Перейти к содержанию
semmggu

Международное водительское удостоверение

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Хочу поделиться вот чем: оформил в субботу международное ВУ, но у народа в ГАИ возникает много вопросов, да и у меня тоже возникли. Посему расскажу как его (МВУ) оформить.

 

Поскольку, как я узнал, не все страны принимают наше отечественное ВУ, решил оформить себе МВУ.

МВУ представляют собой книжку, фактически это «перевод» российских «прав».

 

Во-первых, я «поГуглил в Яндексе» и выяснил, что в Москве сейчас их выдают в 2 отделах:

 

МРЭО УГИБДД ГУВД г. Москвы

ул. Лобненская, д. 20, тел. 485-5973

(все округа кроме ЮВАО, ЮАО, ЮЗАО, ЗАО)

 

1-е отделение МРЭО УГИБДД ГУВД г. Москвы

Варшавское шоссе, д. 170Д, тел. 382-9442

(ЮВАО, ЮАО, ЮЗАО, ЗАО)

 

Подобрав документы, что были, в субботу в начале десятого утра отправился «по месту жительства» в отдел на Варшавке. Приехал около 11 часов, очередь на сдачу документов была в человек 20-30. Очередь идет достаточно быстро (простоял около получаса), хотя в одно окно принимают документы и на МВУ и на переоформление российских прав. А от того что тут же сдают экзамены и зал заполнен людьми, сначала создается впечатление хаоса и неразберихи. Доукомплектовав требуемые документы на месте (см. ниже), расписавшись в выданном мне заявлении и сдав весь пакет, получил вежливое, чем был приятно удивлен, указание ожидать. Ожидание растянулось минут на 40-50, после чего пофамильно пригласили к другому окну и выдали МВУ.

Обложка

8cab71941242.jpg

Обложка (обратная сторона) и 1 лист "книжечки" (русский язык)

Далее идут листки книжечки на английском, французском, немецком, итальянском (не уверен), арабском, китайском и японском языках.

72ace2ba3890.jpg

Потом идет обложка раскрывающаяся на 2 странички с транслитом "русской" странички на английский язык и фотографией.

f4db6c98f7fb.jpg

 

Ну, а теперь все, что нужно для получения МВУ с небольшими комментариями применительно к 1-е отделению МРЭО на Варшавке:

 

Итак, Требуемые документы

1. Заявление на выдачу МВУ – распечатают в «окне» №1 в МРЭО, в нем вы расписываетесь, что все данные верны, а потом в «окне» №4, что получили МВУ;

2. Паспорт гражданина РФ – а вдруг это не Вы? Впрочем, с паспортом мою физиономию не сверяли, хотя для оформления нужно присутствовать лично;

3. Заграничный паспорт или его копия - Заверять не нужно. Этот документ нужен, чтобы правильно вписать в МВУ Вашу Фамилию и Имя.

4. Отечественное ВУ – Поскольку МВУ это все-таки «перевод», то нужен первоисточник;

5. Документ, подтверждающий выдачу ВУ:

- водительская карточка (если ранее выдавалась);

- подтверждение о выдаче удостоверения другими гос. инспекциями, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения;

- документ о прохождении обучения при наличии в нём сведений о выданном водительском удостоверении;

В моем случае была экзаменационная карточка с номером выданного ВУ. Причем ее сразу вернули даже не посмотрев.

6. Медицинская справка и ее копия - Не забудьте, что справка действительна 3 года. По пути к МРЭО от метро Аннино напротив техцентра есть указатель вправо «Медсправки». Копию я делал через дорогу от МРЭО в Газельке пока стоял в очереди. 2 стороны 40 руб.

7. 2 фотографии 3.5 х 4.5 см. с левым углом на матовой бумаге.

Заранее позвонив в МРЭО узнал, что фото нужно без угла ч/б или цветную не важно. На самом деле именно с углом! Пришлось сделать в Газельке и фото (4 шт.-250 руб.)

Здесь есть вот какая странность системы, которую я так и не понял: сдаешь 2 фото, одну вырезают и наклеивают на МВУ, а вторую возвращают. Так зачем две сдавать?

8. Квитанции об оплате госпошлины 1000 руб. – оплатил прямо в МРЭО через терминал (комиссия 60 руб.). Там постоянно есть 1-2 женщины в зале, которые помогут сделать оплату, если есть затруднения. На чеке нужно обязательно расписаться и указать ФИО, что я и сделал самостоятельно. Некоторым указывают на необходимость подписи на квитанции в «окне». Можно оплатить через Сбербанк, но, имхо, это утомительно.

 

Часть документов получается не так уж и нужна, но если чего-то не будет, документы у Вас не примут.

 

В общем, не так уж сложно, особенно если знать что нужно. Совет: если есть возможность, то оформлять документы лучше в будни, меньше народу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, если не секрет, куда-то конкретно собрался? Потому что в Австрии, Испании и Португалии я совершенно спокойно брал машины с обычными отечественными правами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А, если не секрет, куда-то конкретно собрался? Потому что в Австрии, Испании и Португалии я совершенно спокойно брал машины с обычными отечественными правами.

В Греции не дают авто с российскими правами. Хотя, можно договориться с некоторыми конторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Греции не дают авто с российскими правами. Хотя, можно договориться с некоторыми конторами.

В прошлом году без проблем на Крите арендовал машину с обычными правами (не пластик), объяснили что главное чтобы был перевод на латиницу и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А, если не секрет, куда-то конкретно собрался? Потому что в Австрии, Испании и Португалии я совершенно спокойно брал машины с обычными отечественными правами.

В некоторых странах полиция требует такие права (Германия, но точно не помню).

У меня права - пластиковая карта; вопросов за границей не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В некоторых странах полиция требует такие права (Германия, но точно не помню).

У меня права - пластиковая карта; вопросов за границей не возникало.

 

Германия еще и круче требует, после полгода там пребывания, пересдать как теорию, так и вождение...

 

ЗЫ Брал международное для покатушек в США. Катался только на машинке друзей.

Хотел взять паркетник в прокат для поездки на Ниагару - отказался из-за цены стоил почти 90 баков в день с навигатором+всякие доп сдирания за подачу машины в нужное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через полгода все захотят пересдачу (ну, может есть исключения, конечно). Некоторые и раньше. Но две-три-четыре недели - как правило, можно на национальных ездить. А латиница на них есть по умолчанию. Уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

semmggu,

спасибо за отчет. Весело, грамотно, развернуто.

 

У меня пластиковая карточка. Брал машины (класса B-C):

Сицилия, Хорватия, Словения, Кипр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А, если не секрет, куда-то конкретно собрался? Потому что в Австрии, Испании и Португалии я совершенно спокойно брал машины с обычными отечественными правами.

 

Пока что не конкретно :) и то что можно машину взять по отчественному ВУ тоже верно, как и то, что машинку можно взять и по карте Виза Электрон. Но это не во всех странах, не во всех прокатах и не всякого класса авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема не во взятии машины в прокат, а в том, что в случае общения с местными полицейскими, они могут придраться к отсутствию МВУ. Но это только в Европе. В США как раз МВУ никому не нужно.

 

А в Европе не только в разных странах правила разные, но и в разных конторах этих стран правила разные. В Греции Херц МВУ требует, АВИС - нет. В Италии АВИС требует, Херц тоже. Во Франции ни Херцу, ни Авису, ни Европкару МВУ не надо. И т.д.

 

Т.к. в Москве получить МВУ можно быстро и ненапряжно, то почему бы и не взять. Потенциальных проблем будет на порядок меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В прошлом году без проблем на Крите арендовал машину с обычными правами (не пластик), объяснили что главное чтобы был перевод на латиницу и все.

Так же в прошлом году (октябрь 2009) попробовали аналогичное на острове Кос. Официально все отказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.к. в Москве получить МВУ можно быстро и ненапряжно, то почему бы и не взять. Потенциальных проблем будет на порядок меньше.

Именно поэтому и решился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так же в прошлом году (октябрь 2009) попробовали аналогичное на острове Кос. Официально все отказали.

В прошлом году на Корфу без проблем арендовал машину по нац. удостоверению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, не морочьте себе голову. Читайте Варшавскую конвенцию - это раз. Реально МВУ необходимо в странах, где не умеют читать латиницу (Тайланд, Китай и прочее) - это два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ, не морочьте себе голову. Читайте Варшавскую конвенцию - это раз. Реально МВУ необходимо в странах, где не умеют читать латиницу (Тайланд, Китай и прочее) - это два.

AndyM, а Вы в Праге с российским правами ездите? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...