Перейти к содержанию
Авторизация  
тима

Дорогу Верея-Медынь отремонтировали!

Рекомендуемые сообщения

Состояние автодороги Верея-Медынь традиционно, в течение многих лет, было, мягко говоря, неважным.

Если ту часть, что в Моск. обл. как-то латали и ремонтировали, то относящаяся к Калужской - полный швах.

А дорога старая, знаменитая. По ней наступали на Медынь наполеоновские войска, да много еще чего было.

Вот описание поездки по этой дороге в конце 50-х:

"В одной из книг про вторую мировую войну на глаза мне попался

фрагмент доклада фельдмаршала фон Бока фюреру. Фельдмаршал пытался

оправдать задержку танковой дивизии, наступавшей по дороге Медынь -

Верея. Запомнились слова: ”Мой фюрер, это нельзя описать словами. Это

надо прочувствовать!” И я решил прочувствовать.

Однажды в воскресенье заехал через Малоярославец в Медынь. После

ознакомления с городком, потолкавшись там на воскресном рынке - главной

местной достопримечательности, я отыскал начало дороги на Верею и поехал

по ней. Сначала мотоцикл уверенно шел по проселку со скоростью до 60

километров в час, но вскоре дорога начала сужаться и характер ее

изменился. Покамест колесная выбоина в дорожном покрытии была широкой и

вмещала мотоцикл вместе с подножками, можно было не спеша ехать. Когда

же она сузилась и подножки стали задевать ее края, пришлось выехать на

обочину и резко снизить скорость. Потом исчезла и обочина, а дорога

погрузилась в болото. (Мне кажется, что если и сейчас хорошо поискать в

этом болоте, то можно найти там не один немецкий танк...) Дальше

началось мучительное преодоление болота на дороге, а такое сочетание

хуже ”простого” болота. В итоге путь длиной в 60 километров я проехал и

прошел, везя на себе мотоцикл, за 8 часов. Федор фон Бок оказался прав.

Что для русского в радость, то для немца - смерть. Такую дорогу нужно

хранить в первозданном состоянии как историческую реликвию государства."

Взято отсюда:

http://navycollection.narod.ru/library/ret...by_abyss/30.htm

в главе "Мотоцикл и дороги", примерно посередине текста.

Читая это, я очень смеялся ;)

И вдруг, проезжая недавно по этому направлению, вижу - случилось чудо!

Дорогу, которую "хранили в первозданном состоянии как историческую реликвию" - отремонтировали!

Да еще как быстро!

По нашим меркам просто фантастика:

"С 26 августа началось капитальное строительство автодороги Медынь-Верея протяженностью 29,4 км...

В связи с очень короткими сроками привлечено четыре организации-субподрядчика – ООО «Трансснабстрой», ООО «НЦСИ-спецстрой», непосредственно ООО «ГидроСтройЛюкс» и ООО «Трансстрой»... Строительство объекта планируется завершить 30 ноября 2010 года."

Отсюда:

http://www.medyn.ru/News/TopNOVOSTI/2010/Medyn-Vereya.htm

Поделиться сообщением

И вдруг, проезжая недавно по этому направлению, вижу - случилось чудо!

Дорогу, которую "хранили в первозданном состоянии как историческую реликвию" - отремонтировали!

Да еще как быстро!

По нашим меркам просто фантастика:

"С 26 августа началось капитальное строительство автодороги Медынь-Верея протяженностью 29,4 км...

В связи с очень короткими сроками привлечено четыре организации-субподрядчика – ООО «Трансснабстрой», ООО «НЦСИ-спецстрой», непосредственно ООО «ГидроСтройЛюкс» и ООО «Трансстрой»... Строительство объекта планируется завершить 30 ноября 2010 года."

Отсюда:

http://www.medyn.ru/News/TopNOVOSTI/2010/Medyn-Vereya.htm

Что, до самой Медыни?

Проезжал там в конце августа, обплевался, но я знал на что шел, было интересно посмотреть.

Пожалел, что солнце садилось, нало было сфоткать дыры. Местами 50% асфальт и 50% дыр - это было гораздо хуже чем просто обычный разбитый асфальт.

Поделиться сообщением

Что, до самой Медыни?

Да, до самой Медыни. Я в этот раз и ездил со стороны Медыни, до Кременского.

Был приятно поражен, особенно сроками реконструкции.

Поделиться сообщением

Вопрос тогда так - реально ли проехать из Брянска в Верею через Медынь, а не через А108?

Проходима ли дорога обычными легковушками?

Поделиться сообщением

Вопрос тогда так - реально ли проехать из Брянска в Верею через Медынь, а не через А108?

Проходима ли дорога обычными легковушками?

Конечно, реально.

Состояние дороги кардинально изменилось. Так что езжайте спокойно.

Поделиться сообщением

Сегодня ехал от Кременского до Медыни - это чистый кайф, как в европах. Ровнейший асфальт. Там же ехал в июле, кое-где были колеи в асфальте глубиной до 20-ти сантиметров (а у меня клиренс 16), еле успевал объезжать, кое-где цеплял торчащие бетонные плиты. Потом всю ночь снилось, как бетонные плиты продирают днище моего бедного цивика:D

Ну и добавлю, что ответвление Кременское-Передел полностью отремонтировали, теперь широкая ровная грунтовка (была убитая бетонка), скорость не меньше 60 км/ч на всём протяжении.

Поделиться сообщением

Простите за оффтоп, какой теперь оптимальный маршрут до кременского (исходная позиция - мкад, юг)?

У нас там у родни дом, все собирались заехать к ним, может как раз на майские с ними и поедем. :(

Поделиться сообщением

Простите за оффтоп, какой теперь оптимальный маршрут до кременского (исходная позиция - мкад, юг)?

... :D

Ну, а что самим в карту не посмотреть?

Если с юга Мск, то на Старое Варшавское шоссе (направление - на Рославль), и через Медынь на Кременское. Малоярославец, чтобы не ехать через город, можно объехать по Киевскому шоссе.

Или можно от МКАД по Киевке и после Малого уйти на Варшавку. По километрам будет больше, а по времени может получиться быстрее.

Поделиться сообщением

Ну, а что самим в карту не посмотреть?

Если с юга Мск, то на Старое Варшавское шоссе (направление - на Рославль), и через Медынь на Кременское. Малоярославец, чтобы не ехать через город, можно объехать по Киевскому шоссе.

Или можно от МКАД по Киевке и после Малого уйти на Варшавку. По километрам будет больше, а по времени может получиться быстрее.

Блин, я тут в Малоярославце в нереальный тупёж впал, когда заблудился и стал спрашивать "где тут Калужское шоссе"? Мне мужик говорит - "Какое-какое шоссе? Вам в Москву? Вон туда езжайте, на Варшавское". Я подумал, что у мужика с головой не в порядка, раз он искренне считает, что калужское шоссе - это варшавское шоссе. Оказывается, это "старое варшавское", спасибо, буду знать;)

Поделиться сообщением

А почему не по минской трассе через Верею?

Поделиться сообщением

Оказывается, это "старое варшавское"...

Еще оно называется Брестское шоссе. Даже сегодня.

;)

Поделиться сообщением

А почему не по минской трассе через Верею?

Если речь про оптимальный маршрут - то с юга Мск смысла нет.

По Минке в Верею с запада, северо-запада удобно, так 301-й автобусный маршрут с 1952-го г. ходит.

Я с юго-запада Мск в Верею езжу по Киевскому ш. через Наро-Фоминск, Таширово, Субботино. И по километражу меньше, и дорога хорошая. С Киевки в Верею можно и через Плесенское, свх. Архангельский, но там сейчас состояние дороги будет похуже, хоть в целом и приемлемое.

Но! Через Верею приходилось ехать, давать такой крюк, пока со стороны Медыни дорога была в "первозданном состоянии". А теперь с юга Мск смело - через Медынь!

Еще оно называется Брестское шоссе. Даже сегодня.

;)

Ну да.

Дорога очень старая, знаменитая.

В Войну какое важное направление было.

Как там:

...Варшавское шоссе! Военной славы

Тебе не занимать. В лесах твоих

До сей поры от лет тех боевых

Остались рвы, окопы да канавы...

Поделиться сообщением

Вчера (24.04.11) проезжал по этой дороге.

В Московской области послезимние проблемы с покрытием, особенно на участке примерно от Веселево до границы с Калужской обл. Бугры, серьезные вспучивания асфальта и т.д.

В Калужской обл. до самой Медыни дорога - сказка. Проезжая по мостам, видишь еще хорошо сохранившиеся следы временных объездов, которые приходилось преодолевать многие годы.

Кто будет ехать со стороны Калужской обл., будьте осторожны при въезде в Московскую, особенно в темное время суток! Прекрасное состояние дороги усыпляет бдительность, а там и подвеску потерять недолго!

Поделиться сообщением

P.S.  Надеюсь, за 2013-ый год дорога "Верея - Медынь" не развалилась?

Чуда не произошло, практически развалилась. В московской области весной был вообще ужас. За лето отремонтировали. В калужской области осенью тоже начали, на проблемных участках срезали до метра в глубину, заново отсыпали. Асфальт положить не успели.

Поделиться сообщением

От границы Мос.области и до Кременского максимальная скорость не более пятидесяти км, оттормаживатся приходится через каждый километр почти до 3-5км/ч, по Мос.области дорогу почти всю отремонтировали. 21.12.2013года ездил по ней.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...