Перейти к содержанию
klinsmann

Развитие видеофиксации

Рекомендуемые сообщения

 

 


Это к камере... а если блок фиксации АПН - в машине?

Над этим вопросом начали работать уже сейчас.

 

 

Мы сейчас допроектируем участок, он будет оснащён элементами взаимодействия между дорогой и машиной. Этим занимается команда департамента информационных технологий и интеллектуальных транспортных систем корпорации", — сказал он.

http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/71757/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dima!, там речь о беспилотных (вернее, автопилотных) т/с. А им никакие блоки фиксации АПН не нужны - ибо автопилот просто не полезет нарушать ПДД без лишней на то необходимости, каковая описана статьей "крайняя необходимость" КоАП РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


там речь о беспилотных (вернее, автопилотных) т/с

Мы с тобой по разному читаем одни и те же строки.  Согласись, что для автопилотного т\с необходимо передавать гораздо больше данных, чем для того где водитель своими глазами смотрит.  Соответственно если будет разработана технология обмена информацией между элеметнами дороги и беспилотным авто, то эта технология сможет быть применена и для пилотных.  Тут ключевое слово ОБМЕН.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласись, что для автопилотного т\с необходимо передавать гораздо больше данных, чем для того где водитель своими глазами смотрит.

Не соглашусь.

Автопилот, он на то и автопилот, чтобы не зависеть ни от каких внешних каналов связи. Ну, разве что GPS/ГлоНаСС для определения положения - а все остальное он получает от своих датчиков, камер, радаров, лазерных сканеров и т.п.

Так что все данные получаются и обрабатываются непосредственно внутри беспилотного ТС, а что ему там передает дорога - дело десятое.

Изменено пользователем Shadow Wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Может оператора поменять? ... В любом случае количество машин на обслуживаемой "камерой" площади абсолютно конечно и не велико, в отличии от людей, количество которых может меняться от 0 до десятков тысяч.

Там с любым оператором так. Так и камера "видит" значительно меньше машин, чем сота вмещает людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

С работниками проблема да, а с непрерывной передачей видеосигнала из стационарной точки в Москве проблем нет. Можно к каждой камере хоть оптоволокно кинуть.

 

Проблема не то что оптоволокно, а просто питание подать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Вопрос лишь в том, какую именно информацию он должен передавать... и как ее обрабатывать.

Думаю стоит остановиться на идентификационной информации автомобиля и модуля.

 

 


Приемник ни с чем общаться не может, он может только принимать сингал.

Согласен, вроде уже решили что должен быть диалог между автомобилем и считывающим устройством. Я не правильно выразился.

 

 


А если мы ведем речь о двустороннем обмене, то нужно или гарантировать, что за время проезда т/с мимо данного трансивера они успеют обменяться информацией

Нужно гарантировать, хендовер это костыли, его может вообще не быть в какой-то разумной временной перспективе.

 

 


Это если она есть и не перегружена.

По этому вопросу у нас нету четких временных ограничений, автомобиль может отправить информацию когда сеть будет доступна. Но я предалагаю конкретно это решения дальше не обсуждать. Я совершенно не сторонник того чтобы автомобиль стучал на владельца, имхо это перебор. Хотя наверно тоже когда-нибудь сделают.

 

 


Боюсь, это малореально: если блок фиксации АПН ставить в автомобиль, то слишком велик будет соблазн постоянно его отключать.

Это тогда надо на автомобиль камеру вешать, чтобы она передавала данные в полицию... Нет нет, очень не хочу верить что такое будет когда-нибудь.

 

 


Это к камере... а если блок фиксации АПН - в машине?

Если с него будет видео отправляться то проблема да.

 

 


А если речь о камерах на столбах, то придется к каждой из них сажать оператора в режиме 24х7.

Зачем к каждой? Явно же серьезные происшествия происходят не каждый день под каждой камерой, а плановые работы типа ремонтов можно согласовать заранее. Повторюсь, мелкие дтп вообще не должны затруднять движение более чем на пару минут.

Возможно надо предусмотреть табло, которое сообщает о том что камера отключена, и можно нарушать.

Писать видео и хранить 2 месяца для удовлетворения возможных жалоб автомобилистов придется да, это конечно дополнительные затраты на СХД, но не такие уж огромные. Видео и сейчас пишется и хранится со многих тысяч камер.

 

 

 


Там с любым оператором так. Так и камера "видит" значительно меньше машин, чем сота вмещает людей.

Проблема соты в том, что она рассчитана на определенное количество народа. А в зоне ее действия может оказаться раз эдак в 100 больше. И вот тогда будут большие проблемы. Но с автомобилями такое не возможно.

Если на комсомольской звонки и интернет не работает, я думаю это жадность операторов. Я давно с таким не сталкивался, кроме массовых гуляний, праздников и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


что ему там передает дорога - дело десятое.

Далеко не факт.  Сейчас облачные технологии сильно в моде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Думаю стоит остановиться на идентификационной информации автомобиля и модуля.

OK. Тогда вопрос - а как мы будем привязывать эту информацию к реальному автомобилю? Вот есть в поле зрения камеры 5 машин, в эфире - десяток маяков (еще 5 - вне поля зрения)... как камере понять, кто есть ху? Сверхузконаправленные антенны? Габаритные коридоры для RFID? 

 

 

 

Согласен, вроде уже решили что должен быть диалог между автомобилем и считывающим устройством.

Если мы передаем только идентификационную информацию, то полноценный двусторонний обмен не так уж и обязателен.

Ну и остальные вопросы закрываются.

 

 

 

Зачем к каждой? Явно же серьезные происшествия происходят не каждый день под каждой камерой, а плановые работы типа ремонтов можно согласовать заранее. Повторюсь, мелкие дтп вообще не должны затруднять движение более чем на пару минут.

Зачем "серьезные"? Там автомобиль в полосе заглох, тут пешеход выбежал, здесь ИДПС "порыбачить" встал, а то план горит... камер много, один человек за всеми не уследит, а происходит что-то постоянно.

Или да, надо делать какую-то упрощенную процедуру обжалования штрафов с камер. Но пойдет ли на это наше родное государство? Что-то меня сомнения берут...

 

 

 

Далеко не факт.  Сейчас облачные технологии сильно в моде.

В моде сейчас маркетинг.

А те, кто разрабатывают автопилоты, все же думают головой... надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Сверхузконаправленные антенны? Габаритные коридоры для RFID?

Как-то так. Это все нужно считать, моделировать, а потом проводить испытания. Тут гадать смысла нет

 

 


Если мы передаем только идентификационную информацию, то полноценный двусторонний обмен не так уж и обязателен. Ну и остальные вопросы закрываются.

А сосед со сканером записывает что мы там передали, и отправляет следующей камере, прикидываясь нами.

Не зря же все сигналки диалоговые сейчас.

 

 


Зачем "серьезные"? Там автомобиль в полосе заглох, тут пешеход выбежал, здесь ИДПС "порыбачить" встал, а то план горит... камер много, один человек за всеми не уследит, а происходит что-то постоянно.

Для серьезных - временное отключение камеры, для мелочи - последующее обжалование. ИДПСу за рыбалку под камерой выговор как минимум.

 

 


Или да, надо делать какую-то упрощенную процедуру обжалования штрафов с камер.

Процедура должна быть в несколько кликов. Выбираем штраф, пишем объяснение, сотрудник смотрит видео и решает правомерна жалоба или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то так. Это все нужно считать, моделировать, а потом проводить испытания. Тут гадать смысла нет

Так это ключевой вопрос для всей предполагаемой системы. Без ответа на него остальными аспектами голову можно не забивать.

 

А сосед со сканером записывает что мы там передали, и отправляет следующей камере, прикидываясь нами. Не зря же все сигналки диалоговые сейчас.

Для этого в том же RFID используется сессионное шифрование. Понятно, что обмен при этом двусторонний... но, если при этом не требуется модифицикация данных внутри чипа, можно считать его одностронним. Поскольку сессионные ключи шифрования - одноразовые и хранятся исключительно в ОЗУ RFID-метки, откуда и стираются при пропадании питания.

 

Для серьезных - временное отключение камеры, для мелочи - последующее обжалование.

[...]

Процедура должна быть в несколько кликов. Выбираем штраф, пишем объяснение, сотрудник смотрит видео и решает правомерна жалоба или нет.

По-хорошему - да. Главное, чтоб тут все не уперлось в очередные НОНДы.

 

ИДПСу за рыбалку под камерой выговор как минимум.

Ну это если удастся доказать, что он там именно "рыбачил". А то ж план "Перехват", ориентировка на угнанную машину, подозрительное поведение на дороге... мало у них отмазок, что ли? Изменено пользователем Shadow Wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Это не мечты, а обсуждение перспективы. Подобная система в любом случае будет реализована в том или ином виде.

Я имел ввиду, что мои мечты несколько отличаются от того, что рисуют остальные. В моих мечтах расставленные вдоль дороги датчики (например, по всей длине МКАДа для начала) определяют в каждый момент времени местоположение каждого авто в пределах пеленга. Мечта - это потому что я не совсем представляю, каким методом это будет происходить. Возможно, что-то вроде "обратной спутниковой навигации" (когда стационарные датчики измеряют расстояние до метки в авто, передают в центр обработки, а там по совокупности данных со всех датчиков определяется местоположение объекта с офигительно восхитительной точностью), возможно, что-то иное.

Так или иначе, "оцифрованный" поток авто анализируется в этом центре на предмет скорости, занимаемого на дороге положения и т.п., накладывая местоположение авто на оцифрованную же местность (при перерисовывании разметки, перестановке знаков и т.п. местность "перекалибруется", чтобы в цифре отразилась актуальная "карта"). И да, при работе такая система будет давать "левые штрафы" в катастрофически малом проценте случаев. Чоужтам. Но я верю. :worship[1]:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


сотрудник смотрит видео и решает правомерна жалоба или нет.

Ему сейчас некогда фотографию посмотреть, подмахивает неглядя, где уж там видео то разглядывать.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду, что мои мечты несколько отличаются от того, что рисуют остальные. В моих мечтах расставленные вдоль дороги датчики (например, по всей длине МКАДа для начала) определяют в каждый момент времени местоположение каждого авто в пределах пеленга. Мечта - это потому что я не совсем представляю, каким методом это будет происходить. Возможно, что-то вроде "обратной спутниковой навигации" (когда стационарные датчики измеряют расстояние до метки в авто, передают в центр обработки, а там по совокупности данных со всех датчиков определяется местоположение объекта с офигительно восхитительной точностью), возможно, что-то иное.

Так или иначе, "оцифрованный" поток авто анализируется в этом центре на предмет скорости, занимаемого на дороге положения и т.п., накладывая местоположение авто на оцифрованную же местность (при перерисовывании разметки, перестановке знаков и т.п. местность "перекалибруется", чтобы в цифре отразилась актуальная "карта"). И да, при работе такая система будет давать "левые штрафы" в катастрофически малом проценте случаев. Чоужтам. Но я верю. :worship[1]:

Не взлетит.

Дорого, слишком сложно, не надежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проще уже внутри машины контроль сделать.

 

На современных машинах стоят камеры, радары, лидары. Машины умеют определять скорость, местоположение, разметку, знаки.

Чёрный ящик в общем, который со временем станет на службе у государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...