Перейти к содержанию
Crusandr

М-2 «Крым» (Москва - Тула - Орел - Курск - Белгород - граница с Украиной) — ОБЩАЯ ТЕМА

Рекомендуемые сообщения

М-2 «Крым» — одна из старейших трасс России


История этой дороги началась ещё в 1843 году. Тогда по приказу Николая I возводят Крымский тракт — стратегически важное шоссе от Москвы до главной базы Черноморского флота — Севастополя. Строительство магистрали продлилось 15 лет — в 1858 году была проложена последняя верста до Харькова.

Сегодня дорога растянулась на 816 км, соединив пять российских областей — Московскую, Тульскую, Орловскую, Курскую и Белгородскую.

 От столицы, минуя Подольск и Серпухов, вы доберётесь до одного из самых маленьких заповедников в России — Приокско-Террасного. На его территории обитают не только множество видов птиц и зверей, но и уникальные животные — зубры. В этом сложно поверить, но они обитали на Земле ещё в эпоху мамонтов!

 Огибая город оружейников, пряников и самоваров — Тулу, по М-2 «Крым» можно доехать до усадьбы великого русского классика Ивана Сергеевича Тургенева. Она расположена в селе Спасское-Лутовиново Орловской области. Это фамильный дом писателя и поэта, в котором сейчас расположен музей.

 Дорога откроет перед вами и места из тургеневских произведений, например — Бежин луг. А в Орловской области разворачивались события романов «Дворянское гнездо» и «Отцы и дети».

В столице региона даже сохранилась беседка на «тургеневском бережку», который находится недалеко от мемориального музея классика. Когда будущий писатель ещё был ребёнком, он любил гулять с мамой около этой ротонды на берегу Оки.

 Обходя Орёл, трасса выведет вас на Сабуровскую крепость. Усадьбу графов Каменских на берегу реки Цон построили в середине XIX века по образу оборонительных крепостей русско-турецких войн. Периметр стен крепости — около 1,5 км, а их высота достигает четырёх метров. Крепость является объектом культурного наследия.

Из Орловской области трасса направляется в Курскую. Здесь в годы Великой Отечественной войны произошла одна из ключевых битв советских солдат с фашистскими захватчиками. В честь неё в столице региона построен мемориальный комплекс «Курская дуга».

 Следующая достопримечательность по пути — музей-заповедник «Прохоровское поле» в Белгородской области. Ровно 77 лет назад под Прохоровкой произошло крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной войны. Оно стало переломным в Курской битве. Сейчас на его месте открыт музейный комплекс. Подъездную дорогу к нему мы капитально отремонтировали в этом году.

Заканчивается трасса в районе села Нехотеевка на границе с Украиной.

 

pLGxnos5GiU.jpg?size=1920x1371&quality=9

  • Нравится! 8
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря на пандемию, в 2020-м мы не останавливали работы на «федералках».


За этот год построили, реконструировали и отремонтировали сотни важных объектов. Главные из них — собрали в наших карточках.

uR1KJV2mcqM.jpg?size=1472x1472&quality=9ud8OgulzNCo.jpg?size=1472x1472&quality=9

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратил внимание, на трёхполосном участке в Тульской области раскатаны до асфальта в основном две правые полосы, а при попадании в Московскую - две левые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, iSergey сказал:

Обратил внимание, на трёхполосном участке в Тульской области раскатаны до асфальта в основном две правые полосы, а при попадании в Московскую - две левые.

Какие вопросы неудобные задаете, да...

Каждому должно быть понятно, что в МО гоньщьчегов больше, а им в правой полосе ехать - западло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Indy1977 сказал:

Каждому должно быть понятно, что в МО гоньщьчегов больше, а им в правой полосе ехать - западло.

Ладно б гонщики, а то обычные тошнотики - "я ограничение скорости не нарушаю, пусть весь мир подождёт" :)

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, iSergey сказал:

Ладно б гонщики, а то обычные тошнотики - "я ограничение скорости не нарушаю, пусть весь мир подождёт" :)

Если он находится в процессе обгона и не хочет нарушать правила, то да, вам придётся подождать.

 

Сам стараюсь не мешать другим участникам движения. Можно чуть ускориться, и освободить левую полосу, чтобы транспорт сзади не тормозил. Или же ускорюсь, чтобы водитель не тормозил приближаясь к машине, которая едет в правом ряду и тоже пошёл на обгон.

 

Но! Это вежливость, которая не отменяет правил. Иногда попадаются гонщики, которые едут с сильным превышение и думают, что левая полоса, только для них и другие обгонять не имеют права. Подождут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, iSergey сказал:

Ладно б гонщики, а то обычные тошнотики - "я ограничение скорости не нарушаю, пусть весь мир подождёт" :)

Сдается мне, кто-то на меня булочку крошит, а? Я, конечно, превышаю, но практически всегда бесплатно. И уж точно не щемлюсь в левые ряды при свободных правых.

Вот на днях. Качусь на север по М-8, дело уже на объездной Загорска. Только занимается рассвет. Трафик низкий. Впереди катится Teana, в левой полосе, судя по всему, на круизе где-то 100-102 км/ч. Я накатываюсь на 108-109. Товарищ медленно смещается в правую, я его медленно прохожу, набираю метров 40 дистанции, тоже ухожу вправо. Товарищ, как ошпаренный, уходит влево. И так и продолжает катиться, пока я его не потерял из вида. Спрашивается: за-гребаным-чем?

Вообще, ходят слухи, что скоро все стационарные камеры будут считать среднюю, там, где это возможно. Скорее бы.

Изменено пользователем Indy1977

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.01.2021 в 19:51, iSergey сказал:

Обратил внимание, на трёхполосном участке в Тульской области раскатаны до асфальта в основном две правые полосы, а при попадании в Московскую - две левые.

Их так почистили, похоже. А когда был реальный снегопад, например в ночь на 14 января - 95% машин ехали по правой полосе и в Тульской и в Московской области. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Wh-Censor сказал:

Их так почистили, похоже.

Я как раз, 14 утром, наблюдал как их чистили в сторону Москвы.
В Тульской области две машины ехали в левых полосах, сметая снег на правую. Перепрыгнув через этот сугроб и по обочине их можно было обойти.
А вот в Московской попал. Машин пять или шесть, ехали впритык по всем полосам, а сзади гаишники с мигалкой. Собрали толпу минут на сорок. Пришлось уйти на Старую Симферопольку и вернуться обратно по Большой Бетонке.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Wh-Censor сказал:

Их так почистили, похоже. А когда был реальный снегопад, например в ночь на 14 января - 95% машин ехали по правой полосе и в Тульской и в Московской области. 

А когда дорога чистая и трафик небольшой, едут посередине. Вот:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам стараюсь не мешать другим участникам движения. Можно чуть ускориться, и освободить левую полосу, чтобы транспорт сзади не тормозил. Или же ускорюсь, чтобы водитель не тормозил приближаясь к машине, которая едет в правом ряду и тоже пошёл на обгон

ПДД требуют не только "освобождать левую", но и вести по возможности ближе к правому краю. Из-за несоблюдения пункта 9.4 происходят опережения справа, а иногда и откровенные "шашки". Вследствие чего неопытные водители не перестраиваются даже из левой полосы. К тому же, в отличие от скорости, за это не наказывают [печаль]

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Epic сказал:

ПДД требуют не только "освобождать левую", но и вести по возможности ближе к правому краю. Из-за несоблюдения пункта 9.4 происходят опережения справа, а иногда и откровенные "шашки". Вследствие чего неопытные водители не перестраиваются даже из левой полосы. К тому же, в отличие от скорости, за это не наказывают [печаль]

 

Всегда поражали «читатели». А где я написал, что зависаю в левой? Я описывал свой поведение при движении в левой полосе при обгоне. И ПДД и штрафы известны, спасибо, за беспокойство. А так, всегда стараюсь двигаться в правой полосе в не зависимости от транспортного средства. Так, что мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Epic сказал:

А когда дорога чистая и трафик небольшой, едут посередине. Вот:

Есть такое - да. Всегда удивлялся - что можно ехать по правой полосе и при этом еще и обгонять тихоходов в средней. 

Насчет введения за это наказания - спорный вообще говоря вопрос. Уровень взаимной ненависти среди водителей очень сильно вырастет. Если сейчас, например - при сравнительно загруженной трассе можно уйти правее, потеряв немного скорости - чтобы пропустить очередного спешащего к жене и детям - то в случае введения наказания перестану делать это принципиально. Логика будет такая: я еду 110 без превышения скорости в левой полосе, правые полосы заняты - там тоже едет поток и едет медленнее меня (неважно что всего на 5 км/ч), хоть ты обморгайся - хоть обсигналься - я в танке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Федеральное дорожное агентство: основные мероприятия по сохранению природы и улучшению экологии в 2020 году

 

Работы по ликвидации шумовых загрязнений, сохранению популяции рыбы в реках и озёрах, а также устройство очистных сооружений – эти и другие компенсационные мероприятия по восстановлению окружающей среды проводились дорожниками в Свердловской и Нижегородской областях, Чувашии и Алтайском крае.

 

По инициативе ФКУ Упрдор Москва – Харьков в Орловской области организован водоотвод с использованием фильтрующих габионных конструкций на время ремонта моста через р. Зуша, что на 317-м км автодороги М-2 «Крым». Подобные методы очистки поверхностного стока были устроены также при проведении капремонта моста через р. Хатуша, расположенном на 108-м км трассы А-142 в Курской области.

 

Спойлер

6f6fae6d-5aa9-435b-98a1-623599b0378f.jpgIMAGE%202020-12-22%2016_29_34.jpgIMAGE%202020-12-22%2016_29_40.jpgIMAGE%202020-12-22%2016_29_43.jpgIMAGE%202020-12-22%2016_29_46.jpg

 

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...