Перейти к содержанию
dr_rus

Изменения в ПДД

Рекомендуемые сообщения

страховая может затребовать второй автомобиль что-бы сравнить повреждения.

У кого требовать? Как я могу исполнить это требование?

 

На счет КБМ всё понятно. Речь о том, чтобы единовременно приобрести человеку ОСАГО на минимальный срок ради замены дорогостоящего бампера (у кого-то, возможно, чего-то еще).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого требовать? Как я могу исполнить это требование?

 

Пункт 3 статьи 11 правил страхования

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Т.е. Вам как минимум могут отказать в выплате, как максимум статья за мошенничество совершенная группой лиц по предварительному сговору УК РФ 159 п. 2 :)

 

Помимо полиса необходим ещё автомобиль и соответствующие повреждения на нем.

Про взять на минимальный срок допустим до этого у человека полиса не было был 3-й класс станет 1-й следующий полис будет в полтора раза дороже, потом 1.4 и только потом снова без повышающего коэффициента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выходит, теперь все будут в страховую ездить парами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При серьезных повреждениях и подозрении на мошенничество с чего начался разговор(серьезный ремонт, второй участник жена, без вызова ГИБДД) да.

Но на самом деле имелось в виду, что страховая сама может запросить материалы о дтп в гаи, а не заставлять потерпевшего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь совсем непонятно. Если ГАИ участвует в оформлении, потерпевшего никто не заствляет, спрвка выдается автоматически. Если ГАИ не участвует, откуда она возьмет материалы о ДТП?

 

На счет повреждений и подозрений, как и на счет КБМ - ничего нового. Все это уже учтено. Я не собираюсь заниматься мошеничеством. Плохо, если появляются возможности, которых не было..

Изменено пользователем Epic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГАИ участвует в оформлении, потерпевшего никто не заствляет, спрвка выдается автоматически.

С ГАИ сняли обязанность выдавать справки о ДТП несколько лет назад, но при этом необходимость этой справки оставалась в перечне документов для возмещения по ОСАГО и Гайцы её продолжали выдавать(что бы не раскачивать лодку). Сейчас необходимость этой справки убрали.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так то лучше. При оформлении по "европротоколу" справка о ДТП и раньше не требовалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так то лучше. При оформлении по "европротоколу" справка о ДТП и раньше не требовалась?

не требовалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С ГАИ сняли обязанность выдавать справки о ДТП несколько лет назад, но при этом необходимость этой справки оставалась в перечне документов для возмещения по ОСАГО и Гайцы её продолжали выдавать(что бы не раскачивать лодку). Сейчас необходимость этой справки убрали.

Вопрос не в ГАИ, а в страховой компании. Не бортанёт ли она, придравшись к каким  либо недостаткам. Скажет - не правильно вы (автолюбители ) оформили бумагу  (европротокол) и мы платить вам не станем. Особенно это касается  скрытых повреждений).

Изменено пользователем Владимир49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не в ГАИ, а в страховой компании.

Про то, что вопрос в ГАИ, ни кто не писал.

 

 

Не бортанёт ли она, придравшись к каким либо недостаткам. Скажет - не правильно вы (автолюбители ) оформили бумагу (европротокол) и мы платить вам не станем.

И изначально было не про европротоклол, а про то что из списка документов предоставляемых в страховую убрали справку о ДТП вне зависимости как это ДТП оформлялось, РСА уже достаточно давно пытается "родить" приложение для оформления ДТП.

 

 

Особенно это касается скрытых повреждений

ГАИ про "возможны скрытые повреждения" тоже ничего не пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГАИ про "возможны скрытые повреждения" тоже ничего не пишет.

ну если попросить, то пишет (писали).. лично знаю людей, которые бегали обратно в гаи после осмотра машины в сервисе, искали мента выписавшего первоначальную справку и он им вприсывал эту фразу в справку.. иначе опа. бампер и фара и досвидания... когда у меня было ДТП, мне написали без доп просьбы.

Изменено пользователем just_me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну если попросить, то пишет (писали).. лично знаю людей, которые бегали обратно в гаи после осмотра машины в сервисе, искали мента выписавшего первоначальную справку и он им вприсывал эту фразу в справку.. иначе опа. бампер и фара и досвидания... когда у меня было ДТП, мне написали без доп просьбы.

Х.з. Два года назад фраза была «мы описываем те повреждения которые видим», хотя при видимых внешних повреждениях скрытые были очевидны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы все наверное не помните, как раньше можно было оформить ДТП (ещё до ОСАГО, по моему ). "...При обоюдном согласии обоих участников рисуется схема и едут на ближайший пост ДПС...". Далее платят штраф за аварию (кстати при повреждениях, связанных с въездом в гараж/на дачный участок тоже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы все наверное не помните, как раньше можно было оформить ДТП (ещё до ОСАГО, по моему ). "...При обоюдном согласии обоих участников рисуется схема и едут на ближайший пост ДПС...". Далее платят штраф за аварию (кстати при повреждениях, связанных с въездом в гараж/на дачный участок тоже).

Выдумываете.

Договаривались на месте или ждали ГАИ потому, что по вашим «воспоминаниям» результатом становилось постановление об оставлении места ДТП обоим и более ничего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выдумываете.

Договаривались на месте или ждали ГАИ потому, что по вашим «воспоминаниям» результатом становилось постановление об оставлении места ДТП обоим и более ничего :)

Вы наверное очень молоды... Спросите у Старших товарищей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...