Перейти к содержанию
klinsmann

Развитие видеофиксации

Рекомендуемые сообщения

AlexSo, даже ночью? С этим надо что то делать конечно... ну плюс с туннелей ждите штрафы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlexSo, даже ночью? С этим надо что то делать конечно... ну плюс с туннелей ждите штрафы :)

Ну если колхозные, то ночью конечно жесть. Если это штатные, то при включении ближнего они работают, но с пониженной яркостью. Тоже самое касается машин с датчиками света - включился свет - ДХО притухли.

ЗЫ в туннелях автосвет включает ближний. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


AlexSo, даже ночью? С этим надо что то делать конечно... ну плюс с туннелей ждите штрафы

 

во всяком случае у Ауди А1 вполне адекватный датчик света. в туннелях ближний исправно включается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно, если я в тоннеле еду с неисправным ближним (одна лампочка перегорела), но в светлое время суток - это нарушение или нет?

 

Ведь, согласно ПДД, исправный и функционирующий свет фар необходим только ночью или в условиях недостаточной видимости - в противном случае не то, что штраф положен, а вообще эксплуатация ТС запрещена; днем же можно ездить и с частично функционирующим светом или вообще без него (ну, при условии работающих ПТФ или ДХО). В тоннеле же ПДД требуют лишь включить ближний свет - и никаких отсылок к тому, что он должен при этом полностью функционировать, я не нашел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


В тоннеле же ПДД требуют лишь включить ближний свет - и никаких отсылок к тому, что он должен при этом полностью функционировать
Оно конечно забавно, тоесть выключатель то ты повернул, соответственно выполнил требования, а то, что там ни одна лампочка не горит это уже дело десятое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ytm, а если горит только одна?

Исходя из здравого смысла, должен именно гореть свет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В темноте такие циклопы нервируют. Кто его знает, у него правая или левая не горит. Или это вообще мотоциклист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исходя из здравого смысла, должен именно гореть свет...

А он и горит. Благо, лампочки, светящиеся темнотой, делать пока не научились.

 

В темноте такие циклопы нервируют.

Во-первых, в тоннелях обычно есть освещение.

Во-вторых, в данном случае речь о чисто формальном вопросе - является ли такая езда нарушением или нет.

Изменено пользователем Shadow Wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


является ли такая езда нарушением или нет
?

Если у Вас есть два живых свидетеля, что менее чем 50 км тому назад, перед выездом, Вы проверили исправность автомобиля и все лампочки горели..

(эт я с ВАЗ-2101 инструкцию вспомнил: "каждые 50 км проверяйте исправность..")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fiks, а оно-то тут при чем? В инструкции много чего написать можно - но она никакой правовой силы не имеет. А в ПДД ничего ни про какие проверки каждые 50 км нет.
Вообще, согласно Правилам, если в темное время суток меня остановят с одной работающей фарой, то никого не будет волновать, когда именно у меня перегорела лампочка во второй - 5 минут назад или я уже месяц так катаюсь. Ибо эксплуатация ТС с неисправным головным светом в темное время суток запрещена - и вариантов у меня немного: или устранять нарушение на месте, или эксплуатация ТС будет до утра запрещена. Как вариант - путем эвакуации его на спецстоянку (ну, если никак по-другому с инспектором не договоришься).
В светлое же время суток и при нормальной видимости у водителя есть спасение в виде ПТФ или ДХО: включил их - и никого уже не волнует состояние лампочек в фарах. Так что остаются лишь тоннели, где одних ПТФ/ДХО мало, надо обязательно включать свет... и вот тут-то и возникает озвученный мной вопрос: является ли нарушением ПДД езда в тоннеле днем при нормальной видимости с частично работающим ближним светом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, оно не причём, инструкция = рекомендация.

Но я же имею, вроде как, законное право двигаться к месту ремонта (замены лампочки) в светлое время суток, например без тоннеля.

В тоннеле не помню, тоннели надо избегать? если я заметил, что лампочка перегорела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fiks, я так подозреваю, что законное право двигаться к месту ремонта в случае, если это сопряжено с нарушением Правил, от штрафных санкций не спасет. Скажем, сломался замок или катушка водительского ремня безопасности - эта неисправность не является одной из 5 критичных (руль, тормоза, фары ночью, водительский "дворник" в дождь, сцепное устройство при движении с прицепом), то есть продолжать движение к месту ремонта можно, но от потенциального штрафа за непристегнутость оно не освободит.

Вот и с головным светом та же петрушка: днем можно ездить с неисправным или даже вообще без него - если включены ПТФ или ДХО, никто и слова не скажет - но в тоннеле такой фокус не пройдет, ибо в нем головной свет должен быть включен. Если свет не работает совсем - понятно, штраф за нарушение пользования световыми приборами. Если свет не работает частично, то в темное время суток это является основанием для отстранения ТС от эксплуатации до устранения причины (или до утра). А вот как быть днем? Является ли вообще нарушением Правил дневная езда с частично [не]исправным головным светом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, лампочка меняется руками в большинстве машин за 3 минуты. Купить запасные и положить в багажник - не сложно. А вот если электропроводка глючит, дохнут предохранители (при замене на новые) - это ждать утра или эвакуатор и в сервис.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Вообще, согласно Правилам, если в темное время суток меня остановят с одной работающей фарой, то никого не будет волновать, когда именно у меня перегорела лампочка во второй - 5 минут назад или я уже месяц так катаюсь. Ибо эксплуатация ТС с неисправным головным светом в темное время суток запрещена - и вариантов у меня немного: или устранять нарушение на месте, или эксплуатация ТС будет до утра запрещена.

 

Если одна лампа работает, то головное освещение не считается неисправным.

 

 


Господа, лампочка меняется руками в большинстве машин за 3 минуты. Купить запасные и положить в багажник - не сложно.

 

Не во всех машинах можно поменять лампу без снятия фары. 

К тому же, таксист не будет менять лампы за свой счёт, да и на базу не поедет пока не придёт время сдачи. Так что 2-3 дня ездить ему так... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...