Перейти к содержанию
Авторизация  
vladm

Разговоры по мобильному

  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. Говорите ли вы по мобильному телефону во время движения?

    • Постоянно разговариваю
      7
    • Делаю только важные звонки
      9
    • Только через Hands Free
      12
    • Останавливаюсь чтобы поговорить
      4


Рекомендуемые сообщения

 смс за рулем тоже запрещены. тоже мешают и камерами не детектируются... 

 

я спорю со связью с пропускной способностью - не связано это никак и притянуто за уши. а чего кому водить мешает - это его личное дело :lol::lol::lol:

Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно перегибать палку. Иначе я назову неизбежным злом езду по встречке, в пьяном виде, остановку в среднем ряду и т.п. Выдохните и подумайте, о чем написали.

Для начала, просто согласитесь, что телефон в руке сильно мешает вести машину. Если хотябы с этим удастся боротся, уже будет хорошо.

Мешает вести машину планшет, когда с него пишешь в форум, замечу за это никаких штрафов нет. :) А телефон в руке практического влияния не оказывает, т.к. все одно на руле обычно только одна рука, влияние оказывает факт разговора. Кстати кроме телефона в руке зачастует бывает и стакан с коктейлем, или гамбургер, они мешают гораздо больше, т.к. при необхожимости, просто так бросить их не враз решишься ибо жирное и маркое.

Ну а что касается встречки и прочего, то есть так называемый "общественный договор" основные пункты которого и фиксируется самыми различными способами, прописывается в свещенных книгах (10 заповедей), или в УК РФ и т.п. Езда пьяным по встречке, с точки зрения общества, предосудительна, по сему и наказание за это присутствует, а вот разговор с попутчиком предосудительным в глазах общества не является и думаю являться не будет, так что и пытаться вводить законы это запрещающее бессмысленно т.к. они не будут включены в систему "общественного договора" и соответственно не будут исполняться, а только будут вызывать всеобщее раздражение.

Изменено пользователем Alik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мешает вести машину планшет, когда с него пишешь в форум, замечу за это никаких штрафов нет. :) А телефон в руке практического влияния не оказывает, т.к. все одно на руле обычно только одна рука, влияние оказывает факт разговора.

Вот это точно чушь. Ведешь машину ты не руками, а мозгом. И если мозг занят чем-то другим, то ведешь ты отвратительно.

По моей личной статистике, где-то, наверное, около двух третей тех, кому внутренне кричишь "баран, ты чо, в зеркала и по сторонам вообще не смотришь?!?", по факту оказываются с телефоном у уха. Просто человеческий мозг не настолько многоканален, чтобы одновременно и по телефону болтать, и собирать сложную пространственно-динамическую модель из картинок "из глаз" и зеркал.

 

P.S. Да, мешает всё, что вырывает человека из процесса "деятельностной медитации" ведения авто (т.е. из ситуации, когда человек теряет ощущение своего физического "я" и становится машиной с четырьмя колесами и габаритами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно проведенные исследования показали...

 

Это британские ученые чтоли? Чушь какая. Это выдумки журналистов или ваши. Я, заметьте, не ссылался ни на какие исследования, которые неизвестно кто и когда проводил, с какой целью, и проводил ли вообще. Посмотрите по сторонам, какие исследования нужны?

 

На съезде с кремлевской наб к манежке - взял телефон. чтобы сдвинуть карту чуть вперед. И сразу кладу на место. Меня тут-же тормозят и вменяют разговоры по телефону.. Пришлось набрать 100, чтобы поверил... а камерам что набирать?? :D

 

считаете наказали бы несправедливо?

 

Мешает вести машину планшет, когда с него пишешь в форум, замечу за это никаких штрафов нет. :) А телефон в руке практического влияния не оказывает, т.к. все одно на руле обычно только одна рука, влияние оказывает факт разговора. Кстати кроме телефона в руке зачастует бывает и стакан с коктейлем, или гамбургер, они мешают гораздо больше, т.к. при необхожимости, просто так бросить их не враз решишься ибо жирное и маркое.

Ну а что касается встречки и прочего, то есть так называемый "общественный договор" основные пункты которого и фиксируется самыми различными способами, прописывается в свещенных книгах (10 заповедей), или в УК РФ и т.п. Езда пьяным по встречке, с точки зрения общества, предосудительна, по сему и наказание за это присутствует, а вот разговор с попутчиком предосудительным в глазах общества не является и думаю являться не будет, так что и пытаться вводить законы это запрещающее бессмысленно т.к. они не будут включены в систему "общественного договора" и соответственно не будут исполняться, а только будут вызывать всеобщее раздражение.

 

С планшетом(ноутбуком) нечасто вижу людей, хотя это вообще абсурд. А вот с телефоном 2/3 наверное.

Разговоры по мобильному запрещены и за это предусмотрен штраф. Пора бы нам уже переставать решать самим для себя какое правило ДД входит в "общественный договор" а какое нет. Правила существуют чтобы их соблюдать. Ребенок наверняка знает, что есть грязными руками можно, что бы там взрослые не говорили. Не будте ребенком.

 

 смс за рулем тоже запрещены. тоже мешают и камерами не детектируются... 

 

я спорю со связью с пропускной способностью - не связано это никак и притянуто за уши. а чего кому водить мешает - это его личное дело :lol::lol::lol:

 

К сожалению, с СМС-никами боротся сложнее. Тут воспитание нужно.

А вот кому чего водить мешает это дело становится неличным, после того как вы выезжаете на дорогу с другими участниками движения.

Мне вот например сильно мешают люди тормозящие проезд перекрестка, перестраивающиеся без поворотника из крайнего левого в крайний правый, едущие в двух рядах сразу. А недавно, был свидетелем, как один чел выехал на середину 4-х рядки со второстепенной и встал боком на разделительной. В то время как несущиеся на него с двух сторон автомобили оттормаживались с дымом он, держа плечем телефон, пытался врубить вторую. Мне такие очень мешают. А вам?

 

Знаете, был у меня знакомый, утверждающий что небольшие(по его меркам) дозы алкоголя абсолютно не мешают ему управлять автомобилем. Три раза по-пьяни машину в узел завязывал - упрямый был. Щас не пьет.

Изменено пользователем vladm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, чаще всего как только неадекватное поведение за кем-то замечаешь (тупит, едет не в полосе, перестараивается или нет не поймёшь и т.п.) в результате присмотришься он, а чаще всего ОНА по мобилке треплется и на дороге сосредоточиться уже некогда.

Опрос немного подкорректировать бы. Я страюсь всегда использовать HadsFree, но бывает в короткой поездке бросишь телефон рядом с панелью, и он непременно зазвонит, да ещё где-нить на перекрёстке или при парковке неудобной :(

И ещё читал обзор несколько лет назад в "За рулём", тест делали водители 3-х типов участвовали: разговор с соседом в машине, с трубкой в руке и HandFree. Итог - меньше всего отвлекались от дороги те кто разговаривал с соседом, а больше всего с трубкой в руке, но HandsFree тоже очень сильно отвлекало от возждения. Точных цифр конечно уже не вспомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но бывает в короткой поездке бросишь телефон рядом с панелью, и он непременно зазвонит, да ещё где-нить на перекрёстке или при парковке неудобной :(

 

Я в таких случаях трубку не беру а потом перезваниваю.

 

HandsFree тоже очень сильно отвлекало от возждения.

 

Согласен. Дело в том, что разговаривая по HandsFree мозг все-же автоматически (хотите вы этого или нет) представляет собеседника, то есть занят дополнительным процессом. А в случае с телефоном в руке, еще и на моторику - еще один процесс.

Лучше вообще обойтись без разговоров. Хотя бы типа "привет, как дела, чего новенького".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При коробке-автомате занятость одной руки уже не столь критична. Но все равно, будь у тебя коробка-автомат, hands-free любого сорта или громкая связь на всю машину, ты по-любому будешь головой в разговоре, а не в вождении. Действительно, очень большой процент водятлов, делающих на дороге откровенно тупые действия, в этот момент говорят по телефону.

Ну да, а с пассажирами водителю тоже разговаривать запрещено? :)

ИМХО, нет никакой разницы между разговором через гарнитуру и разговором с человеком на соседнем сиденье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, а с пассажирами водителю тоже разговаривать запрещено? :)

ИМХО, нет никакой разницы между разговором через гарнитуру и разговором с человеком на соседнем сиденье.

 

А вот есть, и большая. См. два предидущих поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как же ты предлагаешь в автоматическом режиме отличать "почесал ухо" от разговора по телефону? Или вот, например, я на своей машине с коробкой-автоматом обычно по пробкам езжу в "позе мыслителя": правая рука на руле, а левая - уперта в дверь и или просто подпирает голову, или находится в положении "facepalm" - и вот такое автоматически отличить от телефона в левой руке у уха крайне сложно. Ну а всякие микрогарнитуры за ухом да под волосами - это вообще за пределами возможностей камер по определению.

Все "подозрительные" фото надо пересылать какому-нибудь специальному человеку, который будет уже рассматривать фото и определять, есть телефон в руке или нет :)

Гарнитуры отслеживать не нужно, если мы считаем что с гарнитурой (т.е не занимая руки) разговаривать разрешено.

 

Мешает вести машину планшет, когда с него пишешь в форум, замечу за это никаких штрафов нет. :) А телефон в руке практического влияния не оказывает, т.к. все одно на руле обычно только одна рука, влияние оказывает факт разговора. Кстати кроме телефона в руке зачастует бывает и стакан с коктейлем, или гамбургер, они мешают гораздо больше, т.к. при необхожимости, просто так бросить их не враз решишься ибо жирное и маркое.

Вот такие товарищщи, у которых обычно одна рука на руле, а в другой руке гамбургер и сигарета - они обычно и создают аварийные ситуации <_< Держание постороннего предмета ОТВЛЕКАЕТ от вождения - это просто по определению.

 

А вот есть, и большая. См. два предидущих поста.

Да не знаю, по-моему это всё очень надуманно. Уж извините, но вести в голове какой-либо мыслительный процесс, помимо вождения, вы не запретите никакими законами :) В реальной жизни человек за рулем постоянно либо слушает радио, либо беседует с попутчиком, либо посматривает на навигатор или щиты с указателями.. Более-менее опытные водители просто приучаются распределять внимание, и не испытывают проблем. И разговор по хендс-фри полностью вписывается в данную картину мира.

Ни разу не видел, чтобы человек говорящий по хендс-фри, терял контроль над ситуацией на дороге. Держа телефон в руке - да, теряют. А просто разговаривая - крайне редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это британские ученые чтоли? Чушь какая. Это выдумки журналистов или ваши. Я, заметьте, не ссылался ни на какие исследования, которые неизвестно кто и когда проводил, с какой целью, и проводил ли вообще. Посмотрите по сторонам, какие исследования нужны?

 

считаете наказали бы несправедливо?

 

 

пакистанские атомщики... еще раз - я не спорю с безопасностью. Всего-лишь против притягивания пропускной способности - не зависит никак.

 

А ссылаться на исследования и труды это хорошо. а не плохо. Вот от смотрящих по сторонам все беды у нас - каждая кухарка стремится управлять государством не заглядывая в книги. Ей и так все понятно. Какие еще исследования... Она и так все видит :lol::lol::lol::lol::lol:

 

 

не справедливее, чем если бы я во встроенном hands free покопался, чтобы номер набрать на экране.. причем мобилу я держу в руке и краем глаза вижу дорогу дальше, а на экран системы нужно конкретно отвлечься. да и не за что было наказывать. какое нафиг справедливо/несправедливо. да и пользование hands free не запрещает набор номера, хоть даже на самой мобиле :P

 

ps давайте снесем трамваи. троллейбусы, убьем всех, кто едет по обочине и отнимем у всех мобилы.. троллинг короче..

Изменено пользователем lomov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zender, как-то показывали по главной дороге эксперимент, позвонили по хендс-фри и задавали простые вопросы, типа - какое сегодня число, сколько будет 7х8, и т.д., и параллельно пакостили на дороге. Результат ужасный...... Сильно отвлекает от вождения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не справедливее, чем если бы я во встроенном hands free покопался, чтобы номер набрать на экране.. причем мобилу я держу в  руке и краем глаза вижу дорогу дальше, а на экран системы нужно конкретно отвлечься. да и не за что было наказывать. какое нафиг справедливо/несправедливо. 

Если хотите набирать номер - извольте остановиться. В движении хендс-фри должна использоваться только для ответа на звонки, имхо.

 

Zender, как-то показывали по главной дороге эксперимент, позвонили по хендс-фри и задавали простые вопросы, типа - какое сегодня число, сколько будет 7х8, и т.д., и параллельно пакостили на дороге. Результат ужасный...... Сильно отвлекает от вождения....

Я не спорю что в какой-то мере отвлекает, особенно если водитель не в состоянии вовремя переключать внимание. Но если бы сидел в машине пассажир и задавал те же вопросы, результат был бы примерно таким же, я думаю.

Вы предлагаете связь глушить? А если поговорить хочет не вы, а ваш пассажир? Нет уж, пусть они там в своих Америках фигней страдают :) У нас и так достаточно напринимали тупых законов, не надо нам еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все "подозрительные" фото надо пересылать какому-нибудь специальному человеку, который будет уже рассматривать фото и определять, есть телефон в руке или нет :)

Гарнитуры отслеживать не нужно, если мы считаем что с гарнитурой (т.е не занимая руки) разговаривать разрешено.

А почему бы и нет? А вы думаете штрафы за скорость вам прямо напрямую с камеры приходят???

 

Вот такие товарищщи, у которых обычно одна рука на руле, а в другой руке гамбургер и сигарета - они обычно и создают аварийные ситуации <_< Держание постороннего предмета ОТВЛЕКАЕТ от вождения - это просто по определению.

Правилами пока не запрещено есть, пить, заниматся сексомспортом за рулем. Разговор по телефону без HandsFree запрещен.

 

Да не знаю, по-моему это всё очень надуманно. Уж извините, но вести в голове какой-либо мыслительный процесс, помимо вождения, вы не запретите никакими законами :) В реальной жизни человек за рулем постоянно либо слушает радио, либо беседует с попутчиком, либо посматривает на навигатор или щиты с указателями.. Более-менее опытные водители просто приучаются распределять внимание, и не испытывают проблем. И разговор по хендс-фри полностью вписывается в данную картину мира.

Ни разу не видел, чтобы человек говорящий по хендс-фри, терял контроль над ситуацией на дороге. Держа телефон в руке - да, теряют. А просто разговаривая - крайне редко.

Понаблюдайте за собой, за окружающими, вы поймете, что процесс процессу рознь. Каждый требует разной концентрации внимания.

Изменено пользователем vladm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы и нет? А вы думаете штрафы за скорость вам прямо напрямую с камеры приходят???

Почти уверен что да. Иначе бы не было ошибок, когда жигуль разгоняется до 240 км/ч :)

 

Правилами пока не запрещено есть, пить, заниматся сексомспортом за рулем. Разговор по телефону без HandsFree запрещен.
Тем не менее, ваш изначальный пост был про ситуацию на дорогах, а не про букву правил. Если человек хавает гамбургер, это ему точно также мешает переключать передачу и эффективно маневрировать, как телефон в руке. Поэтому целесообразно вообще запретить водителю держать в руке посторонние предметы в движении. Не вижу причин, почему именно телефону в руке уделяется внимание, а гамбургер с кока-колой - пожалуйста сколько угодно.

Если человек создает аварийную ситуацию или тормозит движение, вас сильно будет интересовать, телефон ему мешает или еда? :)

 

Понаблюдайте за собой, за окружающими, вы поймете, что процесс процессу рознь. Каждый требует разной концентрации внимания.
Я видимо не слишком привык долго трепаться по телефону, поэтому разницы не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пакистанские атомщики...

я так и думал :)

 

А ссылаться на исследования и труды это хорошо. а не плохо. Вот от смотрящих по сторонам все беды у нас - каждая кухарка стремится управлять государством не заглядывая в книги. Ей и так все понятно. Какие еще исследования... Она и так все видит :lol::lol::lol::lol::lol:

Не стоит доверять сомнительным источникам. Вы, как человек мыслящий, вероятно подвергаете сомнению информацию, которая противоречит вашему личному опыту. Кто же проводил эти исследования? Этак завтра в новостях проскочит информация, что курить полезно, и что, поверим?

 

да и пользование hands free не запрещает набор номера, хоть даже на самой мобиле :P

Вопрос спорный, думаю, всеже, набор номера уже нарушение. Да и Hands Free, по-идее, нужно использовать только для того, чтобы ответить на звонок и сказать что перезвоните позже.

 

ps давайте снесем трамваи. троллейбусы, убьем всех, кто едет по обочине и отнимем у всех мобилы.. троллинг короче..

это в другой теме обсудим :)

 

Почти уверен что да. Иначе бы не было ошибок, когда жигуль разгоняется до 240 км/ч :)

Это либо байки, либо шутки. К тому же, если я не ошибаюсь, камеры не способны определять скорость свыше 180км/ч или около того.

 

Тем не менее, ваш изначальный пост был про ситуацию на дорогах, а не про букву правил. Если человек хавает гамбургер, это ему точно также мешает переключать передачу и эффективно маневрировать, как телефон в руке. Поэтому целесообразно вообще запретить водителю держать в руке посторонние предметы в движении. Не вижу причин, почему именно телефону в руке уделяется внимание, а гамбургер с кока-колой - пожалуйста сколько угодно.

Если человек создает аварийную ситуацию или тормозит движение, вас сильно будет интересовать, телефон ему мешает или еда?

Вы же не думаете о том, с какой стороны откусить, какие ингридиенты в вашем гамбургере, насколько он полезен, какие ферменты выделить желудку для переваривания. А вот при разговоре идет анализ получаемой информации, а, часто, происходит решение вопросов требующих высокой концентрации внимания. Хотя ИМХО - иметь привычку есть в машине - свинство (никого не хочу обидеть).

 

Я видимо не слишком привык долго трепаться по телефону, поэтому разницы не вижу.

так это здорово ;)

Изменено пользователем vladm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...