Перейти к содержанию
den1101

[Обсуждение] Ярославское шоссе - текущее состояние, пробки и маршруты объезда

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Alex_Sh сказал:

 

зато есть понятие места совершения административного правонарушения - это место совершения противоправного действия независимо от места наступления последствий. В случае с измерением мгновенной скорости место правонарушения может быть установлено с точностью до метра. В случае со средней скоростью на участке дороги - может быть в другом поселении, районе или даже области

А скажите пожалуйста, дорогой сэр, как, насколько у нас конкретизировано "место совершения правонарушения"? Оно с комариный... э-э-э, нос, в общем? Или 3*3? Метра, километра?

И, если вернуться ко времени, то, по вашей логике, труп-подснежник - не считается, бо время совершения преступления достоверно неизвестно. Так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Alex_Sh сказал:

зато есть понятие места совершения административного правонарушения - это место совершения противоправного действия независимо от места наступления последствий.

Это в КОАП? Номер статьи можно?

 

Идем от первоисточника.

"Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения". Это пункт 10.1 статьи 10 "Скорость движения" постановления Правительства от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения".

Ответственность за нарушение этого пункта предусмотрена статьей 12.9. "Превышение установленной скорости движения" КОАП. Пункты статьи 12.9 построены по одному принципу: "Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину ... влечет наложение административного штрафа в размере ..."

 

Все. Нет здесь конкретизации, мгновенная скорость или средняя. Есть превышение - есть наказание.

 

Про место и время совершения правонарушения: в постановлении о штрафе за среднюю скорость и то, и другое конкретизированы. Место - участок дороги между камерами (их координаты указаны), время - интервал между проездами камер. Нет в КОАП требования локализации места с точностью до метра, и времени с точностью до секунды, так как многие правонарушения (не автодорожные) в принципе не могут быть настолько точно локализованы.

16 часов назад, Alex_Sh сказал:

В случае со средней скоростью на участке дороги - может быть в другом поселении, районе или даже области

 

Может быть и такое. Законодательству это не противоречит.

Статья 1.8 КОАП. пункт 1: "Лицо, совершившее административное правонарушение на территории Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом..."
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Alex_Sh сказал:

понятие места совершения административного правонарушения

Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, - место совершения и (или) окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.(* - источник - см ниже)

 

Поэтому нет необходимости устанавливать место нарушения до метра, достаточно установить место окончания противоправной деятельности (камера на выезде с участка измерения средней скрости) или даже место ее пресечения, если после измерения средней скорости ТС было остановлено ИДПС.

3 часа назад, AndreyStrannik сказал:

Это в КОАП? Номер статьи можно?

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)  - (* - это источник цитаты)

Изменено пользователем Михалы4
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще - почему все "противники" средней скорости привязались к месту совершения правонарушения?

Кто Вам сказал, что при составлении материала по АПН обязательно должно указываться место совершения правонарушения, причем очень корректно и точно?

 

Если Вы наслушались Травина, то надо понимать, что он прежде всего кто угодно, но не юрист (я бы назвал его шоуменом с юридическим образованием). Я очень часто анализирую то, что слышу от него на телевидении и радио и могу сделать следующие выводы:

1. Он говорит все правильно.... но при этом на первое место ставится шоу.

2. Он говорит это на таком языке, что у большинства обывателей складывается совершенно извращенная и неправильная картина. В том числе часто он озвучивает мысль "что каждое АПН должно иметь место и время совершения, иначе протоколу грош цена...". Это иногда верно, а иногда и нет.

 

Вернемся к нашему месту совершения правонарушения.

Часто точное определение места совершения АПН действительно необходимо - например, в случае если вменяется езда по встречке, то в случае указания в протоколе буквально соседнего дома может оказаться, что там выезд на встречку вообще не является нарушением. Но в случае со скоростью - все наоборот. Достаточно зафиксировать ЛЮБОЕ (мгновеннное, среднее и т.п.) превышение скорости и точность определения координат нарушения не будет играть никакой роли, единственным разумным ограничение погрешности определения места АПН здесь будет определение подсудности, чтобы понять, к какому административному образованию относится место совершения АПН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит при превышении не надо точно определять место?  Как и в случае с выездом на встречку, у соседнего дома может быть уже иное ограничение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Indy1977 Михалы4 Верховный суд установил, что при замере средней скорости невозможно определить точное место правонарушения, а также точную величину превышения скорости 

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=605327#032829553297177827

Я не тру-юрист, просто привожу факты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Alex_Sh сказал:

Верховный суд установил

Приведенное Вами постановление касается жалобы конкретного гражданина (Баусова Николая Сергеевича) по конкретному административному делу. Так что за рамками этого административного дела указанное Вами постановление  Верховного суда никакой силы не имеет и указанием к действию не является. Потому что мы не в Англии и у нас нет прецедентного права.

 

1 час назад, Skydiver сказал:

Что значит при превышении не надо точно определять место? 

Где я писал что "не надо"?

 

"Не надо" и "не всегда надо" - это разные по смыслу выражения, не надо меня перевирать.

Изменено пользователем Михалы4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Михалы4 сказал:

"Не надо" и "не всегда надо" - это разные по смыслу выражения, не надо меня перевирать.

Ок.  Убедили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Михалы4 сказал:

у нас нет прецедентного права

я в курсе, но тем не менее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Alex_Sh сказал:

я в курсе, но тем не менее

Ну тогда давайте определим, чего мы хотим добиться обсуждением вопроса о допустимых методах и средствах измерения скорости и какую практическую выгоду можно вынести из этого обсуждения.

 

Лично я вижу только одну практическую выгоду - получать как можно меньше штрафов, в идеале не получать совсем. Значит в ходе обсуждения нам надо определить всего одну вещь - каков наиболее вероятный исход при рассмотрении дел по АПН, которые связаны с нарушением скоростного режима и основаны на расчетном методе определения средней скорости транспортного средства на определенном отрезке его пути.

 

Я привел доводы, из которых можно сделать вывод, что нарушение скоростного режима с последующей фиксацией средней скорости с ВЫСОКОЙ СТЕПЕНЬЮ ВЕРОЯТНОСТИ приведет к получению штрафа за превышение скорости, удачно оспорить который в дальнейшем будет МАЛОВЕРОЯТНО.

 

В ответ я пока что увидел лишь рассуждения типа "это незаконно, так нельзя" и Ваш ЕДИНИЧНЫЙ пример удачного оспаривания подобного постановления по АПН. Рассуждения - в топку, а Ваш пример можно рассматривать, как исключение, подтверждающее правило. По крайней мере - пока. Если вдруг завтра выйдет ППВС (постановление Пленума Верховного суда), в котором будет черным по белому написано, что "результаты измерения средней скорости не являются основанием для возбуждения дела по 12.9", то я тут же поддержу Ваше мнение и мнение "рассуждальщиков". Но это будет "завтра", а сегодня ситуация такая, как я обрисовал.

 

Сочувствую всем получившим штрафы и выражаю им благодарность за предоставленную информацию о начале активной работы подобных комплексов "обилечивания" за среднюю скорость. Буду стараться сам не попасть на штраф.

Изменено пользователем Михалы4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Михалы4 сказал:

ЕДИНИЧНЫЙ пример

ну единичный он потому, что никто не хочет связываться с судами из-за штрафа в 500 рублей. При желании, можно попытаться оспорить, с положительным результатом.

В остальном, согласен с Вами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Alex_Sh сказал:

ну единичный он потому, что никто не хочет связываться с судами из-за штрафа в 500 рублей.

А что сложного в том, чтобы отправить жалобу на постановление о штрафе?

Все, что для этого нужно - быть зарегистрированным на госуслугах (даже не обязательно на федеральном сайте, достаточно московского). В прошлом году там появилась кнопочка "обжаловать" (в разделе поиска штрафов). Я уже однажды вполне успешно ей воспользовался - у меня на все про все ушло полчаса времени (составить текст жалобы, проверить, напечатать, отсканировать и отправить через кнопку обжалования) и сэкономило мне 5000 рублей, штраф был за неоплаченную парковку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да в этом ничего сложного, только жалобу отклонят и постановление оставят в силе (конкретно по превышению средней скорости)

до Верховного суда никто не дойдет

В 04.03.2020 в 05:40, Indy1977 сказал:

труп-подснежник - не считается, бо время совершения преступления достоверно неизвестно

Сэр, Вы путаете уголовное и административное право

23 часа назад, AndreyStrannik сказал:

"Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину ... влечет наложение административного штрафа

Какая величина? А если нарушитель ехал 200, а потом 60, средняя получилась 85, оштрафовали на 500, а должны были на 5000

Изменено пользователем Alex_Sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Alex_Sh сказал:

да в этом ничего сложного, только жалобу отклонят и постановление оставят в силе

Да, согласен - с точки зрения теории вероятности такой исход наиболее вероятен.

Но мне вот все же стало интересно, как же это Николай Сергеевич умудрился соскочить? Я думаю не все так просто. Сейчас просто нет времени подробно ознакомиться с делом, которое Вы привели в качестве примера, попробую сделать это в ближайшее время. 

Но я уже предвижу, что у обвиняемого там были какие-то хорошие зацепочки, ну например - на участке, где мерялась средняя скорость, есть участки с разными ограничениями скоростного режима. Или вообще мог соскочить по процессуальным признакам - что-то в документах по АПН не так оформили или необоснованно отказали в ходатайстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там участок несколько десятков километров, как я понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...