Перейти к содержанию
Crusandr

Светофоры и светофорные экраны не по ГОСТу

Рекомендуемые сообщения

Лучше так:

image.gif

 

Чтоб отличалось от доп. секции и было лучше видно издалека.

Основной сигнал д.б. круглым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше так:

Чтоб отличалось от доп. секции и было лучше видно издалека.

Основной сигнал д.б. круглым.

Мне кажется, что так издалека все равно видно не будет. Плюс, это надо будет ГОСТ изменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо будет ГОСТ изменять.

Давно пора его менять. Таких убогих стрелочек уж нигде нет в мире (почти).

Тем более, как намекнул Ilron, легко найдутся заинтересованные лица.

 

Вот, например, дёшево и сердито:

400mm-16-Arrow-LED-Traffic-Lights-FX400-3-35A-.jpg

 

 

P.S. Смотрите, какие стрелочки Гугл показывает. Таких, как у нас, нет вообще.

 

P.P.S. И кстати, все эти стрелочки выложены из маленьких светодиодов. Ставить лампочку и загораживать её трафаретом - это прошлый век.

Изменено пользователем Tolik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Смотрите, какие стрелочки Гугл показывает. Таких, как у нас, нет вообще.

Мне вот такой больше всего нравится: LED+Traffic+Light+Signal+Red+Yellow+Round+Plus+3+Arrow.jpg

 

P.P.S. И кстати, все эти стрелочки выложены из маленьких светодиодов. Ставить лампочку и загораживать её трафаретом - это прошлый век.

Новые конечно надо из светодиодов выкладывать. Но у нас (особенно за МКАДом) висят мириады старых светофоров, которые можно обновить и улучшить за деньги и, главное, сроки, никак не сравнимые с полной их заменой на новые целиком светодиодные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Varravann предлагает на основную секцию вешать трафарет, который используется на дополнительной. Зелёная стрелка на чёрном фоне. Её лучше видно, чем тонкий чёрный контур на зелёном фоне.

 

А я, повторюсь, предлагаю кардинально изменить дизайн стрелок, как в загранице. Это если рассматривать относительно дешёвые решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но вообще-то всё ясно: Varravann предлагает на основную секцию вешать трафарет, который используется на дополнительной. Зелёная стрелка на чёрном фоне. Её лучше видно, чем тонкий чёрный контур на зелёном фоне.

Покажите мне хоть одну доп.секцию, на которой был бы нарисован утвержденный в ГОСТе трафарет "прямо и налево" на темном фоне... Это явно не для доп.секций (хотя по общему дизайну и совпадает, да).

 

=============

 

Кстати, на перекрестке Моховой и Тверской уже все сделано так, как я предлагаю: http://maps.yandex.ru/-/CBFBaD.j

Там у светофора красный, желтый и две зеленых стрелки на темном фоне. И не вызывает никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экран - тоже плохое решение (хотя и лучше, чем ничего). Дело в том, что иногда экран, направленный в другую сторону, сбивает с толку (если на одном столбе установлены светофоры без доп.секции и навстречу - с доп.секцией и экраном).

Лучше всего было бы добавить красную стрелку, только это продвинуть намного сложнее :(

В Питере видел экран, покрашенный с обратной стороны чёрным цветом, чтобы как раз с толку не сбивал.

 

P.P.S. И кстати, все эти стрелочки выложены из маленьких светодиодов. Ставить лампочку и загораживать её трафаретом - это прошлый век.

У нас на новых светофорах (не помню кто производит их) как раз почти так и делают, стрелка формируется включением определённых светодиодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, на перекрестке Моховой и Тверской уже все сделано так, как я предлагаю: http://maps.yandex.ru/-/CBFBaD.j

Там у светофора красный, желтый и две зеленых стрелки на темном фоне. И не вызывает никаких проблем.

Там секция, которая видна на панорамах - дополнительная. А основную я включённой там ни разу не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там секция, которая видна на панорамах - дополнительная. А основную я включённой там ни разу не видел.

Эммм... А как же тогда все поворачивают налево с Моховой на Тверскую?

 

Основная секция там полностью зеленая с контурной стрелкой "налево".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрады, там обе стрелки зеленые на темном фоне. И стрелку налево я знаю особенно хорошо, т.к. я там всегда налево и езжу. Но для особо недоверчивых я сегодня там специально проеду и попытаюсь сфотографировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Нижней Масловке (!) отсутствует белый экран, стрелка намалёвана, похоже, маркером без всяких трафаретов. Она полупрозрачная и почти не различима.

 

В Питере видел экран, покрашенный с обратной стороны чёрным цветом, чтобы как раз с толку не сбивал.

 

 

У нас на новых светофорах (не помню кто производит их) как раз почти так и делают, стрелка формируется включением определённых светодиодов.

Да и я такие видел, но при плохом освещении и зимней заляпанности всего сущего трудно понять, белый он или чёрный. Светоотражающий слой работает при дальнем свете, но он выключен.

 

Стрелка из светодиодов, к сожалению, не на всех светофорах, пример выше. Наверно, часто просто меняют лампочку на LED.

 

Камрады, там обе стрелки зеленые на темном фоне. И стрелку налево я знаю особенно хорошо, т.к. я там всегда налево и езжу. Но для особо недоверчивых я сегодня там специально проеду и попытаюсь сфотографировать.

И это будет ещё одно нарушение в копилку Crusandrа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экономят не только на экранах.

В дополнение к вышеописанному случается сплошь и рядом:

- не рисуют стрелку на основном сигнале

- вообще не устанавливают стрелки(доп.секции) на дублирующих светофорах

 

Соответсвенно могут возникать парадоксы, стрелка не горит, основной зеленый горит, но на нем нет стрелки, поворачивать или нет? по правилам- да, поворачивать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белая подложка хотя бы под секцию самой стрелки -- это правильное "бедное" решение. А правильное решение выше уже привёл Tolik -- во всех странах Европы и в США все поворотные светофоры полносекционные, т.е., имеют все три сигнала, а не одну лишь зелёную стрелку, которую может быть не видно ночью в выключенном состоянии. (Про то, что в США на светофорных перекрестках >2-полосных дорог еще и по своему светофору над каждой полосой висит, включая поворотные светофоры над полосами для правых и левых поворотов говорить уж не будем.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, из за этих экранов в ветряную погоду светофоры постоянно разворачивает :(

они их на соплях крепят, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно уже было сказано в этой теме, что при наличии доп.секции на светофоре, надо делать на основной секции тоже зеленую стрелку на черном фоне. Ее видно гораздо лучше, чем эти контурные стрелки на зеленом фоне. И никакие тогда белые экраны и прочая ерунда не нужны будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...