Перейти к содержанию
Tolik

Щиты на "кольцах" Мск: лево-право / юг-север / внутри-снаружи

  

72 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой вариант лично Вам кажется лучшим?

    • налево/ направо
      14
    • север/ юг/ запад / восток
      26
    • внутреннее/внешнее
      32


Рекомендуемые сообщения

Я своё мнение высказал. Лично меня сбивают с толку указатели типа "север" и "юг", например, на МКАД.

 

Почему с Ленинградки я должен поворачивать на "юг", а с Дмитровки на "запад" (чтобы попасть на Волоколамку)? То есть я, конечно, знаю ответ на этот вопрос, но когда я подъезжаю к МКАД, должен задуматься, с какой стороны сейчс запад. То есть потерять время. А то, что Волоколамка находится правее, я знаю точно и мгновенно.

 

Указатель "Ленинский - Ленинградский", действительно, крышу сносит. Я именно смотрю на слово "налево" и туда и еду. Можно поменять, например, на "пр. Вернадского - Звенигородское ш."

 

P.S. А американцы запоминают, где левая рука, так: надо оттопырить большой палец, тогда похоже на букву L - left :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мкад налево и направо лучше чем мкад такое-то шоссе.

или на ттк в разворот в районе волгоградки обозначен такое-то шоссе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в районе Волгоградки я бываю редко, поэтому никак не могу запомнить, где там Андропова, где Рязанский, т.е. названия проспектов на указателях не помогают сориентироваться. Более того, я не представляю, где точно нахожусь: на востоке, юго-востоке или юге. Только надписи "налево", "направо" и "разворот" и спасают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему с Ленинградки я должен поворачивать на "юг", а с Дмитровки на "запад" (чтобы попасть на Волоколамку)? То есть я, конечно, знаю ответ на этот вопрос, но когда я подъезжаю к МКАД, должен задуматься, с какой стороны сейчс запад. То есть потерять время. А то, что Волоколамка находится правее, я знаю точно и мгновенно.

Мил человек, указатели с названиями или "направо-налево" хороши для тех, кто хотя бы относительно знает город. А для тех, кто понятия не имеет, с какой стороны относительно Дмитровки находится Волоколамка и едет по карте, "север-юг" намного понятнее: тут не надо соображать, откуда ты едешь, чтобы понять, направо на кольцо надо уходить или налево, достаточно знать лишь примерное положение пункта назначения. Где-то на северах (вверху карты) - значит, едем по указателю на север, слева по карте - значит, оно на западе и ориентируемся по указателю на запад.

И никакой высшей математики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

достаточно знать лишь примерное положение пункта назначения. Где-то на северах (вверху карты) - значит, едем по указателю на север, слева по карте - значит, оно на западе и ориентируемся по указателю на запад.

В том-то и проблема: Волоколамка находится на северо-западе, а с Ленинградки надо поворачивать на "юг"! Вот тут-то и возникает когнитивный диссонанс.

 

Тот, кто едет по карте, заранее посмотрел на неё и решил: "так, доедем до МКАД, на нём повернём направо, потом на Волоколамке опять направо". Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно по карте когда смотришь и понимаешь налево надо или направо.

поэтому лучший вариант для колец именно налево и направо а не к такому-то шоссе

или север юг запад восток

еще вспомнить надо где восток, относительно севера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятно, у разных людей разное восприятие. Интересно было бы узнать статистику.

Добавил опрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за вариант 3, т.к. ВСЕГДА знаю на какую мне сторону кольца. Да и когда объясняешь кому-то где находится магазин или прочий объект, а также когда пробки передают или аварии - всегда говорят внешняя или внутренняя часть кольца. Это как на проспектах "в центр" или "в область". Там же не пишут направо/налево или на юг/восток это шоссе?

 

Налево/направо, ИМХО, чуть лучше сторон света по скорости восприятия, но вводит иногда в тупик, когда не сочетается со стрелками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

забыл вариант : к такому-то шоссе / улице

Это в любом случае надо оставлять. Только я бы местами другие, более крупные магистрали указывал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и так и сяк?

места не хватит

да и на обсуждаемом изначально щите только налево направо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У любого варианта есть свои преимущества и недостатки.

Проголосовал за "внутреннее/наружное", т. к. мне как москвичу, это, пожалуй, наиболее привычно (часто промелькает что-то типа "внешка стоит, внутренне летит" и в этом духе), но понимаю, что это удобно не всем. А может, делать щит размером побольше и писать туда ВСЕ (т. е. - и относительное направление, и сторону света, и внутренность/наружность)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перегруженный информацией щит еще хуже

тем кто ездит в районе он не нужен, а на ходу переварить кучу информации сложнее в разы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...