Перейти к содержанию
SanekT

Изменения в регулировании светофорами

  

2 пользователя проголосовало

  1. 1. Считаете ли Вы второй вариант удобным или более безопасным?

    • Да
      2
    • Нет
      0


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел, как регулируется движение на перекрёстках в Германии, и подумал - почему бы не внедрить такой же принцип регулирования в России. Суть идеи заключается в следующем - помимо стандартных фаз регулировки дабавить "фазу тишины". Поясню с помощью картинок.

 

Итак, старый принцип

 

1. Стандартная исходная ситуация

 

1d1f40d6626bt.jpg

 

Горизонтальное направление едет, вертикальное ждет.

 

 

2. На всех светофорах загорается желтый свет

 

0c7cdc41e47at.jpg

 

Здесь подразумевается, что горизонтальные будут тормозиться, а вертикальные готовиться к старту

 

 

3. Третья фаза

 

fe66fbc595cbt.jpg

 

Это старый, еще с советских времен, способ регулирования. У него есть один существенный недостаток: 2-я фаза. В этой ситуации одни еще едут, другие уже трогаются с места. Столкновения на перекрестке запрограмированны.

 

Теперь рассмотрим "немецкий" вариант.

 

1. Исходная ситуация

 

347737653aa3t.jpg

 

Тут все понятно

 

2. Загорается желтый

 

72c49454a174t.jpg

 

Но загорается он только для горизонтального направления, все остальные ждут

 

3. "Фаза тишины"

 

58a5e4f2610et.jpg

 

Здесь на всех светофорах горит красный свет. Это дает возможность пешеходам дойти до противоположного тротуара, машинам на перекрестке завершить маневр.

 

4. Загорается желтый

 

dd3b0a788c20t.jpg

 

Загорается желтый для вертикального направления и одновременно зеленый для пешеходов. Это дает возможность пешеходам раньше выйти на переход. Таким образом машины, поворачивающие направо/налево будут вынуждены уступать дорогу.

 

5. Завершение полуцикла

 

1583803f8952t.jpg

 

Тут, я думаю, тоже все понятно.

Изменено пользователем SanekT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нужно это? Типа заменитель культуры вождения? Встречал такое в Москве, пауза была секунд пять всем горел красный... не знаю, то ли эксперимент, то ли это светофор потроллить так решил. + есть шанс, что кто-то не выдержит и поедет на красный думая, что светофор сломан.

А если ввести повсеместно, то зная, что есть фаза тишины, будут целенаправленно ехать на красный. Сначала нужно наплевательское отношение к правилам отменить, особенно это касается скоростного режима в городах.

Изменено пользователем DVK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что будут специально ехать на красный. Нынче дорого это. А если вводить повсеместно, то быстро привыкнут и оценят преимущества. К тому же таких вариантов регулирования море и их можно применять индивидуально к каждому перекрестку с его особенностями. А отсутствие дублирующих светофоров на противоположной стороне перекрестка сделает некомфортным выезд за стоп-линию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Россия еще пока не дозрела до приоритета безопасности над скоростью, поэтому сейчас в МСК тупо убирают желтую фазу после зеленого сигнала со светофоров,

т.е. зеленый - красный - желтый - зеленый и т.д.

 

фазы, где всем горит желтый в МСК почти не осталось.

 

Не думаю, что будут специально ехать на красный. Нынче дорого это. А если вводить повсеместно, то быстро привыкнут и оценят преимущества. К тому же таких вариантов регулирования море и их можно применять индивидуально к каждому перекрестку с его особенностями. А отсутствие дублирующих светофоров на противоположной стороне перекрестка сделает некомфортным выезд за стоп-линию.

 

а) гаишники в МСК за это не штрафуют

б) автомат. камеры пока даже еще не планируют вешать

в) дублирующие светофоры есть всегда на противоположной стороне, убирать их никто не будет

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...