Перейти к содержанию
Авторизация  
d1sbalance

Помощь в выборе видеорегистраторов

Рекомендуемые сообщения

Писал для небольшой статьи, но думаю, помогу многим в понимании некоторых функций регистратора.

 

- Функция записи в цикле с выбором длительности фрагмента позволяет использовать карты памяти небольшого объема, исчезает необходимость в ручном удалении файлов, обеспечивает непрерывную работу видеорегистратора.

- Функция датчик движения, позволяет записывать только те моменты, когда в поле зрения объектива попадают движущиеся объекты, например, дома, или использовать устройство в специфической работе или же оставив автомобиль на стоянке(кончено, мы понимаем, что устройство, оставленное на лобовом окне автомобиля не может не привлечь потенциального грабителя, если откроют - сопрут регистратор вместе с записью).

- Функция автоматического включения и выключения записи при подаче питания/старте двигателя автоматизирует процесс включения и начала записи, без необходимости вмешательства пользователя.

- Функция наложения штампа времени/даты/скорости на видеозапись является одной из самых важных составляющих при защите водителя от посягательств на его права. При покупке видеорегистратора необходимо сразу установить текущие дату и время Вашего региона. Штамп скорости присутствует на моделях с GPS-приемником.

- Наличие чувствительного микрофона/записи звука в видеофайл в ряде случаев помогает при общении с недобросовестными сотрудниками полиции/гражданами.

- Функция автоотключения экрана/устройства через некоторое время при отсутствии каких-либо действий существенно увеличивает продолжительность работы от аккумулятора, а выключенный экран не отвлекает водителя от дороги.

 

Самыми важными характеристиками автомобильного видеорегистратора также являются:

- Разрешение съемки видео. Максимальным разрешением на данный момент является формат 1920х1080(1080p, FullHD, HD1080p) пикселей. Также присутствуют разрешения 1440х1080, 1280x720(HD720p) и ниже.

Последнее время стали набирать популярность варианты с увеличенным разрешением методом интерполяции. Отличить их можно по нескольким признакам. Разрешение 1280х960 не является стандартным, оно получилось программным увеличением VGA-разрешения(640х480 пикселей) до более высокого, также, если камера записывает VGA при 30-ти кадрах в секунду, а 1280х960 может только при 15-20 кадрах, значит, данное разрешение являет собой пример записи методом интерполяции, так как процессор не только записывает видео, но и увеличивает кадр, что его перегружает. Данный метод имеет зачастую маркетинговую основу и является вполне законным способом не довести до покупателя всю информацию (вспомним рекламу зума на фотоаппаратах (48х!) 4-х кратный оптический без потери качества, помноженный на 12-ти кратное цифровое увеличение).

-Матрица(сенсор). Матрица – элемент любого цифрового фото- и видеозаписывающего устройства, основными характеристиками которого является физический размер и разрешение. Например, 1/2.5” 2МПикс матрица – это матрица, физический размер которой 1/2.5 дюйма, а количество пикселей на ней – 2 миллиона. Отмечу, что FullHD, это изображение 1920х1080 пикселей, при умножении сторон получается, что FullHD состоит из 1920х1080=2073600 пикселей, то есть матрицы разрешением 2.1МПикс хватает, чтобы записать полноценное FullHD изображение.

- Скорость видеосъемки(кадровая частота, кол-во кадров в секунду) Человек воспринимает изображение как «плавное» от 16 к/с до 24 к/с. Но для большей точности видеокадра стандартной скоростью является скорость 30 к/с, при ней, при нажатии на паузу во время воспроизведения видеоролика, изображение является резким, не «замыленным». Повышенной скоростью съемки является значение 50 к/с и 60 к/с, что характерно для спортивных камер, когда из-за высокой динамики 30-ти кадров/сек не хватает для сохранения резкости отдельных кадров.

- Технология сжатия видеозаписи/формат файла. На данный момент в автомобильных видеорегистраторах присутствуют несколько самых популярных вариантов сжатия видео, это:

MJPEG(Motion JPEG) – характеризуется невысокой степень сжатия, используется на низкопроизводительных процессорах видеорегистраторов. 5 минут видеозаписи занимают примерно 500мб. Не требует установки кодеков. Чаще всего формат файла *.AVI*;

MPEG-4 H.264 AVC(Advanced Video Codec) – самый последний и наиболее эффективный формат сжатия без потери качества. 5 минут видеозаписи занимают примерно 290-300Мб. Требует установки дополнительного ПО для воспроизведения на компьютере. Наиболее частые форматы файла - *.MP4*, *.MOV*, *.MKV*

- Светочувствительность линзы и матрицы. Светочувствительность или светосила линзы определяется значением диафрагмы(обычно указывается на объективе), например f/2 – достаточно светосильная линза). Повышение чувствительности матрицы достигается повышением значения ISO, аналогично настройкам цифровых фотоаппаратов или заменой пленки на более светочувствительную в пленочных аппаратах. Отдельно хотелось бы рассказать о ,так называемых ИК-светодиодах и светодиодах вообще. Видимость при ночной съемке ограничивается чувствительностью матрицы и линзы. Измеряется параметром Lux – чем меньше значение, тем лучше. Агрессивно настроенные на продвигание своего продукта компании решили поставить светодиоды на камеру и назвать после этого режим с включенными светодиодами «ночным режимом». На самом деле изначально светодиоды предназначались для режима фотографии, да и то, с близкого расстояния. Производители заменили диоды на ИК-диоды, стали ставить их по 8 штук сразу и называть камеры «регистратор с ночной подсветкой». На деле оказалось, что подсветка таким образом не дает никаких преимуществ, а только проблемы. Отсвет от стекла – появление на видеофайле световых пятен большого размера, подсветка 1.5-2 метра впереди автомобиля, повышенный расход батареи.

- Угол обзора объектива. Очень хорошее значение для угла обзора - 120°. При большем угле обзора происходит искажение перспективы, что делает номера автомобилей на линии встречного движения нечитаемыми. Меньший угол не дает понять ситуацию сбоку.

- Наличие экрана. Во многих случаях, наличие экрана очень полезно. Во-первых, оно позволяет настроить обзор регистратора во время крепления. Во-вторых, очень часто возникает необходимость просмотреть видеозапись, скриншот или фотографию «на месте». В-третьих, настроить регистратор непосредственно во время использования, подобрав самый оптимальный для себя режим. Различные методы "лазерной наводки/управления с пульта" - полная хрень. Фотографировали когда-нибудь без видоискателя/экрана?

 

Расширенный функционал

Дополнительным функционалом у видеорегистратора можно считать наличие G-сенсора(акселерометра, датчика удара, G-shock). При наличии данного датчика, во время удара, резкого повышения скорости, резком торможении регистратор помечает файл записанный в этот момент видеофайл как «неудаляемый», чтобы функция перезаписи не стерла данный файл. В некоторых регистраторах файл также помещается в «защищенную область», коей является внутренняя память регистратора, но при серьезной аварии скорее всего пострадает видеорегистратор, вследствие чего файлы станут недоступны.

Наличие GPS-модуля позволяет отследить скорость автомобиля, координаты, маршрут следования. Все эти данные помещаются в файл, имя которого идентично имени файла видеозаписи, к которому он привязан. Просмотреть видеозапись, данные с G-сенсора с ускорениями/торможениями(в виде графика) можно с помощью специальной программы.

 

В общем, буду дополнять. Если появятся вопросы - пишите.

Изменено пользователем d1sbalance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО сначало нужно было описать, что есть два класса устройств, два направления решения задачи видеофиксации:

использования стационарных комплексов (монтируется в авто + выводятся маленькие камены) и мобильные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стандартные(которые монтируются) - не так популярны. Они аналогичны тем. которые ставятся на охрану помещений/зданий.

А вот те, которые "портативные" - очень много вижу вопросов как что и зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стандартные(которые монтируются) - не так популярны. Они аналогичны тем. которые ставятся на охрану помещений/зданий.

А вот те, которые "портативные" - очень много вижу вопросов как что и зачем.

Они не популярны из за стоимости. Преимущества мобильных решений еще год назад были не очивидны и были жаркие споры, т.к. их пытались напрямую сравнивать.

Ведь к примеру добиться при одной камере одновременно и широкого угла обзора и хорошего считывания номеров невозможно.

Т.е. двухкамерные решения (широкоугольная камера + узкоугольная) всегда положут на лопатки однокамерные.

Мобильные же решения с двумя камерами я не видел

 

ЗЫ. и да, насчет ИК подсветки, она нужна для общения с сотрудниками ДПС в ночное время суток,

как и нужна возможность быстрого разворота устройства в сторону водительского окна

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отмечу, что FullHD, это изображение 1920х1080 пикселей, при умножении сторон получается, что FullHD состоит из 1920х1080=2073600 пикселей, то есть матрицы разрешением 2.1МПикс хватает, чтобы записать полноценное FullHD изображение.

Это не совсем верно. То есть да, формально 1080р можно снять при помощи 2.1МПикс-матрицы, но оно будет весьма шумным и корявым. Современным стандартом является увеличение разрешения матрицы по обоим направлениям вдвое и оценка каждого пикселя записываемого видео как среднего по квадрату 2*2 пикселя. Это приводит к тому, что для хорошего 1080р нужно 8-9 мегапикселей на матрице.

 

===============

 

Еще все пишут, что весьма полезна функция копирования файлов через память регистратора, т.е. чтобы можно было нужный файл на месте скинуть на отдельную карточку и приложить к гайцовскому протоколу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да кстати, очень критично наличие пауз между файлами,

на скорости 100 км/ч за пару секунд проедешь не один десяток метров,

а так же в случае потери питания, последний файл должен остаться читаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не совсем верно. То есть да, формально 1080р можно снять при помощи 2.1МПикс-матрицы, но оно будет весьма шумным и корявым. Современным стандартом является увеличение разрешения матрицы по обоим направлениям вдвое и оценка каждого пикселя записываемого видео как среднего по квадрату 2*2 пикселя. Это приводит к тому, что для хорошего 1080р нужно 8-9 мегапикселей на матрице.

 

===============

 

Еще все пишут, что весьма полезна функция копирования файлов через память регистратора, т.е. чтобы можно было нужный файл на месте скинуть на отдельную карточку и приложить к гайцовскому протоколу.

 

Согласен. Однако тут зависит от запросов покупателя. В питере, например, солнечных дней в году не так много. Соответственно матрица с меньшим кол-вом мегапикселей выиграет у матрицы с большим кол-вом мегапикселей.

Копирование - не такая трудная функция. Хотя ее(вроде как) ни у кого нет. Но я бы предпочел удалить лишние файлы, оставить нужный и отдать карточку.

Хорошее дополнение, реализуем.

 

Вот, кстати, сравнение DOD и TEXET=)

Изменено пользователем d1sbalance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя ее(вроде как) ни у кого нет.

у питерских каркамов (по крайне мере в ку2), всегда была в наличии...

+ сейчас добавили функции вырезания роликов на лету (без перекодирования) и увеличения (что бы на маленьком экране можно было достаточно увеличить ГРЗ для идентификации)

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Однако тут зависит от запросов покупателя. В питере, например, солнечных дней в году не так много. Соответственно матрица с меньшим кол-вом мегапикселей выиграет у матрицы с большим кол-вом мегапикселей.

Опять не совсем верно. В вопросах освещенности, насколько я понимаю в фото-видео-деле, первую скрипку играет светосила объектива (ну вот почему, почему не делают регистраторов с объективами хотя бы как у цифромыльниц, а не как у веб-камер?!?) и физический размер матрицы (у регистраторов она обычно смешные вебкамерные 1/4"-1/3", тогда как в самых дешевых цифромыльницах сейчас уже минимум 1/2.33", а недавно было 1/2.5").

 

Копирование - не такая трудная функция. Хотя ее(вроде как) ни у кого нет. Но я бы предпочел удалить лишние файлы, оставить нужный и отдать карточку.

Про это уже сказали. Стоит, разве что, добавить, что если человек все время имеет при себе другой девайс с таким копирующим функционалом (ноутбук, нетбук, планшет с подходящим кард-ридером, бортовой компьютер в авто), то функцией копирования в регистраторе можно более или менее пренебречь.

 

===============

 

Кстати, в ФАКе нету еще одного важного момента: аккумулятора. Далеко не все регистраторы имеют аккумулятор, позволяющий какое-то время вести съемку без питания от бортовых +12V автомобиля. А это иногда бывает нужно, чтобы выйти из авто с регистратором в руке и снять что-то со стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да кстати, помимо редко встречаемого G-сенсора, будет полезна функция "ручной защиты от перезаписи" файла,

т.к. ситуации бывают разные, а мне допустим 16гб флешки всего хватает от силы на 1,5 суток,

на трассе так вообще не хватает на всю поездку, поэтому легко перетереть нужные файлы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне допустим 16гб флешки всего хватает от силы на 1,5 суток,

на трассе так вообще не хватает на всю поездку, поэтому легко перетереть нужные файлы

Значит необходим банк, куда время от времени сливать контент. Очень распространенное, в своё время(когда килограмм флешек стоил ощутимых денег), изделие в среде профессиональных фотографов репортажников.

Эдакая коробочка на батарейках, с 2.5"HDD и кардридером. Сунул флешку, кнопку нажал - контент слился. Флешку снова "в работу".

 

Вот несколько вариантов:

http://www.hdd-usb.ru/product_459.html

http://www.thg.ru/photo/hyperdrive_space/hyperdrive_space-04.html

У меня вот такой:

http://www.thg.ru/photo/hyperdrive_hd80/index.html

Изменено пользователем StAlex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит необходим банк, куда время от времени сливать контент. Очень распространенное, в своё время(когда килограмм флешек стоил ощутимых денег), изделие в среде профессиональных фотографов репортажников.

Эдакая коробочка на батарейках, с 2.5"HDD и кардридером. Сунул флешку, кнопку нажал - контент слился. Флешку снова "в работу".

 

Вот несколько вариантов:

http://www.hdd-usb.ru/product_459.html

http://www.thg.ru/photo/hyperdrive_space/hyperdrive_space-04.html

У меня вот такой:

http://www.thg.ru/photo/hyperdrive_hd80/index.html

 

так и представил, несешься нарушая правила 150 км/ч по трассе ночью и одной рукой достаешь из видеорегистратора флешку, засовываешь в "банк",

вспоминаешь, что "банк" не заряжен, так же не останавливаясь лезешь в бардачок за зарядкой, подключаешь, перекидываешь, засовываешь флешку обратно в регистратор...

ну просто круть :)

а на стоянках файлики перекинуть, так у меня так субноут есть, всяко удобнее и практичние.

Да и вообще за эти деньги, можно планшетник уже взять,

вот только нафига мне постоянно с собой таскать доп. устройство требующие отдельной зарядки?

и зачем мне перекидывать 16 ГБ ненужного видео, когда мне нужен ролик максимум на 5-15 минут? А если у мну две недели не будет доступа к компу, тогда сколько банков нужно покупать?

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так и представил, несешься нарушая правила 150 км/ч по трассе ночью и одной рукой достаешь из видеорегистратора флешку....

... второй половиной мозга вспоминаешь, что в это время запись не ведётся...

 

Ну извратить-то любую реплику каждый горазд в меру своего разумения, только стоит ли сей продукт своего мышления вываливать в общий доступ?

 

за эти деньги, можно планшетник уже взять,

С каким, простите, объемом памяти у носителя?

 

и зачем мне перекидывать 16 ГБ ненужного видео, когда мне нужен ролик максимум на 5-15 минут?

Случаи в жизни разные бывают. Коллега ко мне заглядывал "за опытом бывалых", расспрашивал про видеорегистратор и отрезок времени, умещающийся на носитель. А нужда у него созрела для этого вопроса потому, что его супруга попалась на Стрелку-СТ, но чтобы она там ехала с превышением - не помнит.

полуторанелеьноназадное видео - отрезвляюще рассудит вопрос ценой 5000 руб (или сколько там за 140кмч в нас. пункте?).

А если у мну две недели не будет доступа к компу, тогда сколько банков нужно покупать?

Возьмите калькулятор, и рассчитайте, какой объем занимает одна минута видео. Помножьте результат на "проектируемый" дальнобой.

Соизмерьте потенциальные потери от видеонеохвата для личного бюджета, и выведите для себя личное количество гигабайторублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Случаи в жизни разные бывают. Коллега ко мне заглядывал "за опытом бывалых", расспрашивал про видеорегистратор и отрезок времени, умещающийся на носитель. А нужда у него созрела для этого вопроса потому, что его супруга попалась на Стрелку-СТ, но чтобы она там ехала с превышением - не помнит.

полуторанелеьноназадное видео - отрезвляюще рассудит вопрос ценой 5000 руб (или сколько там за 140кмч в нас. пункте?).

 

Возьмите калькулятор, и рассчитайте, какой объем занимает одна минута видео. Помножьте результат на "проектируемый" дальнобой.

Соизмерьте потенциальные потери от видеонеохвата для личного бюджета, и выведите для себя личное количество гигабайторублей.

я умею считать деньги, дешевле будет стационарный комплекс поставить с жестким диском ;)

 

ИМХО ваш банк таки больше пригодится людям подолго бывающим вдали от благ цивилизации и кому важна мобильность,

для автомобилиста мобильность не так важна да и благо цивилизации в виде электричества всегда есть :)

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дешевле будет стационарный комплекс поставить с жестким диском

Не стесняйтесь привести вариант комплекта. С установкой. Будет весьма в тему, в связи со вскрытием полезности ведения долговременных логов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...