Перейти к содержанию
semmggu

Международное водительское удостоверение

Рекомендуемые сообщения

"новые" ламинированные права полностью соответствуют венской конвенции (в отличии от старых пластиковых, которые никогда ей не соответствовали), точно такие же ходят во всех странах Европы, но нужно учитывать, что допустим Италия не полностью ратифицировала венскую конвенцию, поэтому там нужны международные права.

 

 

Ездил по правам (пластиковые 2002 года разлива, кстати пора менять, блин...) в Испании, Португалии, Италии, Эстонии. Проблем нигде не возникало, в том числе и с полицией, которых они устроили. причем в Испании я был на прокатной машине без доков на машину (в гостинице забыл). В общем права дяде-полцаю понравились, но я ничего не нарушал. Это еще учитывая что у меня в паспорте и в правах фамилия-имя латиницей написаны по разному. Многие знакомые делали так же и в других странах Европы... были такие, кого за нарушения тормозили в Италии. Проблем с нашими правами небыло.

 

А про то, что будут разводить в бедных странах востока.. ну им ничего не помешает делать тоже самое и с любыми другими документами. Вон в Камбодже на паспортном контроле взятку просят открытым текстом просто у всех подряд, и ниче.

Изменено пользователем just_me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например, у нас не переведен заголовок "Водительское удостоверение", а также им может быть не понятно что за значения находятся в 4a,4b,4c. И что же такое G.MOSKVA

читайте венскую конвенцию и не несите ерунды

 

Ездил по правам (пластиковые 2002 года разлива, кстати пора менять, блин...) в Испании, Португалии, Италии, Эстонии. Проблем нигде не возникало, в том числе и с полицией, которых они устроили. причем в Испании я был на прокатной машине без доков на машину (в гостинице забыл). В общем права дяде-полцаю понравились, но я ничего не нарушал. Это еще учитывая что у меня в паспорте и в правах фамилия-имя латиницей написаны по разному. Многие знакомые делали так же и в других странах Европы... были такие, кого за нарушения тормозили в Италии. Проблем с нашими правами небыло.

старая инфа уже не актуальна, интересен опыт с 29 марта 2011 года

тем более надо учитывать, что это в России с вами будут нянчиться, там всем абсолютно все равно, но если что это будут только ваши проблемы

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наши права 2011 года хотели сделать по конвенции, но как всегда хотели как лучше, а получилось как всегда!

 

Например, у нас не переведен заголовок "Водительское удостоверение", а также им может быть не понятно что за значения находятся в 4a,4b,4c. И что же такое G.MOSKVA

 

 

а на фотках европейских прав выше Вас не удивляет, что у них тоже 1 2 3 4абц и все на национальном языке? Эти права 100% во всей Европе работают и не все там знают, к примеру, немецкий.

Изменено пользователем just_me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки никак не могу понять: есть ли для зарубежных полицаев принципиальная разница между Международными правами выданными нашим ГИБДД - и нотариально заверенным переводом прав??

 

То есть им главное видеть перевод, или они прям хотят, чтобы была "книжечка" в установленной форме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Им главное понять что это есть права, что они действительны и что Вы имеете право на управление транспортным средством.

Поэтому можно и нотариальным переводом обойтись. Но у нотариуса бывают очереди и побольше, чем в ГАИ. :)

 

а на фотках европейских прав выше Вас не удивляет, что у них тоже 1 2 3 4абц и все на национальном языке? Эти права 100% во всей Европе работают и не все там знают, к примеру, немецкий.

Немецкий - самый распространенный в Европе язык. И мы не граждане Евросоюза - к нам по-другому относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому можно и нотариальным переводом обойтись. Но у нотариуса бывают очереди и побольше, чем в ГАИ. :)
Спс за инфу!

 

В бюро переводов как правило есть услуга перевод + заверение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немецкий - самый распространенный в Европе язык. И мы не граждане Евросоюза - к нам по-другому относятся.

а почему к вам по другому относятся? потому что вы вместо того, что бы законы читать, всякую ересь несете?

и да, польский конечно тоже самый распространенный в Европе язык.

 

Спс за инфу!

 

В бюро переводов как правило есть услуга перевод + заверение.

еще можете почитать здесь http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=68&t=124311

 

и я перепутал Испанию с Италией, МВУ обязательны в Испании

Подписали, но не ратифицировали Конвенцию о дорожном движении:

Ватикан, Венесуэла, Великобритания, Гана, Индонезия, Испания, Китай, Коста-Рика, Мексика, Португалия, Республика Корея, Таиланд, Эквадор, Чили.

 

кстати, сделать НВУ нового образца гораздо выгоднее, чем МВУ

срок действия у которых всего 3 года НЯЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а почему к вам по другому относятся? потому что вы вместо того, что бы законы читать, всякую ересь несете?

и да, польский конечно тоже самый распространенный в Европе язык.

Terv, Вы чего кипятитесь?

Я просто пишу о том, что в некоторых странах МВУ лучше иметь, чем не иметь. На самом деле у своего знакомого в Испании возникли проблемы с полицией с нашими обычными правами. И, повторюсь, все зависит от конкретной страны и конкретного полицейского. Люди едут в отпуск и лишние проблемы никому не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Terv, Вы чего кипятитесь?

Я просто пишу о том, что в некоторых странах МВУ лучше иметь, чем не иметь. На самом деле у своего знакомого в Испании возникли проблемы с полицией с нашими обычными правами. И, повторюсь, все зависит от конкретной страны и конкретного полицейского. Люди едут в отпуск и лишние проблемы никому не нужны.

Испания не ратифицировала конвенцию, права нового образца полностью соответствуют венской конвенции, в отличии от желтых пластиковых, для которых МВУ обязательно.

Прокатные конторы могут дошкрябаться до наличия МВУ.

Полиции, как правило ты не интересен, если не нарушать ПДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТЕМА СКЛЕЕНА С ДВУМЯ РАНЕЕ СОЗДАННЫМИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю делать международное в/у, но местные права заканчиваются в декабре этого года, 10 лет истекут.

 

Если сейчас буду получать международное - то оно лишь до декабря будет? Или же не связано с местными правами?

 

Или же лучше обновить местные права сразу и затем делать международные?

 

Знает кто?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Международные — это как бы официальный перевод национальных, там и на номер ссылка. Без национальных международные сами по себе никакой силы не имеют.

Изменено пользователем wowik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С другой стороны, я поменял права в прошлом декабре и в новых правах обнаружил п.14 стаж с 2003 года и номер старых прав.

 

Ездил менять страховку: на автомобиль зарегистрированный на меня поменяли без вопросов, а вот в страховку авто жены изменения вносить отказались - отправили в центральный офис. Сначала расстроился, а потом решил, что жене тоже в марте права менять, так что поедем в центральный офис в марте, а пока пусть сотрудники ГИБДД смотрят в п.14. Один раз уже останавливали, но вопросов не было.

 

Как отреагируют иностранные полицаи конечно неизвестно, хотя Михаил Задорнов любит рассказывать историю про украинского водителя ездившего по США с квитанцией из прачечной вместо прав, а на вопрос местных полисменов где фотография отвечал, что "у нас страна маленькая - все друг друга знают!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И самое распространенное имя поляков, которым выписывают штрафы за границей это Prawo Jazdy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю делать международное в/у, но местные права заканчиваются в декабре этого года, 10 лет истекут.

Или же лучше обновить местные права сразу и затем делать международные?

Знает кто? :)

Новые наши ВУ действуют в странах Венской конвенции без всяких переводов-книжечек. Так что просто делай новые ВУ. Они НЕ международные! Но в европе международные практически нигде не нужны. Это пока голая теория. Я не менял и с книжечкой. Но буду менять в апреле-мае и книжку делать не буду.

123795_3_350.jpg?7

 

Австрия Кения Сан-Марино Азербайджан Киргизия Сейшелы Албания Китай Сенегал Армения Конго Сербия Багамы Корея Словакия Бахрейн Коста-Рика Словения Беларусь Кот-д'Ивуар Таджикистан Бельгия Куба Таиланд Болгария Кувейт Тунис Босния и Герцеговина Латвия ТуркменистанБразилия Литва УзбекистанВатикан Люксембург Украина Великобритания Македония Уругвай Венгрия Марокко Филиппины Венесуэла Мексика Финляндия Гайана Молдова Франция Гана Монако Хорватия Германия Монголия ЦАР Греция Нигер ЧерногорияГрузия Нидерланды Чехия Дания Норвегия Чили Зимбабве ОАЭ Швейцария Израиль Пакистан Швеция Индонезия Перу Эквадор Иран Польша Эстония Испания Португалия ЮАР Италия Российская Федерация Казахстан Румыния

Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...