Перейти к содержанию
Vladimir

Детские автокресла

Рекомендуемые сообщения

Увидел тему и вспомнил вопрос.

 

Остановил меня тут недавно инспектор в Тверской губернии. Очень его прицеп заинтересовал. И пока суть да дело спросил почему у меня ребенок без кресла. Говорю ему, что он на бустере, на что инспектор мне сказал что бустер не кресло и это штраф. Я с ним подискутировал немного и мы разошлись каждый при своем (но без штрафа). 

Но сомнения у меня остались. Неужели теперь нельзя пользоваться бустерами, а обязательно сиденье? Или это была фантазия данного конкретного инспектора? Чем вообще законодательно бустер отличается от кресла? ведь по документам и то и другое "удерживающее устройство".

Ребенку 7 лет, сидел на заднем диване.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПДД РФ Стятья 22
 


22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
--------------------------------
<*> Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".
 
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.
(п. 22.9 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2017 N 761)

 
Доку на бустер найдите, найдите там про рост и вес, если ребенок соответстует, положите в машину и возите с собой вместе с ПДД. Будет что протыкать в нос малограмотному инспектору "на местах". (ПДД только по свежее)
 
Ничего про кресло там нет, только про удерживающее устройство, к которым бустер относится...
 
Кстати от 7 лет уже можно и вообще без устройства, а только ремней безопасности. изначально кажется такой поблажки там небыло.. (на бустере или без, это уже смотреть надо, чтобы ремень по горлу не шел, не столько для ГАИ, сколько для ребенка, чтобы не придушило, не дай бог, при торможении)

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Вот, к сожалению, документацию уже не найти - этому бустеру года два. А про ремни действительно - был спор, что в последней редакции разрешили вообще без устройства на заднем сиденье. Я просто засомневался, может в тексте ПДД прямо заменили "удерживающее устройство" на "Кресло". Но как вы выше написали - нет. Значит просто товарищ инспектор проверял мою склонность к решению спорных вопросов в его пользу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Вот, к сожалению, документацию уже не найти - этому бустеру года два.

на самом бустере поищите

 

 


может в тексте ПДД прямо заменили "удерживающее устройство" на "Кресло".

на переднем сиденье только в кресле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...