Перейти к содержанию
Vladimir

Борьба с гололедом

Рекомендуемые сообщения

Про нерезиновую -- тут понятно (многим видно самим, да рассказывают тут много), а вот что творится в СПб? Екатеринбурге? Других столицах?

 

Могу сказать про Чебоксары (в НГ): не ожидал такой расторопности, даже в снегопад идет регулярная уборка. И не просто прометание, а вывоз снега. Но местами 10 см снега на дороге -- норма. Было около 20-30 градусов, только песок с небольшим количеством соли (говорю так по небольшим разводам на обуви). Трассы за городом -- подчищены чуть ли не идеально, до укатанного снега (из-за этого, пока ехал от Чебоксар до Йошкар-Олы и обратно, на задке моего фьюжика скопилось около 5 см снега), тут песок в основном только на опасных участках. А вот в столице марийки чуть хуже, есть много улиц со снего-песочной кашей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот-вот. Мне никто и не ответил насчёт того, почему у нас перестали соль использовать. А я как-то всё-таки подозреваю, что в Европе с этим построже, чем у нас с нашими нанореагентами, от которых потом грязи, пыли и канцерогенов, по-моему, на порядки больше остаётся.

В Европе такие зимы как в этом году редкость. Им нет вообще резона мозги вышибать. Небольшое количество соли катастрофу не вызовет.

Реагенты в смысле нагрузки лучши соли. А подогретые еще лучше. А паром без дряни вообще ништяк. В конце концов можно с развязками разобраться и все. В остальных местах только чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы так говорите будто в Москве соль никто никогда не сыпал. От нее ушли когда осознали какой чудовищный вред она приносит, если ее применять в потребных количествах в нашем климате. Во первых умирают деревья вокруг, а еще есть замечательный период когда подсыхают сугробы и мелкая соленая пыль висит до ближайшего дождя в воздухе. Мощнейший аллерген и канцероген.

Я написал три реальных варианта. Не поливать на второстепенных дорогах, построить крышу над главными дорогами, и горячая уборка там, где крышу построить невозможно. Без химии. Даже полив (без применения аэродромных технологий борьбы с наледью) теплой водой позволяет снизить концентрацию химии на порядок. Вам ссылки дать?

Дайте ссылочку, очень интересно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть отличный мультфильм "Недодел и Передел", про двух братьев, один из которых ни одного дела не мог до конца довести, а другой всё переделывал (заставь дурака богу молится...). Так вот, я счас понял, это про наших чиновников. То ни-я не делают, то сделают так, что сразу упомянутая пословица вспоминается. Так к чему я всё? А к тому, что сегодня опять этих разъ-ев помянул, ну какой МУДАК отдал распоряжение начать реагенты сыпать? Дороги сухие, тротуары чистые... БЫЛИ! Теперь под ногами крошки реагентов, а дороги политы. А на углу дублёра Шарикоподшипниковской и Новостаповской дворники вообще чуть не сантиметр насыпали! Когда уже мозги будут включать!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть отличный мультфильм "Недодел и Передел", про двух братьев, один из которых ни одного дела не мог до конца довести, а другой всё переделывал (заставь дурака богу молится...). Так вот, я счас понял, это про наших чиновников. То ни-я не делают, то сделают так, что сразу упомянутая пословица вспоминается. Так к чему я всё? А к тому, что сегодня опять этих разъ-ев помянул, ну какой МУДАК отдал распоряжение начать реагенты сыпать? Дороги сухие, тротуары чистые... БЫЛИ! Теперь под ногами крошки реагентов, а дороги политы. А на углу дублёра Шарикоподшипниковской и Новостаповской дворники вообще чуть не сантиметр насыпали! Когда уже мозги будут включать!?

Сегодня снегопад ждали сильный.

Но он, похоже, отменился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня снегопад ждали сильный.

Но он, похоже, отменился.

Ага, пусть сразу "каша" под ногами образуется, вместо того чтоб убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот-вот. Мне никто и не ответил насчёт того, почему у нас перестали соль использовать. А я как-то всё-таки подозреваю, что в Европе с этим построже, чем у нас с нашими нанореагентами, от которых потом грязи, пыли и канцерогенов, по-моему, на порядки больше остаётся.

 

 

По тротуарам ходить можно, хотя в январе выглядели они как прорытые в снегу траншеи. Да, залежи есть, потому как убирают медленно. На новый год вообще весь центр был засыпан горами с 2 машины высотой. К концу праздников уже почти все это успели убрать. На окраинах похуже, разумеется. Но сказать, что вообще не чистят и не убирают -- это неправда. Чистят и убирают, просто медленно.

 

Насчет "почему отказались от соли".

От обычной каменной соли отказались кажется в 90-е. Когда после одной зимы ВЫМЕРЛО до 20% всех вне-парковых деревьев. Посадка новых (в Москве сажают сразу взрослые деревья) влетела в такую сумму, что применение любых щадящих реагентов оказалось...дешевле!

От соли отказались не полностьью - стали использовать хитро-европейскую смесь.

Некоторое время назад для удешевления производство части солей (кажется, мочевой кислоты) перенесли в Россию.

Ничего хитро-нового не разрабатывается, технология аккуратно перекупается. Правда, продают не всякую! Самые изощренные соли органических кислот приходится таки закупать.... Но их доля в смеси, используемой для обработки дорог, не превышает нескольких процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, я уже извелся от переживаний! Что за хрень происходит в этом году? ОЧЕНЬ много камней летит в лобовое. Эдак всю машину покоцает нах. Может лучше вернуться к "коктейлям"?

А как у Вас обстоят дела со сколами этой зимой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчера сполоснул машину -- на передней части капота скол около 5 миллиметров. Как потеплеет, так подкрашу ("два флакона"). Очень часто слышу, как барабанят мелкие камни.

 

А на коктейли -- так никакой незамерзайки совсем не хватит.

 

Действительно, этой зимой эта крошка уже всюду пробралась. Особенно когда начинаешь дома пылесосить прихожую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Друзья, я уже извелся от переживаний! Что за хрень происходит в этом году? ОЧЕНЬ много камней летит в лобовое. Эдак всю машину покоцает нах.

А как у Вас обстоят дела со сколами этой зимой?

Не зависую субаристам, у них краска отлетает сразу с грунтом - особенность японской технологии ;) Брат на импрезе уже перекрасил бампер и капот, со сколами на этих деталях проблема решилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не зависую субаристам, у них краска отлетает сразу с грунтом - особенность японской технологии ;) Брат на импрезе уже перекрасил бампер и капот, со сколами на этих деталях проблема решилась.

Мы отказались от Субару только из-за цены каско. Что видимо как раз такими особенностями и вызвано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не зависую субаристам, у них краска отлетает сразу с грунтом - особенность японской технологии :D Брат на импрезе уже перекрасил бампер и капот, со сколами на этих деталях проблема решилась.

Я отказался по этой причине от японцев. Но в своем посте я имел ввиду скорей лобовое - уже несколько мелких сколов за зиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже нашел у себя пару новых сколов на передке :(

Вот, теперь надо будет подкрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, соль растениям действительно вредит. А эти “нанореагенты”, как вы их называете, очень разные на самом деле, не надо все в одну кучу смешивать. Вот возьмите бишофит и бионорд. Первый - ядерная смесь, второй практически безвреден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чувак, еще Парацельс говорил, что "всё есть лекарство, всё есть яд - вопрос лишь в дозе". Беда как раз в том, что с дозами-то наши дорожники работать и не умеют - сыпят или льют абы что и абы как, да с запасом, чтоб точно хватило. Итог понятен - белые разводы на обуви и заляпанные по крышу автомобили. Что, разумеется, населению не очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...