Перейти к содержанию
Novosedoff

Оспаривание случаев нарушений с автофиксацией камерами

Рекомендуемые сообщения

Каждый раз теперь, когда выбираюсь из Москвы, по возращению получаю почтой постановление о нарушении скоростного режима со снимком с камеры автофиксации и с квитанцией об оплате штрафа.

 

Квитанции неподдельные, чему подтверждение информация с портала госуслуг, где перепроверяю данные о нарушении.

 

Теперь к сути. Конечно, по здравому размышлению наличие замечательного снимка своей машины в конверте ничего не значит, с точки зрения, подтверждения достоверности факта нарушения. В последний раз и вовсе снимок, такое ощущение, был сделан в момент полной остановки перед светофором. Есть ещё пара настораживающих моментов, связанных с регулярностью нарушений и размером штрафов – но это скорее из разряда «каким правилам подчиняется работа системы и почему».

 

Главный вопрос касательно практики оспаривания таких постановлений адресую тем, кто имел смелость пройти через бюрократический гемор разбирательств ради матки-правды. Поделитесь опытом: что и как делали, каковы были результаты. Речь, повторюсь, о случаях, когда нарушения генерируются автоматом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый раз теперь, когда выбираюсь из Москвы, по возращению получаю почтой постановление о нарушении скоростного режима со снимком с камеры автофиксации и с квитанцией об оплате штрафа.

 

Квитанции неподдельные, чему подтверждение информация с портала госуслуг, где перепроверяю данные о нарушении.

 

Теперь к сути. Конечно, по здравому размышлению наличие замечательного снимка своей машины в конверте ничего не значит, с точки зрения, подтверждения достоверности факта нарушения. В последний раз и вовсе снимок, такое ощущение, был сделан в момент полной остановки перед светофором. Есть ещё пара настораживающих моментов, связанных с регулярностью нарушений и размером штрафов – но это скорее из разряда «каким правилам подчиняется работа системы и почему».

 

Главный вопрос касательно практики оспаривания таких постановлений адресую тем, кто имел смелость пройти через бюрократический гемор разбирательств ради матки-правды. Поделитесь опытом: что и как делали, каковы были результаты. Речь, повторюсь, о случаях, когда нарушения генерируются автоматом.

Сложно это. Настораживающих моментов и вправду хватает. Мой приятель собрал за последние три месяца шесть постановлений из разных точек Москвы. По какому-то чудесному совпадению на всех шести одна и та же скорость: 82 км/ч. Конечно, теория вероятностей не исключает такого "покера", но сомнения закрадываются.

Что с этим делать? По-моему, в большинстве случаев ничего не поделаешь. Не зря все соответствующее примечание появилось в КоАП:

 

Статья 1.5. Презумпция невиновности

...

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

...

П р и м е ч а н и е. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что с этим делать? По-моему, в большинстве случаев ничего не поделаешь. Не зря все соответствующее примечание появилось в КоАП:

 

То есть у вас лично и у вашего приятеля нет опыта оспаривания таких постановлений?

Изменено пользователем Novosedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, вот эти комплексы Стрелки работают по такому принципу, что они захватывают машину за черти какое расстояние и ведут, постоянно отслеживая её скорость. Погрешность у них - +- 2 км/ч, поэтому они ждут, когда скорость станет 82 и более. Именно с этим связано то, что основная масса штрафов именно за 82 км/ч.

И снимок камера делает не тогда, когда эта скорость достигнута, а когда машина находится в наиболее "фотогеничной" позиции, то есть это может быть и дальше, в зоне действия этой камеры.

 

Всё это я описал исходя из того, как я это понимаю и про это читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть тогда пишут расстояние от точки сьемки до точки замера. GPS координату ;)

 

GPSсорри имел ввиду GLONAS ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ведут в зависимости от условий за километр, поэтому зная расположение камеры лучше километр до нее не нестись.

а съемка за 50 м до камеры

можно к фургону прилепиться в метре и не снимет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, единственное пожелание - придерживаться сабжа: интересует именно опыт оспаривания таких нарушений, а не технические детали функционирования камер, которые я и сам в состоянии домыслить

 

От лица всего прогрессивного человечества, я не против того, чтобы стать "пробным шаром", "жертвенной овечкой" и готов ввязаться в гемор судопроизводства чтобы потом отписать по полной о результатах сюда, на форум. Только давайте тогда обсудим алгоритм: что я оспариваю, каким образом, какие замеры произвожу, куда для сторонней экспертизы обращаюсь и тд и тп. Это будет разговор по делу.

Изменено пользователем Novosedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нужен в машине гпс трекер но не любой, а сертифицированный на предмет невозможности изменения треков, или как-то так.

вот с его показаниями на контролируемом камерой участке можно пойти в суд.

модели трекеров не подскажу.

 

P.S. я езжу под камерами постоянно, пока не приходило, может правила просто надо соблюдать, спидометр проверить по гпс, может врет.

+18 19 обычно под камерой на трассе

Изменено пользователем mitya1698

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нужен в машине гпс трекер но не любой, а сертифицированный на предмет невозможности изменения треков

 

Что это такое? Не найду в гугле. Можно поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ГУВД Москвы получали фальшивую картинку с камер наблюдения

http://top.rbc.ru/incidents/12/01/2010/360900.shtml

 

Откуда знать, может на картинке всё время моя или ваша машина будет маячить в следующий раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сколько кипиша, а надо всего лишь научиться не нарушать сильно скоростной режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так же интересует опыт, если у кого и был.

 

До этого получал штрафы и подозрений к ним не было - оплачивал.

За прошлый месяц получил 3 штрафа:

1. За выделенку, которая кроме как сплошной не отмечена (ни знаков, ни официальной инфы о вводе ее в действие).

2. За выделенку вообще на другом шоссе (я в момент времени видеофиксации был совершенно в другом месте).

3. За превышение с камеры, до которой я не доехал 900м (да, я там недалеко был примерно в указанное время +- час, но свернул раньше, но даже в момент съезда я не мог ехать с указанной в штрафе скоростью, т.к. не вписался бы).

 

Это какой-то звиздец и рекет :(

Есть у кого какие предположения, куда лучше писать официальные письма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2. За выделенку вообще на другом шоссе (я в момент времени видеофиксации был совершенно в другом месте).

3. За превышение с камеры, до которой я не доехал 900м (да, я там недалеко был примерно в указанное время +- час, но свернул раньше, но даже в момент съезда я не мог ехать с указанной в штрафе скоростью, т.к. не вписался бы).

А вот это может означать, что есть машина - дубль.

Когда делают дубликат чужих номеров с машину той же марки и цвета и ездят по ним, а отвечает настоящий владелец.

То же самое бывает с правами.

Криминальный бизнес и процветающий.

Я бы написал заявление в полицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, вот эти комплексы Стрелки работают по такому принципу, что они захватывают машину за черти какое расстояние и ведут, постоянно отслеживая её скорость. Погрешность у них - +- 2 км/ч, поэтому они ждут, когда скорость станет 82 и более. Именно с этим связано то, что основная масса штрафов именно за 82 км/ч.

И снимок камера делает не тогда, когда эта скорость достигнута, а когда машина находится в наиболее "фотогеничной" позиции, то есть это может быть и дальше, в зоне действия этой камеры.

 

Всё это я описал исходя из того, как я это понимаю и про это читал.

Посколько комплекс построен на базе технологий ПВО ,надо совершить противоракетный маневр - тапку в пол и штурвал на себя . :D Но а если серьезно резкая смена траектории движения с ускорение, перестроением и последующем замедлением до разрешенной скорости .Конечно это все помогает ,только при интенсивном движении ,так как количество каналов ограничено (одновременного сопровождения целей).Причем сбой системы происходит в двух рядах ,откуда вы приехали и в том где едете после перестроения. Далее радар находит потеряшку, как правило это оказывается совсем другая машина ,тот кто ехал за вами.

 

А вот тому кто едет после вас - после как раз и приходит штраф. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для получивших штрафы с невведенных выделенок (или введенных после штрафа) в очередной раз озвучиваю своё предложение - готов дать рыбу жалобы по которой МОЖЕТ БЫТЬ удастся отбиться от штрафа. Все абсолютно бесплатно, но с одним условием - вы обязуетесь предоставить мне сканы и штрафа и всех последующих материалов по делу с правом их опубликовать (с замазанными ФИО и прочими персональными данными). Желающие - вэлкам в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...