Перейти к содержанию
Авторизация  
Crusandr

Голосуем за отмену авто-доверенности

Рекомендуемые сообщения

 

Что касается довернности, то тут должна быть формальная причина, по которой вы управляете данным автомобилем, вам совсем не пренадлежащим. Сейчас это может быть договор аренды или доверенность, что вполне укладывается в наше действующее гражданской законодательство. Предложение выделить автомобиль из общего поля гражданского права, мне кажется не совсем разумным.

 

ЗАЧЕМ?

Простите, но Вы на все вещи носите основание по какой причине вы ими владеете, наверно и на сотовый телефон доверенности пишите и на шубу жене?

Объясните в правовом поле, чем владение айфоном отличается от владения 20 летней "шахи"?

 

С точки зрения гражданского кодекса, нет никакой необходимости в доверенности. Это лишь требование государства, нужное только государству.

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Тот кто ее себе пишет сам, тот нарушает закон, эти случаи надо выявлять и пресекать. :)

Сами-то верите? Самому-то не смешно?

И еще раз: зачем она нужна?

 

 

2. Оформляйте авто в собственность и не минимизируйте налоги :) (если совсем невмочь, и свою ламбу вы таки оформили на бабушку, то напишите сразу 2-3 доверенности на ближайшую пятилетку, дату то под подписью можно поставить любую и сразу)

У меня все авто в собственности. Но иногда приходится ездить на машине жены. Вот с какого перепоя я должен помнить выписать бумажку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЗАЧЕМ?

Простите, но Вы на все вещи носите основание по какой причине вы ими владеете, наверно и на сотовый телефон доверенности пишите и на шубу жене?

Объясните в правовом поле, чем владение айфоном отличается от владения 20 летней "шахи"?

 

С точки зрения гражданского кодекса, нет никакой необходимости в доверенности. Это лишь требование государства, нужное только государству.

 

Владею на основании факт покупки\дарения\наследования. Что подтверждается собственно говоря чеком\дарственной\решением суда. И если на обладание относительно недорогими и трудноконтролируемыми вещами государство смотрит сквозь пальцы, то существенная и легко контролируемая собственность в виде домов, квартир, авто вполне себе отслеживается и является базой для обложения вас налогами с одной стороны и обеспечения ваших прав владения с другой. И доверенность это как-раз один из механизмов обеспечения прав владения.

 

Сами-то верите? Самому-то не смешно?

И еще раз: зачем она нужна?

 

В случае какого либо серьезного инцидента будет не смешно тому, кто сам себе нарисовал доверенность.

 

У меня все авто в собственности. Но иногда приходится ездить на машине жены. Вот с какого перепоя я должен помнить выписать бумажку?

Повторюсь, напишите их 5 штук разными датами, и положите в машине, не надо будет ни о чем думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владею на основании факт покупки\дарения\наследования. Что подтверждается собственно говоря чеком\дарственной\решением суда. И если на обладание относительно недорогими и трудноконтролируемыми вещами государство смотрит сквозь пальцы, то существенная и легко контролируемая собственность в виде домов, квартир, авто вполне себе отслеживается и является базой для обложения вас налогами с одной стороны и обеспечения ваших прав владения с другой. И доверенность это как-раз один из механизмов обеспечения прав владения.

Таким фактом в случае управления машины во всем мире (кроме нескольких стран бывшего СССР) является наличие у водителя документов на право управления. Документы есть? Машина не в угоне? Все, вопросы к правомерности управления авто исчерпаны.

 

В случае какого либо серьезного инцидента будет не смешно тому, кто сам себе нарисовал доверенность.

Интересное утверждение. Как-то противоречит слелующему, нет?

 

Повторюсь, напишите их 5 штук разными датами, и положите в машине, не надо будет ни о чем думать.

Зашибись совет. Как-то противоречит предыдущему, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таким фактом в случае управления машины во всем мире (кроме нескольких стран бывшего СССР) является наличие у водителя документов на право управления. Документы есть? Машина не в угоне? Все, вопросы к правомерности управления авто исчерпаны.

Не могу сказать как во всем мире, никогда не исследовал это вовпрос, но когда брал машину в прокат у меня вегда был соответствующий договор, который подтверждал, что я имею право пользоваться данным авто. Просто наличие ПТС в котором в качестве владельца указаны не Вы, никак не подтверждает законность управления авто. Вас вполне могут попросить и проехать до выяснения, если им не понравится Ваша прическа.

 

Интересное утверждение. Как-то противоречит слелующему, нет?

 

Зашибись совет. Как-то противоречит предыдущему, нет?

Нет, никакого противоречия нет. Ваша жена пишет Вам сразу 3-4 доверенности. (зачем так много Вам нужно я не знаю т.к. максимальный срок действия доверенности 3 года но положим Вы их постоянно теряете или уезжаете в командировку на 5 лет). Соответственно Ваша жена сегодня 14.08.2012 пишет доверенность сроком на 3 года, и в качестве даты выдачи указывает 14.08.2012. За тем она (не ВЫ!!) пишет еще одну доверенность, с датой выдачи 14.08.2015 года. Вы кладете обе довернности в бардачек своего авто и спокойно уезжаете в свою командировку на 5 лет. Все ближайшие 6 лет Вам НИЧЕГО делать не надо, только ездить и не терять документы (права и птс вы же не теряете, вот и доверенность не теряйте)

 

В общем повторю еще раз свой посыл, не стоит этот вопрос затрачиваемых на него усилий, гораздо лучше их было бы потратить на что-то действительно первостепенно нужное.

Изменено пользователем Alik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утвержден

Постановлением Президиума

Верховного Суда

Российской Федерации

от 1 марта 2006 г.

 

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА

 

Вопрос 52: Кто является надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством) в результате дорожно-транспортного происшествия, в том случае, если управление им в присутствии законного владельца автомобиля осуществляло лицо, не имеющее доверенности, оформленной в установленной законом письменной форме?

 

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в частности, использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Учитывая вышеизложенное, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, будет нести не только лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, хозяйственного ведения или иного вещного права, но и лицо, пользующееся им на законных основаниях, перечень которых в силу статьи 1079 ГК РФ не является исчерпывающим.

В целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 утверждены "Правила дорожного движения Российской Федерации".

Согласно подпункту 2.1.1 пункта 2.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

Следовательно, Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца.

Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод о том, что лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия, а не собственник или иной законный владелец транспортного средства.

 

+

Владею на основании факт покупки\дарения\наследования. Что подтверждается собственно говоря чеком\дарственной\решением суда. И если на обладание относительно недорогими и трудноконтролируемыми вещами государство смотрит сквозь пальцы, то существенная и легко контролируемая собственность в виде домов, квартир, авто вполне себе отслеживается и является базой для обложения вас налогами с одной стороны и обеспечения ваших прав владения с другой. И доверенность это как-раз один из механизмов обеспечения прав владения.

не мешайте собственность и владение в одну кучу.

Можно иметь в собственности и владеть ТС не зарегистрированное в органах ГИБДД, военкомате и прочих органах. Регистрация лишь нужна для государства, что бы с вас можно было собирать налоги, взымать штрафы и прочее. Право собственности может подтверждать ДКП и иные документы. Если я кому то даю попользоваться своим телефоном, то я его устно наделяю правом владения телефона, но не передаю в собственность.

Если из ПДД уберут необходимость в доверенности, то наделение правом владения путем передачи документов будет таким же законным, как и сейчас с помощью доверенности.

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утвержден

Постановлением Президиума

Верховного Суда

Российской Федерации

от 1 марта 2006 г.

 

не мешайте собственность и владение в одну кучу.

Можно иметь в собственности и владеть ТС не зарегистрированное в органах ГИБДД, военкомате и прочих органах. Регистрация лишь нужна для государства, что бы с вас можно было собирать налоги, взымать штрафы и прочее. Право собственности может подтверждать ДКП и иные документы. Если я кому то даю попользоваться своим телефоном, то я его устно наделяю правом владения телефона, но не передаю в собственность.

Если из ПДД уберут необходимость в доверенности, то наделение правом владения путем передачи документов будет таким же законным, как и сейчас с помощью доверенности.

К чему было это МНОГОБУКФФ? Что Вы ими хотели сказать, что в присутствии владельца можно ездить на его авто? Так с этим никто не порит т.к. владелец сидит рядом с Вами и у него есть паспорт на имя указанное в ПТС, да и к обсуждаемой теме это не относится. Что у нас есть собственность, которая нигде не зарегистрирована, и это всем понятно. Про то, что регистрация нужна, в частности, для налогообложения? Думаю, что все это и так понимают.

Однако помимо этого у государства есть обязанность охранять вашу собственность от незаконных посягательств сторнних лиц. Что-бы выполнять эту функцию без Вашего оперативного участия, оно должно иметь соответствующую информацию, чему в частности служит регистрация и доверенность. Можно спорить о том достаточно ли для этого надежна простая письменная форма или может нужен глобальный реестр ноториально-заверенных довереностей, это второй вопрос. С фомальной точки зрения у инспектора есть документы на машину и доверенность от владельца, заверенная его подписью, следовательно с машиной все ок.

 

Кстати, а как Вам ситуация, когда Вы попадаете в ДТП, а владелец вруг говорит, что не давал Вам разрешение на пользование авто? Это между процим вполне себе и хорошо так под УК можно попасть.

А если вы были выпимши, и Вас приняли, то это вообще передача управления лицу в состоянии алкогольного опъянения и владельца можно и прав лишать, ведь не ясно когда он вам документы от манины отдал? :)

 

Ну и если говорить за телефон, то поставим мысленный эксперимент. Вы даете на полдня попользоваться свой платиновый верту бомжу с Ярославского вокзала King’s Cross Station? Оного бомжа встречает полицейский, каковы будут его действия? Правильно, припроводить бомжа в полицейский участок и выяснить откуда у него такой дорогой телефон, т.к. он явно не соответствует его уровню доходов. Если же мы добавим в эту картинку чек на покупку телефона с указанием фамилии владельца пластикой карточки, его подписью и его же доверенностью на пользование телефоном, также заверенную подписью, совппадающей с чеком. То оснований для задержаия бомжа у полицейского не будет. Думаю аналогия понятна.

Изменено пользователем Alik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все таки общаться с человеком, который не способным прочитать и понять один абзац текста бесполезно.

Про оперативное участие вообще за гранью разумного.

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я периодически заезжаю к родителям домой без их присутствия... мне кажется, меня нужно упрятать за решётку за незаконное проникновение! У меня ведь НЕТ ДОВЕРЕННОСТИ на пользование квартирой! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я периодически заезжаю к родителям домой без их присутствия... мне кажется, меня нужно упрятать за решётку за незаконное проникновение! У меня ведь НЕТ ДОВЕРЕННОСТИ на пользование квартирой! :D

ога.. они еще могут сказать, что и ключи вам не давали.

Так что еще и воровство до кучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за отмену доверенности, но если это связано с судебной казуистикой, то решение этого вопроса потребует слишком много усилий и не факт, что закончится положительно. А если и закончится положительно, может аукнутся в будущем для кого-то, кто как владелец будет отвечать за последствия ДТП, в которое попал водитель.

Поэтому не стоит тратить силы и средства (в том числе материальные - на рекламные баннеры!) пробконетовцев на такую ерунду.

 

Пусть бы лучше попытались выделенки отменить сами знаете где. От этого действительно была бы "пробок нет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за отмену доверенности, но если это связано с судебной казуистикой, то решение этого вопроса потребует слишком много усилий и не факт, что закончится положительно. А если и закончится положительно, может аукнутся в будущем для кого-то, кто как владелец будет отвечать за последствия ДТП, в которое попал водитель.

Поэтому не стоит тратить силы и средства (в том числе материальные - на рекламные баннеры!) пробконетовцев на такую ерунду.

 

Пусть бы лучше попытались выделенки отменить сами знаете где. От этого действительно была бы "пробок нет".

примеры судебной казуистики можете представить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вчера новость пришла:

Премьер предложил отменить доверенности на авто

13.08.2012, 19:06 "Российская газета" - www.rg.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил подумать над отменой доверенностей на право управления автомобилем, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам премьера, "доверенность как именно сделка, оформляющая взаимоотношения между водителем и собственником автомобиля, в этом контексте себя изжила". При этом Медведев уточнил, что это не касается случаев продажи машин. В этом смысле было бы целесообразно оставить генеральные доверенности, отметил премьер.

При этом, по его мнению, можно было бы сделать необязательным предъявление доверенности как документа, который дает право на управление автомобилем. Медведев предложил обсудить этот вопрос, в том числе с ГИБДД и с автомобилистами, которые, по его мнению, поддержат данную инициативу.

Так что, думаю, вопрос уже почти решен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что, думаю, вопрос уже почти решен.

а остальные документы?

http://lib.rus.ec/b/143335/read#t60

http://roads.ru/forum/index.php?showtopic=27707&st=0&p=94848&hl=%D0%B0%D0%9F%D0%B1%C2%83%D0%B1%C2%82%D0%B0%D0%95%D0%B0%D0%92%D0%B0%D0%9E%D0%B0%D0%99&fromsearch=1entry94848

 

оттуда:

— водительское удостоверение;

 

— временное разрешение на право управления транспортным средством (в случае изъятия водительского удостоверения);

 

— свидетельство о регистрации транспортного средства;

 

— доверенность (при необходимости);

 

— гражданский паспорт (для идентификации личности в случае задержания «прав»).

 

— полис обязательного страхования гражданской ответственности;

 

— медицинская справка (при необходимости);

 

— талон о прохождении государственного технического осмотра;

 

— путевой лист;

 

— товарно-транспортная накладная (при перевозке грузов);

 

— лицензионная карточка на право перевозки;

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все таки общаться с человеком, который не способным прочитать и понять один абзац текста бесполезно.

Про оперативное участие вообще за гранью разумного.

И какой же абзац из сего документа должен был пролить свет истины, по побсуждаемому вопросу? Тот где говорится, что это не весь список?? Бред!

 

Что касается оперативное вмешательство, то под ним подразумевается заявление в милицию полицию, об угоне. Так что если вы отчалили в отпуск на месячишко, то за это время Ваш жедезный конь без какихбы то ни было проблем может совершить самостоятельную поездку на неопределенное расстояни.

 

Я периодически заезжаю к родителям домой без их присутствия... мне кажется, меня нужно упрятать за решётку за незаконное проникновение! У меня ведь НЕТ ДОВЕРЕННОСТИ на пользование квартирой! :D

 

Так и будет, если соседи Вас не знают и вызовут полицию. А там уже будете доказывать, что Вы не верблюд и это квартира ваших родителей. И даже это недостаточное основание, может вы давно в ссоре сродителями и они не жаждут видеть Вас в своей квартире. Так что пока они сами не подтвердят сего факта вполне себе можете пооколачиваться в СИЗО.

 

Вот вчера новость пришла:

 

Так что, думаю, вопрос уже почти решен.

Плюшевый уже чего только не напридумывал. От сюда мораль, юрфак лгу уже очень давно уронил уровень своего обучения до плинтуса, а может никогда и не поднимал от туда.

Изменено пользователем Alik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...