Перейти к содержанию
Авторизация  
Thunder

Штрафы за превышение скорости по почте

Рекомендуемые сообщения

dr_rus, ой как мило... Закон-то приняли, согласен, а как насчет решения суда? Куда вторая часть фразы подевалась?

В том-то, мил человек, и засада, что доказательством вины в суде может послужить только изображение с четко различимыми номерным знаком машины и личностью водителя. Иначе предлагается штрафовать... а кого, собственно? Владельца? За правонарушение, которого он, возможно, не совершал? Ах, раз это не он был за рулем, так пусть предоставит доказательства? Это, извините, натуральное нарушение 2-го пункта 49-й статьи Конституции РФ, согласно которому не собственник должен доказывать, что он не верблюд, а работники ГИБДД - что именно он сидел за рулем в этот момент.

Ну а коли они не смогут этого доказать (естественно, не смогут, ибо на имеющемся у них "доказательстве" четко лица водителя различить нельзя), то - в дело вступает пункт 3-й все той же 49-й статьи.

Точка.

И никаких юридических заморочек - лишь базовые положения, четко и недвусмысленно прописанные в КОнституции РФ плюс столь же четкая и прозрачная формальная логика.

Более того, читаем Контитуцию РФ дальше:

Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.

Это 3-й пункт 56-й статьи. 49-я, как видим, входит в перечень - так что любое ограничение презумпции невиновности антиконституционно и подлежит отмене.

Получите и распишитесь.

 

P.S.

Что-то мне наша беседа по своей манере все больше и больше напоминает спор с работником полосатой палочки... те тоже очень любят доказывать свою правоту выдергиванием фраз из контекста да забиванием на нормы действующего законодательства.

Глюк, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один момент неудобства. Мне квитанции слать будут (если будут, конечно :) ) по адресу прописки. Но я там не живу и, более того, все, что получено отправляется в помойку бывшей женой.

Так что придется, видимо, раз в полгода как-то отслеживать, пытались ли что прислать. Давно уже езжу в налоговую за квитанциями на транспортный налог и на недвижимость. Иначе можно будет попасть на неприятности при выезде на отдых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vsevolod, а с чего вы взяли, что за совершенное нарушение должен платить именно тот, кто управлял машиной, а не тот, чья это машина? Германия пусть сама разбирается со своими проблемами, по всей остальной европе никого не колышет, кто там управлял машиной -- счёт выставили, будь добр оплатить, а уж откуда ты там деньги возьмешь -- твои проблемы, не ты был за рулем -- твоя вина, нефиг давать свою машину кому попало.

 

Нет, по большому счету, вы правы - должен платить тот, чья машина, иначе, действительно нефиг давать машину кому попало, но у нас в стране с доверенностями полная лажа творится потому, что так оформить машину проще, легче,да и ТО, к примеру, сохраняется, а это не правильно, но для исправления этого нужно сначала нормальные законы придумывать, а потом уже на запад оглядываться. В виду этого для нас и важно, кто был за рулём. Не можем же мы выставлять штраф за езду по встречной полосе деду, которому 80 лет и машину он свою отдал по доверенности лет 5 назад, только по тому, что ему сложно её переоформить и снять с учёта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думается мне, что никакого ущемления в свободе перемещения нет, если тебя останавливают гайцы и показывают фотку с камеры твоей машины и скорости, тут уж не отвертишься. Вся фишка в последовательной раскрутке машины по сбору денег не "на руки", а в госкопилку, и, прикинув в уме суммы за штрафы, убеждаюсь, что отменять этого никто не будет, могут лишь еще увеличить штрафы.

 

зы: Странно, что форумчане сравнивают "нашу рашу" с Германией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зы: Странно, что форумчане сравнивают "нашу рашу" с Германией

 

Не понимаю, чего тут странного, просто люди хотят элементарного порядка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Shadow Wizard

 

dr_rus, ой как мило... Закон-то приняли, согласен, а как насчет решения суда? Куда вторая часть фразы подевалась?

А что не так с решением суда? Если по закону фотография является достаточным доказательством вашей вины, то суд в праве вынести решение о вашей виновности.

 

В том-то, мил человек, и засада, что доказательством вины в суде может послужить только изображение с четко различимыми номерным знаком машины и личностью водителя.

Чего-чего? Какой личностью? Какого водителя? Машина зарегистрирована на вполне конкретного человека (или организацию) и, насколько мне известно, сама ездить не умеет. Фиксация нарушения, осуществленного _однозначно_опознанной_ машиной (про номер -- верно), автоматически означает, что это нарушение осуществил тот, на кого она зарегистрирована.

 

Иначе предлагается штрафовать... а кого, собственно? Владельца? За правонарушение, которого он, возможно, не совершал?

См. выше про федеральный закон.

 

Ах, раз это не он был за рулем, так пусть предоставит доказательства?

Никого не будут интересовать ваши доказательства. Машина -- ваша, она совершила нарушение ПДД, значит, ВЫ ВИНОВАТЫ В ЭТОМ. Усё, точко.

 

Что-то мне наша беседа по своей манере все больше и больше напоминает спор с работником полосатой палочки... те тоже очень любят доказывать свою правоту выдергиванием фраз из контекста да забиванием на нормы действующего законодательства.

Глюк, наверное.

Ха-ха-ха, в работники полосатых палочек меня еще не записывали.

С изучением матчасти даже в пределах одной ветки у вас всё так же, как я погляжу.

Понимаете, АВТОМАТИЗАЦИЯ процесса наказания хороша только одним: УСТРАНЕНИЕМ из этого процесса человеческого фактора.

Я выше уже писал, почему и при каких условиях я обеими руками за то, чтобы штрафы приходили по почте с камер.

Там, в частности, написано, что я согласен на это при условии ПОЛНОЙ ЛИКВИДАЦИИ службы ДПС как таковой.

Наверное, я мазохист, раз выступаю за самоликвидацию, не иначе.

 

bitten_Apple

 

Еще один момент неудобства. Мне квитанции слать будут (если будут, конечно :) ) по адресу прописки. Но я там не живу и, более того, все, что получено отправляется в помойку бывшей женой.

Так что придется, видимо, раз в полгода как-то отслеживать, пытались ли что прислать. Давно уже езжу в налоговую за квитанциями на транспортный налог и на недвижимость. Иначе можно будет попасть на неприятности при выезде на отдых...

Да. Именно поэтому в нормальных странах отсутствует "прописка" как таковая, а есть уведомительное оповещение заинтересованных служб в адресе твоего проживания. Вот, скажем, хочешь ты, чтобы тебе штрафы приходили не в Тунгуску, а в съемную квартиру в Москве -- пишешь официальное письмо в ГИБДД, что проживаешь ты теперь не в Тунгуске, где у тебя дом давно сгорел, а в Москве по адресу такому-то, и что отправлять всю корреспонденцию тебе теперь надо на этот адрес.

К этому тоже надо потихоньку двигаться, если хотим жить в нормальных условиях, а не решать еженедельно проблемы типа той, что вы озвучили.

 

Vsevolod

 

Нет, по большому счету, вы правы - должен платить тот, чья машина, иначе, действительно нефиг давать машину кому попало, но у нас в стране с доверенностями полная лажа творится потому, что так оформить машину проще, легче,да и ТО, к примеру, сохраняется, а это не правильно, но для исправления этого нужно сначала нормальные законы придумывать, а потом уже на запад оглядываться. В виду этого для нас и важно, кто был за рулём. Не можем же мы выставлять штраф за езду по встречной полосе деду, которому 80 лет и машину он свою отдал по доверенности лет 5 назад, только по тому, что ему сложно её переоформить и снять с учёта...

Ну, я давно за то, чтобы вообще ликвидировать такое понятие как "доверенность". Всякие там "сложно было" -- это нелепые отговорки. Что там тебе сложно или просто не должно никак мешать жить другим и государству. Хочешь дать кому-то свою машину покататься -- впиши его в страховку и пусть катается, но ответственность за совершенные им на твоей машине действия всё равно будет лежать на тебе, без вариантов (кроме, конечно, случаев, когда нарушение зафиксировано не камерой, а сотруднегом -- скажем, в случае аварии). Хочешь, чтобы ответственность лежала не на тебе -- переоформляй машину полностью.

Доверенность -- советский пережиток какой-то имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь, исправьте уже ошибку в названии темы : "привышение"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rick, сделано, спасибо за внимательность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, насчёт доверенности: самое, наверное, разумное это закрепить право на управление ТС по доверенности только если доверенность оформляется на человека, у которого с тобой родственные связи: жена, брат, сестра, родители.... и не более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vsevolod, никакой необходимости в доверенности при наличии ОСАГО не существует вооооообще. Это пережиток прошлого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понимаете, АВТОМАТИЗАЦИЯ процесса наказания хороша только одним: УСТРАНЕНИЕМ из этого процесса человеческого фактора.

Я выше уже писал, почему и при каких условиях я обеими руками за то, чтобы штрафы приходили по почте с камер.

Там, в частности, написано, что я согласен на это при условии ПОЛНОЙ ЛИКВИДАЦИИ службы ДПС как таковой.

 

К соажлению, на сегодняшем этапе развития систем распознавания, полностью устранить человеческий фактор не удастся. При выписке штрафа в любом случае необходима верифиация человеком того, что распознанный номер соотвествует фотографии. Говорю это как специалист, занимающийся разработкой системы видеофиксаций нарушений ПДД. Но в любом случае такие системы существенно снижают влияние человеческого фактора.

 

По поводу, презумции невиновности, полностью поддерживаю вас. Каждый должен нести отвественность за свои действия, в том числе и за то, кому он что доверят.

Есть тут и смягчающий момент, если в суде человек сможет доказать что он не был за рулем (например был за гарницей или в больнице), то и обвинения с него, вроде как, снимут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

amauter, мне что, еще раз Конституцию цитировать?

Это не человек обязан доказывать, что за рулем его не было, а работники ДПС - что именно он совершил правонарушение. Или давайте менять Конституцию.

А то так и будет продолжаться - законов много, хороших и разных, да только неработающих, поскольку все на них забивают большой болт.

 

Да и доверенность на право управления... Буржуи от такого, говорят, офигевают - по их понятиям, если машина не заявлена в угон, то никого не должно колыхать, кто (обладающий, разумеется, правами и страховкой - причем страхуется у них лишь водитель, а не связка "водитель+автомобиль") находится за ее рулем. Та самая презумпция невиновности, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне что, еще раз Конституцию цитировать?

 

Да хоть обцитируйся... Есть множество способов обойти любой закон, особенно если ты сам законодатель.

 

1. Штраф налагается не на владельца, а на автомобиль, не хочешь не плати ни кто слова не скажет, но ездить сможешь только до первого поста ДПС, где снимут номера и вернут только после оплаты штрафа, неважно кем :)

2. При регистрации машины, в пакете документов будет присутствовать бумажка, в которой будет написано что ты готов нести всю ответственность по своему транспортному средству. Не подписал, номеров не получил.

3. ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
amauter, мне что, еще раз Конституцию цитировать?

Это не человек обязан доказывать, что за рулем его не было, а работники ДПС - что именно он совершил правонарушение. Или давайте менять Конституцию.

А то так и будет продолжаться - законов много, хороших и разных, да только неработающих, поскольку все на них забивают большой болт.

 

Да и доверенность на право управления... Буржуи от такого, говорят, офигевают - по их понятиям, если машина не заявлена в угон, то никого не должно колыхать, кто (обладающий, разумеется, правами и страховкой - причем страхуется у них лишь водитель, а не связка "водитель+автомобиль") находится за ее рулем. Та самая презумпция невиновности, однако.

 

Вам уже ответили по этому поводу. В данном конкретном случае если даже и будет отступление от Конституции (хотя с учетом того, что штраф вешается на атомобиль, никакого отступления нет), то это благо для всех кроме отмороженных нарушителей и любителей продавть по доверенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DR-RUS это гаишник!!! не связывайтесь с ним!!!

 

А по сути ПРОБЛЕМЫ - недавно видел интервью. Там гаец сказал, что платить будет хозяин автомобиля. Даже если докажет, что его за рулем не было. Подтекст таков - типа мы так решили. Я обалдеваю от такой системы!!!

Нельзя штрафовать человека за то, что он не совершал. Куда бы там презумпция невиновности не распространялась. И какие бы законы не были. Если человек доверил кому-то свою машину, оштрафовать его можно только за передачу управления транспортным средством, принадлежащим физ лицу по доверенности другому физ лицу, совершившему нарушение ПДД в части ... и тд.и тп. (И то гипотетически, так как такого наказания не предусмотрено нигде). Но никак не за само нарушение ПДД!

 

Нынешняя практика подсказывает примерно следующий ход событий. Нарушение скорости. Составление протокола об админ. правонарушении с выпиской квитанции со штрафом. (уж кто это будет выписывать - штабные ли писари или компьютеры - не суть важно). Приход на почту постановления или постановления с уже заполненной квитанцией. Скорее всего с уведомлением о вручении. Иначе поди докажи, что письмо доставлено по адресу. Дальнейшее обжалование постановления в гаи, либо уплата штрафа с отсылкой копии квитанции в гаи. Последнее меня особенно бесит. С какой стати, я должен тратить силы и средства на доставку квитанции?? Меня уже наказали! Зачем наказывать еще раз?

 

Так что дело даже не в презумпции, а в самом алгоритме. По любому придется доказывать, что ты не верблюд.

 

А как вариант покупки автомобиля человеком, вообще не имеющим прав? И передающим этот автомобиль другому? Как можно на него наложить штраф за превышение?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...