Перейти к содержанию
scrtch

М-4 «Дон» (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск) — ОБЩАЯ ТЕМА

Рекомендуемые сообщения

Проехал по трассе М-4 до Воронежа в эти выходные. Изменения и наблюдения (от Москвы...)

 

1. Обход Богородицка.

Шикарно сделали. Нет слов. Отличный участок: освещение эстакад, отбойники, качество асфальта, отделки, обочины... В общем, есть чем гордиться. Умеют в России стоить дороги. Если захотят.

 

НЮАНСЫ:

 

- Обратил внимание на следующее (обычно езжу быстро, около 140 держу, а на такой скорости сие важно...): там есть затяжной левый поворот. Км 20 от начала обхода. ОЧЕНЬ затяжной и очень длинный. Отбойник высокий. В результате образуется "мертвая" зона на скорости свыше сотки. Если кто-то будет стоять на аварийке в левом ряду - не увидите. Поехал 80 за фурой в правом ряду.

 

- СИЛЬНЕЙШИЙ боковой ветер на отдельных участках. Почему именно там ТАК дуло - не понял, ехал глубокой ночью, темно. Машину пыталось сдуть (вкупе со скользкой дорогой...) на 100 км/ч. Резина - 2 сезон. Делайте выводы. Кстати пара фур в кювете лежала. Так что гонять там не советую.

Возможно, условия (все знаем что твориться с погодой...) сказались, не знаю.

 

 

2. Обход Ефремова.

Стоят гигантскими темпами. По гос контракту там должны достроить уже в ноябре (!!!) 2010. Открыли первый пусковой (это около 10 км). Отличная дорога на уровне Европы. Остальное успеют думаю. Ибо ещё в сентябре делали вторую сторону первого пускового, а теперь там открыто движение....

 

3. Елец готов на 65% (в СМИ проскакивало...). Однако не думаю что откроют даже первую половину в 2010....Там мега-долгострой....Ночью работ не замечено, в отличие от обхода Ефремова.

 

4. Касательно дороги после Ельца. Начались работы по созданию второй проезжей части. Там старая дорога в сторону Москвы, а новое полотно за посадкой. В настоящее время разбирают отбойник, отсыпают песком полотно. Знаки ограничения скорости + обгон запрещён. ВНИМАНИЕ! МЕНТЫ СТОЯТ ДАЖЕ НОЧЬЮ В ПОЛНОЙ ТЕМНОТЕ!!! Я не нарушал. На участке 5 км аж 3 машины ДПС......

 

5. На подъезде к Воронежу от поворота на аэропорт до Воронежа сделали освещение. Продолжают двигаться дальше вроде как....

 

6. (в предыдущую поездку видел). Начали реконструировать трассу с. Каширское. Это где-то 8 км. Там двухполоска, сплошная была, убитый асфальт. ~ 40 км от Воронежа участок реконструируют.

 

7. (в предыдущую поездку видел). Начались активные работы по реконструкции 599км - 633 км. Это после поворота на Бобров (там ещё пост ДПС....). Окончание работ - 2012. Но ИМХО могут сдать в сл. году. Примерно такими же темпами строили 30км участок, что до поворота на Лиски. Построили за год, а дальше ещё 1 год наводили тюнинг (эстакады, освещение и т.д...). Строят в 3 смены.

 

===

 

Насколько знаю, закончены проекты обхода Лосево и Павловска (где-то тендеры уже видел на реконструкцию...). Т.е. к 2012 мы точно получим 2+2 от МКАД до 777 км...Ростовская область - не ездил, не видел темпа работ.

 

И ещё забыл: в Московской области реконструируют участок. Делают 3+3. Стоят мачты сплошного освещения на протяжении 10-15 километров где-то. Пока не включены.

 

Удачи на дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проехал по трассе М-4 до Воронежа в эти выходные. Изменения и наблюдения (от Москвы...)

 

...........

 

Удачи на дороге.

 

Спасибо, собираюсь на Рождество в Лебедянь, промониторю по дороге, что смогу.

Потом поделюсь впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завершилась стройка первой очереди аэропорта в Геленджике

http://gelendzhiksun.ru/zavershilas-strojk...-v-gelendzhike/

11.12.2009

ООО “БазЭл Аэро” завершило строительство первой очереди нового аэропорта в Геленджике. Первая очередь — это здание временного аэровокзала, помещение для технических служб и энергоблок.

 

К аэропорту подведены все основные внешние инженерные сети: электричество, тепло, вода, канализация, сообщает “Интерфакс”.

 

По словам генерального директора ООО “БазЭл Аэро” Сергея Лихарева, компания рассчитывает получить разрешение на постоянную эксплуатацию объекта в течение трех месяцев.

 

Первые регулярные рейсы отправятся из Геледжика в Москву в мае 2010 года.

 

Объем инвестиций в строительство аэровокзального комплекса превышает 1 млрд рублей. Инвестор проекта – “БазЭл”, заказчики -Минтранс России и Росавиация. Генподрядчиком строительства взлетно- посадочной полосы выступает “дочка” холдинга “Трансстрой” – инжиниринговая корпорация “Трансстрой”, работающая по контракту с Росавиацией.

 

Первоначально пассажиры будут обслуживаться в здании, которое ранее планировалось использовать в качестве грузового терминала. Через 3-4 года планируется ввести в строй основное здание пассажирского терминала. Такое решение связано с прогнозом незначительного пассажиропотока в первые годы эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По краснодарскому краю.

 

Закончен участок трассы от г. Адыгейск (1) до пос. Молькино. (2) Построено 2 2-х уровневые развязки с уходам на близлежащие села.

Кусок трассы от пос. Молькино (2) до ст. Саратовкая (3) должны сдать к концу 2010 года. Строительство развязки с уходом на г Апшеронск (4) выполнено на 50%.

Итого на сегодняшний день имеем более 50 км 4-х полоски от поста ГАИ возле пос. Октябрьский (5) до пос. Молькино (2)

 

http://maps.yandex.ru/?um=_MJhaJmyRMfo3Mzz...1q6fJ&l=map

 

По словам подрядчика - дорога должна стать кат. 1-б и не иметь перекрестков в 1 уровне.

P.S. Все подъемы и спуски делают более плоскими, а так же закругления. Опять же по словам подрядчика, видимость должна быть не менее 300 метров.

 

P.S.S. Развязку с ответвлением на М29 открыли. Ее схему можно посмотреть на карте OSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, собираюсь на Рождество в Лебедянь, промониторю по дороге, что смогу.

Потом поделюсь впечатлениями.

Москва-Лебедянь 2-9 января.

Делюсь впечатлениями. Объезд Богородицка теперь занимает 15 минут. Раньше могло уйти и 30, и 40 минут, а то и больше. Засёк расстояние, т.к. ожидал, что из-за увеличения дуги объезда, путь может измениться в большую сторону. Нет, как было 34 км по однопутке, так и теперь осталось по расстоянию, ну может на 1 км больше. Ментов на этом участке нигде не было, заправки отсутствуют пока, сделаны 4 горки для осмотра днища машины (по 2 на въезде и на выезде с этого участка). Свернуть на старую дорогу теперь даже случайно затруднительно, только через разворотные петли, сообразуясь с указателями направлений.

 

Что касается дороги у Ефремова, то от 36 км однопутки осталось всего 25 и новая трасса видна в нескольких местах, хотя до реального пуска придётся видимо подождать до осени.

 

Развязка с трассой Становое-Лебедянь в промежуточной стадии: дорога пойдёт 2-м этажом над М4 в 5 км от Станового. Частично готова эстакада и подъездные пути, но работы ещё много.

 

Летом никак не мог добраться до Лебедяни быстрее 5 часов (от дома — ВДНХ). Теперь - чуть меньше 5 часов, да ещё по дороге спокойно заправлялся и неспешно перекусил не на ходу, т.е. просто стоял минут 20 суммарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По краснодарскому краю.

 

 

Итого на сегодняшний день имеем более 50 км 4-х полоски от поста ГАИ возле пос. Октябрьский (5) до пос. Молькино (2)

 

Да еще такой момент. Раньше не замечал, по-моему это нововведение этого года. При проезде города Адыгейск повесили на М4 знак Адыгейск на белом фоне (т.е. огр скорости 60 км/ч) в сторону Краснодара. В сторону Джубги он же на синем фоне. Сразу после знака как правило машина ДПС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

e_gora, я не совсем понял. На твоей общей схеме М4 (той что по яндекс-картам) было отмечено, что от точки 16 до 17 уже идет 4-х полоска. Что же тогда изменилось? И вообще - после НГ какие-то изменения на эту схему можно внести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
e_gora, я не совсем понял. На твоей общей схеме М4 (той что по яндекс-картам) было отмечено, что от точки 16 до 17 уже идет 4-х полоска. Что же тогда изменилось? И вообще - после НГ какие-то изменения на эту схему можно внести?

Про общие изменения Пожиратель расстояний в теме схемы написал. Я имел ввиду, что знак повесили на одной из сторон участка 2+2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гугл освежил обход Миллерово (лето 09)

Громадный объем работ выполнен на федеральной трассе «Дон». Опережающими темпами ведется строительство обхода Ельца, ввод которого в эксплуатацию намечен на август 2010 года.от сюда http://www.lpgzt.ru/aticle/6380.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радует, что строят опережающими темпами и с хорошим качеством.

Но вот сдача обхода Ельца - август - конец сезона, удручает!

Основной массе автоотдыхающих, срок конец июня - был бы куда полезней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://top.rbc.ru/society/04/02/2010/368127.shtml

108 километров автотрассы "Дон" станут платными

Уже в этом году на автодороге М-4 "Дон" планируется ввести несколько платных участков трассы. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель правления государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") Сергей Костин. По его словам, общая протяженность платных участков, введенных в 2010г., составит 108 км.

 

Остальные платные участки общей протяженностью 445 км планируется ввести в 2012-2014гг. Всего, по словам С.Костина, будут платными около 40% (662 км) трассы М-4.

 

За пользование автодорогой для легковых транспортных средств планируется установление тарифа в размере 1 руб./км, какой сейчас применяется на обходе села Хлевное в Липецкой области.

 

Говоря о планах реконструкции автотрассы М-4 "Дон", С.Костин сообщил, что полную реконструкцию всей трассы планируется завершить до 2015г. Вдоль трассы появятся многофункциональные зоны дорожного сервиса, соответствующие нормам, принятым в Евросоюзе. Дорога будет оснащена информационным табло, современными указателями и дорожными знаками.

 

В рамках реконструкции трассы М-4 "Дон" планируется также осуществить строительство автомобильной дороги Краснодар - Абинск - Кабардинка, которая обеспечит кратчайший выход грузопотокам с Новороссийского транспортного узла. Данный проект планируется реализовать на основе концессии. Общий объем инвестиций в строительство дороги в 2010-2015гг. составит 228 млрд руб., в том числе за счет внебюджетных средств - 67,5 млрд руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уже в этом году на автодороге М-4 "Дон" планируется ввести несколько платных участков трассы. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель правления государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") Сергей Костин. По его словам, общая протяженность платных участков, введенных в 2010г., составит 108 км.млрд руб., в том числе за счет

А не известно ... Какие именно участки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...