Перейти к содержанию
Авторизация  
d1sbalance

Помощь в выборе видеорегистраторов

Рекомендуемые сообщения

Я бы хотел поставить стационарный, чтоб его не было видно снаружи (чтоб не снимать его каждый день). Как там крепится камера, как выглядит? Было бы здорово её впихнуть рядом с датчиком дождя.

Есть варианты установки камеры и подключения её к ноутбуку? Допустим, есть старый ненужный ноутбук, пусть бы поработал в качестве рагистратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть варианты установки камеры и подключения её к ноутбуку?

Любая WEB-камера готова подключаться к ноутбуку.

Но есть решения и поизящьнее, но с принципиально иным ценником.

Не знаю про камеры (м.б. Varravann проинформирует), но для автомобилей давно народ колхозит онбоардные компы.

Берет mini-ITX плату на ATOM'е, сочиняет корпус, питание, телевизор, диск - и пользует, сныкав это дело куда-нибудь в багажник/торпедо.

Но это - КОЛХОЗ, со всеми вытекающими в части Windows, Linux, сырость, тряска, глюки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стесняйтесь привести вариант комплекта. С установкой. Будет весьма в тему, в связи со вскрытием полезности ведения долговременных логов.

честно говоря, я не встречал достойных вариантов (что бы нормальное разрешение и достойное количество кадров в секунду на каждый канал), но те комплексы что видел, сумма получилась порядка 1-2 к$, что для меня показалось дороговатым :( поэтому вопрос серьезно не изучал

и кстати у стационарников еще преимущество в том, что могут давать хорошую картинку ночью

 

PS. хотя возможно, что цены уже и упали, т.к этот вопрос я изучал год назад

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще нахожусь в процессе моральной подготовки к наколхозиванию себе стационарника, но пока это все чисто теоретически. Практически же у меня даже обычного регистратора нет, т.к. я еще не видел ни одного, который при разумной стоимости позволял бы различить номера движущихся мимо и во встречном направлении машин.

Так что пока от первого лица мало что могу сказать. Разве что только то, что просто mini-ITX на Атоме может и не потянуть живой энкодинг с высоким расширением и хорошим FPS (особенно если не с одной камеры одновременно). Но для этого есть специальные платы видеозахвата.

 

P.S. Насчет тряски: ее в компе боится только жестак. Поэтому ставьте SSD и все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ставьте SSD и все будет хорошо.

или не будет.

Другой коллега на работе одно время назад носился с идеей экстремального ускорения работы домашней станции. Спал и грезил этими SSD. Вот, получу премию, куплю. Вот, уже вот-вот. Ну уже почти завтра, ну.... А потом, как отрезало.

Мне самому ума хватает, относится к этим ССД как к бесполезной и малоэффективной странице нынешнего прогресса. А некоторым - нужны основания покрепче. И вот он их нашел - отыскал на хоботе какую-то тему, где народ опытный меняет эти вышедшие из строя ССД пачками. Причина ожидаема - современный софт, "заточенный" на бесчисленные операции ввода-вывода практически моментально выводит из строя ячейки памяти ССД-накопителей, путем бессмысленных операций чтения-записи. Основной гвоздь в крышку гроба забивает всеми любимый Кашпировский, который дцать раз на дню перезаписывает сигнатуры своих баз данных. А учитывая, что КарПиСи - тот же комп с той же виндой на борту, и с тем же потенциалом подхватить заразу, пока владелец зырит прогноз погоды, жуя гамбургер и запивая рождественским газированным напитком около всеми нами любимого кафе, то от заразы защиту ставить - придется.

Так что, SSD - это, конечно, выход, но - не промышленный.

Тут надо идти по пути создания виброустойчивого шасси для HDD. При том, что на рынке предложения уже встречаются:

http://www.transcendrussia.ru/produktsiya/vneshnie_zhestkie_diski/storejet_25m2/

А совсем промышленное решение - это некий конечный софт(оболочка), зашиваемый в ППЗУ, по аналогии с модными Enigma2 на базе Linux, устанавливаемых как операционная система во всеразличные SetTopBox'ы а-ля Dreambox или VU+Duo, имеющие графический фронт-енд, с возможностью управления всей "перефирией": камерами, тачСкрином, медиаПлеером, etc.

Вот ТУТ - тут SSD может очень даже сыграть, поскольку этот вариант пишет только один раз - только при инсталляции (прошивке) софта. При жизнедеятельности, операции записи производятся исключительно в RAM, где организуются разделы /swap, /tmp и /var

Но кто возьмется это сбацать?

 

А что до действительно промышленных решений, и при том - массовых, то, я думаю, стоит в ближайшем будущем ожидать на рынке регистраторы с возможностью записи на внешний USB-носитель. Так как стоимость USB-Host составляющей в чипе - микроскопична. Iconbit это доказывает, шпигуя этим незамысловатым ингридиентом даже самые дешёвые свои мобильные решения:

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7283194&hid=90560

Total Cost комплекса будет существенно дешевле даже 1k$:

регистратор HD с GPS ~ 400$

ударопрочный HDD1Gb ~ 150$

 

Tolik, пока по данной теме освежал в своей памяти некоторые ресурсы, наткнулся вот на это:

Программа видео регистрации «Video4CarPC»

С идеей вдохнуть жизнь в старенький ноут - весьма и весьма.

Изменено пользователем StAlex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

или не будет.

.....

Причина ожидаема - современный софт, "заточенный" на бесчисленные операции ввода-вывода практически моментально выводит из строя ячейки памяти ССД-накопителей, путем бессмысленных операций чтения-записи. Основной гвоздь в крышку гроба забивает всеми любимый Кашпировский, который дцать раз на дню перезаписывает сигнатуры своих баз данных.

Во-первых, проблема с тряской - это отдельная от перезаписи проблема, и SSD ее закрывает.

Во-вторых, современные SSD с нормальной прошивкой имеют весьма и весьма большой ресурс перезаписи за счет размазывания ее по всем ячейкам и их избыточности.

Кроме того, не надо гоняться за объемными SSD с малой ценой (что подразумевает MLC-ячейки (а то и TLC) да на тонком техпроцессе). Надо взять что-нибудь маленькое и неубиваемое на SLC (для carPC системного диска на 8Гб, я думаю, за глаза), а всю текущую инфу писать на втыкаемые USB-устройства или SD-карточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо идти по пути создания виброустойчивого шасси для HDD. При том, что на рынке предложения уже встречаются:

http://www.transcendrussia.ru/produktsiya/vneshnie_zhestkie_diski/storejet_25m2/

И как в нём достигается виброустойчивость?

"оно без особых проблем переносит вибрации, падения или резкие удары. Передовая двухступенчатая технология защиты от повреждения позволит сохранить ваши данные в полной безопасности." - это, похоже, просто реклама.

 

P.S. Кстати, в ноутбуке Lenovo есть программная защита диска: там есть датчик ускорения (наверно), и при ударе диск отключается на некоторое время.

 

Любая WEB-камера готова подключаться к ноутбуку.

Любая не подойдёт.

У меня есть неплохая web-камера Logitech с разрешением "почти что HD", но она, по-моему, плохо подойдёт (хотя я не пробовал). Угол обзора маленький. И скрытно её всё равно не установить (разве что разломать корпус - не знаю, что внутри).

Изменено пользователем Tolik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это, похоже, просто реклама

За "громким" звоном, осталось не замеченным вот это:

Благодаря тому, что устройство полностью отвечает стандартам качества MIL-STD-810F 516,5, оно без особых...

идем в гугель, и видим вот это:

MIL-STD 810 (Military Standard) - американский военный стандарт, регламентирующий уровень защиты оборудования от различных внешних воздействий (вибрация, влага, удары, температура и т.п.)...

и далее по тексту: http://www.radiant.su/rus/articles/?action=show&id=101

 

И как в нём достигается виброустойчивость?

Конкретно в этом изделии - без понятия. Груздем назвались(MIL), и ладно. А если вообще, то стабы в фотографической оптике как-то делаются? компенсирующие демпферы для считывания лазерной информации с CD-приводах - имеются. И для HDD должно быть что-то из этой же оперы. Кстати, мультимедийные девайсы (например, в X-Trail последней комплектации), вовсю строятся на базе HDD:

08IT (Clarion, Nissan Connect Premium)

Применяется на автомобилях: X-Trail, Pathfinder, Navara, Patrol.

Производитель – Clarion.

Поставщик картографии – NAVTEQ.

Носитель карты – HDD.

Картография – Россия и Европа (с некоторыми ограничениями адресного поиска в некоторых странах Западной Европы).

Взято тут: http://www.nissan.ru/RU/ru/services-fleet/faq/navigation_system.html

И уж наверно, если девайс позиционируется во внедорожники, то проблема с обращениями "по гарантии" в части выхода из строя носителя - там как-то решена. Но для честности, надо покурить в данном разрезе клубный форум.

 

Varravann, я не отрицаю, что SSD конкретно тряску - закрывает. Но при этом, открывает ряд других специфических проблем, к решению которых стоит подходить немного наблатыкавшись по теме. И даже "вооружившись", флеш-технология конкретную дату замены носителя оставит открытой. Другими словами, нужно будет всегда быть готовым переехать на новый носитель. Для "специалиста", имеющего в лексиконе мелькающие в данной теме слова - это невесть какая проблема, а для среднестатистического шОфера? "А! всё пропало! шо за говно вы мне продали! караул!". Не промышленно.

 

Любая не подойдёт.

А я и не говорил, что подойдёт. Я сказал, что подключаться готова. То есть, транслировать видео.

Тут надо просто понять какие ТТХ нужны, да подобрать на горбушке нужную (- ые). А может, и не на горбушке, а на каком-нибудь секьюрном сайте. Ищутся по словам "GSM глушилка". Там обычно много диковенных девайсов продаётся.

Изменено пользователем StAlex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

коллеги ! в Россее живем - по пол года морроз - иногда и -20 и -30 а то и еще круче .... вот как вся эта электронная начинка к морозу? вот нутром чую, что не очень....

 

Второй вопрос (а для большинства сограждан он даже первый) - это цена.

 

При выборе варианта за 3-5тыр. и за 30-50тыр. многие выберут....

 

Посему лично для себя выбрал за 3500р кетайскый видеорег размером с мобилку и скромно ставлю ее в начале поездки и забираю (от греха) по приезду. За эти деньги доволен как слон. Чтоб не загрызли за рекламу - название и модель - могу написать в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже опробовал с десяток. Для себя сделал выводы: высокая цена не гарантирует качества (это часто так, но тут особенно), не full hd - это пустая трата денег (даже 3 тыщи жалко просто так отдать), хороший рег стоит 7-9 тыс. Дороже это уже по желанию и наличию средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...