то сначала завис, потом протер глаза и ринулся потрогать это чудо инженерной мысли. Оно было настоящее! Мои 90 кг при 175 см роста вместили, но соседям (благо свои) это вряд ли понравилось, хе-хе. Слава аллаху, что это была Болгария, а не тот же Таиланд!

Ремонт терминалов, перебазирование и все такое прочее - норма жизни. Между прочим, Turkish, также одна из топовых компаний, отказалась от ранжирования в рейтингах Skytrax. Почему? Да потому, что ребята начинают перебазироваться в Стамбуле из обжитого, теплого, лампового аэропорта имени Ататюрка в новый аэропорт. А это на ближайшие несколько лет, пока все не притрется - геморрой, геморрой и еще раз геморрой. Путаница при регистрации, с гейтами, потери багажа, и прочая, и прочая, и прочая...

Старые или "перекупленные" самолеты. Ни малейших проблем. Редко кто эксплуатирует самолеты от и до, как и машину. У лизингодателей, на которых числится большинство бортов, есть типовые схемы лизинга на 3-6-12 лет, при том, что самолет обычно должен служить лет 30. Многие лоукостеры обычно гоняют борта до первого "тяжелого" обслуживания, перед которым (согласно договору того же лизинга) скидывают борт дальше. Главное - уметь считать.

В США на внутренних линиях сплошь и рядом летают MD80/90. И это при том, что MD уже лет пятнадцать как обанкротилась. Или, скажем, Boeing 717 и 727. Летают, родненькие. Не так давно летел в оном в один замечательный город на Великих Озерах. При посадке в части салона вывалились кислородные маски. Стюардессы с улыбкой и деревянными брусками пошли заправлять их обратно. Заправили и полетят дальше. No problem. Главное, повторюсь - уметь считать.

 

Резюме: не нужно бояться чартеров. Нужно быть готовым к неудобствам. Ну и, конечно, если есть выбор, избегать одиозных участников рынка.

 

 

 


но тут приехал А320 армянский

Это что за зверь? Если ничего не изменилось, их авиакомпания гигнулась уже года три как, а взамен ничего не появилось. Или это просто форма речи? Вроде "Я сам - русский грек... Ну, как "русский грек"... Сухумский еврей я..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Жаловаться на неудобство чартера

Если что, я особо не жаловался и уж точно ни на что не расчитывал. Я скорее поделился, ибо столкнулся с чем-то новым для себя. И это новое определенно хуже старого: Пегас в целом попадает в личный ЧС. Я еще не рассказал за какие деньги они мне машину предлагали (кстати, надо бы еще темку открыть про прокат) и экскурсии.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если что, я особо не жаловался и уж точно ни на что не расчитывал. Я скорее поделился, ибо столкнулся с чем-то новым для себя. И это новое определенно хуже старого: Пегас в целом попадает в личный ЧС. Я еще не рассказал за какие деньги они мне машину предлагали (кстати, надо бы еще темку открыть про прокат) и экскурсии.

Правильно, не жаловались. Но отзыв/описание ситуации были с явным негативным оттенком. Новое для себя? Безусловно. Но, в целом, вещь очевидная. Не будет чартерный перевозчик (которому паксы буквально "с неба" падают) рассусоливать. Сейчас, конечно, и многие регулярные тоже не будут, но там хоть выбор есть. А тут - берешь тур к теплым морям, а дальше - бачили очи шо купувалы.

Гостиницы, прокат машин, экскурсии и прочая лабуда на сайтах авиакомпаний - это их второстепенный заработок. Зачастую даже у крупных авиакомпаний вставляются готовые модули профильных операторов с мультипликатором (повышающим, конечно же) цены. Прокатит - хорошо. Не прокатит - не наше и было. Между прочим, никто не говорит, что цена должна быть самой низкой. На таком долго не проживешь, да и не все гонятся за дешевизной (отступление от темы: заходим на широко известный сайт booking.com. Задача: поговорить с живым человеком из службы поддержки оного сайта. Время пошло. Как результаты? Ну, батенька, зато booking.com, хе-хе).

В соседней ветке про такси я писал про горе-Яндекс-таксиста. Написал жалобу (кстати, удивительно, но у ребят на сайте нет раздела вроде "пожаловаться на несоблюдение водителем ПДД"), уже третий день никакого отклика. Зато, если на девятки звонишь, на второй секунде откуда вас забратькают как миленькие.

Ребяты! Если речь о массовке, то клиент не совсем, не в полной мере клиент. Он скорее мясо. Ходячий кошелек. Живите с этим. Живу с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Затестил тут музенедис (который ellinair). По деньгам больше похоже на лоукостер или чартер - в пять-семь раз дешевле основных 3х игроков рынка. Соответственно морально готовился ко всем прелестям subj этой темы.

В апреле корпоратив на Крите устраивали, на 300 чел.

Летали этим самым Ellinair'ом двумя рейсами. Я был на том в котором полная загрузка из коллег получилась.

Вообще никаких проблем. Онлайн регистрация больше чем за сутки и в Москве и на Крите. Вполне нормальная закуска на борту и даже вино под маркой Музенидис вайн. Борт как борт, потрёпанный годами А-321 на 180 кресел.

К тому что половина загружалась в изрядном подпитии и бухалово на борту продолжилось, экипаж отнёсся абсолютно спокойно. Все вылеты строго по расписанию. Да и летают они над Украиной, что получается побыстрее чем у российских а/к.

Сарайчик Ираклионский в этот раз удивил. В связи с ремонтом выход на посадку был через зону в которой вход раньше был. Паспортный контроль прямо перед самым выходом к полю, да ещё и обратной стороной к тебе. Зона ожидания расположена вокруг ленты выдачи багажа ))) Но при этом всё чётко и быстро. Нетипично для греков.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Гостиницы, прокат машин, экскурсии и прочая лабуда на сайтах авиакомпаний - это их второстепенный заработок.

Не, это Пегас, в смысле туроператор, за 1,5-2 цены впаривает с заезженной присказкой "у нас все четко и мы за вас отвечаем, а остальные непременно облапошат". Да, это тоже везде так, но те так откровенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...