Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Точно? А как заграничный гаишник догадается, что это не клубная карта (например, клуба любителей roads.ru)?

а как он это узнавал не зная французского языка?

читайте венскую конвенцию и не задавайте глупых вопросов.

 

Приложение 6

НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

(Новое приложение применимо с 29 марта 2011 года (см. новую статью 43).)

1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.

2. Удостоверение может изготавливаться из пластика или бумаги. Предпочтительно,

чтобы размеры удостоверения из пластика составляли 54 х 86 мм. Цвет удостоверения –

предпочтительно розовый, шрифт и места, отведенные для внесения записей, должны

определяться национальным законодательством при условии соблюдения положений

пунктов 6 и 7.

3. На передней стороне удостоверения наносятся слова "Водительское удостоверение"

на национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а

также название и/или отличительный знак страны, выдавшей удостоверение.

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения;

эти сведения нумеруются следующим образом:

1. Фамилия;

2. Имя, другие имена;

3. Дата и место рождения1;

4 а) Дата выдачи удостоверения;

4 :) Дата истечения срока действия удостоверения;

4 с) Наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;

5. Номер удостоверения;

6. Фотография владельца;

7. Подпись владельца;

9. Категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется

действие удостоверения;

12. Дополнительная информация или ограничения в кодированном виде,

касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.

5. В удостоверении могут указываться дополнительные сведения, если это требуется

национальным законодательством; эти сведения нумеруются следующим образом:

4 d) Идентификационный номер для целей регистрации, не являющийся номером,

указанным в подпункте 5 пункта 4;

8. Обычное местожительство;

10. Дата выдачи удостоверения для каждой категории (подкатегории)

транспортных средств;

11. Дата окончания действия удостоверения для каждой категории (подкатегории)

транспортных средств;

13. Информация для целей регистрации в случае изменения страны обычного

местожительства;

14. Информация для целей регистрации либо другая информация, касающаяся

безопасности дорожного движения.

1 Место рождения может быть заменено другими точными сведениями, определенными национальным

законодательством.

Часть I: Конвенция о дорожном движении - Приложение 6 79

6. Все записи, вносимые в удостоверение, должны выполняться буквами латинского

алфавита. В случае использования других букв эти записи должны также

транслитерироваться буквами латинского алфавита.

7. Предпочтительно, чтобы информация, упомянутая в подпунктах 1−7 пунктов 4 и 5,

указывалась на одной и той же стороне удостоверения. Места, отведенные для внесения

других данных в подпунктах 8−14 пунктов 4 и 5, должны предусматриваться национальным

законодательством. Национальным законодательством на удостоверении может

предусматриваться также место для хранения информации, вводимой электронным

образом.

8. Водительское удостоверение может выдаваться для управления транспортными

средствами следующих категорий:

А мотоциклы;

В автомобили (за исключением транспортных средств, относящихся к категории А)

разрешенная максимальная масса которых не превышает 3 500 кг и число

сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми;

автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная

масса которого не превышает 750 кг; автомобиль категории В, сцепленный с

прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не

превышает массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная

масса такого состава не превышает 3 500 кг;

С автомобили, за исключением относящихся к категории D, разрешенная

максимальная масса которых превышает 3 500 кг; автомобиль категории С,

сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не

превышает 750 кг;

D автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более

восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобиль категории D,

сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не

превышает 750 кг;

ВЕ автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная

масса которого превышает 750 кг и превышает массу автомобиля без нагрузки;

автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная

масса которого превышает 750 кг, а общая разрешенная максимальная масса

такого состава превышает 3 500 кг;

СЕ автомобиль категории С, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная

масса которого превышает 750 кг;

DE автомобиль категории D, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная

масса которого превышает 750 кг.

9. На основании национального законодательства в рамках категорий А, В, С, СЕ, D

и DE могут вводиться следующие подкатегории транспортных средств, на управление

которыми может выдаваться водительское удостоверение:

А1 мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 см3, и

максимальной мощностью, не превышающей 11 кВт (легкие мотоциклы);

В1 моторизованные трициклы и квадрициклы;

80 Часть I: Конвенция о дорожном движении - Приложение 6

С1 автомобили, за исключением относящихся к категории D, разрешенная

максимальная масса которых превышает 3 500 кг, но не превышает 7 500 кг;

автомобиль подкатегории С1, сцепленный с прицепом, разрешенная

максимальная масса которого не превышает 750 кг;

D1 автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более

восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя, но не более 16 сидячих мест,

помимо сиденья водителя; автомобиль подкатегории D1, сцепленный с

прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг;

С1Е автомобиль подкатегории С1, сцепленный с прицепом, разрешенная

максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массу

автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такого

состава не превышает 12 000 кг;

D1E автомобиль подкатегории D1, сцепленный с прицепом, не предназначенным для

перевозки пассажиров, разрешенная максимальная масса которого превышает

750 кг, но не превышает массу автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная

максимальная масса такого состава не превышает 12 000 кг.

10. Помимо перечисленных выше категорий и подкатегорий, национальным

законодательством могут предусматриваться и другие категории и подкатегории

транспортных средств. Обозначения таких категорий и подкатегорий транспортных

средств должны отличаться от используемых в Конвенции обозначений категорий и

подкатегорий транспортных средств, при этом должен применяться другой шрифт.

11. Категории (подкатегории) транспортных средств, на управление которыми

действительно удостоверение, должны быть представлены пиктограммами, указанными в

приведенной ниже таблице

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
купи файлик или футляр :)

на край засунь между оргстеклом :))

 

Дело в том, что я брал права заграницу без всяких файликов, портмане и т.п. Было удобно. Теперь же оно может потерять свой вид. Ну не хочу я оргстекло. Я и пульты дома не заворачиваю в полиэтилен и мобильник у меня всегда был без чехла. Впрочем чего зря воздух сотрясать, как будет так и будет, действительно неважно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, при прохождении ГТО офицер сразу поинтересовался мои ВУ (пластик) "а что он такой затертый? Останавливают часто, что-ли?" В реале он часто валяется просто в кармане, ибо при оплате визой показываю его. Так ему и ответил. Но все равно, неприятно.

 

Говорят не факты, а их истолкователи. (с) К.Прутков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно менял права,смотрел как их делают.На тонкий пластик с двух сторон нанесено ламинированное изображение.Потом вырубают в штампе.Сломать конечно при желании можно,потоньше там пластик чем был,но достаточно прочный.К стати сделали быстро за 1 минуту. В ГИБДД всё прошло за 15 минут,так как квитанцию я с сайта распечатал и оплатил заранее.Большинство

людей берут квитанцию и едут искать сберкасу ,что бы оплатить и стоят в очереди 2раза.

Засада была с мед. справкой нового образца (1200р) ,пришлось реально проходить мед. комиссию а так же психатора и нарколога и всё это в разных местах при чем за обследование наркологом ещё и платить приходится в сберкасу(130р).Потратил целый день,очереди большие.Учитывайте то ,что у врачей есть обед.Лучше узнать заранее.

И самое главное справка номерная с защитой.Сказали на мед. комиссии, что выборочно проверяется.

Изменено пользователем nikolas99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, со справкой есть небольшая засада, нужно точно узнавать к какому наркодиспансеру приписаны, у меня оказалось, что половина улицы к одному, а половина к другому и я приехал не туда. В психдиспансер очередь. Но если все знать заранее и подготовиться, справка + права делается легко за 1 день. На гаи уходит максимум час (минут 40-45).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, со справкой есть небольшая засада, нужно точно узнавать к какому наркодиспансеру приписаны, у меня оказалось, что половина улицы к одному, а половина к другому и я приехал не туда. В психдиспансер очередь. Но если все знать заранее и подготовиться, справка + права делается легко за 1 день. На гаи уходит максимум час (минут 40-45).

Ну, не знаю...Видимо я такой невезучий - всё у меня напрекосяк идёт!? Три года назад медсправка делалась за 15 минут в пол девятого вечера в воскресенье. Сегодня я не справился за целый день... Хотя приехал в то же самое медучережение... коммерческое...

 

Диспансеры стали для меня сюрпризом и отняли конечно львиную долю времени, но засада была не в них, а в финальном осмотре терапевтом, она же председатель медкомиссии, невролог и офтальмолог в одном лице! Короче, она придралась к моему давлению (дело в том, что я довольно крупный)... Я конечно устал от беготни по диспансерам, но 220 на 180 слишком даже для меня...

 

Дома намерили 150 на 100, тоже конечно многовато, но для меня не критично - нормальное рабочее давление! Вот сижу, думаю, что дальше делать деньги я заплатил, а справку так и недополучил - одной подписи, блин, не хватает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где вы их таких находите... на всю справку 10 минут и ~3к рублей. Для проформы просили прочитать одним и вторым глазом нижнюю строку в таблице, но помоему не слушали. Да, права должны были быть еще действительны. Иначе да, в 2 диспансера отправляли... :/ В гаи дольше ждал (че они там все это время делают - не понятно, с виду доки просто лежат и ждут у моря погоды. Потом бац, вылежались, опа, 3 минуты и готово) Оплата в сбере не проблема оболютно. можно 40 минут сидеть на стуле, можно в сбер сходить... оплату иребуют перед фотографией. От подачи до фотки просто тупо ждешь.

 

А права. Права как права. По размеру от старых не отличаются почти, в старые картонку вкладывали, они толще были. Фотка есть, ФИО есть, категория есть.

Изменено пользователем just_me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и подошёл срок менять права (старые заканчиваются 30 декабря) и уже два раза в ГИБДД съездил с нулевым результатом! Медицинскую справку я начал делать ещё в октябре и сделал с боем сроком на один год, все остальные документы в порядке, поехал в субботу и конечно попал в обеденный перерыв. Оценив количество народа и запертые двери решил приехать во вторник к 20.00. Обидно, что за запертыми дверьми я не мог ни подойти к инфостендам, ни взять квитанцию, ни просто посидеть-подождать в тепле!

 

Приехав сегодня к 19-45 (ну не смог быстрее по МКАДовским пробкам), я обнаружил отсутствие очереди и желания со стороны сотрудников ГИБДД. Мне вежливо ответили на все вопросы, но обслуживать отказались, потому что я заранее не записался!

 

Придётся ехать в ближайшую субботу к 08-30 - да здравствует портал Госуслуги.ру! Надеюсь Бог Троицу любит!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Менял примерно год назад в ГИБДД на Ордынке, потерял максимум час. Может вам лучше в другое отделение съездить ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Ура!! УРА!!! Трёхмесячная эпопея завершена успешно: я обладатель водительских прав ещё на 10 лет! Последний рывок занял минут 40 и ещё немножко нервных клеток, но в целом я доволен.

 

Даю несколько советов из своего опыта:

 

1) без записи приезжать бессмысленно (за 5 минут до закрытия лучше тоже не приезжать - документы не примут, максимум дадут пустую квитанцию к оплате);

2) записываться лучше на сайте госуслуг (потом это здорово облегчает жизнь - идёшь по отдельной очереди);

3) оплатить можно в любой сберкассе в терминале и тоже как правило без очереди (сделал заранее);

4) фото можно не делать (фотографируют на месте);

5) ну и главное, не опаздывать к времени записи и набраться терпения, потому что народу миллион, мешанина из сдающих, пересдающих, меняющих, восстанавливающих...

 

Теперь следующий этап: менять страховки, доверенности и т.д. и т.п.

Изменено пользователем daveyup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Теперь следующий этап: менять страховки, доверенности и т.д. и т.п.

Это не сильно горящая необходимость. Ибо в новых правах указан номер старых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, толи все стало работать хуже, то ли неудачное отделение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, почти три месяца менять права это сильно. Мед.справка делается как и раньше за 15 минут и если память не изменяет 1,5К рублей (это действительно изменение, прошлый раз это было 0,5К). В гаи тоже проблемы особой нет если не ломиться в отдел на Ордынке, где много желающих оформить их в обед. Я туда приехал к 9 и оказалось, что талоны на замену прав есть только ближе ко второй половине дня, а на международные  все талоны на этот день уже разобраны (хотел все оформить разом). Тем не менее приехав в нужный час и потратив ~ один час права получил. Международные получил на следующий день на коровинском, туда приехал к открытию, и оказалось, что мог и не так суетиться т.к. желающих получить международные права относительно не много и еще через час я получил уже и их.

Но так действительно согласен, что с записью через госуслуги было бы проще, но у меня там регистрации не было так что пришлось немного покататься, но суммарно на все, включая справку, потрачено меньше одного дня.

Изменено пользователем Alik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мед.справка делается как и раньше за 15 минут

Она не может делаться за 15 мин. по определению , так как психиатр и нарколог ,только государственные . Если есть желание рисковать отзывом прав в дальнейшем (с пересдачей и всеми пирогами ) , то пожалуйста . Как раз в Гос. Думе считают , что ездунов с липовыми документами ,алкоголиков,наркоманов и просто больных на всю голову , слишком много стало на дорогах и хотят уменьшить их количество (просто не определились пока с механизмом отзыва прав ) . А по сколько бланки справок номерные (строгой отчетности) , то труда не составит выявить , где она получена . И кто еще обменял или получил права со справками из этой конторы (номер справки , на основании которой получают права остается в компьютере ГИБДД , в личном деле и поиск не составит труда ). Изменено пользователем nikolas99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она не может делаться за 15 мин. по определению , так как психиатр и нарколог ,только государственные . Если есть желание рисковать отзывом прав в дальнейшем (с пересдачей и всеми пирогами ) , то пожалуйста

Риска тут практически никакого нет т.к. «государственность» нарколога и психиатра по номеру справки определить затруднительно (нужно или вести автоматизированную базу у всех врачей или вручную лопатить весь массив справок по ксерокопиям, буде гаи их сканит, в чем я сомневаюсь), ну а главное откуда берутся сомнения в их «государственности», думаю они самые, что ни на есть государственные, бланк был явно заранее проштемпелеван и подписан соответствующими специалистами, оставалось только  вписать фамилию и поставить финальную подпись терапевта, что и заняло 15 минут. Естественно это при наличии действующих прав. Ну а так я знаю случаи когда дальтоники успешно получали справку. 

Вообще говоря вся эта история с диспансерами совершеннейшая глупость т.к. даже числясь в подобном учреждении ничто не мешает зарегистрироваться по другому адресу получить там справку, что здоров и все дела. Это явно глупость и пустая трата времени, по крайней мере до тех пор, пока не будет единого автоматизированного контроля по всем базам,а когда он будет, то смысл в сборе таких справок опять же отпадет т.к. все будет и так известно.

Соответственно тратить свое время на сбор этих совершенно ни о чем не говорящих (разве что о наличии лишнего времени) документов несколько дней я считаю ничем не оправданно тратой сил.

Изменено пользователем Alik
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...