Перейти к содержанию
Авторизация  
magistr_tk

Идеи, как обезопасить пассажиров трамваев

Рекомендуемые сообщения

Сегодня на Красноказарменной улице стал свидетелем того,как автомобиль едва не сбил выходящего на остановке из трамвая пешехода. В связи с этим решил написать о том, о чем давно уже думаю. Почему бы места остановки трамвая, расположенные посередине проезжей части не оборудовать принципиально новыми яркими знаками на растяжках над проезжей частью (или старым предписывающим знаком, но в ярком подрамнике, оранжевом, например). Ведь знак остановки справа часто не виден из-за припаркованных машин. Кроме того, в Питере обратил внимание,что многие вагоны оборудованы сзади специальным световым индикатором, который загорается, когда трамвай причаливает к остановке. Полагаю, что для безопасности пассажиров внедрение таких мер весьма правильно.

 

Ну и еще, раз уж о знаках заговорили. Считаю полезным перенятие опыта у ближайших соседей,где временные дорожные знаки имеют желтый фон. Скажем, на Украине все знаки, предупреждающие о неровной дороге, дорожных работах и т.д. имеют желтый фон. Кое-какая логика а том,что у нас они на белом, все же есть: у нас в стане ремонты полотна длятся вечно порой. Ну и знаки ограничения скорости временные тоже сразу хорошо видны, не приходится присматриваться, как они установлены - вкопаны капитально или просто воткнуты в автомобильный диск.

Изменено пользователем magistr_tk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему бы места остановки трамвая, расположенные посередине проезжей части не оборудовать...

И я об этом писал почти год назад: http://roads.ru/forum/index.php?showtopic=24396

И раньше, конечно, обсуждалось.

Может и правда probok.net поможет хотя бы развесить знаки "трамвайная остановка", которые есть в ПДД!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

^^

Идея про оранжевые подрамники хорошая. Вопрос в том, как ее подавать.

Вариантов 2:

1. Написать письмо типа на несколько абзацев "Просим все остановки трамвая в Москве снабдить знаками "Трамвайная остановка" с оранжевым подрамниками для повышения безопасности".

2. Опять же подать большой конкретный список опасных мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светофоры с красным кругом очень хорошие, воспринимаются на раз. Всякий раз, когда езжу по Минску, не на радуюсь на них и жалею, что таких нет в Москве.

 

А асфальт в зоне остановки трамвая можно было бы выкрасить в оранжевый цвет - и заметно и наглядно. Вообще считаю, что использование цветных красок для информирования водителей надо продолжать развивать, не останавливаясь только на остановках НОТ. Например выделенные для НОТ полосы можно отметить синим, а места для разрешенной парковки желтым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

^^

Идея про оранжевые подрамники хорошая. Вопрос в том, как ее подавать.

Вариантов 2:

1. Написать письмо типа на несколько абзацев "Просим все остановки трамвая в Москве снабдить знаками "Трамвайная остановка" с оранжевым подрамниками для повышения безопасности".

2. Опять же подать большой конкретный список опасных мест.

Да хоть бы и без подрамников. Их же (знаков) на многих улицах вообще нет!

Предложение очень простое:

Все остановки трамвая оборудовать знаками "Трамвайная остановка" над ПЧ, на растяжках.

 

Продвинутые идеи типа разметки и фонарей (которые я однозначно поддерживаю) реализовать не так просто, т.к. требуются, вероятно, какие-то изменения в правилах или стандартах и доп. затраты. А знаки и так должны быть! То, что их нет - просто преступление.

Изменено пользователем Tolik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да хоть бы и без подрамников. Их же (знаков) на многих улицах вообще нет!

Предложение очень простое:

Все остановки трамвая оборудовать знаками "Трамвайная остановка" над ПЧ, на растяжках.

 

Продвинутые идеи типа разметки и фонарей (которые я однозначно поддерживаю) реализовать не так просто, т.к. требуются, вероятно, какие-то изменения в правилах или стандартах и доп. затраты. А знаки и так должны быть! То, что их нет - просто преступление.

 

 

Все это ни о чем, знак никак не обозначает остановку. Где то сверху он почти всегда висит, но внимания не привлекает.

Советовать можно все что угодно, особенно когда это пар в свисток, предложение ни о чем.

 

Поставит на трамвай по борту 3-4 оранжевых стробоскопа в форме стрелки, так чтобы бы видно было отовсюду.

Вполне себе приличный выход, когда трамвая нет - ничто не отвлекает, есть - остановился, включил цветомузыку - выгружайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где то сверху он почти всегда висит

На Стромынке, Русаковской нигде не висит. Я имею в виду дорожный знак 5.17 5.17.gif, а не табличку с номером трамвая.

Поэтому программа-минимум - повесить. А фонари, конечно, было бы здорово. Только кто ж будет ими оборудовать трамваи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня премьер Путин ездил на Селигер. Там ему показали какой-то светофор, после чего он на камеру якобы отзвонился Кирьянову. Вот тут, например:http://www.ntv.ru/novosti/234933/video/. В связи с этим вопрос, что именно показали Путину,и что из изменений в ПДД он показательно одобрил?

Изменено пользователем magistr_tk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Показали светофор с железной зеленой стрелкой на право, позволяющей поворачивать направо на красный

уступив всем дорогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продвинутые идеи типа разметки и фонарей (которые я однозначно поддерживаю) реализовать не так просто, т.к. требуются, вероятно, какие-то изменения в правилах или стандартах и доп. затраты. А знаки и так должны быть! То, что их нет - просто преступление.

А мне вот кажется, что светящийся знак на самом трамвае куда полезнее, чем просто обозначение места остановки. Любое постоянство замыливает взгляд, и у водителя на его постоянном маршруте такие выделенные остановки скоро перестанут быть выделенными. Да и вообще мнемоника тут не работает: если есть простая логика "увидел сигнал/знак - остановился", то это хорошо, но вот если по сигналу (знаку остановки) надо только начинать искать глазами трамвай и решать, надо ли вообще тут тормозить (ведь трамвая чаще нет, чем есть), то это плохо.

 

Насчет же "изменений в ПДД и стандартнах" в Питере, думаю, решение уже нашли и как-то вывернулись... Надо просто у них спросить, под каким соусом это подано.

Ну и про деньги: если разобраться, сколько у нас дорожники дерут за знаки и разметку (а также сколько чиновники и гайцы дерут за "проектирование" разметки), то, думаю, дешевле будут как раз сигналы на самих трамваях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Стромынке, Русаковской нигде не висит. Я имею в виду дорожный знак 5.17 5.17.gif, а не табличку с номером трамвая.

Поэтому программа-минимум - повесить. А фонари, конечно, было бы здорово. Только кто ж будет ими оборудовать трамваи?

 

 

Висит он там, висел раньше, точно.

а трамваи оборудовать - это просто пару пустяков - оптом купить фонарики и повесит на реле и "флажок" дела пары часов на машину.

При этом трамваев ограниченное количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ихмо...

знак сегодня есть, а завтра его нет или он под снегом. Лучше бы какой нибудь фонарь оранжевый на трамвай приделать.

Пока высаживает народ, что бы он горел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем дополнительные фонари на трамваях? Обратил внимание, многие маршрутки, останавливаясь, включают аварийку. Почему то же не использовать на трамваях? Тем более, ежели трамвай остановился из-за реальной аварии, все равно пассажиров выпускать надо - так что внимание водителей привлекаться будет по одному и тому же поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно позади трамвая проецировать оранжевый цвет вплоть до обочины. Как-то так:

c2b0f2e622904fc19fd9802.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот кажется, что светящийся знак на самом трамвае куда полезнее, чем просто обозначение места остановки.

Так я ж согласен!

 

Нужно позади трамвая проецировать оранжевый цвет вплоть до обочины. Как-то так:

Надо у джедаев спросить, как их меч устроен :)

 

Висит он там, висел раньше, точно.

Висит Покосившаяся табличка на проводах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...