Перейти к содержанию
gorb

Первичная обработка изображений

Рекомендуемые сообщения

Фото, сделанные любителем при помощи камеры мобильного телефона, обычно отличаются массой лишних деталей, не блещут ни цветом, ни контрастом. Здесь рассмотрим некоторые программы для обработки изображений, которые призваны помочь вам исправить эти недостатки при помощи кадрирования (crop), изменения размера (resize), изменения уровня яркости/контрастности/насыщенности (hue/saturation), поворота (rotation)

 

 

Для первичной обработки изображения необязательно обладать мощными редакторами типа Adobe Photoshop, достаточно более простых программ, например Microsoft Picture Manager, входящий в состав пакета Microsoft Office.

 

Программа предоставляет широкие возможности специфической корректировки изображения при помощи отдельных инструментов редактирования, может автоматически исправлять рисунки.

 

938c94eedfb7t.jpg

 

В программе есть очень полезная функция корректировки цветов при помощи выставления баланса белого.

 

a4322a8ab40ct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, исходное фото за авторством уважаемого Vladimir

 

0_4f74a_5df082c3_-1-XXL.jpg

 

изображение темное, неконтрастное, в кадре посторонний автомобиль

 

выбираем пункт меню рисунок - обрезать

0bc5ccbfcff5t.jpg

 

на изображении появляется рамка, справа появляется окно настроек

выбираем параметры пропорции, двигаем рамку на изображении при помощи мыши, после жмем ОК

341da6509960t.jpg

 

теперь можно осветлить фото при помощи пункта рисунок-яркость и контрастность, а можно при помощи пункта рисунок-цвет

 

48fe2713ebeft.jpg

 

при нажатии кнопки улучщить цвета появляется "прицел" который нужно навести на область изображения, которая должна стать белой

неудачный вариант отменяется при помощи кнопки отмены

 

238dc20e5abet.jpg

 

 

Подведем итог - фото далеко от идеала, но вполне пригодно для просмотра на мониторе

 

58c63cf0cbbd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вкус и цвет все фломастеры, конечно, разные, но по мне так исходное фото гораздо "смотрибельнее" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вкус и цвет все фломастеры, конечно, разные, но по мне так исходное фото гораздо "смотрибельнее" :)

+1. Вообще для таких операций Фотожаба предпочтительней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вкус и цвет все фломастеры, конечно, разные, но по мне так исходное фото гораздо "смотрибельнее" :)

мда, мамай клянус, с рабочего монитора темным-темно было :huh: там у меня древняя элтшка стоит

надо бы чтонить поискать понагляднее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще я считаю, что заниматься коррекцией баланса белого и др. сложных вещей не стоит без большого опыта. В большинстве случаев результат будет хуже.

Можно, например, чуть увеличить гамму и больше ничего не трогать.

 

И лучше, действительно, в фотошопе. Там, кстати, есть хороший Auto Level. Микрософтовская поделка - странный выбор софта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И лучше, действительно, в фотошопе. Там, кстати, есть хороший Auto Level. Микрософтовская поделка - странный выбор софта.

давайте напишем про фотошоп

а вот кто у нас тут по фотошопу главный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот lomov недавно писал, что фотошоп - его главный инструмент. Только он не хочет им пользоваться ;)

 

А что про него писать? Фотошоп так же неисчерпаем, как и атом (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опа! я как-то упустил тему...

 

про фотошоп такие книги писаны. что убить можно. если поднимешь... фотошоп это мольберт и кисти. в двух словах писать картины не научишь. сумбурно и вкратце. ибо пересказываю войну и мир...

 

Фотошоп такая штука - там одно и тоже можно достичь несколькими способами. И каждое фото требует своей доработки. Где-то чуть резкости добавить, где-то увеличить яркость.Где-то слишком контрастно вышло - ничего в тенях не видно. Ну и так далее. Лучше всего приучить себя снимать сразу на результат. без мыслей о последующей обработке. Ну и такой момент - лучше пусть будет темнее, чем засветить. Темное легче вытащить потом. А светлое чаще всего - невозможно. В дорожном фото .как правило. основная проблема одна - высокая контрастность. Мосты на фоне светлого неба, например. Нужно стараться избегать высокого контраста на фото. Либо заходить от солнца, либо выжидать нужное время. Но если никак и не хочется потом обрабатывать - навести объектив так. чтобы как можно большая часть кадра была темной. затем - не отпуская спуск - перевести фотоаппарат вверх. таким образом будем иметь засвеченное небо. которое нам и не нужно и нормально проработанный объект съемки.

 

Если не получилось и снимок очень контрастный - в фотошопе есть хороший и мощный инструмент Тени/Света. Находится в Изображение - Коррекция - Тени/Света. Но он делает снимок плоским и в тенях появляется неизбежный шум. который в сложных случаях нужно убивать специальными фильтрами и потом через корректирующие слои-маски добавлять объема. ну можно и не добавлять. Каждый раз нужно себя спросить - что я хочу получить в конечном итоге? Газетной информативности или красоты картинки. пусть даже немного в ущерб информативности.

еще остается кадрирование - это вообще тема для большой статьи. Я не возьмусь вкратце рассказать...

 

вот результат работы этого фильтра на примере многострадального фото.я вижу так -

 

174380873.jpg

 

максимально сохраняя авторский замысел, чуть высветил микрик и кусты рядом, убрал красивую художественную закатную желтизну (сам не знаю зачем - типа фото репортажное-же) и привел фотографию к любимому прямоугольнику. Ну не перевариваю я квадраты цифровых мыльниц B) шум убирать не стал. Фильтр нужный снес, а ставить дело не быстрое

 

перед этим рекомендую попробовать автотон. автоконтраст и автоматическую цветовую коррекцию в разных комбинациях и последовательностях. чтобы особо не заморачиваться.. часто их бывает вполне достаточно.

 

еще большая проблема - разные настройки мониторов. Раньше народ часто высветлял мониторы. чтобы кино смотреть. В последнее время видеодрайверы научились под кино свои настройки иметь. Вроде немного улучшилась с этим ситуация. Но все равно все видят по разному. Поэтому я давно перестал что-либо выводить на выкладываемых фото. Все равно всем не выведешь))) За исключением своей "грязной серии" - там приходится колдовать.

 

Что делаю я со своими фото - поскольку в последнее время окончательно забросил свою зеркалку и полностью перешел на мобилу, то исходя из размеров объектива, решил что нет смысла выкладывать огромный оригинал. Хотя N8 и является лучшим камерофоном по сей день (и именно поэтому и куплена была) - все-же не зеркалка.

 

Закидываю все отснятые файлы в фотошоп и уменьшаю их на 50 процентов. Далее добавляю резкости. Количество резкости на глаз. (Опять-же - кто-то любит порезче, а кому то не нравится) Все это записано в макрос. Заливаю на photo.qip.ru с настройками Размер фото: не уменьшать Повышение резкости: не увеличивать. далее к сгенерированной ссылке добавляю full_image/ к Url Это дает ссылку на само фото. а не страницу с фото и кучей ненужных вещей. Этого всего, более чем, достаточно.

 

PS не заметил сходу пылинки на матрице теперь окончательно

 

174381170.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наилучший способ - не снимать на мобильный телефон ;)
0_b345e_8981692c_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага.. я тока на него и снимаю... а у тебя куча шума. Давить надобно))

Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага.. я тока на него и снимаю... а у тебя куча шума. Давить надобно))

это не у меня шум ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и не у меня .но на моих вариантах его не видно. :P

а насчет снимать на мобилу или нет... по стройкам с ней ходить много удобнее, чем с зеркалкой и в 90 процентов случаев ее, более чем, достаточно. Если яблофон. то точно не стоит на него снимать ничего, кроме еды ;)  ибо ента продукция вообще ни о чем в этом ракурсе. (да и во всем остальном тоже  :lol: )

 

----------

для показа на телеке этого выше крыши. Ну а для чего то еще можно и зеркалку расчехлить.

178044627.jpg

Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по стройкам с ней ходить много удобнее, чем с зеркалкой

Я несколько раз снимал АБТ на планшет - и ничего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот именно  :) . А на зеркалку обычно косо смотрят. Да и неудобно ее таскать. 

 

upd. Но при всем при этом - когда я выложил очередные фото восьмерки в теме ШЭ сделанные зеркалкой - народ заметно оживился. ;)

Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...