Перейти к содержанию
YuriK

Скоростное и высокоскоростное железнодорожное сообщение в России (ВСМ Москва-С.Петербург имеет свою тему)

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ```XpaMoy``` сказал:

Интересная конструкция, исполнительная до начала строительства:bm:

Ну может я не так высказался. Проект - это документ для строительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, zloi_kot сказал:

счас проект - начиная от (иногда бредовой) идеи и заканчивается сдачей в эксплуатацию, то есть комплекс сильно шире.

хотя может я и ошибаюсь.

Можно и так сказать. В инстанциях идея оформляется в протоколы и презентации, далее ОИ как неизбежное зло ради инвесторов, этих сколько хошь и ни о чем (хотя любую бумажку именуют гордо "проект"). Обязательная стадия ТЭО по вариантам прохождения трассы: таких документов может быть несколько и во времени, и в пространстве. Если трасса определена, то значит ТЭО есть. Вообще судить по СМИ о стадиях проекта - неблагодарное дело. По сути единственное, что можно сказать: "когда строят - рабочий проект есть" )) И то...

По моей сугубо личной оценке, на основании ощущений и лет работ в проектировании - на выходы из столиц рабочая документация есть, с прогалами по некоторым объектам (это нормально). На остальную трассу - стадия ТЭО.

В 29.02.2024 в 15:42, ```XpaMoy``` сказал:

Больше интересно, как они это после Анапы пойдут в Крым)))

Это географически может и забавно, но организационно неизбежно. Куда интересней другое: в отличие от среднерусских коридоров южные трассы весьма изощрёны, и вовсе не из-за рельефа, так исторически сложилось (а место есть). Для скоростных магистралей такое никак не подходит, а значит, примерно от Липецка будут рубить новые коридоры. Как следствие - увидим версии трасс, варианты ТЭО и т.п.

spacer.png

Изменено пользователем Алексей Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алексей Л. сказал:

примерно от Липецка будут рубить новые коридоры

Новая трасса?

Изменено пользователем Лавочкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне трудно представить, что вот так может выглядеть ВСМ. И это равнинный участок!

Screenshot-20240301-214038-Yandex-Maps.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.02.2024 в 20:50, ```XpaMoy``` сказал:

Тут можно поглядеть, где остановки Ногинск и О-З будут

 

Поглядела... Остановка О-З посередине леса??? Для чего тогда она нужна? Связи с городом никакой.

Я правильно понимаю, что от Углей пойдёт рядом с М12?

Где бы всё таки эти тайные документации посмотреть?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алексей Л. сказал:

Мне трудно представить, что вот так может выглядеть ВСМ. И это равнинный участок!

Screenshot-20240301-214038-Yandex-Maps.j

Если, с Ваших слов, Вы проектировщик, то Вам видней как возможно пойдёт трасса(оптимально)  https://yandex.ru/maps/?ll=40.317705%2C48.008904&mode=routes&rtext=52.628098%2C39.580557~47.709237%2C40.215401&rtt=mt&ruri=~ymapsbm1%3A%2F%2Fgeo%3Fdata%3DCgg1MzE2NjM1NxI90KDQvtGB0YHQuNGPLCDQoNC-0YHRgtC-0LLRgdC60LDRjyDQvtCx0LvQsNGB0YLRjCwg0KjQsNGF0YLRiyIKDZPcIEIVQtY-Qg%2C%2C&z=10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это трудно предположить. Ясно одно, так как сейчас - не пойдет, и в том же коридоре никак, да и незачем. Впрочем, даже первая ВСМ явно выбивается из коридора...

Вообще у проектировщиков очень разные занятия и в разных отраслях. Это скорее текущая позиция, чем специальность. Но даже сидя и проектируя конкретно эту магистраль, с ходу по папиросной коробке вряд ли кто сможет сказать, куда ее кинуть. Если идея пойдёт, то вскоре составят ОИ, презентацию, на ней будет нечто спрямлённое, но без расчета. Мне, например, никогда не доводилось вести прокладку трасс с нуля, даже близко не стоял. А вот на выбор вариантов, обходы и наоборот, спрямления доводилось влиять. Как впрочем и многим коллегам: каждый норовит утянуть то туда, то сюда.

Если подойти чисто географически, то главная цель - Ростов и Краснодар. До них придется многое переделать в инфраструктуре. Прямого пути на юг нынче в России нет, и смотрится нечто вдоль М4. Есть вроде бы ветка на Старый Оскол, но она настолько кривая, что ездим мимо неё, на Воронеж аж через Тамбовскую губернию. Дальше хоть направление имеется.

От Краснодара к морю нет очевидных вариантов. Будут ломать голову и генерить варианты, потом их строить-обсчитывать. Думаю, это станет отдельным и небыстрым этапом. Пока по трафику у Анапы выигрывает Сочи, но до него тянуться через горы. Впрочем, это неблизкое будущее, и многое может измениться.

Изменено пользователем Алексей Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделать ВСМ до Ростова было бы уже сильным ходом. Дальше - заметно дороже скорее всего, может и не стоит пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВСМ на юг России...??? 

А просто вспомните как в СССР шли южные поезда, через какие н.п. Вот и маршрут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Земли для высокоскоростной магистрали будут изъяты у владимирцев без вариантов.

Несмотря на то что высокоскоростная железнодорожная магистраль «Москва — Казань — Екатеринбург» будет построена не раньше, чем через 5-6 лет, губернатор Владимирской области Александр Авдеев поручил главам районов, через которые она пройдёт, разъяснить гражданам, что не стоит покупать землю в створе будущей железной дороги.
Во Владимирской области есть накопленный опыт изъятия для государственных нужд земельных участков, которые находятся в створах запроектированных к строительству дорог. Он активно применялся при отчуждении земель у собственников при строительстве платной автомобильной дороги М-12, и будет снова применён, когда дело дойдёт до прокладывания высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва — Казань — Екатеринбург». Об этом заявил губернатор Владимирской области Александр Авдеев, выступая с отчётом о деятельности регионального правительства в 2023 году на внеочередном заседании Законодательного Собрания 12 марта.
Авдеев вспомнил о «сквоттерах» (так он назвал тех, кто захватывает земли в целях перепродажи) в контексте вопроса о том, какие меры предпринимают власти, чтобы пресечь наметившиеся уже попытки спекуляции земельными участками в створе ВСМ.

Глава региона заявил, что, несмотря на то, что ВСМ от Москвы через Владимирскую область до Екатеринбурга будет построена «в следующем пятилетнем цикле», до граждан шести районов необходимо уже сейчас донести информацию, что не стоит покупать земельные участки, находящиеся в створе высокоскоростной магистрали.

Расшифровка ответа губернатора на вопрос о том, как будут поступать с собственниками земель, которые захотят нажиться, воспользовавшись ситуацией со строительством ВСМ.

Сергей Корнишов, депутат ЗакСобрания (фракция ЛДПР):

"Буквально вчера на заседании фракции ЛДПР в Государственной думе [генеральный директор — председатель правления ОАО «Российские железные дороги»] Белозеров Олег Валентинович еще раз высказал намерение развивать сеть высокоскоростных железных дорог и много говорил в том числе про строительство ВСМ «Москва — Казань — Екатеринбург».

И вот, в этом разрезе вопрос.

В средствах массовой информации есть такая информация, что на территории Владимирской области некоторые, так скажем, дельцы начали уже активно спекулировать земельными участками в створе, где будет проходить ВСМ [высокоскоростная магистраль]. Хотелось бы вас спросить, что делает правительство Владимирской области, чтобы пресечь все эти неправомерные действия?"

Александр Авдеев, губернатор Владимирской области:

"Если кто внимательно слышал послание президента, ВСМ «Москва - Нижний Новгород - Казань » пока не прозвучала, но мы прекрасно понимаем, что в этот пяти- шестилетний цикл необходимо построить ранее запланированную [высокоскоростную магистраль] «Москва - Санкт-Петербург». Это как раз займет примерно пять лет. Я думаю, что наш цикл будет в следующей пятилетке.

При этом могу точно сказать, что коридор прохождения ВСМ есть. Проектные работы ведутся. И, с учетом накопленного опыта, в том числе изъятия земельных участков у недобросовестных, скажем так, сквоттеров, которые захватывают землю, - он есть. Трасса М-12 это показала: если всё работает как часы, если коридор поставлен на учет, то у судов и у инвестора нет никаких задержек с изъятием и выкупом таких земельных участков. Мы работаем совместно с РЖД.

Еще раз говорю, такой опыт у нас по трассе М-12 есть. Я не думаю, что будут какие-то сложности. Какие-то вопросы возникают. В районах они разъясняются. Конечно, грамотно надо будет разъяснить жителям, чтобы не покупали земельные участки, которые уже на кадастре отмечены с обременением, что там пройдет трасса. Эту работу надо будет проводить.

Хорошая, кстати, подсказка.

Главам районов, через которые пройдёт это трасса - это, понятно, Петушинский район, Собинский район, Суздальский район, [Ковровский, Вязниковский и Гороховецкий], такую работу надо будет провести".

О том, что ВСМ «Москва — Казань» будет построена, заговорили ещё в 2013 году (позже стало известно, что её планируют продлить до Екатеринбурга). Потом реализацию проекта заморозили из-за его дороговизны.

https://zebra-tv.ru/novosti/vlast/zemli-dlya-vysokoskorostnoy-magistrali-budut-izyaty-u-vladimirtsev-bez-variantov/

Изменено пользователем Путешественник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВВП 14.03 должен дать старт первого этапа стройки. Песков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, e_gora сказал:

ВВП 14.03 должен дать старт первого этапа стройки. Песков

 

интересно, а что тогда у нас тут в Москве, Химках и Зеленограде уже полтора года строится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В России начинается строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург
 
Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин в режиме видеоконференции дал старт строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург.

Обращаясь к участникам мероприятия, Владимир Путин отметил, что данный проект важен для развития экономики и промышленности, для наращивания инфраструктурного и технологического потенциала, для развития регионов и повышения качества жизни людей:
 

Особо подчеркну, что в ходе строительства должны применяться прежде всего отечественные разработки и оборудование. Это важно для дальнейшего укрепления технологической независимости страны.



Министр транспорта Виталий Савельев подчеркнул, что высокоскоростные железнодорожные магистрали коренным образом изменят транспортный ландшафт отрасли.

Магистраль пройдет по территории шести российских регионов: Москвы и Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областей, в которых проживает около 30 миллионов человек.

 

https://t.me/Mintrans_Russia/3062

 

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фонтанка.Ру

РЖД показали дизайн поезда для высокоскоростных магистралей

Белозеров: поезд для ВСМ можно будет запускать и в восемь вагонов, и в 16

Изменено пользователем Kotok71
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Kotok71 сказал:

РЖД показали дизайн поезда

 

Ну считай полдела сделано.

  • Смех 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...