Перейти к содержанию
Авторизация  
klinsmann

Лосиный тест

Рекомендуемые сообщения

5cd297da78cf437d907f0cf.png

Известный шведский автомобильный журнал Teknikens Värld (Мир техники), начиная с 70-х годов прошлого века, периодически проводит свой стандартный тест (elk test или moose test) с различными моделями автомобилей. Тест заключается в объезде как-бы неожиданно возникшего препятствия на дороге - ребёнок, неадекватный пешеход (он же - лось ) и т.д.

 

Тестируемый недавно Jeep Grand Cherokee-2011, на скорости 63.5 км/ч встал на два колеса, что означает согласно собственным правилам редакции, что тест он не прошёл: если бы не мастерство профессионального испытателя, автомобиль бы перевернулся.

 

Редакция сообщает, что автомобиль стандартной комплектации вёз 5 человек и был догружен до максимально разрешённого производителем веса багажа.

В шинах было установлено давление, рекомендованное производителем.

То есть, как сообщается, были соблюдены все стандартные условия теста.

 

Предыдущая модель Jeep Grand Cherokee-2005 в своё время успешно прошла этот тест. Тем неожиданнее была нынешняя неудача.

Редакция считает, чтто производитель схалтурил с конструкцией автомобиля ("It is obvious that Jeep has been careless in the construction of the current model"), что автомобиль опасен и рекомендует прекратить его продавать в такой спецификации.

Протестированный автомобиль сравнивается с Volkswagen Touareg, BMW X5 и Volvo XC90, которые тоже были протестированы и прошли тест без проблем на скорости около 70 км/ч.

 

Эта новость активно сейчас обсуждается в Сети, что не удивительно, так как автомобиль хорошо продаётся.

 

Неудачи в этом тесте случаются не часто.

В качесте примера приводятся Mercedes A-Class, который перевернулся в 1997 году и Toyota Hilux, которая в 2007 году, также как и Jeep сейчас, чуть не перевернулась.

 

В тех случаях производители прореагировали быстро и адекватно: попросили извинения, оперативно внесли необходимые изменения в конструкцию, Toyota даже прекратила продажи в Европе.

 

Chrysler Group - производитель виновника торжества, пока решила всё отрицать и обвинять журнал, как минимум, в некомпетентности.

 

Английскую версию видео и краткой статьи о данном тестировании можно найти здесь.

 

==========

Продолжение истории.

 

Редакция Teknikens Värld решила опубликовать более подробные сведения (+видео) о своём "лосином" тесте и его результатах касательно Jeep Grand Cherokee-2011 после того, как на неё была направлена всевозможная неконструктивная критика и сомнительные обвинения.

 

Итак, журналом было протестировано два Jeep Grand Cherokee-2011 в стандартной комплектации и по стандартной процедуре: 5 человек + догрузка до максимально разрешённого производителем веса.

В обоих случаях автомобили устойчиво вставали на два колеса.

Затем инженерам Chrysler был предоставлен доступ ко всем системам протестированных авто.

 

После этого Chrysler загрузил автомобили на 470 кг, то есть на 132 кг меньше допустимого (при водителе и 4 пассажирах почти ничего не остаётся на багаж).

Тест был продолжен.

Авто продолжали демонстрировать устойчивую тенденцию к вставанию на 2 колеса, плюс в 6!!! из 7 заездов у 3 разных автомобилей лопнула!!! шина (присутствует на видео).

 

Видео также демонстрирует, насколько успешно, даже на более высокой скорости, прошли тест Volkswagen Touareg и, особенно, Volvo XC90 (обратите внимание).

 

Редакция ещё более усиливает свои выводы по автомобилю Jeep Grand Cherokee-2011:

 

"Журнал протестировал тысячи автомобилей с 1948 года (лосиный тест - с 1970 года).

Такого опасного поведения модели авто мы не видели с 1998 года, когда перевернулся Mercedes A-Class.

Не покупайте Jeep Grand Cherokee, ради безопасности вас и вашей семьи."

 

Нажмите на изображение для увеличения Название: JeepGrandCherokee-2011moosetest4.jpg Просмотров: 5 Размер: 73.3 Кб ID: 1605

 

Всё вышеизложенное можно увидеть здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Расскажу, чтобы не покупали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Срочно продаю jeep и покупаю ладу калину

 

Если серьезно, по-моему эти тестеры из журнала банально хотят денег. У ведущего это на лице написано :D

 

Особенно смешна фраза по поводу того, что там кто-то когда то оперативно вносил изменения из-за этого теста в конструкцию авто )))))) это 5 баллов! не ну на бумаге конечно внесли изменения xD

 

Хонда вон четвертый год с детонацией и заломами на крыше справиться не может)

Изменено пользователем DVK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Срочно продаю jeep и покупаю ладу калину

 

Если серьезно, по-моему эти тестеры из журнала банально хотят денег. У ведущего это на лице написано :D

 

Особенно смешна фраза по поводу того, что там кто-то когда то оперативно вносил изменения из-за этого теста в конструкцию авто )))))) это 5 баллов! не ну на бумаге конечно внесли изменения xD

если не ошибаюсь, то ESP на легковом авто, появилось именно так..

 

...

не ошибаюсь

История Mercedes-Benz А-класса

 

Система ESP была создана в 1995 году, но заявить о себе ей удалось только через два года, когда дебютировал первый компактный Mercedes-Benz А-класса. При его проектировании были допущены серьёзные ошибки, которые привели к тому, что новая модель имела склонность к опрокидыванию даже на не очень высокой скорости при выполнении маневров типа «переставка» («лосиный» тест, объезд препятствия).

 

В Европе разразился скандал; продажи автомобилей Mercedes-Benz А-класса были приостановлены, уже проданные машины — отозваны для устранения недостатков. Перед инженерами компании встала задача: как, не перепроектируя заново автомобиль и сохранив его потребительские качества, решить проблему повышения устойчивости. Эта задача была решена в значительной степени за счет установки с февраля 1998 года соответствующим образом настроенной системы ESP.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C_%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну за что удалили блин? Этож шутка была!

 

Просто такие истории действительно похожи на недобросовестную конкуренцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...