Перейти к содержанию
KLoun

Восточный административный округ (общая тема)

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, reader3 сказал:

В лосином не запрещено

У нас на поселке (стоит на границе с ЛО в области) регулярно ходят лесники, пытаются грибников за яйки этим запретом/незапретом брать. В общем, последние годы их стабильно посылают. Сосед даже купил грибницу, пытался сеять на опушке. Уж не знаю что там у него получилось.

Изменено пользователем Indy1977

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Василий Иванов сказал:

Волкам, например. Санитары леса как никак. Пенсионный фонд так вообще вам персональную премию выпишет, если добьетесь их возвращения в их естественную среду обитания. Про медведей тоже забывать не следует. Впрочем, и без них постоянно фиксируются случаи нападения уже живущей там живности на людей. :)

Т.е. вы хотите сказать, что парки населению Москвы не особо-то и нужны и их лучше задействовать под более важные для города проекты? Хм, ну ладно.

Заселить волками ЛО - это надо очень сильно постараться. С другой стороны - даже в Европе к волкам отношение меняется, после того как волк GW950m загрыз любимого пони Урсулы фон дер Ляйен - там зачисткой одного волка дело не ограничилось ;)

А лисы в лосином нормально живут. Как впрочем и лоси. Встречаю их один-два раза в месяц - всегда стараются уйти с тропинки. А, да, еще из хищников - видел ласку (тот еще страшный зверь).

В-общем - оставьте пожалуйста ЛО в покое. В Москве уже есть "большой облагороженный парк" - Битцевский. Так что пусть ЛО будет для тех, кому не нужен "облагороженный".

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, evguseek сказал:

зато разрешена незаконная вырубка в ООПТ, лицемерие и дичь во всей красе :angry:

Не разрешена. Поэтому и строят по просекам, которые были там изначально. Лично я бы всё сделал по другому, более оптимально. Поскольку считаю, что любой статус ООПТ, Заказника и пр. это не для людей в общем и не для  местных жителей в частности. Это по сути форменное издевательство над ними. В МО по части ЛО так вообще ходят инспектора и штрафуют за простое нахождение там и это в регионе где живут миллионы людей, а не один-два на тысячу километров.

39 минут назад, lite сказал:

а город не слишком большой получился? может, тоже лучше разбить на несколько?

 

Это не ко мне. Мне эта тема не интересна. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Indy1977 сказал:

У нас на поселке (стоит на границе с ЛО в области) регулярно ходят лесники, пытаются грибников за яйки этим запретом/незапретом брать. В общем, последние годы их стабильно посылают. Сосед даже купил грибницу, пытался сеять на опушке. Уж не знаю что там у него получилось.

В ЛО они большей частью ездят. И в-основном выписывают штрафы за заезды на машине и за костры.

Ну и в той части, что внутри МЦК - патрулируют росгвардия и конная полиция.

9 минут назад, Василий Иванов сказал:

Поскольку считаю, что любой статус ООПТ, Заказника и пр. это не для людей в общем и не для  местных жителей в частности. Это по сути форменное издевательство над ними.

Как местный житель (местнее некуда) - всемерно поддерживаю статус ООПТ ;)

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, reader3 сказал:

В лосином не запрещено :

 

Было бы неплохо давать ссылку на источник. Без ссылки на него это просто текст.

Вот такая картинка имеется на сайте ЛО:

Спойлер

Pravila-povedeniya-v-OOPT-01.png

На последней иконке справа в абзаце "запрещается" там как раз запрет на сбор биологических объектов. А так конечно. Строгость законов и необязательность их исполнения и то не всегда. Иногда режим вахтера таки включается и работает. )))

Изменено пользователем Василий Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Василий Иванов сказал:

Было бы неплохо давать ссылку на источник.

Лесохозяйственный регламент. Национальный парк "Лосиный Остров" от 06.12.2021. Есть на сайте ЛО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Василий Иванов сказал:

Поэтому и строят по просекам, которые были там изначально

 

вообще вопрос ещё в статусе этих просек и территории вокруг них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, reader3 сказал:

Лесохозяйственный регламент. Национальный парк "Лосиный Остров" от 06.12.2021. Есть на сайте ЛО.

"На территории НП «Лосиный остров» сбор гражданами для собственных нужд разрешѐн в
рекреационной зоне, в зоне охраны историко-культурных объектов, в зоне хозяйственного
назначения гражданам только для собственных нужд."  -- т.е. разрешен не на всей части ЛО. У меня поблизости от дачи повывешивали табличек о запрете сбора дикоросов. И там ещё множество других ненужных запретов. Я её правда не особо рассматривал. Но все равно неприятно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Василий Иванов сказал:

"На территории НП «Лосиный остров» сбор гражданами для собственных нужд разрешѐн в
рекреационной зоне

Площадь этих рекреационных зон посмотрите (РАЗДЕЛ 1.2.). В лесопарках Лосиноостровский (1346,85) и Яузский (1729,85). Совпадает до двух знаков после запятой с общей площадью этих лесопарков. Так что то, что там около Вашей дачи вывешивали - не важно ;)

P.S. И да, что там московское правительство писало - тоже не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, reader3 сказал:

Площадь этих рекреационных зон посмотрите (РАЗДЕЛ 1.2.). В лесопарках Лосиноостровский (1346,85) и Яузский (1729,85). Совпадает до двух знаков после запятой с общей площадью этих лесопарков. Так что то, что там около Вашей дачи вывешивали - не важно ;)

Да конечно, конечно. Охотно верю... :)

1. Заповедная зона – 182 га (1,5 % территории). 

2. Особо охраняемая зона – 4297,4 га (34,6%).

Спойлер

Особо охраняемая зона предназначена для
сохранения природной среды в естественном состоянии, в границах которой допускаются
проведение экскурсий и посещение в целях познавательного туризма. Запрещена хозяйственная
деятельность, в том числе спортивное и любительское рыболовство; пребывание граждан вне
дорог общего пользования и специально выделенных маршрутов; строительство зданий и
сооружений, предназначенных для размещения посетителей национального парка, а также
устройство и оборудование стоянок для ночлега; выпас и прогон домашних животных;
сенокошение, за исключением проводимого в целях обеспечения пожарной безопасности;
размещение ульев и пасек; заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов, пищевых
лесных ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд. В особо охраняемой зоне
допускаются: научно-исследовательская и эколого-просветительская деятельность, ведение
экологического мониторинга, проведение природоохранных, биотехнических и противопожарных
мероприятий, лесоустроительных и землеустроительных работ, организация и обустройство
экскурсионных экологических троп и маршрутов. Уменьшение площади особо охраняемой зоны
не допускается. Пребывание на территории особо охраняемой зоны национального парка граждан,
не являющихся работниками Учреждения, или должностными лицами Минприроды России и
Росприроднадзора, допускается только при наличии у них разрешений Учреждения или
Минприроды России. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Василий Иванов сказал:

Да конечно, конечно. Охотно верю... :)

1. Заповедная зона – 182 га (1,5 % территории). 

2. Особо охраняемая зона – 4297,4 га (34,6%).

А не надо верить - надо просто проверить. 

Я Вам прямо написал, про какие из лесопарков речь - и при чём тут весь ЛО ? Вся эта ЗЗ и ООЗ - за пределами МКАД.

 

P.S. Мне кажется пора уже завязывать с тем, что не относится к теме сайта. Все кому интересно собирание грибов в ЛО - всё давно поняли.

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, reader3 сказал:

P.S. Мне кажется пора уже завязывать с тем, что не относится к теме сайта. Все кому интересно собирание грибов в ЛО - всё давно поняли.

Да все уже давно поняли, что парки и тем более леса большинству москвичей ненужны от слова совсем. Вот были бы там тик-ток зоны, кафешки, кино и пр. развлекуха -- тогда, ну мооожет они бы и пошли. И то ещё не факт. В основном, леса и прочая дикость нужна единицам, ну и всяким эконенормальным и прочим экопомешанным.

6 минут назад, reader3 сказал:

Я Вам прямо написал, про какие из лесопарков речь - и при чём тут весь ЛО ? Вся эта ЗЗ и ООЗ - за пределами МКАД.

 

А я вам написал про свою дачу и таблички поблизости от ней.

7 минут назад, reader3 сказал:

А не надо верить - надо просто проверить. 

 

Да постоянно проверяю.Но это до поры, до времени...

  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, reader3 сказал:

Так что нормально там грибы собираем "для собственных нужд"

К сожалению, нормально уже не получится - слишком много стало промышленной грязи вокруг 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Василий Иванов сказал:

Да все уже давно поняли, что парки и тем более леса большинству москвичей ненужны от слова совсем.

 

За всех не расписывайся.

 

  • Нравится! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, andreyby сказал:

За всех не расписывайся.

 

Хорошо. Почти все.

п.с. Кто не все -- могут лайкнуть предыдущего оратора. Заодно и узнаем, кто за то, чтобы власть издевалась на местными и не очень жителями вводя различные ограничения.

Изменено пользователем Василий Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...