Перейти к содержанию
Авторизация  
magistr_tk

Предложения по новым дорожным знакам

Рекомендуемые сообщения

У меня не совсем обычное предложение. Дело касается введения необходимых,на мой взгляд,новых дорожных знаков/табличек.

Дело в том, что мне довелось поездить по дорогам соседей России - Украины и Белоруссии.Я считаю,что данные страны обошли нас в деле внедрения новых дорожных знаков.

Вот, например, вот такой знак в виде светофорной секции в Минске мне встречался: За углом пешеход! (данный снимок немой, взят с сайта Артемия Лебедева). Таким образом обозначается переход, пешеходам на котором водитель, осуществляющий правый поворот,обязан уступить. Это безопасность людей, вещь довольно важная. Намой взгляд, необязательно делать его в виде отдельной секции,вполне достаточно было бы и таблички.

Вот, по моему мнению, удачный вариант решения проблемы на Украине: Вечно горящая стрелка Металлическая табличка в виде зеленой стрелки, заменяющая дополнительную светофорную правую секцию. Применяется на перекрестках, где правый поворот разрешен всегда при условии, что поворачивающий уступит всем остальным участникам движения, в т.ч.пешеходам. С учетом того, что на форуме готовятся предложения с такими "вечно горящими" стрелками для целого ряда перекрестков, введение такого знака могло бы существенно удешевить процесс переоборудования светофорных объектов.

 

Дело за малым, новые знаки хорошо бы "узаконить". В связи с этим вопрос: в какое ведомство с подобными предложениями обращаться? В ГАИ или куда-то выше?

Может,у кого есть еще какие-нибудь предложения по введению новых знаков?

Просьба к модераторам отнестись к таким "прожектам" с пониманием, ведь это тоже вклад пользователей в улучшение дорожной обстановки.

 

 

З.Ы.Чуть не забыло еще одной интересной штуке,которую увидел в Белоруссии: Красный круг Дело том, что почти каждый из нас когда-либо сталкивался с ситуацией, когда дополнительная секция долго не зажигалась. И мы задавались вопросом, а работает ли она вообще? После чего неуверенно осуществляли поворот. Подобный круг, горящий, когда маневр поворота не разрешен, исключает такие сомнения, кроме того,он может дополнительно привлекать внимание ожидающих разрешающего сигнала в темное время суток, в дождливую погоду, когда порой трудно разобрать, загорелась ли стрелка.

Изменено пользователем magistr_tk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красный круг - это классно.

Действительно, часто возникают сомнения, не перегорела ли лампочка в доп. секции, т.к. на многих перекрёстках она всего одна.

 

Да и есть ли вообще доп. секция, не всегда очевидно: контурная стрелка на основной зелёной секции - плохое решение. И щит за светофором тоже. В некоторых странах кроме зелёной стрелки ставят и красную, и жёлтую, это очень удобно. А красный круг - дешёвая и хорошая альтернатива.

 

Кстати, предложение: устанавливать доп. секцию на всех светофорах в данном направлении.

Не только справа от стоп-линии (где светофора часто не видно), но и за перекрёстком.

Изменено пользователем Tolik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, по моему мнению, удачный вариант решения проблемы на Украине: Вечно горящая стрелка Металлическая табличка в виде зеленой стрелки, заменяющая дополнительную светофорную правую секцию. Применяется на перекрестках, где правый поворот разрешен всегда при условии, что поворачивающий уступит всем остальным участникам движения, в т.ч.пешеходам. С учетом того, что на форуме готовятся предложения с такими "вечно горящими" стрелками для целого ряда перекрестков, введение такого знака могло бы существенно удешевить процесс переоборудования светофорных объектов.

Дело за малым, новые знаки хорошо бы "узаконить". В связи с этим вопрос: в какое ведомство с подобными предложениями обращаться? В ГАИ или куда-то выше?

Может,у кого есть еще какие-нибудь предложения по введению новых знаков?

Просьба к модераторам отнестись к таким "прожектам" с пониманием, ведь это тоже вклад пользователей в улучшение дорожной обстановки.

Насчет этого опоздал чутка. Идея настолько очевидная и отличная, что мы ей уже сами занялись и пробиваем уже несколько месяцев как.

Даже акция проводилась:

http://probok.net/news/?nId=941

Подавалось Левитину и в ГАИ. В офис куплен настоящий светофор с такой стрелкой (стрелка самодельная, но убедительная).

А совсем скоро надеемся продвинуть эту идею еще выше :rolleyes:

 

У меня не совсем обычное предложение. Дело касается введения необходимых,на мой взгляд,новых дорожных знаков/табличек.

Дело в том, что мне довелось поездить по дорогам соседей России - Украины и Белоруссии.Я считаю,что данные страны обошли нас в деле внедрения новых дорожных знаков.

Вот, например, вот такой знак в виде светофорной секции в Минске мне встречался: За углом пешеход! (данный снимок немой, взят с сайта Артемия Лебедева). Таким образом обозначается переход, пешеходам на котором водитель, осуществляющий правый поворот,обязан уступить. Это безопасность людей, вещь довольно важная. Намой взгляд, необязательно делать его в виде отдельной секции,вполне достаточно было бы и таблички.

 

Чуть не забыло еще одной интересной штуке,которую увидел в Белоруссии: Красный круг Дело том, что почти каждый из нас когда-либо сталкивался с ситуацией, когда дополнительная секция долго не зажигалась. И мы задавались вопросом, а работает ли она вообще? После чего неуверенно осуществляли поворот. Подобный круг, горящий, когда маневр поворота не разрешен, исключает такие сомнения, кроме того,он может дополнительно привлекать внимание ожидающих разрешающего сигнала в темное время суток, в дождливую погоду, когда порой трудно разобрать, загорелась ли стрелка.

Это вещи интересные - полагаю, они повлияют на безопасность в лучшую сторону.

Будем иметь в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще из подсмотренного в Минске. Светофор, у которого на месте желтого работает таймер до переключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красный круг - это классно.

Действительно, часто возникают сомнения, не перегорела ли лампочка в доп. секции, т.к. на многих перекрёстках она всего одна.

Давно уже в нормальных странах ставят не допсекцию из одной лампочки, а целый "поворотный" светофор, со своими красным, желтым и зеленым. Абсолютно просто и понятно, сразу воспринимается и не надо никаких сложных красных кругов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странная логика. Один круг вокруг допсекции сложнее целого светофора?

 

З.Ы.: dr_rus, и skj бы не плохо, если бы Вы свои тезисы подкрепляли хотя бы какими-нибудь иллюстрациями. А то постоянно: "Это все фигня", "я один знаю как надо", "все так давно делают, но кроме меня этого никто не видит"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странная логика. Один круг вокруг допсекции сложнее целого светофора?

В восприятии -- несомненно.

 

З.Ы.: dr_rus, и skj бы не плохо, если бы Вы свои тезисы подкрепляли хотя бы какими-нибудь иллюстрациями. А то постоянно: "Это все фигня", "я один знаю как надо", "все так давно делают, но кроме меня этого никто не видит"...

Картинок захотелось? Простите, я не фотографировал светофоры в Европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...