Перейти к содержанию
e_gora

Список федеральных автодорог РФ

Рекомендуемые сообщения

Есть и обратные примеры. Так, Постановлением Правительства Российской Федерации № 72 от 02.02.2019 г. из перечня автодорог федерального значения исключены А-382 и А-383. Это, соответственно, подъездная дорога от города Дудинка к аэропорту Алыкель протяженностью 54 км и подъездная дорога от поселка Тура к аэропорту Горный протяженностью 13 км.

Изменено пользователем magistr_tk
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть и обратные примеры. Так, Постановлением Правительства Российской Федерации № 72 от 02.02.2019 г. из перечня автодорог федерального значения исключены А-382 и А-383. Это, соответственно, подъездная дорога от города Дудинка к аэропорту Алыкель протяженностью 54 км и подъездная дорога от поселка Тура к аэропорту Горный протяженностью 13 км.

Это, всё-таки, чисто формальное движение - следствие переформатирования Красноярского края - а не какие-то целенаправленные передачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Администрация Томской области готовит документы для передачи трассы «Томск - Кожевниково - Новосибирск» в федеральную собственность. Планируется, что дорогу передадут в ведение Росавтодора к 2024 году. Об этом корреспонденту «ДорИнфо» сообщили в пресс-службе администрации Томской области во вторник, 19 марта.

На сегодняшний день ведется сбор документов для передачи трассы в ведение Росавтодора. Как отметили в пресс-службе администрации, для передачи автодорогу необходимо привести в нормативное состояние.

«В настоящее время идет оформление земельных участков вдоль трассы «Томск - Кожевниково - Новосибирск». Участки нужно перевести в собственность региона для последующей передачи в ведение федерации», - пояснили в пресс-службе администрации Томской области.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=72312

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Это, всё-таки, чисто формальное движение - следствие переформатирования Красноярского края - а не какие-то целенаправленные передачи.

Двенадцать лет существование края в новом формате как-то не мешали дорогам оставаться федеральными.

Лично я считаю, что передавать любые дороги из федеральной собственности в региональную - опасная затея. Слишком велико число примеров того, как местные власти доводят дороги до плачевного состояния. Особенно если до центра региона больше сотни верст бездорожья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подъездная дорога от трассы Р-258 «Байкал» к международному аэропорту г. Улан-Удэ стала федеральной

В оперативное управление ФКУ Упрдор «Южный Байкал» передан участок автодороги от транспортной  развязки на 454-м км трассы Р-258 «Байкал» Иркутск – Улан-Удэ – Чита до международного аэропорта Улан-Удэ. Ранее дорога была на балансе городского округа «Город Улан-Удэ». Необходимость передачи автодороги в федеральную собственность обусловлена увеличением пассажиропотока воздушной гавани. Ранее на двух участках трассы – 451-м и 452-м км – федеральные дорожники возвели два надземных пешеходных перехода, тем самым обеспечив сквозной проезд из аэропорта в центр республиканской столицы.

- В этом году на вновь присоединенном участке протяженностью 2,6 км планируется устройство защитных слоев износа для сохранности дорожного покрытия, - отметил начальник управления Радик Фаразутдинов. Он также отметил, что ФКУ Упрдор «Южный Байкал» приступит к разработке проектной документации на капитальный ремонт этого участка. Предварительно старт работ намечен на 2021 год.

http://rosavtodor.ru/press-center/vesti-regionov/272321

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос Росавтодору:

Планируется ли передача в федеральную собственность дорогу "Сергиев Посад - Череповец"?

Ответ:

Такую трассу пока не планируем принимать в федеральную собственность.

https://vk.com/rosavtodor?w=wall-67937894_51235_r51315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два участка обхода города Усть-Кут Иркутской области получили федеральный статус.

В соответствии с распоряжением Росимущества транзитные участки трассы А-331 «Вилюй» в Усть-Кутском районе Иркутской области перешли в оперативное управление подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Прибайкалье». Ранее они находились на балансе муниципалитета.

Общая протяжённость переданных дорог – 9 км. Один участок начинается от стелы у въезда в Усть-Кут с западной стороны до выезда на федеральный обход города. Второй - от федеральной автодороги А-331 «Вилюй» до 15-го км в направлении посёлка Верхнемарково. Оба проходят по уличной сети города.

С просьбой принять объекты в федеральную собственность местные жители и администрация Усть-Кута обратились в ФКУ Упрдор «Прибайкалье». После согласовательных процедур в Федеральном дорожном агентстве участки обхода города включили в План перспективного развития сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения.

Таким образом, на сегодняшний день трасса А-331 «Вилюй» в Иркутской области представляет собой единый транспортный коридор. Вновь присоединённые отрезки уже в этом сезоне начнут приводить в нормативное состояние в рамках программы содержания автомобильных дорог. Позже на данных участках будет проведен капитальный ремонт, ФКУ Упрдор «Прибайкалье» приступило к разработке проектной документации.

http://rosavtodor.ru/press-center/news/273751

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава города Белогорск (Амурская область) Станислав Мелюков подписал исковое заявление в суд о возложении обязанности принять путепровод через Транссибирскую железнодорожную магистраль в федеральную собственность. Об этом сообщается в аккаунте мэра города в Instagram.

Мелюков выразил свою неуверенность в удовлетворении иска. «Не уверен, что выиграем, но попытку сделать надо»,- говорится в сообщении. По мнению мэра Белогорска, сооружение является неотъемлемой частью Транссиба. «Толком путепровод при передаче городу в 1991 году оформлен не был, юридически у нас его как бы не было», - заявил Станислав Мелюков.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=72857

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автомобильная дорога А-376 Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре получит федеральный статус

Сегодня, 11 апреля, начальник Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Андрей Шилов провел в Хабаровском крае выездное совещание , одним из центральных вопросов которого стал ход передачи в федеральную собственность автомобильной дороги регионального значения Хабаровск – Лидога – Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре. В инспекционной поездке по  участку также принял участие директор подведомственного Росавтодору ФКУ ДСД «Дальний Восток» Сергей Петраев.

Постановлением Правительства РФ дорога внесена в перечень федеральных под учетным номером А-376 и наименованием Хабаровск – Лидога – Ванино – Комсомольск-на-Амуре 1 января этого года. В настоящее время идет процедура документального оформления приема-передачи. «Земли в полосе отвода автодороги переведены из лесного фонда в категорию земель транспорта, устранены реестровые ошибки в сведениях», – рассказал Сергей Петраев.

В свою очередь, Росавтодор направил согласованный пакет документов в центральный аппарат Росимущества. Распоряжение о передаче и акт будут подготовлены территориальным управлением ведомства в Хабаровском крае. Предполагаемый срок завершения процесса смены статуса – 1 мая 2019 года. В настоящее время организована работа по заключению государственного контракта на содержание дороги. «Государственный контракт будет заключен до 2021 года, – подчеркнул Андрей Шилов, – Объем финансирования работ по содержанию уже определен: из федерального бюджета выделено 2,9 млрд рублей». В планах на этот сезон – устранение дефектов покрытия на площади 123 тыс. квадратных метров, ремонт обочин, нанесение дорожной разметки, замена дорожных знаков, очистка и покраска элементов обустройства дороги. Также выполнят работы по вырубке деревьев и кустарников на 88 гектарах в полосе отвода.

Одновременно с этим запущена встречная процедура перевода в краевую собственность участка федеральной трассы А-375 «Восток» Хабаровск – Красный Яр – Ариадное – Чугуевка – Находка с 34 по 210 км. По результатам диагностики, проведенной ФАУ «РОСДОРНИИ» в 2018 году, автомобильная дорога находится в нормативном состоянии.

В 2018 году федеральные дорожники отремонтировали два участка А-375 «Восток» протяженностью 22 км и мост, в этом году завершат, в том числе капитальный ремонт, почти 32 км, на следующий строительный сезон запланированы работы на 10-километровом отрезке.

http://rosavtodor.ru/press-center/news/274051

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос Росавтодору:

Когда дорога "Тамбов - Шацк" будет передана в фед. собственность?

Ответ:

Согласно плану перспективного развития сети федеральных трасс, эта дорога должна быть передана в федеральное управление до 2021 года.

https://vk.com/rosavtodor?w=wall-67937894_52137_r52259

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Региональную трассу «Брин-Наволок – Каргополь – Вытерга», которая расположена на территории Архангельской и Вологодской областей, передали в федеральную собственность в среду, 1 мая. Об этом сообщили в пресс-службе ГКУ «Дорожное агентство «Архангельскавтодор».

Содержанием дороги «Брин-Наволок – Каргополь – Вытерга» теперь занимается новый подрядчик, который был определен с помощью аукциона. Автомобильную дорогу от поселка Брин-Наволок в Холмогорском районе Архангельской области до села Прокшино в Вытегорском районе Вологодской области передали в федеральную собственность. Ее протяженность более 428 км. Она вошла в состав трассы А-215 «Лодейное Поле — Вытегра — Прокшино — Плесецк — Брин-Наволок».

Министр транспорта Архангельской области Вадим Кривов отметил, что теперь средства, которые тратились из регионального бюджета на содержание этой трассы, пойдут на проблемные места и важные участки областных дорог. Также, он сообщил, что требования к нормативам дорог на федеральном уровне значительно выше, а значит на этом участке дороги улучшится качество содержания.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=73385

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трасса А-376 «Хабаровск - Лидога - Ванино - Комсомольск-на-Амуре» в Хабаровском крае получила федеральный статус. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора со ссылкой на подведомственное ФКУ ДСД «Дальний Восток».

В текущем году на трассе начнутся дорожные работы, нацеленные на устранение дефектов покрытия, общая площадь которых составит 123 тыс. кв. метров. На данный момент специалисты приступили к вырубке древесно-кустарниковой растительности в полосе отвода. Помимо этого, начаты работы по устранению дефектов покрытия на участке с 57-го км по 65-й км в районе села Малышево.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=73495

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минтранс РФ поддержит строительство северного обхода Астрахани.

Участок астраханской региональной автодороги, соединяющий трассу Р-22 «Каспий» с границей Казахстана, планируется передать в федеральную собственность для того, чтобы построить здесь современную дорогу. Этот участок рассматривается как перспективный: соединив российскую федеральную трассу с сетью автодорог Казахстана, удастся продлить транспортный коридор Север-Юг.

Об этом сообщил в интервью телеканалу «Россия 1» министр транспорта России Евгений Дитрих.

«Недостающий участок — часть северного обхода Астрахани − мы сегодня рассматриваем в качестве перспективного для строительства. Проект непростой, достаточно дорогостоящий. Он включает в себя мост через реку Волгу протяжённостью более километра 700 метров. Очень сложное техническое сооружение», − объяснил руководитель профильного министерства.

По словам Евгения Дитриха, сейчас Астраханская область осуществляет проектные работы по этому участку дороги с мостом, общая протяженность территории — 12 километров. Строительство автодороги позволит обеспечить трансграничные переходы по коридору Север-Юг.

Ранее о развитии этой автодороги министр сообщал на совещании по социально-экономическому развитию Астраханской области с участием главы региона Сергея Морозова. Событие состоялось14 мая в Ахтубинске под председательством президента России Владимира Путина. На этом совещании Евгений Дитрих также акцентировал внимание Владимира Путина на предложении Сергея Морозова о необходимости формирования специальной программы по ремонту мостов.

«И Астраханская область, и большое количество регионов заявляют сегодня о серьёзном износе мостовых сооружений. Масштабы этого износа достаточно велики, — сказал Евгений Дитрих. — Хотел поддержать сейчас врио губернатора в его предложении по составлению такого рода программы, может быть, начать с Астраханской области, может быть, посмотреть в целом по Российской Федерации».

Министр также сообщил, что Астраханская область лидирует по подготовке программы ремонта автотрасс для включения в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», подав заявку в числе первых. Программа подписана, в проект включили более 2,5 тысячи километра региональных дорог, на ремонт которых в 2019 году будет выделено два миллиарда рублей, из которых половина — из федерального бюджета, остальное — из регионального, сообщает Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

https://kaspyinfo.ru/mintrans-rf-podderzhit-stroitelstvo-severnogo-obhoda-astrahani/

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автодорога «Обход города Вологды» протяженностью более 23,5 км стала федеральной собственностью.

Распоряжение передать ее из областной собственности издало территориальное управление Росимущества.

Обход строился в 1999-2003 и в 2004-2008 годах. Он дает выход на три федеральные трассы: А-119 Вологда – Медвежьегорск (западное направление), А-114 Вологда – Новая Ладога (северо-западное направление) и М-8 «Москва – Архангельск» (северное направление), сообщает Упрдор «Холмогоры».

http://vologdaregion.ru/news/2019/5/24/obhod-vologdy-stal-dorogoy-federal-nogo-znacheniya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...