Перейти к содержанию
scrtch

М-4 «Дон» (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск) — ОБЩАЯ ТЕМА

Рекомендуемые сообщения

Неплохо) Это средняя 125 км/ч где-то? а в какое время/день недели? это ж должны быть выходы под 180-200, чтоб такая средняя получилась.. Выходит, трафик и покрытие позволяют?.. Еще же ПВП отъедать время должны..

Да, комп показывал как раз ровно 124 км.ч среднюю скорость на половине пути, потом правда обнулил, и почти до Воронежа он уже показывал все 135+))  Выходы - да, 160-170 делал... Максимально 183 выжимал (датчик навитела) - дальше страшно стало))) Трафик и тд - позволяет, если выехать в 4 утра из Мск... трасса, сразу после Оки, пустеет на глазах и часов до 8 утра дорога относительно пустая до Задонска, все фуры ещё дрыхнут в это время) Плюс - ехал в субботу, выходной. Все дачники уже давно понаехали на свои дачи)

ПВП - время не откушивало, т.к. транспондер на стёклышке, однако перед Воронежем один дятел без него таки заехал на полосу и собрал кучу фур, которые назад сдать уже не смогут. Пришлось торчать в очереди со всеми. 

Плюс время на заправки+отлить. К слову, что удивительно. Обычно до этого, докатывался до Воронежа, заправляясь ТРИЖДЫ, грубо говоря - 2.5 бака, но - на этот раз я заправился в москве 92 на Шелле (Каширка-Мкад) и что удивительно - я на полном баке, с вышеобозначенной скоростью доехал до Ефремова... дальше опять залил 92 до полного и в Воронеже у меня ещё оставалось половина бака... 

В момент когда ехал, на электронных табло было 80 ограничение. А ехал на круизе 110.

В подмосковье сейчас где ремонты идут, точнее где делают съезды к очередным заправкам, тоже горят 60... но я их пролетал на 150)) И ничего) 

Изменено пользователем Ancord

Поделиться сообщением

Из-за дорожных работ на федеральной трассе М-4 «Дон» скопились огромные пробки. Длина заторов в Воронежской области составляет порядка 10 километров.

С 769 до 781 километра трассы, на границе Воронежской и Ростовской областей, серьезные заторы наблюдаются на трассе в сторону Москвы. На 769-м километре трассы движение организовано по двум полосам (со стороны Москвы) в обоих направлениях. Длина пробок составляет порядка 10 километров. Причина заторов – ограничения движения (сужение проезжей части), которые действуют из-за дорожных работ.

На официальном сайте Госкомпании «Автодор», которая отвечает за состояние магистрали, сообщается, что в настоящее время на 769+000 - 777+050 км дороги ведется капитальный ремонт. Срок окончания работ – 15 ноября. «Работы ведутся захваткой от 3 до 8 км с перебросом движения на встречное направление и организацией двухстороннего движения на одном направлении», - сообщается на сайте Госкомпании.

Поделиться сообщением

И все-таки вставлю свои 5 копеек про М4 ))

Проехал МКАД-Джубга 3-4 сентября за 12 часов (8 вечера-8 утра), обратно 11-12 сентября за 14 часов (6 вечера – 8 утра). В дополнение к недавним отчетам могу сказать, что Лосево-Павловск рекомендую проходить ночью. Практически не ощутил снижения скорости на этом участке, лишь в самих населенных пунктах притормаживал, опасаясь камерJ. Совсем не разделяю оптимизма из августовского отчета г-на Ancord по поводу темпов реконструкций в Ростовской области и КК.  На участке между Самарским и Цукеровой Балкой так и не было переброшено движение на отремонтированную сторону, а значит, не сделана и половина. Пробка внушительная, особенно в сторону Москвы… В КК полегче, но радость от сделанного участка 3+3 смазана пробкой перед Краснодарским постом (~1320 км) в сторону Москвы с сужением до одного ряда (причем, я так и не понял, функционирует ли этот пост). Все это как раз и увеличило на 2 часа обратный путь…

Почти 300-километровый платный отрезок (~220-520 км) по состоянию дороги нареканий не вызывает (особенно порадовал обход Воронежа), но возникло ощущение, что ПВП располагаются у каждого столба – не успел отъехать от одного – уже опять плати (яркий пример: 322 и 339 км). Впрочем, прайс в 1 руб. за км (т.е. все платники обходятся пока в сумму около 300 руб. в зависимости от день/ночь) выглядит весьма демократичным на фоне цен за М1 и грядущих за М11. Также отмечу, что поздним вечером и ночью очередей на ПВП не было, полосы для Т-пасс были свободны.

В качестве позитива можно еще отметить практически полное исчезновение такого явления как милиционер с палкой и радаром. На обратном пути не заметил ни одного, по пути туда попался одним (предъявленная толстенная папка с оплаченными штрафами (всегда вожу с собой) произвела на ИДПС неизгладимое впечатление, и я был отпущен с миромJ). Наверняка много чего еще придет с камер, но что важно - это хотя бы не вызывает потери времени в пути.

Печальная мысль посетила меня по возвращении в Москву – скорее всего М4 никогда не удастся проехать всю без реконструкций и пробок. Вскоре наверняка начнется ремонт на восьмисотых километрах (где, как и было отмечено в предыдущих отчетах, убитый правый ряд в обоих направлениях), потом затеется какая-нибудь реконструкция на обходе Краснодара (где и сейчас уже происходит ощутимое снижение скорости), через пару лет что-нибудь начнет разваливаться под Тулой и т.д. до бесконечности. И все это носит название едва ли ни лучшей автодороги страны (тут хочу обратить внимание модераторов: все темы начинаются с обозначения  дороги (М5 Урал, М7 Волга), а эта гордо начинается со слова «Трасса»J). Та же учесть может постигнуть и новый мегапроект под названием М11 – пока к 2019 году откроют последний этап – что-нибудь уже начнет ломаться и ремонтироваться под Волочком.

Прошу прощения за излишнюю, возможно, эмоциональность, но.. вот такие впечатления и ощущения…

• Нравится! 5

Поделиться сообщением

Поддерживаю предыдущего оратора.

Возил семью на море по маршруту РНД-Геленджик, и степями и по М4, что 10 лет назад проходил за 5-6 часов теперь 7-10 минимум. Печаль, однако :-(

Поделиться сообщением

Совсем не разделяю оптимизма из августовского отчета г-на Ancord по поводу темпов реконструкций в Ростовской области и КК.  

Ну, оптимизм мой был построен на том, что когда я там проезжал в апреле - там нифига особо не было... точнее - всё что сделали - это только посадку вырубили, а сейчас - во всю идут работы и по сравнению что было сделано в апреле и сейчас - это небо и земля) Но увы и ах, я не особо не оптимист и соглашусь с вами, уважаемый, что трассу и через 10 лет нельзя будет проехать полностью без ремонтов-реконструкции и прочей починки)) 

Но, всё же это, на сегодняшний день, единственная нормальная трасса (по всему маршруту от мск до новороса) в нашей стране) И не идёт ни в какое сравнение, например с м5 или м7, которые я так же, в этом году, практически полностью проехал)) там дороги убиты в хлам) 

Изменено пользователем Ancord

Поделиться сообщением

(по всему маршруту от мск до новороса)

Да в том то и дело что не по всему. Лосево, Павловск, Джубга-Новорос.   Прилично не доделано и даже кое где не начато.

Поделиться сообщением

Да в том то и дело что не по всему. Лосево, Павловск, Джубга-Новорос.   Прилично не доделано и даже кое где не начато

Джубга-Новороссийск, сейчас жесть по выходным, идет ремонт от Архипо-Осиповки в сторону Джубги много мостов с реверсом+ пробка на перекрестке сос ветофором пересечения М4-М23. Пробки на участке эпические 3-5 часов.

Второй эпический участок от выезда с КК на въезде в РО пробки 1-1,5 часа

Поделиться сообщением

Второй эпический участок от выезда с КК на въезде в РО пробки 1-1,5 часа

Легко объезжается через Тимашевск-Азов, с учетом того, что от Азова до Ростова открыли новую дорогу. А вообще со спадом курортного сезона сейчас должно быть легче. Ну и многое зависит от времени суток, я в августе при проезде от КК к Ростову в пробке не стоял совсем, причем проезжал днем.

Поделиться сообщением

Легко объезжается через Тимашевск-Азов, с учетом того, что от Азова до Ростова открыли новую дорогу. А вообще со спадом курортного сезона сейчас должно быть легче. Ну и многое зависит от времени суток, я в августе при проезде от КК к Ростову в пробке не стоял совсем, причем проезжал днем.

По этому маршруту Яндекс выдает 270 км и 5 часов, против 240км по М4 за 4 часа.

Время не удивлят прохождения???

Поделиться сообщением

По этому маршруту Яндекс выдает 270 км и 5 часов, против 240км по М4 за 4 часа.

Время не удивлят прохождения???

Не удивляет потому что сейчас яндекс не показывает в обсуждаемом месте никаких пробок. Если заранее посмотреть и увидеть пробку (на час-два), то тогда и есть смысл объезжать.

Поделиться сообщением

Съезд с платного участка Москва-Дон М4 между 51-м и 71-м километром в область. Там два терминала. Один - платить наличкой (или картой). Второй - бесконтактным траспондером. Как-то можно расширить съезд с трассы? Чтобы машины не стояли в одной очереди, и у кого есть траспондер могли бы быстро проезжать.

Поделиться сообщением

Доринфо сообщает что прокуратура в Липецкой области потребовала от Воронежского филиала Госкомпании «Автодор» привести в порядок бесплатные участки федеральной трассы М-4 «Дон». В ходе проверки на них обнаружились нарушения. В частности, на трассе на территории Задонского района не было необходимых дорожных знаков – в районе села Болховское отсутствовал знак «главная дорога».

Эти нарушения могут спровоцировать ДТП, считают в прокуратуре. После проверки прокурор внес представление в адрес директора Воронежского филиала ГК «Автодор». Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль, сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области.

Изменено пользователем Путешественник

Поделиться сообщением

Доринфо сообщает что в Каширском районе Московской области закрыто движение транспорта по путепроводу на въезде в Каширу, проходящему над федеральной трассой М-4 «Дон». Об этом сообщает пресс-служба правительства Подмосковья.

Путепровод признан аварийным и в скором времени будет демонтирован. Сейчас для транспорта разработана новая схема движения - через пост ДПС, где организовано светофорное регулирование, нанесена дорожная разметка.

Вместе с тем планируется, что на месте аварийного путепровода будет построен новый. К строительным работам приступят уже в 2016 году. Стоимость работ составляет порядка 75 млн рублей.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Доринфо сообщает что прокуратура Хлевенского района Липецкой области снова выявила нарушения на бесплатном участке федеральной трассы М-4 «Дон». Трасса не соответствует требованиям государственного стандарта: в дорожном полотне имеются серьезные дефекты, не работают установленные светофоры.

В прокуратуре считают, что указанные нарушения могут спровоцировать аварии. Соответствующее представление внесено в адрес директора Воронежского филиала Госкомпании «Автодор». Исполнение акта реагирование взято под контроль, сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...