Перейти к содержанию
Crusandr

Где не хватает информ-щитов на магистралях?

Рекомендуемые сообщения

И очень понятно почему. Потому что там очень прикольные таблички стоят - народ подъезжает и думает "@$%, а теперь-то куда -- вверх или вниз?" На информационных щитах указаны по сути направления боковых съездов, а куда ты попадешь, если поедешь тупо прямо по нижнему или верхнему рукаву - не сказано.

Там было бы очень здорово нарисовать глобальную схему отрезка ТТК и повесить ее как раз над отбойником между этими рукавами.

Вот я только уже не помню точно, какие именно там есть надписи, а каких не хватает... У кого есть регистратор или хорошая камера в телефоне - сфотографируйте развилку, выложите, плз.

А вот это (насчет щита) хорошая мысль!

Если кто готов эскиз набросать - давайте.

Наш проф. дизайнер отрисует начистовую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве информационных щитов достаточно много.

Пожалуй, больше чем где бы то ни было еще в стране.

Однако:

- далеко не везде, где следовало бы, они есть

- далеко не всегда они наглядны и интуитивно понятны

- далеко не всегда на них отображены правильные направления, что стоило бы.

Примеры неудачных щитов уже неоднократно приводились здесь. Это и внешнее ТТК у Сити, и новый щит перед Севатоеольским пр-том, и щиты на МКАД перед мега-развязкой с пр-том Маршала Жукова, и щита перед Куркино.

Вот еще один этот, наверное, из самых для меня крышесносных и когнитивно-диссонансных:

7930ecffd084.jpg

В общем, мы (Probok.net) подумали, что эта тема достойна отдельной программы.

Просьба в этой ветке подавать предложения, где что исправить и поставить.

 

Формат подачи (крайне желательно!)

Если щит уже есть:

- фотографию текущего и точку на карте, где размещен

- обоснование, чем он плох

- предложение, как он должен выглядеть - графический эскиз

- обоснование, зачем

 

Если щита нет:

- точку (точки), где надо поставить

- предложение, как он должен выглядеть - графический эскиз

- обоснование, зачем

 

Если кто найдется с дизайнерскими замашками - будем всячески приветствовать, т.к. наши оба дизайнера загружены очень плотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще один этот, наверное, из самых для меня крышесносных и когнитивно-диссонансных:

Как раз это - отличный информационный щит! Не надо такие менять!

Надпись "направо" говорит о том, что проехав развязку, в результате поедешь направо, т.е. если ехал на восток, поедешь на юг.

 

И это гораздо понятнее, чем, например, писать "ТТК внутреннее" или "ТТК юг" или "ТТК Такой-то проспект". Потому что чтобы понять, где внутреннее, надо представить в уме всю картину. Чтобы понять, где юг, надо тоже подумать, а где же я сейчас. Чтобы понять, с какой стороны Такой-то проспект, надо вообще хорошо знать Москву. А "направо" - понятно всегда и без раздумий.

 

Вот здесь, на повороте с внешнего МКАД на Волоколамское ш., где стоит знак "прямо и направо", не хватает указателя

"Красногорск, Волоколамск --->".

Поворот очень крутой и узкий, совсем не похож на привычный съезд с МКАД, поэтому его легко проскочить. И кстати, не помешал бы знак "крутой поворот" или что-то в этом роде.

Изменено пользователем Crusandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tolik, указатели как на МКАД - "Север", "Юг" и т.п. - как раз сильно понятнее, чем "направо"-"налево". Ибо право-лево - относительны; надо в голове представлять карту и соображать, откуда и куда ты едешь и направо или налево на 3ТК тебе в итоге надо. А стороны света - абсолютны.

 

P.S.

Самые крышесносящие указатели - на Кутузовском: в одну сторону Ленинский проспект, в другую - Ленинградский. Не раз видел, как промахнувшиеся сдают там задом, да и сам, признаюсь, запутался и повел не туда, когда проезжал эту развязку впервые (и в качестве штурмана).

Изменено пользователем Shadow Wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tolik, а почему нельзя сделать указатели как на МКАД - "Север", "Юг" и т.п.? Это сильно понятнее, чем "направо"-"налево": это ж надо в голове представить карту и сообразить, откуда и куда ты едешь и направо или налево на 3ТК тебе в итоге надо.

Именно. По-моему, "Север" и "Юг" на порядок понятнее, чем "левая сторона ТТК" и "правая сторона ТТК".

Конечно, если указатель находится на заведомо западном или восточном сегменте, но этот как раз тот самый случай.

На северном и южном сегментах можно писать "ТТК - Запад" и "ТТК - Восток"

 

А самые крышесносящие указатели - на Кутузовском: в одну сторону Ленинский проспект, в другую - Ленинградский. Не раз видел, как промахнувшиеся сдают там задом, да и сам, признаюсь, запутался и повел не туда, когда проезжал эту развязку впервые (и в качестве штурмана).

Помню-помню. Здесь тоже "Юг" и "Север" не помешали бы.

 

Как раз это - отличный информационный щит! Не надо такие менять!

Надпись "направо" говорит о том, что проехав развязку, в результате поедешь направо, т.е. если ехал на восток, поедешь на юг.

Пардон, не смог удержаться:

"Как запомнить, где правая нога, а где левая? Очень просто: на правой ноге большой палец слева!"

Здесь проблема не только в понятиях "право", "лево", а в том, что стрелки указующие им противоречат. Я когда первый раз это увидел, просто завис. :blink:

 

Вот здесь, на повороте с внешнего МКАД на Волоколамское ш., где стоит знак "прямо и направо", не хватает указателя

"Красногорск, Волоколамск --->".

Поворот очень крутой и узкий, совсем не похож на привычный съезд с МКАД, поэтому его легко проскочить. И кстати, не помешал бы знак "крутой поворот" или что-то в этом роде.

А это хорошее предложение. Запишем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я тут ездил несколько дней поздними вечерами, мозг уже выключался, что приводило к замешательству на развязке:

http://maps.yandex.ru/-/CFEdnT7m

Что особо веселит... стрелки 2, а съездов то 3! Мелкая приписка 60 м. читается в последнюю очередь или не читается вовсе.

 

Что касется лево-право, север-юг... надо как то единобразно принять и не отклоняться. Лично мне все же понятней внешнее-внутреннее, но так не пишут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я тут ездил несколько дней поздними вечерами, мозг уже выключался, что приводило к замешательству на развязке:

http://maps.yandex.ru/-/CFEdnT7m

А я там когда-то ездил несколько раз поздними вечерами, ни разу не промахнулся. Даже не представляю, как тут можно улучшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я там тоже никогда не промахивался, ибо знаю этот район, но на этом указателе стоило бы добавить снизу еще одну стрелку "Вавилова"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дискуссию "лево-право / юг-север / внутри-снаружи" отделил: http://roads.ru/forum/index.php?showtopic=26321

Все-таки здесь надо конкретные места и конкретные решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я там когда-то ездил несколько раз поздними вечерами, ни разу не промахнулся. Даже не представляю, как тут можно улучшить.

А почему бы не рисовать для тупых стрелки более длинные? Ну не успеваю я читать и понимать все эти названия (вечером).

Ну типа того: http://maps.yandex.ru/?um=dTSLfL8agBA_jOIEXYhp5m-bqZDFIT55&l=map%2Ctrf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что приведено на фото в главном сообщении, проезжалось мною неоднократно и никогда меня не смущало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир что-то не понял художества

может карандашом по бумаге нарисуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир что-то не понял художества

может карандашом по бумаге нарисуешь?

Нечем отсканировать. Я имел ввиду, что стрелки могли бы быть не просто под 45 градусов, а показывать схематично траекторию. Ну вот на МКАДе смотрите правый щит. Там есть стрелка нижняя (как на ТТК), а верхняя то другой формы! Почему на ТТК, конкретно на этой развязке на Ленинском, не нарисовать нечто похожее, когда на восток просто стрелка, а на запад петля, уходящая в тоннель? Понимаю, что непросто, но и схему метро непросто нарисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот (первый щит) я бы увеличл раза в полтара, дорисовал бы худенький съезд на местную улицу, схематично стрелками основные съезды. НО! На следующих щитах продублировал бы кусочек схемы (только саму стрелку этого направления), чтобы по одной только форме за полсекунды было ясно куда ехать.

Или еще круче - присвоить внутренней и внешней стороне свои цвета. Как линии в метро. И всю информацию и/или стрелки рисовать своими цветами. Но это пока из области фантастики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...