Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Насколько я вижу из тем на форуме, у многих посетителей уже стоит в автомобиле видеорегистратор (ВР).

В принципе, устройство стоит не очень дорого (в районе 10.000 просят на Каркам), поэтому думаю о приобретении, но есть вопросы:

  1. Можно ли хранить ВР в автомобиле при минусовой температуре?
  2. Существуют ли ВР, способные учитывать текущую скорость движения (т.е. с GPS)
  3. Это уже из области фантастики, но вдруг существуют ВР, к которым можно доп. подключать дополнительные беспроводные камеры?

Заранее спасибо! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я вижу из тем на форуме, у многих посетителей уже стоит в автомобиле видеорегистратор (ВР).

В принципе, устройство стоит не очень дорого (в районе 10.000 просят на Каркам), поэтому думаю о приобретении, но есть вопросы:

  1. Можно ли хранить ВР в автомобиле при минусовой температуре?
  2. Существуют ли ВР, способные учитывать текущую скорость движения (т.е. с GPS)
  3. Это уже из области фантастики, но вдруг существуют ВР, к которым можно доп. подключать дополнительные беспроводные камеры?

Заранее спасибо! ;)

1. Регистратор должен быть компактным, размером с пачку сигарет (максимум).

2. Регистратор в обязательном порядке должен иметь встроенный экран и динамик, для просмотра отснятого материала на месте события, а не только после того, как придёшь домой и сможешь скинуть с него материал на компьютер.

3. Для максимальной скрытности и бесшумности работы, регистратор не должен иметь только один жёсткий диск, а должен так же осуществлять запись на флеш-карту типа SD. Если же он используется в автомобиле, то тогда – да, можно использовать регистратор со встроенным диском, но при этом обеспечить минимальную тряску, которая вредна для HDD-носителей.

4. В обязательном порядке регистратор должен работать с картами памяти минимум 16 GB и, если он будет работать более 3-х – 4-х часов, то обязательно должен умет записывать видеоизображение по кольцу.

5. Видео-регистратор должен уметь записывать в достаточно большом разрешении, то есть не менее 640х480 точек на дюйм и частотой минимум 25 кадров в секунду в стандарте цветности PAL.

6. Видео-регистратор ОБЯЗАТЕЛЬНО должен сохранять видеоинформацию в самом распространённом формате – AVI DivX 4/5 со звуковой дорожкой mp3. Это необходимо для того, что бы потом не пришлось заниматься переконвертированием отснятого материала сторонним программным обеспечением на компьютере для просмотра в обычных плеерах

7. Видео-регистратор должен иметь достаточно ёмкий аккумулятор или возможность подключить его к прикуривателю бортовой сети автомобиля для того, что бы он мог осуществлять запись в долгой поездке когда одного только аккумулятора может быть недостаточно.

8. Видео-регистратор ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь функцию наложения даты и времени на отснятый видео-фрагмент.

9. Видео-регистратор должен иметь аудио-видео выход для просмотра отснятого материала на внешнем экране.

10. Видео-регистратор должен работать с качественной видеокамерой. То есть камера должна удовлетворять следующим требованиям:

a. Быть цветная

b. Снимать со звуком

c. Быть достаточно миниатюрная (скрытная) для ношения регистратора в карманном режиме.

d. Должна быть высокочувствительной хотя бы для съёмки в автомобиле (что бы осуществлять запись в затемнённых местах) от 0,5 Lux и выше. Если же она не имеет высокой чувствительности (например, 1,5 Lux и выше) – то должна иметь инфракрасную подсветку для съёмки в сумерках.

e. Разрешение должно быть не менее 420 линий по горизонтали.

f. Угол обзора не менее 62 градусов.

g. Камера должна иметь возможность использовать питание как от самого регистратора (в пешеходном режиме переноски), так и от бортовой сети автомобиля во время движения.

http://www.forumhouse.ru/forum146/thread51349.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я вижу из тем на форуме, у многих посетителей уже стоит в автомобиле видеорегистратор (ВР).

В принципе, устройство стоит не очень дорого (в районе 10.000 просят на Каркам), поэтому думаю о приобретении, но есть вопросы:

  1. Можно ли хранить ВР в автомобиле при минусовой температуре?
  2. Существуют ли ВР, способные учитывать текущую скорость движения (т.е. с GPS)
  3. Это уже из области фантастики, но вдруг существуют ВР, к которым можно доп. подключать дополнительные беспроводные камеры?

Заранее спасибо! ;)

 

Пользуюсь видеорегистратором давно. Раньше был Moviepod. Теперь КАРКАМ (3 недели как).

 

В морозы лежал ночью в машине (в бардачке). С мороза один раз заглючил (сказал, что проблемы с картой).

 

Минусы КАРКАМа - не самое удачное крепление. Оно не рассчитано на установку камерой внизу (хотя софт это позволяет). Ну и секундная пауза между блоками тож не радует.

 

Мовипод еще общее время поездки показывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ghost

Спасибо, примерно таким я его себе и представлял, НО, на рынке столько моделей, что кругом идет голова, какую выбирать ;)

Да, еще стоит добавить, что крепление регистратора должно позволять быстро его повернуть для боковой съемки, если это потребуется.

 

Vook

В Каркаме не понравилось то, что пишет в mov и как Вы уже писали - крепление. Ну и хочется, чтобы был GPS.

 

Все камеры с GPS почему-то обладают низким разрешением (максимум 640х480). Но радует то, что на рынке много моделей с GPS (привязка к координатам) и сразу двумя камерами (вперед и на, простите, зад :) )

Продолжаю поиски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, получается, либо с GPS, но низкое качество картинки. Либо без GPS и Каркам Q2 (аналогичного качества записи видео я не нашел). Среди девайсов с GPS и экранчиком я нашел только VisionDrive VD-3000. Камера так же, как и в каркаме - рыбий глаз, но разрешение всего 640х480 (плюс, часто из-за чего-то съемка темнеет).

Придется решать, что важнее - высокое качество картинки или автоматическая регистрация скорости+привязка на карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем, получается, либо с GPS, но низкое качество картинки. Либо без GPS и Каркам Q2 (аналогичного качества записи видео я не нашел). Среди девайсов с GPS и экранчиком я нашел только VisionDrive VD-3000. Камера так же, как и в каркаме - рыбий глаз, но разрешение всего 640х480 (плюс, часто из-за чего-то съемка темнеет).

Придется решать, что важнее - высокое качество картинки или автоматическая регистрация скорости+привязка на карте.

 

Зачем вам GPS. Знать скорость? При желании ее можно вычислить, основываясь на видео (разметка, мачты освещения и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vook, GPS позволяет заодно отследить маршрут.

Я вот езжу с xDriven 1100 - так он пишет на SDHC в своем собственном формате 5-ти минутные ролики, включающие:

1. Картинку 640x480 до 25 fps или 1024x768 @ 5 fps

2. Показания акселерометров по всем 3-м осям

3. Координаты GPS

 

Да, неудобно, что картинку нельзя отсмотреть прямо на девайсе. Но, с другой стороны, для ее просмотра хватит мощности любого нетбука - которые нынче стоят чуть ли не дешевле, чем собственно регистраторы, а дополнительных вариантов их использования в машине можно придумать много. Кроме того, в [потенциальной] беседе с инспектором будет действовать фактор неизвестности: начнешь требовать приложить к протоколу карточку с видеозаписью - так он еще 10 раз подумает, а надо ли оно ему. Мало ли что на разборе или в суде на этой записи углядят - можно ж ведь и по шапке получить, если что не так.

 

Ну а собственный плеер на компе, помимо картинки и графиков показаний акселерометров, умеет показывать еще и гугловскую карту с положением машины на ней - т.е. видно, где, когда и как ты ехал. Что, конечно, судом в качестве доказательства может быть принято только после экспертизы или даже не принято вообще, но как минимум для себя запись маршрута останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vook

Зачем вам GPS. Знать скорость? При желании ее можно вычислить, основываясь на видео (разметка, мачты освещения и т.д.)

Да, именно скорость. Чтобы как раз при классических разводках просто демонстрировать съемку и показания спидометра.

 

Shadow Wizard

А Вы можете запись с камеры выложить в ютьюб? А то демки на сайте какие-то непонятные... там номеров машин не видно вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vook

 

Да, именно скорость. Чтобы как раз при классических разводках просто демонстрировать съемку и показания спидометра.

...

 

Классические - это цифра скорости без самого авто?

С такими, просителей из гибдд - "в сад" (особенно в Москве и МО).

 

А так - большинство гаи-машин в М и МО уже оборудовано видеорегистрацией.

 

P.S. ИМХО - видеорегистраторы в свое авто - забава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, именно скорость. Чтобы как раз при классических разводках просто демонстрировать съемку и показания спидометра.

И ничего этим не доказать, поскольку GPS как измеритель скорости в России (да и вообще нигде по-моему) не сертифицирован (в отличие от ментовского радара) и к тому же может давать нехилую погрешность.

 

А Вы можете запись с камеры выложить в ютьюб? А то демки на сайте какие-то непонятные... там номеров машин не видно вообще.

ОК, из дома выложу - а то он у меня машине; разумеется, вместе с карточкой.

Да, в морозы я его тоже не снимал и он это дело перенес вроде бы нормально, правда, отогревался довольно долго - начинал работать минут через 5 после включения зажигания.

 

ИМХО - видеорегистраторы в свое авто - забава.

Возражу:

Во-первых, оно спасает от ГАИшных разводов - правда, в основном потому, что инспекторы просто побаиваются пока связываться, когда им в открытую заявляют о камерах, а это скоро пройдет, но тем не менее.

Во-вторых, дополнительная фиксация обстоятельств аварии никогда и никому еще не мешала - особенно в случае аварии на регулируемом перекрестке при отсутствии свидетелей - поди докажи, что именно ты ехал на свой зеленый. Ну или в классических случаях типа "подрезала неизвестная машина и уехала", "дорогу перебежал пешеход и скрылся" и т.п., когда в машине только ты и подтвердить твою версию просто некому.

В-третьих, регистраторы с автономным питанием - неплохое дополнение к охранной системе: если кто стукнул/царапнул Вашу и/или соседскую машину на парковке или, тем более, влез в нее - видеосвидетельство способно оказать помощь в поимке и наказании виновника.

 

Достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. ИМХО - видеорегистраторы в свое авто - забава.

 

Начет скорости - согласен.

 

А вот насчет всего остального - нет.

 

Меня регистратор спасал уже 2 раза от разводов "на красный свет". Один раз помог доказать свою невиновность в аварии.

 

К тому же, можно на месте отдать карту с записью в качетсве приложения к протоколу. В этом случае экспертиза будет наверняка положительной, т.к. подделать видеозапись за короткий промежуток между ДТП и приездом инспектора невозможно. КАРКАМ позволяет скопировать видео во внутреннюю память, а оттуда на другую карту. Специально вожу с собой карту на 256 мег. Как раз на 3-х мнутный ролик.

 

А GPS в регистраторе - абсолютно не нужно. А вот встроенный экран - обязательно. Показываешь видео инспектору на месте, а потом жалобу на неправомерную остановку. В следующий раз он подумает, стоит ли пытаться разводить водителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу скорости все же не соглашусь. Мне кажется, что если гаец тормозит и пытается впарить 120 вместо 60, куда проще сразу с ним расстаться, если сказать (и показать), что на камере есть запись с указанием скорости. Хотя, признаться честно, мне еще никогда не вменяли подобные нарушения. Если и тормозили за скорость, то только по-честному.

 

P.S. ИМХО - видеорегистраторы в свое авто - забава.

Знакомый автоэлектрик рассказывал, как один из его клиентов попросил установить в его рендж ровер сразу 4 камеры (не съемные, а стационарные) после того, как на него чуть не повесили многомиллионный ущерб за ДТП с тремя участниками (он виноват не был, но были почти все шансы, что повесят вину на него). Т.ч. регистратор не повредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я себе заказал КАРКАМ Q2(4ю ревезию), честный Full HD,

а GPS КМК баловство, ибо на месте без ноутбука и специальной программы не покажешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.... Хотя, признаться честно, мне еще никогда не вменяли подобные нарушения. Если и тормозили за скорость, то только по-честному.

...

+1

Ни разу не разводили на скорость.

Впрочем и не на скорость тоже (не считая подставлял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я себе заказал КАРКАМ Q2(4ю ревезию), честный Full HD,

а GPS КМК баловство, ибо на месте без ноутбука и специальной программы не покажешь

 

С GPS скорость пишется записывается прямо на видео, поэтому можно сразу показать скорость. Это трек пишется отдельно и посмотреть его можно только с помощью специального софта.

 

+1

Ни разу не разводили на скорость.

Впрочем и не на скорость тоже (не считая подставлял).

 

Меня разводили как-то раз на то, что я якобы повернул налево через 2 сплошные на т-образном перекрестке, хотя я поворачивал направо и никаких маневров, пересекающих встречное движение не совершал. Повезло, что был чек из магазина, который доказывал, что я ничего не пересекал. Не было бы чека - хрен что докажешь. А так - видео сразу бы помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...