Перейти к содержанию
semmggu

Международное водительское удостоверение

Рекомендуемые сообщения

AndyM, а Вы в Праге с российским правами ездите?

 

Я где-то лет 7 ездил и по Чехии и по всей Европе с российскими правами. Никогда проблем не возникало. Сейчас у меня чешские права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо я какой-то особенный, брал в Праге машину на 2 дня. Остановили в первый день перед объездом на Дрезден, проверили документы на машину и права, полисмен был очень удовлетворен тем, что у меня была с собой эта "книжка" кроме карточки. Нужно заметить, что больше с полицией не сталкивался.

 

UPD:

Да, и в Hertz тоже попросили карточку и "книжку".

Видимо я все же особенный :blink:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полицейский точно так же был бы "удовлетворен" и обычными российскими правами. В рентовалках эту книжку иногда просят, но если ее нет, то дают машину так :) В Hertz брал машины наверно раз 20...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был в сентябре на Родосе, брал машину (не в герце) по обычным ламинированным правам, платил наличными (карту не взяли). А вот в штатах, наоборот, можно оплатить только кредитной картой - не дебетовой и не наличными. Тогда (5 лет назад) у меня были еще пластиковые права.

 

Но МВУ перед следующим отпуском все же возьму - на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на Родосе ... платил наличными (карту не взяли). А вот в штатах, наоборот, можно оплатить только кредитной картой - не дебетовой и не наличными.

Зависит ещё и от конторы. В Испании какая-то местечковая тоже хготела именно кредитную, а Hertz и Avis совершенно спокойно приняли дебетовую.

 

Но МВУ перед следующим отпуском все же возьму - на всякий случай.

Тоже как-то странно с ними. В саппорте Hertz'а мне сказали. что в одних странах оно нужно, в других нет, причём в части первых скоро булет не нужно, а в части вторых, наоборот, скоро понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри за оффтоп, но возможно еще кому пригодится. А чем эти банковские карты отличаются? На дебетовой "лежат" деньги? Почему она не катит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, я не понимаю, в чём по сути принципиальная разница сейчас. Когда-то, когда онлайн-процессинг был чем-то экстраординарным - была. А если не совсем по сути, то кредитную карту абы кому не дают. С другой стороны, на карте (и, видимо, в номере карты) чётко видно, кредитная она или нет. То есть требуя именно кредитку, продавец, фактически, просит хоть какую-то гарантию твоей платежеспособности.

В чём глубокий смысл сего действа сейчас - могут понять только очень нестандартно одарённые личности. Потому как с людой дебетовой картой есть стандартная процедура депонирования средств без фактического списания. Равно как и сразу проверить, есть ли средства вообще. Так что на фига кредитная - хз. Что и подтверждается тем, что серьёзные конторы не парятся на этот счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сорри за оффтоп, но возможно еще кому пригодится. А чем эти банковские карты отличаются? На дебетовой "лежат" деньги? Почему она не катит?

 

После взятия авто в прокат по дебетовой можно обнулить (если прокат не производит временную блокировку средств) счет.

С кредиткой так просто не выйдет.

 

Я брал в прокат только по кредитке. В одном случае, через 1.5 м-ца было списано дополнительно ок. 20 долларов (типа штрафа за неправильную парковку).

 

P.S. Дебетовые карты бывают, кстати, ограниченного действия (типа маэстро и т.п.; но и они бывают международные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Maestro/Cirrus/Visa-Electron международные по определению, но там как-то с назначением заморочено. Что-то наподобие online only или как-то так. На них, в частности, номер карты часто (если не всегда - не помню) не рельефный, то есть такую карту нельзя прокатать.

А на нормальных Visa/Master - в т.ч. и на дебетовых - временная блокировка делается без проблем. По-моему, это фича самого стандарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В июне 2009 был в Германии, хотел взять в аренду машину...

1. Отказали в трёх прокатных конторах (у меня тогда была пластиковая карточка) - требовали международные права.

2. Машину за нал не давали - только по карте.

Хотя в той же Португалии, брат арендовал машину по обычным правам.

Когда следующий раз поеду - обязательно сделаю МВУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В июне 2009 был в Германии, хотел взять в аренду машину...

1. Отказали в трёх прокатных конторах (у меня тогда была пластиковая карточка) - требовали международные права.

2. Машину за нал не давали - только по карте.

Хотя в той же Португалии, брат арендовал машину по обычным правам.

Когда следующий раз поеду - обязательно сделаю МВУ.

Требования наличия МВУ сильно зависит от страны. В Германии, Голландии, Швеции (это по отзывам знакомых кто с этим сталкивался) можно попасть под требования наличия МВУ. В остальных по Европе как повезет :lol: В Турции без МВУ тоже проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Греции не дают авто с российскими правами. Хотя, можно договориться с некоторыми конторами.

Два года регулярно ездил на прокатных авто в Греции с пластиковой карточкой - никаких проблем с правами (общался с полицией несколько раз втч по неприятным поводам). Сейчас (январь 2011) во Франции отказали ВСЕ конторы, и херц и авис и остальные, говорят с НГ только МВУ!!! Короче для меня времена пластика закончились :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только не нужно забывать, что к МВУ нужно с собой брать и "российские" права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получил за 2 часа без проблем, подскажите где купить для этого чуда обложку, весь и нет перерыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получил за 2 часа без проблем, подскажите где купить для этого чуда обложку, весь и нет перерыл

Смысла искать нет, я искал, сказали не делают. Знакомый выжигателем через фольгу тетрадную обложку "переоформил", а у меня в файлике лежит (не часто пользуюсь, да и формат неподходящий) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...