Перейти к содержанию
Tolik

Щиты на "кольцах" Мск: лево-право / юг-север / внутри-снаружи

  

72 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой вариант лично Вам кажется лучшим?

    • налево/ направо
      14
    • север/ юг/ запад / восток
      26
    • внутреннее/внешнее
      32


Рекомендуемые сообщения

Вы серьезно?

Уже упоминали про Ленинградку из области. Там ехать что на внешний, что на внутренний МКАД навигатор скажет "направо"

Я серьёзно. Пользуюсь программой iGO Primo (iGO 8 не хуже). Она очень понятно показывает стрелками, куда ехать. Только на слух, конечно, ориентироваться нельзя. Кстати, в отличие от отечественых программ, iGO и голосом подсказывает точно, через сколько метров поворачивать.

 

(Сорри, про навигаторы - офтопик).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
голосом подсказывает точно, через сколько метров поворачивать
Называть точно приблизительную цифру - это круто. Точность GPS+время самого произнесения+время реакции водителя, не позволяют точно различать два поворота в пределах 20 метров, как с Ленинградки на МКАД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда. :rolleyes: Давненько я там на щиты внимания не обращал...

Вот это, согласен, глупость - по логике там указатели на запад/восток должны быть.

 

Не надо этого знать! Развязка может быть нереально сложной и изучать все хитросплетения никто не должен. Указатель должен чётко указать: чтобы поехать по кольцу направо, поворачивай вот на этот съезд. Дальше кривая вывезет.

Ага. Поворачивай направо, чтобы повернуть на кольцо налево - уже одно это вызывает когнитивный диссонанс не хуже щита "Ленинский/Ленинградский". Не говоря уж о том, что по-любому надо представлять себе кольцо и соображать, с какого направления ты к нему подъехал, чтобы понять - таки налево тебе нужно по кольцу или направо.

 

Ну если знаешь все эти шоссе, проблем нет.

Если знаешь город и развязки, никакие щиты не нужны. Да и при езде по нормальным навигаторам - тоже: они и голосом подскажут, и стрелкой покажут, куда ехать. А вот когда навигатора нет и город знаешь только по карте, тогда без щитов - никуда. Равно как и без умения по карте ориентироваться (читай - знать, где на ней какая сторона света :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из области с Ленинского на ТТК - та же беда http://maps.yandex.ru/-/CFQVyN0v , только тут три дороги "направо" и "правее".

К тому же, сложность лично для меня в этом месте, названия проспектов/улиц не сразу всплывают в голове при чтении указателей.

Здесь направо 3 дороги. 1 - проезд к метро, 2 - ТТК налево, 3 - ТТК направо. Только так и можно там сориентироваться. Названия проспектов меня тоже заставляют задуматься, да.

 

Думаю, что надо на этих щитах нарисовать изогнутые стрелки, как на Ярославке перед МКАД.

 

left.png right.png

 

Называть точно приблизительную цифру - это круто. Точность GPS+время самого произнесения+время реакции водителя, не позволяют точно различать два поворота в пределах 20 метров, как с Ленинградки на МКАД.

C этим не спорю, я ж написал: Только на слух, конечно, ориентироваться нельзя.

 

Я имел в виду, что iGO эту цифру называет намного точнее, чем другие. Она, очевидно, интерполирует скорость машины, учитывает длительность фразы и т.д.

 

(опять сорри, офтоп про навигаторы)

 

Мда. :rolleyes: Давненько я там на щиты внимания не обращал...

Вот это, согласен, глупость - по логике там указатели на запад/восток должны быть.

 

 

Ага. Поворачивай направо, чтобы повернуть на кольцо налево - уже одно это вызывает когнитивный диссонанс

Согласен, там лучше было бы запад/восток.

 

Надо представлять себе не так. Не "Поворачивай направо, чтобы повернуть на кольцо налево", а "Съезжай сюда, чтобы повернуть на кольцо налево".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да как ни представляй, все равно сначала надо понять, "налево" - это куда именно? А для этого надо еще сообразить, с какой стороны к кольцу я подъехал, ибо "право" и "лево" - понятия относительные, в отличие от сторон света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня больше бесят не всегда соответствующие действительности расстояния, указанные на указателях. Правда, перед кольцами это редко бывает, а в городе - полно. Видишь "нужная тебе улица - направо через 600 метров", проезжаешь метров 200-300 и видишь поворот направо и думаешь - он или нет (есть ли там дальше еще один поворот - не видно).. Когда проезжаешь чуть дальше, оказывается, что это был тот что надо поворот и теперь надо нарезать круги.

крут, я вот не чувствую в метрах сколько проехал :)

обычно в центре ориентируюсь по перекресткам, т.е. высчитываю, что допустим мне нужно повернуть на 3м перекресте, а потом еду и отсчитываю по знакам "главная дорога", они в Москве в 99% случаев установлены

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня больше бесят не всегда соответствующие действительности расстояния, указанные на указателях. Правда, перед кольцами это редко бывает, а в городе - полно.

Да сплошь и рядом, в т.ч. на ТТК: http://maps.yandex.ru/-/CFQrA22c

На указателе 2 км, на самом деле 770 м!

Изменено пользователем Tolik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tolik,

+1 за стрелки на фото! Еще бы чуток выделить шрифтом Кутузовский и Варшавку. Просто, как на наиболее известные проспекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без указания крупных магистралей - крайне неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я имел в виду, что iGO эту цифру называет намного точнее, чем другие.
А я имел ввиду, что это бессмыслица. По науке это называется "превышение точности эксперимента". Как точно бы они не рассчитывали и не интерполировали приближенные данные, ответ не будет иметь лучшую точность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проголосовал за север/юг. Я очень против "внутреннее/внешнее", потому что когда едешь по дороге, тебе глубоко пофигу, по какому из колец ты едешь. Я всегда впадаю в ступор, когда меня спрашивают "на внутреннем или на внешнем", потом представляю картинку "вид сверху", и тогда уже даю ответ на вопрос. Мне проще сказать "от Звенигородки в сторону Кутузовского" - это понятно и очевидно всем. А "от звенигородки по внешнему" - это куда?

 

В указателях должны содержаться в первую очередь конечные и промежуточные цели, а уж потом направления а-ля "мкад - север/юг".

Щиты обычно гигантские, но на них ленятся написать лишнее слово.

Пример. въезд в Москву с Ярославки: обе стрелки, имхо, плохие - лучше бы их рисовать на одном щите с общим началом.

Я бы написал так:

 

Щит номер раз:

 

Щелковское шоссе Аxxx, xx км

Гольяново, Измайлово

МКАД-Восток

М7 - Ногинск, Владимир

рядом со стрелкой надпись "на эстакаду"

 

Щит номер два:

 

Алтуфьевское шоссе Аххх, хх км

Дмитровское шоссе Аyyy, yy км

МКАД-Север

Рядом со стрелкой надпись "Направо" или "Правый съезд"

 

Чем больше знакомых букв увидит водитель - тем ему будет проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проголосовал внешнее - внутренне, но в принципе и север-юг запад-восток нормально.. главное не уже помянутое тут "Ленинский/Ленинградский". Этого даже местный житель быстро не осилит. Я уж молчу про незнающего Москвы. Эти 2 трассы вообще часто путают и без указателей и машин. Их бы по максимуму с указателей направления обоих бы убрать (ну или разбавить другими трассами, типа Дмитровка, Ленинградка, или там Профсоюзная, Ленинский), даже если они по одному встречаются. Приходится читать до середины слова, чтобы понять, что там нам грозит. Ну а лево-право. Только если в сумме с внутреннее-внешнее или север-юг. Знаю много народу для кого лево-право вообще проблема, а уж сообразить откуда подкатываемся к кольцу и куда там надо ехать будет для многих тяжеловато. Знаки должны читаться быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щит номер раз:

МКАД-Восток

 

Щит номер два:

МКАД-Север

Именно так, восток-север??

 

главное не уже помянутое тут "Ленинский/Ленинградский".

Вот бы переименовать их оба... Тем более, что и Ленинграда давно нет...

 

Ну а менее радикальные предложения уже тут были - вместо них написать другие названия: Звенигородское ш., ПМЖ, пр. Вернадского и т.д.

 

Комсомольский пр. просьба не предлагать, то этого названия тоже давно пора избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так, восток-север??

ну да, потому что Ярославка втыкается в Москву в точности с СВ. Стало быть, правее "чистый" север, а левее - "чистый" восток. Ну можно и "запад" написать, в принципе не суть важно.

 

Вот бы переименовать их оба... Тем более, что и Ленинграда давно нет...

Ну а менее радикальные предложения уже тут были - вместо них написать другие названия: Звенигородское ш., ПМЖ, пр. Вернадского и т.д.

Комсомольский пр. просьба не предлагать, то этого названия тоже давно пора избавиться.

 

Таки что вы имеете против Ленина, Ленинграда и СССР? :))) (шутка) Главное не предлагайте "Санкт-Петербургский"... да, и вокзал Николаевским тоже не называйте (попытки вроде уже были), а то точно крышу сорвёт.

Можно, конечно, "Петроградский проспект", но имхо главное сделать разумные указатели.

 

Второй минус многих наших щитов в том, что на них рисуют простенькие схемы, а в некоторых случаях хочется видеть всё-таки подобие карты - пусть грубой и упрощенной, но всё-таки карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, потому что Ярославка втыкается в Москву в точности с СВ. Стало быть, правее "чистый" север, а левее - "чистый" восток.

Вообще-то мысль интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...