Перейти к содержанию
KLoun

А-360 «Лена» (Невер - Якутск) — ОБЩАЯ ТЕМА

Рекомендуемые сообщения

Пока кидаю только картиночку с "офсайта" (http://www.dsddv.ru/pages/sa.php):

1247787253lena_big.jpg

Будет время - попробую понаписать, что там делается. Ну а если дальневосточники с информацией подключатся, то будет совсем замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последние новости с трассы А-360 "Лена" Невер - Якутск

 

28 сентября 2012 года введен в эксплуатацию участок км 151 – км 155 автомобильной дороги А-360 «Лена» в Тындинском районе Амурской области. Участок протяженностью 4,113 км соответствует III технической категории с шириной проезжей части 7,0 м и капитальным типом дорожной одежды с асфальтобетонным покрытием.

 

2 октября 2012 года введен в эксплуатацию участок км 951 – км 957 автомобильной дороги А-360 «Лена» в Алданском районе Республики Саха (Якутия). Участок протяженностью 5,99 км соответствует III технической категории с шириной проезжей части 7,0 м и капитальным типом дорожной одежды с асфальтобетонным покрытием.

 

26 сентября 2013 года введен в эксплуатацию участок км 980 – км 985 автомобильной дороги А-360 «Лена» в Алданском районе Республики Саха (Якутия). Участок, проходящий по  Алданскому улусу, протяженностью 4,758 км, соответствует III технической категории дороги, имеет двухполосное движение с шириной  проезжей части 7 м, с капитальным асфальтобетонным покрытием.

 

26 сентября 2013 г. введен в эксплуатацию участок км 892 – км 900 автомобильной дороги А-360 «Лена». Реконструированный участок проходящий по территории Алданского улуса  Республики Саха (Якутия) и  по землям Томмотского лесхоза протяженностью 7,799 км соответствует III технической категории дороги, имеет 2 полосы движения с шириной проезжей части 7 м, с усовершенствованным типом дорожной одежды в асфальтобетонном покрытии.


Еще есть интересная статья про трассу "Лена" до начала реконструкции. Приведу самые интересные места, чтобы сложилось общее впечатление.

 

     Общая протяженность трассы 1157 км. Основная часть дороги - 763 километра - с грунтовым и щебеночным покрытием. На некоторых участках общей протяженностью 394 километра есть асфальтовое покрытие, но оно находится в неудовлетворительном состоянии. Самое большое неудобство для автомобилистов - отсутствие моста через реку Лену. Переправа летом осуществляется при помощи грузопассажирского парома, а зимой (декабрь – апрель) - по льду реки и занимает почти час. В период ледохода и ледостава автомобильное движение прекращается и сообщение возможно только по воздуху.

     Из 140 мостов общей протяженностью 5659 пог. м 12 мостов (8,6%) деревянные, находящиеся в аварийном состоянии, и 31 мост общей протяженностью 826 пог. м в неудовлетворительном состоянии. Все мостовые сооружения не отвечают современным требованиям по расчетным нагрузкам. В настоящее время при реконструкции участков автомобильной дороги «Лена» часть мостов заменяется трубами большого диаметра или арками из гофрированных металлических конструкций.

     На протяжении последних семь лет работы по реконструкции автомобильной дороги, проходящей по Амурской области (268 км), не проводились, в Республике Саха (Якутия) реконструкция выполнена на незначительных по протяженности участках. В соответствии с перспективной интенсивностью движения автомобильная дорога «Лена» Невер – Якутск относится к дороге III технической категории. При этом на протяжении около 900 км трасса ей не соответствует. Интенсивность движения автомобильного транспорта по перегонам изменяется от 980 до 1610 автомобилей в сутки, доля легковых автомобилей в транспортном потоке составляет 35–42%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28 и 29 октября введены в эксплуатацию 4 участка федеральной автодороги А-360 «Лена». Последние на из запланированных на 2013 год :


- км 427 - км 436


- км 579 - км 600


- км 807 - км 813


- км 849 – км 880 (II пусковой комплекс)


 


Все участки автомобильной дороги после реконструкции соответствуют III технической категории с шириной проезжей части 7,0 м, капитальным типом дорожной одежды в асфальтобетонном покрытии.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

около восьми лет назад было так.

Сейчас гостелевидение утверждает, что все изменилось:

 

Но кто скажет, как оно на самом деле? Боюсь, что на нашем "московском" форуме вряд ли найдутся те, кто регулярно ездит по "Лене" в Якутск.

Изменено пользователем magistr_tk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 октября 2014  года открыто движение по четырем отреконструированным участкам федеральной автодороги А-360 «Лена» Невер - Якутск в  Республике Саха (Якутия).

1020 - 1035 км

1055 - 1058 км

1078 - 1103 км

1103 - 1128 км

 

Дорога соответствует III технической категории с двухполосным  движением, шириной проезжей части 7 м, капитальным типом дорожной одежды с асфальтобетонным покрытием.

 

Примерно изобразил на карте

 

...На сегодняшний день в работе находятся 17 объектов реконструкции дороги общей протяженностью 279 км. К вводу в текущем году предназначены 115,8 км...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

около восьми лет назад было так.

Сейчас гостелевидение утверждает, что все изменилось:

 

Но кто скажет, как оно на самом деле? Боюсь, что на нашем "московском" форуме вряд ли найдутся те, кто регулярно ездит по "Лене" в Якутск.

за 2010 - 2015 г.г. от реконструировано и введено в эксплуатацию более ста километров. Участок на фотографиях канул под асфальт.

в 2016 году на дороге Лена от реконструировано и введено 70 км. Это не считая ремонтов и капремонтов, которые сейчас исполняются в асфальте.

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


После реконструкции открыто движение на участке трассы А-360 Лена в Амурской области.

Этот случайно тот самый печально известный участок, где 10 лет назад уходили в грязь по крышу КамАЗы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм Discovery Channel Russia о трассе "Лена":

Изменено пользователем magistr_tk
  • Нравится! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Якутии полным ходом идет строительство федеральной трассы "Лена". Работы ведутся круглосуточно. И уже к концу года строители обещают построить 85 процентов дороги. 

  • Нравится! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почти 170 км трассы А-360 Лена в Якутии отремонтируют в 2018 году.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=63922

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На трассе А-360 Лена в Якутии затруднено движение из-за ремонта.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=64680

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Якутии и Амурской области отремонтируют более 100 км трассы «Лена». В 2019 году подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Лена» планирует привести в нормативное состояние 108 км дороги федерального значения А-360 «Лена» (Невер - Якутск), 43 км из них – капитально отремонтируют.

Основной объем ремонтных работ выполнят на территории Республики Саха (Якутия) – это пять участков трассы (отмечены на карте ниже). Еще четыре объекта приведут в порядок в ходе работ по капитальному ремонту. На трех участках трассы «Лена» (км 470 – км 480, км 773 – км 783, км 813 – км 825) специалисты применят технологию ресайклинга. Уникальность этого метода состоит в том, что при устройстве основания дорожной одежды используется старое асфальтобетонное покрытие с добавлением нового материала, что позволяет производить капиталоемкие работы быстро и без потери качества.

Что касается Амурской области, то здесь отремонтируют 10-километровый отрезок автодороги «Лена» (км 207 – км 217) в Тындинском районе.

Приведут в нормативное состояние и 28 искусственных сооружений. Это мосты и трубы общей протяженностью 1 тыс. п.м.

http://rosavtodor.ru/press-center/vesti-regionov/268271

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Россия 24. На границе Амурской области и Якутии завершается ремонт одного из самых опасных участков дороги. Там, где долгие годы с трудом проезжали даже грузовики, скоро появится асфальтовая магистраль. Всего же за 5 лет в нормативное состояние привели свыше 300 километров трассы.

 

 

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...