Перейти к содержанию
e_gora

[Обсуждение] М-4 «Дон» - текущее состояние, пробки и маршруты объезда

Рекомендуемые сообщения

Горячий Ключ.

Обычно к раннему вечеру в рабочие дни (ПН-ЧТ) рассасывается, ПТ-СБ к позднему вечеру/ночеру.  ВС по разному.Это при условии отсутствии ДТП. Это так, личные наблюдения.

Поеду в пятницу в ночь, посмотрю что в субботу вечером творится.

Причин много, как я понимаю... сужение дороги, слияние\выливание потоков ), тупизм водителей возможно, ну и ДТП, куда без них.

Изменено пользователем Namid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пост со странички ВКонтакте Юрия Лозы, где он поделился впечатлениями о поездке в Крым некоего родственника. Ну и про свои впечатления он тоже написал

https://vk.com/wall38761223_152441

19.07.2022

Мой родственник подался на машине в Крым. Я попросил его рассказать о впечатлениях, когда доберётся. Вчера вечером получил от него отчёт, привожу его вкратце.
Самое главное – дороги в Крым как не было, так и нет, есть направление. По всей трассе М4 идёт сплошной поток, заправки перегружены, туалеты работают через раз, очереди везде и всюду. Настоящие проблемы начинаются в Ростовской области — покрытие местами плохое, ремонты останавливают движение на часы. Вечером в отелях нет мест, народ спит в машинах или не спит вовсе. После съезда с трассы начинается Кубань, которая вообще не едет. Навигатор худо-бедно протащил моего родственника аж через Анапу, причём, дважды выгоняя на грунтовку, из-за чего добираться от трассы до распиаренного моста пришлось весь день. Дальше пошло полегче, потому что народу на полуострове мало – самолёты не летают, поездов не хватает, а как добираться на машине, видно из отчёта. По заявлениям правительства, на строительство дорог выделены астрономические суммы, но они уходят на приоритетные направления, вроде новых колец вокруг Москвы. Короче, «денег нет, но вы держитесь».

 

https://vk.com/wall38761223_152889

20.07.2022

Пояснение к вчерашнему посту.
Мой родственник выехал из Москвы в обед воскресенья. Первые 800 километров прошёл без больших проблем. Я уже писал, что трасса М4 никогда не будет достроена, потому что проходит через Ростовскую область. Ремонты там не заканчиваются никогда – это просто кормушка. Сейчас идёт реконструкция моста в городке Каменск-Шахтинский. Какой умник проложил трассу через этот населённый пункт, я не знаю, но сделано это было явно намеренно. Этот мост останавливает поток и создаёт многокилометровую пробку, после которой многие водители хотят заправиться, пописать, поесть и отдохнуть. Так вот, в этом городке только лукойловских заправок – три! Ну и мотели с едальнями тоже в изобилии.
Теперь о дороге через Кубань. Сейчас основной поток идёт именно в Крым. Я сам раньше попадал на грунтовки, когда откликался на предложение навигатора – «я знаю более быстрый маршрут». Мой родственник делал это постоянно, поэтому сначала свернул на Краснодар, после которого всё встало. Навигатор повёл огородами и протащил его через Анапу. Мост красивый, спору нет, но выставочные 60 километров трассы были сданы вместе с ним, а нормальной дороги до Краснодара за три года так и не появилось. Финансирование практически закончилось, техника по большей части стоит на обочине, а бедолаги водители отрезок в 250 километров ползут по Кубани порой весь день.
Я ехал три недели назад из Керчи в Москву всего на два часа больше, чем в апреле, когда дороги были практически пустые. Сейчас основная масса людей направилась на юг, вот только о том, что это обязательно случится, никто из ответственных товарищей не предполагал. А потому не увеличилось количество кабинок в туалетах, не были наняты дополнительные сотрудники в едальнях, а дорожники затеяли ремонты и реконструкции мостов.
И ещё. К примеру, я не могу рулить ночью, потому что хочется спать, а также не могу просыпаться в пять утра, потому что по жизни «сова». Так что не надо мне советовать – когда выезжать и останавливаться на отдых. А также не надо обвинять меня в сгущении красок – если вы куда-то добрались с ветерком, то знайте, что не всем так повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Man сказал:

Пост со странички ВКонтакте Юрия Лозы, где он поделился впечатлениями о поездке в Крым некоего родственника. Ну и про свои впечатления он тоже написал

Зачем сюда тащить такую откровенную ересь?….

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, respect сказал:

Зачем сюда тащить такую откровенную ересь?….

Обсуждение же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Man сказал:

...Навигатор худо-бедно протащил моего родственника аж через Анапу, причём, дважды выгоняя на грунтовку, из-за чего добираться от трассы до распиаренного моста пришлось весь день...

 

 

 

Мозгов нет - считай калека :facepalm:

 

15 минут назад, Man сказал:

Мост красивый, спору нет, но выставочные 60 километров трассы были сданы вместе с ним, а нормальной дороги до Краснодара за три года так и не появилось. Финансирование практически закончилось, техника по большей части стоит на обочине...

 

Ок, расходимся, темы ДЗОК и А-289 в архив до лучших времён :facepalm:

Еще один горе "Капитан" :hang2:

Изменено пользователем Bodya
  • Нравится! 5
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждое лето, одно и тоже начинается.

Е мое, оказывается дороги на Крым не существует и поссать не где.

И сами при этом признают, что они дятлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Mr.Dmives сказал:

 

Я завтра утром (22/07) стартую. Посмотрим, за сколько на этот раз доедем до ночёвки в Ростове. В прошлый раз были до 22.00. Старт в 6-7 утра север Мск.

Хорошей дороги! Любопытно было бы почитать о впечатлениях (тут или в телеге).

Мы в прошлый раз стартовали в 6, где-то в 20:00-20:30 добрались до места ночевки в Кущевке. Не спешили особо, скорость не превышали. Но у меня дети постарше, меньше остановок нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня родственники съездили в Крым из Первопрестольной. Первый раз ехали дальше 200-т километров. Забронировали заранее гостиницы туда в Ростове и обратно в Воронеже, и доехали неторопясь.
В Крыму очень понравилась сетевая заправка TES, ну просто всё на высшем уровне. На пути в Крыму, была пробка из-за аварии серьёзной со смертями, дорогу перекрывали, навигатор полями повел.
Проехали, всё понравилось, этож приключения. Не всё самолетами летать.  
Вот мне Лоза  не нравится, как певец и композитор, это моё лично, оценочное мнение, я ж не пишу про него нехорошие слова.
Кому-то он нравится.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой отчет: ездил 17.07 из Москвы в Анапу (воскресенье). Что-то прочитал про лозу - вот больше к его рассказу склоняюсь.

выехал в 5:20 из Москвы, приехал в 23:00 в Анапу. По пути реально на всех заправках дикие очереди, в туалет такие же дикие очереди, благо у меня 2 сына и они могли спокойно вместе со мной орошать газоны, жене приходилось все же стоять в очередях, чтобы потом жаловаться на немытые туалеты (Лукойл и Газпром). По качеству покрытия замечаний в целом нет, чтобы какие-то ямы или что-то такое, не могу сказать. Очень плотный трафик, прям очень, постоянно едешь 70 км/ч пока один грузовик обгоняет второй, а когда он обгонит, какой-нибудь неторопливый водитель обгоняет первый грузовик! Потом он забывает, что можно направо перестроиться, таких приходилось обгонять справа. Очень расстроился из-за такой ситуации, часто езжу к другу по м11 под Тверь, там 170 едешь и горя не знаешь, тут постоянно разогнался - остановился, максимум 30% водителей перестроится, чтобы пропустить, остальные 70 будут ехать 80 км/ч в левой полосе. Всю дорогу ехал по платным участкам, на пунктах оплаты, постоянно очереди. У меня транспондер, но то и дело, я видел как 10 человек сдавали задом, потому что какой-то черт не мог проехать пункт оплаты. Дико бесило. Пробки по дороге есть, при том не маленькие. По плану хотел остановиться где-нибудь за ростовом, но так-как дико раздражала поездка в таком духе, решил нигде не останавливаться, чтоб не растягивать эту говнодорогу на 2 дня. 

P.S. Были случаи я просто ехал в правом ряду и обгонял 15-20 машин, которые ехали в левом! Просто дичь

  • Нравится! 5
  • Печаль 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ruzai сказал:

на немытые туалеты

Или нами же обоссаные?

35 минут назад, Ruzai сказал:

видел как 10 человек сдавали задом,

 

35 минут назад, Ruzai сказал:

обгонял 15-20 машин, которые ехали в левом


так причём тут говнодорога?

 

просто вы не выспались и поэтому всю дорогу ехали и раздражались))))

я бы на вашем месте выспался , выехал часов в 10 утра, Ростов прошёл бы после 9 вечера спокойно и часа в 2 ночи в Анапе был бы на месте. 
 

а по факту за 17.5 часов вы проехали в самый разгар сезона 1500км по самой загруженной дороге страны. По мне так вполне нормально

 

Изменено пользователем respect
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз пошли истории, расскажу свою 2013 -  го вроде. Туда как обычно, М2, дворы, объезды платки, остановки и достопримечательности  там где захочется, а обратно первый раз поехал по новым платным кусочкам не имея транспондера.

Ну О'кей не буду мешать тем кто едет с транспондерами. Была глубокая ночь. "Наверное надо ехать справа", я обычно всегда еду справа.. на первом пункте не повезло, справа были транспондеры. Запомнил. На следующем еду слева. И они там! Ну блин!!  Третий ПВП, я уже "учёный", выбираю ровно середину. И снова только транспондер, здесь он по центру, потому что ПВП иной.. 

  • Смех 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Fiks сказал:

 "Наверное надо ехать справа", я обычно всегда еду справа.. на первом пункте не повезло, справа были транспондеры. Запомнил. На следующем еду слева. И они там! Ну блин!!  Третий ПВП, я уже "учёный", выбираю ровно середину. И снова только транспондер, здесь он по центру, потому что ПВП иной.. 

Почему вы не смотрите на указатели над ПВП?Там же четкие картинки. Где за деньги, где с транспондером.( с транспондером можно в любой шлюз ехать, если что).

Изменено пользователем KURBATOV80
  • Нравится! 3
  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ruzai сказал:

Мой отчет: ездил 17.07 из Москвы в Анапу (воскресенье). Что-то прочитал про лозу - вот больше к его рассказу склоняюсь.

выехал в 5:20 из Москвы, приехал в 23:00 в Анапу. По пути реально на всех заправках дикие очереди, в туалет такие же дикие очереди, благо у меня 2 сына и они могли спокойно вместе со мной орошать газоны, жене приходилось все же стоять в очередях, чтобы потом жаловаться на немытые туалеты (Лукойл и Газпром). По качеству покрытия замечаний в целом нет, чтобы какие-то ямы или что-то такое, не могу сказать. Очень плотный трафик, прям очень, постоянно едешь 70 км/ч пока один грузовик обгоняет второй, а когда он обгонит, какой-нибудь неторопливый водитель обгоняет первый грузовик! Потом он забывает, что можно направо перестроиться, таких приходилось обгонять справа. Очень расстроился из-за такой ситуации, часто езжу к другу по м11 под Тверь, там 170 едешь и горя не знаешь, тут постоянно разогнался - остановился, максимум 30% водителей перестроится, чтобы пропустить, остальные 70 будут ехать 80 км/ч в левой полосе. Всю дорогу ехал по платным участкам, на пунктах оплаты, постоянно очереди. У меня транспондер, но то и дело, я видел как 10 человек сдавали задом, потому что какой-то черт не мог проехать пункт оплаты. Дико бесило. Пробки по дороге есть, при том не маленькие. По плану хотел остановиться где-нибудь за ростовом, но так-как дико раздражала поездка в таком духе, решил нигде не останавливаться, чтоб не растягивать эту говнодорогу на 2 дня. 

P.S. Были случаи я просто ехал в правом ряду и обгонял 15-20 машин, которые ехали в левом! Просто дичь

Добавлю свои 5 копеек.

Полностью соглашусь про туалеты на брендовых АЗС, про очереди на АЗС (что для заправки автомобиля, что поесть). Люди просто не уважают остальных, и это неуважение у 90% ездящих. Про левый ряд и 80 км/ч тоже сказано в точку. Эти индивидуумы боятся/ленятся/не могут перестроится лишний раз. Москвичам гораздо проще ехать, они встали на 4-ку и полетели, жителям провинции ещё добраться до летящей (правда не всегда) Четвёрки надо. На это тратиться некоторое кол-во сил и времени, поэтому когда они выходят на магистраль, то начинают ехать как описал выше (не все, но очень многие).

Про ПВП - это прям боль. 4 года езжу и вижу одно и то же (тут виновата и слепота некоторых водителей и организация самого ПВП). Почему нельзя навсегда сделать крайние полосы только для транспондера, например, левую для легковых, правую для фур. На каждом ПВП разные схемы, что путает водителей. Из-за этого, кстати, возникают очереди на ПВП, что для платной услуги вообще неприемлемо. Кроме того, давно надо было прийти к единому обозначению над полосами на ПВП.

Также соглашусь с другом Лозы про качество поставляемой платной услуги. Если трасса платная будьте добры сделать её комфортной и безопасной для передвижения, удобной для отдыха. Есть места, где тупо негде остановится (если например, пробил колесо). В Италии на платниках каждые 3-5 км предусмотрены карманы и с телефоном. Очень мало специализированных площадок для отдыха для такого количества машин, приходятся съезжать во всякие поля, а там учитывая воспитание людей такой срач, что просто жесть...

Бесят ещё платники с ограничением в 90 км/ч, населёнными пунктами, пешеходными переходами, либо неожиданным ограничением в 70 км/ч (типа для выезда техники, которая выезжает раз в месяц, а люди ездят каждый день). Этого не должно быть на платнике. В моём понимании Автодор просто рубит бабло, особо не заморачиваясь на инфраструктуру трассы.

p.s. М4 - лучшая из трасс в РФ по скорости передвижения, но при этом наиболее опасная и неудобная из вышеперечисленного.

p.p.s. Особо не кидайте какашками, 4 года копил негодование:unsure:

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, respect сказал:

Или нами же обоссаные?

 


так причём тут говнодорога?

 

просто вы не выспались и поэтому всю дорогу ехали и раздражались))))

я бы на вашем месте выспался , выехал часов в 10 утра, Ростов прошёл бы после 9 вечера спокойно и часа в 2 ночи в Анапе был бы на месте. 
 

а по факту за 17.5 часов вы проехали в самый разгар сезона 1500км по самой загруженной дороге страны. По мне так вполне нормально

 

Да нет я был выспавшийся, я встал без будильника, и был в очень хорошем настроении. По туалетам, я не знаю кто и как сделал так что туалет грязный, Это не моя забота, есть люди свиньи, кто не может в дырку попасть или смыть за собой, я то тут при чем.
Радоваться тому что я за 17,5 часов проехал 1500 км не могу, потому что считаю мог бы проехать гораздо быстрее если бы люди

были внимательнее к коллегам на дороге. Хотя я старался ехать как можно быстрее, я всегда смотрел в зеркала, потому что находились люди еще быстрее, и никогда не задерживал никого, даже если меня машина впереди тормозила. Я пропускал более быстрого водителя и не видел в этом проблемы для себя, не ругал его за нарушения пдд, не дул щеки и так далее…

и выше написали про то что негде остановится если колесо пробило, чистая правда дорога узкая очень, стремно было бы колесо менять. Вообщем такая

себе платная дорога, отличается от бесплатной только тем, что на ней деньги берут, больше преимуществ нет. Часто по м5 из Москвы до Самары езжу летом, дорога бесплатнаЯ, но мало чем отличается от м4. Хотя вру по м5 95% водителей дает себя обогнать и делают это люди очень аккуратно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, redmag сказал:

приходятся съезжать во всякие поля, а там учитывая воспитание людей такой срач, что просто жесть...

 

По сравнению с туалетами в какой-нибудь Тульской области - намного чище, особенно если от трассы отъехать хотя бы километр :) Разве что у постов оплаты туалеты более менее чистые.

 

Вот только вот с увеличением количества платных участков М4 возможности съехать в поля все меньше и меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...