Перейти к содержанию
Vladimir

В России собираются ввести четырехзначные номера

Рекомендуемые сообщения

У нас водительские права так и сделаны. Специально сразу не делают нормально, продают перевод отдельно.

 

Да что права! У белорусов паспорт один, а мы два раза платим.

Изменено пользователем wowik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

22 знака при максимальной, шестизначной протяженности, дадут больше 113 миллионов комбинаций.

Берем нынешний гражданский знак (буква - 3 цифры - 2 буквы) и считаем число комбинаций: 12 * 1000 * 144 = 1728000. Маловато? Вроде да, но... умножаем на 120 задействованных сейчас номеров регионов и получаем без малого 211 миллионов комбинаций. А максимум региональных серий может быть 297 (xx, 1xx и 7xx за вычетом региона 00), что даст 513 миллионов.

 

И это - без учета спецномеров (черных, голубых, красных и желтых), а также прицепов и всякой прочей самоходной техники. Кроме того, сейчас по одной только структуре номера можно с высокой долей вероятности определить принадлежность ТС (гражданское, ОТ, полиция, вояки/мотоциклы), то есть цвет знака вторичен, а в вашем предложении он играет роль определяющего фактора - что ставит под вопрос работу камер видеофиксации АПН.

Так что предложение хорошее, но нынешний ГОСТ в выигрыше по всем параметрам. Нужно что-то еще.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минус номера с некрасивыми сочетаниями букв. Типа - ВОР, ХАМ и т.п. Ну и то что в одних регионах номером густо, а в другом пусто.

Но сама идея, с заменами номеров, имеет под собой, на мой взгляд, только одну подоплеку - установка в номер микрочипа.

А народ "ведется"и спорит только про номерную ёмкость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я НЕ предлагаю красить номера в разные цвета. Наоборот, я бы сделал все цветовые схемы одинаковыми (в США, кстати, принята схема с максимум семью знаками и возможностью пробелов. Роль регионального идентификатора играет цвет и дизайн номерного знака. Обычно пишется "прозвище" штата (Empire State, Garden State и тэдэ). Иногда у машин, чаще у грузовых, есть несколько номеров разных штатов. Изредка вся задняя часть ТС бывает ими завешана. Зачем? А моя ХЗ).

 

Ну и, сдается мне, что 113+ миллионов комбинаций основных номеров вполне достаточно. Сколько сейчас ТС в России зарегистрировано? Порядка 56 миллионов, из которых 44 млн легковых, 6 - грузовых, 2 - мотоциклов, 3 - прицепов и 1 - автобусов. Резерв более чем двукратный, беспокоиться не о чем.


У нас водительские права так и сделаны. Специально сразу не делают нормально, продают перевод отдельно.

Что значит "не делают нормально"? У меня "ненормальные" права (пластиковые, с визитку размером, предыдущего образца - весной истекут, буду менять)? Не знаю, не знаю. Вполне себе ездил с ними в следующих забытых богом местах: Украина, Беларусь, Эстония, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Германия, Голландия, Польша, Чехия и Словакия, Австрия, Италия, Сан-Марины там всякие, еще что-то забыл. Ну, понятно, США и Канада - эти вообще в 9000 верстах от МКАД, глушь какая! Нигде проблем не было (именно из-за прав).

Изменено пользователем Indy1977

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Нигде проблем не было (именно из-за прав).

А пробовал, например в Испании, взять машину на прокат с этими правами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в США, кстати, принята схема с максимум семью знаками и возможностью пробелов

Насколько я знаю, в Штатах нет единого федерального стандарта номеров - каждый штат (и даже некоторые индейские резерваци) штампует свои. Единственное, что у них есть общего - это размеры (6x12 дюймов) и расположение отверстий крепления.

Собственно говоря, мы настолько привыкли к переводу "Соединенные штаты Америки", что потеряли его смысл: в переводе с ангельского языка слово "state" означает "государство". То есть правильный перевод должен бы звучать как "Объединенные Государства Америки" - и ведь действительно, каждый американский штат обладает практически государственной автономией. Свое правительство, свои законы... есть, конечно, и федералы, но все же основная часть вопросов решается, что называется, на местах.

 

У меня "ненормальные" права (пластиковые, с визитку размером, предыдущего образца - весной истекут, буду менять)?

Да. На них нет надписей, к примеру, на английском языке - поэтому в тех же Штатах любой полис мог легко вам сказать, что понятия не имеет, что это за карточа у вас в руках, ибо не видит на ней ни одной [понятной ему] надписи, означающей, что это - водительское удостоверение. Со всеми вытекающими для вас из этого неприятностями.

 

Для этого и нужны так называемые "международные права", которые на самом деле не являются самостоятельным документом, а представляют из себя всего лишь сборник переводов нашего национального ВУ на всякие инострашные языки и действительны лишь в комплекте с оным.

Изменено пользователем Shadow Wizard
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А пробовал, например в Испании, взять машину на прокат с этими правами?

Неа. Не пробовал. В Греции - да, было дело. В Германии. В США часто. В Канаде редко. Никаких проблем.

В США несколько раз останавливали. Правам удивлялись, но невзатяг. Типа, "это что?" - "Права. Россия" - "Точно?" - "Вот те крест" - "не нарушайте, хорошего дня". А что, могли и в морду съездить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И на железной скамье, на скамье подсудимых...

 

А если серьезно, то в США немало непонятных и непринимаемых мною вещей, но есть и то, что мне очень нравится. Одна из них - здравый смысл. Common sense, по-ихнему. Скажем, этот самый common sense не позволит (полицейскому) усомниться, что человек возраста 30+ умеет водить машину (ну, все ведь умеют). Особенно, если при этом он в ней едет и не особо отличается от окружающих. Также этот common sense может подсказать копу, что, возможно, стоит задать человечку пару наводящих вопросов - проверить, не засланый ли он казачок.

У меня один раз спросили, прокатная ли машина. Я ответил - да. Коп хохотнул и сказал, что он и так знает. В номере, мол, зашит идентификатор, что машина прокатная. Езжайте дальше.

Другой раз спросили, куда я еду. Я сказал: в Россию. Коп задумался и с сомнением сказал, что в Россию по этой дороге не доехать. Я согласился с ним, но отметил, что если доехать до Атланты, то там меня будет ждать красивый самолет. Он хохотнул и сказал, счастливого, мол, пути.

 

А вот ведь поди ж ты, мог, значит, и по морде совершенно законно съездить. Какие милые люди, а...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@Indy1977, есть здравый смысл, а есть работа. Если бы в это время в районе искали какого-ньть русского (украинца, болгарина... славянина, короче) - было бы вам не до шуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я скажу. Я все скажу. Как-то раз в моих изысканиях занесло меня под Кливленд. Время - полдень пятницы, улетать домой только на следующее утро. Место - аццкая глушь. Развязка интерстэйта, за ней - пара заправок, три ресторанчика и два мотеля. Ну и поселок домой на сто. Даже магазина, кроме как на заправке нет.

Ну, заселился я в мотель, пошел обходить рестораны, дабы выяснить, где с пользой провести вечер пятницы. На дворе стоял 2010 год, кажется, кризис 2008 еще был вовсю. Но не суть.

Захожу в один ресторан (с каким-то польским названием) - он, видать, обанкротился. В общем, бомжи внутри. Я, извинившись, удаляюсь.

Захожу во второй - оказывается фаст-фудом с выходом. Тоже не мое.

Иду в последний. Захожу (а вид у меня тогда был, надо сказать, не самый свежий: из дома я вышел по сути за хлебом, но случилось приснопамятное извержение вулкана Эйяфьядлайекюдль, и я застрял на стыковке в Лондоне на полноценные шесть дней. Но так или иначе - мне хорошо за 30, в наличии лысина, пузо, врачебный и жизненный опыт и море цинизма), а персонал на меня недобро так смотрит. Я в непонятках - еще даже войти не успел, понимаешь. Ребята, перемигиваясь, обходят меня полукругом. Окружают, значит. Я официантке: мол, что это у вас тут за порядки. А она так, издалека: паспорт, мол, покажите. Я ворчу: неужто мне по виду нет 21 года, но паспорт достаю. Протягиваю ей (наш, красный, с орлом), все сразу расслабляются, улыбаются, приглашают на вечер - будут лучшие стейки (там они и вправду оказались лучшими за всю мою жизнь...пока), море пива и вечеринка пожарных из ближайшей части. На том и сошлись.

К чему все это? Ах да, к тому, что за час до того в этом районе два гопника обнесли банк. Со стрельбой, все как положено. Обнесли и ушли в самоход. Соответственно, по всем каналам крутили записи с камер наблюдения. Посмотрел и я. Ну, из внешнего сходства с ребятами у меня только две руки, две ноги и голова. Правда, один был одет в джинсовую жилетку - я тоже. Но в остальном... То были настоящие сыны своей родины, истинные реднеки, использовавшие при ограблении местные идиоматические выражения, состоящие, в основном, из слова f*** в различной тональности. Я со своим оксфордским английским им и в подметки не гожусь. А тем более с красным паспортом.

Так что - активная гражданская позиция, бдительность, citizens on patrol и все такое. Так победим!


И еще пара слов про common sense. Кажется, эта история на форуме уже проскакивала, но - напомню.

Полицейский остановил байкера, который ехал без шлема. Почти во всех штатах байкеры обязаны ездить в шлеме, что они зело как не любят. Ветер свободы, мол, и все такое. Но дело в том, что этот конкретный остановленный байкер был не совсем без шлема. Он нацепил его на колено. Полицейский приказал ему одеть его на голову. Байкер отказался, сославшись на текст тамошних ПДД, говоривших о том, что байкеры must wear head helmet, но не сказано где. Полицейский строго сказал, что это - common sense. Раз head helmet, то и носи его на head, и все тут.

Байкер подчинился, а на следующем перекрестке, еще в виду того полицейского, в него въехала машина, и он сломал ту ногу, на которой был этот самый шлем. Был суд и пол-США с интересом следили, чью сторону он займет - байкера или копа. Кажется, какую-то компенсацию байкеру заплатили, но я в этом не уверен. Так что да - закон законом, а здравый смысл - здравым.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Минус номера с некрасивыми сочетаниями букв. Типа - ВОР, ХАМ и т.п.

Хех. Когда в одном из отделений ГИБДД на халяву выдавали ВОР, ажиотаж был покруче, чем в "Черную Пятницу". А продают их по цене подержанных Жигулей, так что на все найдутся ценители.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А пробовал, например в Испании, взять машину на прокат с этими правами?

У меня были наши пластиковые 10+ летней давности (отнюдь не те, что называют международными). Испания, Италия, Хоравтия, Портуалия и Эстония (ну ладно, в последней на своей, поэтому както не уверен что их показывал в той поездке вообще кому либо), проблем не вызывало как в больших так и в мелких прокатных конторах. В Испании тормозил их гешпанский ГАИ. тоже проблем не вызывало. Сейчас более новые тоже пластиковые. в Болгарии тоже както не напряглись.. У меня нет никого знакомых кто бы испытал проблемы с прокатом и езде по нашим правам (не медународным, а у кого что, как пластивые так и большие, из чего они там, картонные кажется. Пластиковые они на самом деле просто бумага ламинированная). причем были даже попадавшие в аварии с "ментами" итд. Есть и знакомые, которые всегда оформляли международные "на всякий".. но не показывали, хватало обычных.  А новые вообще от европейских новых мало отличимы (если на цвет и атрибутику страны не смотреть)

 

Вообще это тут обсуждалось много раз. 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Вообще это тут обсуждалось много раз. 

Да, давайте ближе к теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Да что права! У белорусов паспорт один, а мы два раза платим.

Это только кажется, что это удобно. Дядя супруги, проживающий в РБ, рассеял все сомнения. Во-первых, паспорт приходится часто менять тем, кто часто ездит за границу, т.к. страницы банально заканчиваются. Но с учетом доходов населения таких граждан не очень много. Но хуже другое: на период оформления визы паспорт белоруса находится в посольстве или консульстве. И в это время гражданин не может воспользоваться целым рядом государственных услуг и остается пораженным в правах. Поэтому лучше уж два отдельных паспорта, как у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...