Перейти к содержанию
Авторизация  
Чайник

Может ли вдыхание паров стеклоомывающей жидкости завысить показания алкотестера?

Рекомендуемые сообщения

По закону теперь у водителей должно быть 0 промилле алкоголя в крови. Однако на показания алкотестера может влиять не только сам алкоголь. Уже известно, например, что число промилле может оказаться выше нуля у курящих людей, т. к. алкотестеры реагируют на табачный перегар. А как обостоит с незмерзайкой? Зимней оттепелью, когда дорожная слякоть брызгает в лобовое стекло, постоянно приходится включать стеклоомыватель. Как итог - пары незмерзайки, содержащие изопропиловый спирт, проникают в салон и вдыхаются водителем. И как же быть, если после нескольких омовений переднего стекла такого водителя остановит Гашник и попросит подуть в трубочку? Зашкалит ли промилле? И удастся ли потом на мед. экспертизе доказать, что виновата незамерзайка, а не выпивка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чайник, а не надо дышать ни в какие трубочки. Если уверены, что трезвы, надо ехать на мед.освидетельствование. А там не "нюхают", а берут анализы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как обостоит с незмерзайкой?

Человек спросил конкретный вопрос ....(правда букаф написал шибко много !)

В результате получил аПсолютно правильный ,но не нужный ответ :) На неправильно поставленный вопрос ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я видимо подумал и не написал, что пары незамерзайки в кровь то не просочатся. А дуть и не надо.

 

Поправьте если не прав. И напишите как надо, чего молчите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла информация что могут по каким-то последним новациям потребовать дуть, без возможности требовать медосвидетельствования. Кто-то может однозначно ответить со ссылкой на документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Медосвидетельствования требовать можно. Другой вопрос, что, согласно последним инструкциям Минздрава, врачи должны определять факт опьянения не по клиническим признакам, а по результатам все того же [сертифицированного, разумеется] алкотестера: не 0 - пьян.

 

А надышаться парами спирта - можно и еще как. Поэтому лично я предпочитаю по такой погоде включать рециркуляцию. И кондиционер, чтоб стекла не запотевали :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня услышал по радио, что "абсолютную трезвость" могут снова отменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пары незамерзайки в кровь то не просочатся

Легко. Метанолом так можно надышаться до белых тапок. В случае большой лужи не спасает даже респиратор - всасывается через кожу.

Ну, с незамерзайкой таких концентраций вряд ли наберёшь, но при хреновой погоде подугореть как не фиг делать. Причём и с "безопасной"

изопропанольной (которая ещё и гелируется при совсем небольшом морозе, и хрен эту дрянь потом счистишь со стекла) почти с таким же успехом.

А уж какие туда отдушки добавляют - глаза на лоб лезут :P Я на это дело забил. Покупается канистра брынцаловского спирта, разводится в баклажке из-под воды (которая на 5 л) в 4 раза (на крайняк, при особо устрашающем прогнозе - в три, а если морозы не предвидятся - то и в 5 можно) фильтрованной водой, немножко жидкости для мытья посуды, аккуратно перемешиваем, даём отстояться - вуаля. Отлично работает, не воняет и не отравит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

andreyby, а с метанолом не запрещена случаем? Использую изопропиловую, особо не пахнет. Возможно потому, что не за 100 руб. на трассе. Я обычно ее разбавляю, если нет злых морозов. Машина ночует в теплом гараже, поэтому не боюсь что замерзнет. Ну и приток воздуха можно на время закрыть, когда поливаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vladimir, запрещена. Но вот та синяя на обочинах - метанольная. И я знаю много народу, который сознательно покупает именно её. Причём, вроде бы, изопропанол и метанол по парам относятся к одному классу опасности (хотя для меня это странно, а точно не знаю - и по фиг ). Не пахнущую в магазинах мне найти не удалось :ph34r: Тёплый гараж - это, разумеется, масса решённых проблем. С другой стороны, у меня машина стоит на улице, и я пробем не чувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж зашла речь про метанол — я как раз сознательно покупаю такую. Правда, не на обочинах, а "по заказу". Так почти исключена вероятность купить разбавленную и т.п.

Причин масса: первое и самое основное это отличные моющие свойства метилового спирта. Даже мерзкая пленка с солью и маслом смывается за один ход щеток. И фароомыватели так же полностью справляются со своими обязанностями. Из-за того, что нет необходимости поливать стекло, кстати, количество паров, попадающих в салон минимально. Плюс еще заслонка рециркуляции автоматически закрывается при включении омывателя на 30 сек.

Второе — нет запаха. Никакого. В отличие от изопропилового спирта с отдушками — буээ!

Третье — в любой мороз, хоть –30 сохраняется мелкий распыл (тот же изопропил уже в –15 густеет и льется струей толщиной чуть не в палец).

 

Метанол запрещен, но только в России. :ph34r: Потому как пьют всё, что спирт. Друзья из Питера, когда попадают в Финку покупают местную незамерзайку, как раз метанольную.

 

Сразу говорю, дело никак не в стоимости. Покупал всякую. Лучше всего оказалась оригинальная VW. Но она два года как не ввозится в Россию, даже серыми поставщиками з/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ покупал на дачу антифриз в систему отопления.

так же продавали незамерзайку для машины....

 

офигенная. приятно пахнет. глаза не сжёт в -25 с не замерзла....

 

стоит 120р. оптом 80р.

 

жалею что купил всего 2 шт.

 

нужно было брать 20.

 

кто рядом живёт может купить))) http://tekshim.ru/teplonositel/$.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже покупаю метанольную на обочине.

Мне кажется, что вред от неё сильно преувеличен, а пользу уже описал bitten_Apple.

 

А магазинная, сертифицированная, так воняет, что невозможно дышать. Один раз попался такой образец, что глаза слезились! Ездить не смог, пришлось найти трубку и слить это г. на асфальт. Надеюсь, не нанёс невосполнимый вред окружающей среде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы так за метанол впрягаетесь, как химик знаю, что он очень вреден и намного вреднее изопропанола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зря вы так за метанол впрягаетесь, как химик знаю, что он очень вреден и намного вреднее изопропанола.

Тут ведь вопрос в ПДК и насколько она может быть превышена в машине. Кто-нибудь знает?

 

Кстати, andreyby, а где "покупается канистра брынцаловского спирта" и почём? Я бы набодяжил себе.

Когда-то продавалась незамерзайка из этилового спирта, производства Черноголовки, но она очень сильно воняла. Чтоб точно никто выпить не смог...

 

P.S. Погуглил сам, первый же клик принёс много интересного:

http://www.autoreview.ru/forum/forum50/topic12739/?PAGEN_1=3

 

В самом Постановлении написано:

Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека

То есть метаноловую незамерзайку запретили только из-за заботы о благополучии БОМЖей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...