Перейти к содержанию
Авторизация  
глюкер

Неотвратимость наказания нарушителям ПДД (как обеспечить).

Рекомендуемые сообщения

Господа товарищи!

Вы тут ударлись в этику и технологию, при этом оставив за бортом вопрос, делающий бессмысленной саму постановку вопроса. Человек, едущий даже осторожно и с соблюдением, как ему кажется, всех правил среднестатистически за часовую поездку нарушает их порядка 10 раз. Если вы зафиксируете их все (как это сделали исследователи) то использование автомобилей людьми станет практически невозможно т.к. каждая поездка будет сопровождаться десятком штрафных квитанций. Так что если и обсуждать этот вопрос, то только в контексте свидетельских показаний при тяжких нарушениях.

Что касается технологической части, то тут существеный вопрос о подделке. Сделать ее, особенно в ночное время, достаточно легко и как потом доказывать что ты не верблюд. Опять же можно целый криминальный бизнес организовать по изготовлению поделок и вымоганию денег у граждан.

 

Остаётся только вопрос, какие именно. Я вот сегодня утром насчитал за час:

Водитель скутера без шлёма с ребенком на сплошной между встречными потоками. 2 проехавших на красный. 1 по встречке. с 20 штук выехавших на полосу поворота налево, обогнавших чуток и поехавших прямо, вклиниваясь слева в идущий прямо поток. с 15 штук остановившихся на двух перекрестках и мешающих проехать на зеленый свет. На 1 "учителя" с торможением и уже подбитой жопой. 6 дебилов, переходивших на красный свет. Несколько ехавших по тротуару. Десяток объезжавших пробку через заправку. Несколько поворачивавших направо из второго ряда (а он для поворота налево). Про проносившихся мимо меня, как стоячего я вообще помолчу. Обочечников, увы, не было, ибо обочин вдоль моего пути не нашлось.

 

Ничего, всё путем. Оглянитесь вокруг себя - это нормально, так и надо. Даже если сделают развязки, бессветофорное движение, эстакады и автомагистрали - все продолжат ездить так, как ездят. Ибо привычно и ненаказуемо.

Изменено пользователем глюкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня больше бесят непристёгнутые водители/пассажиры и ДЕТИ. Нужно бы за ремень штраф до 3000р поднимать. Вообще обалдели уже. На днях ехала машина и из окна торчала голова дитя 2-3 года... жесть.....

Не у всех такие безопасные машины klinsmann :rolleyes: .Многие не верят в ремни,да и без подушек безопасности они мало на ,что способны.Поднять штраф конечно можно и нужно наверное,только ,что делать с теми машинами которые ездят вместе с Вами по дорогам и не безопасные по своей сути?Вот там некоторым выше при экстренном торможении выравнивать машину приходится...И не пугаюся -привыкли. :D

Изменено пользователем nikolas99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

> Дубликаты номеров можно легально купить, так что рай для автоподстав получится.

 

Легально купить нельзя, что за бред.

Был тут недавно в гибдд на графитной, там напротив через дорогу висит огромная реклама какой-то ооошной фирмочки: "изготовление дубликатов номерных знаков". Не думаю, что у них налажен четкий контроль за изготовлением номеров.

 

Меня вот буквально в воскресенье подрезал дебил на туареге в плотном потоке - если бы не реация, всё кончилось бы плохо. НУ побибикал я. Этот козел похоже даже и не понял, что ему адресовано и скрылся. ОСтается только зубами скрежетать и надеятся что от следующего подрезальщика увернёшься.

Алчешь КРОВИ? Запишись в добровольную армию "освобождения" Сирии.

 

Проблема, что ваша, что dvk в том, что вы даже не потрудились разобраться, кто такой Грэм, что за пирамида и как ей пользоваться, ибо я очень сомневаюсь, что кто нибудь из вас видел лисп.По существу можете вспомнить, как в обществе относятся к крысам(анонимщикам) , изучить оценку репрессий Сталина и тех последствий, к чему они привели. А так же задуматься на тем, почему вы желаете проблемы решать, через заднее место, теми инструментами, которые абсолютно не подходят.

Боже мой, ты опять не так всё понял. Я против анонимок и против инициативы топик стартера, потому что и сегодня ничто не мешает инициировать разбирательство по видеозаписи, если на ней достаточно четко видно лицо нарушителя. И недавняя история с рэкетирами и дальнобойщиками тому подтверждение . А если лица нет, то видео может быть подставой и ты никогда не докажешь обратное. Но вот если упростить режим, то могут возникнуть прецеденты.

 

И что не так с Грэмом? Дай хоть ссылку, а то ты опять оказался внизу пирамиды ;)

 

ПС: для меня эта пирамидка - просто диаграммка, определенным образом классифицирующая ответы комментаторов. Не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дубликаты номеров 1800 р и все дела. :D Часик правда придется подождать.Только не надо говорить ,что такого нет,откройте поиск,наберите дубликаты номеров и всё будете знать сами.

Изменено пользователем nikolas99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дубликаты номеров 1800 р и все дела. :D Часик правда придется подождать.Только не надо говорить ,что такого нет,откройте поиск,наберите дубликаты номеров и всё будете знать сами.

 

http://gibddmoscow.ru/regist-action/dublikat.php

 

Выдача владельцу транспортного средства (собственнику или его законному представителю) вновь изготовленных дубликатов государственных регистрационных знаков взамен пришедших в негодность осуществляется одновременно с изъятием ранее выданных регистрационных знаков.

Внимание! Утерянные (похищенные) государственные регистрационные знаки транспортных средств не восстанавливаются, а транспортное средство подлежит перерегистрации по месту учёта.

 

И? Это я прекрасно знаю. Адрес фирмочки которые Вам незаконно слепают ЧУЖОЙ номер - вот этого напротив ГИБДД найти трудновато. Ибо уголовка.

Ну склепают чужие номера. Придет на чужой адрес письмо с нарушением. Владелец чужих номеров идет в милицию со свидетелями, подтверждающими алиби, номер ставят в розыск. Дубликат тормозят на стационарном посту с видеокамерами. В ведь кроме номеров должно быть поддельное удостоверение о регистрации ТС. И владелец идет по уголовной статье. Сдает изготовителя, фирму прикрывают, директора под суд. Занавес.

 

Не у всех такие безопасные машины klinsmann :rolleyes: .Многие не верят в ремни,да и без подушек безопасности они мало на ,что способны.Поднять штраф конечно можно и нужно наверное,только ,что делать с теми машинами которые ездят вместе с Вами по дорогам и не безопасные по своей сути?Вот там некоторым выше при экстренном торможении выравнивать машину приходится...И не пугаюся -привыкли. :D

 

Выравнивать, потому что ушел в свое полосе от удара вправо с торможением. Если тупо тормозить прямо с 80 км/ч в плотном потоке вам сразу же прилетит сидящий у вас на хвосте, а вы в подрезальщика. Ушел вбок торможением, там выровнял по краю правой полосы и стал тормозить по прямой, ибо справа авто. Надеюсь Вы на своем безопасном авто резко тормознете! Попробуйте, у нас любят соблюдать интервалы, потом паровозики в 5-6 авто.

Изменено пользователем глюкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://gibddmoscow.ru/regist-action/dublikat.php

 

 

 

И? Это я прекрасно знаю. Адрес фирмочки которые Вам незаконно слепают ЧУЖОЙ номер - вот этого напротив ГИБДД найти трудновато. Ибо уголовка.

Ну склепают чужие номера. Придет на чужой адрес письмо с нарушением. Владелец чужих номеров идет в милицию со свидетелями, подтверждающими алиби, номер ставят в розыск. Дубликат тормозят на стационарном посту с видеокамерами. В ведь кроме номеров должно быть поддельное удостоверение о регистрации ТС. И владелец идет по уголовной статье. Сдает изготовителя, фирму прикрывают, директора под суд. Занавес.

И законопослушного собственника номера заодно тормозят на всех постах ГИБДД. :D

 

А по поводу торможения в своем ряду -не думайте за других участников движения,отвечайте только за себя.Дистанцию соблюдать должны те кто едет взади и это их проблемы.А вот те кто ехал правее Вас при этом инцинденте в своей полосе со скоростью 80 км/ч-интересно,что они про Ваши маневры подумали? :D Торможение со смещением вправо...

 

И если Вы такой любитель видео,выложили бы данный инциндент,а мы бы посмотрели и разобрали,кто прав -кто виноват.

Изменено пользователем nikolas99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И законопослушного собственника номера заодно тормозят на всех постах ГИБДД. :D

 

А по поводу торможения в своем ряду -не думайте за других участников движения,отвечайте только за себя.Дистанцию соблюдать должны те кто едет взади и это их проблемы.А вот те кто ехал правее Вас при этом инцинденте в своей полосе со скоростью 80 км/ч-интересно,что они про Ваши маневры подумали? :D Торможение со смещением вправо...

 

И если Вы такой любитель видео,выложили бы данный инциндент,а мы бы посмотрели и разобрали,кто прав - кто виноват.

 

Законопослушный собственник номеров получает транзиты или новые номера.

 

Соседи не думать должны, а сами реагировать.

 

Видеорега у меня нет, а жаль, столько зачётных видео было бы. Дерьмовые дешевые - дерьмом и являются. Товарищ с работы 5 регов купил, последний за 5 тыщ. И вот только он уже более менее номерные знаки кажет. Вот имхо то, что надо - видеорегистратор ParkCity DVR HD 530, 10 тыщ, но мне пока дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну, как без таких жить? =))

 

 

Если серьезно, то я вообще против любого стукачества, но о моральных уродах сообщать, наверное, все-таки стоит. А грузить ГАИ всякими "а вот он на разметочку заехал" это бред. Все-таки куча нарушений либо незначительные, либо вынужденные. Сам нарушаю и нарушаю много. И топикстартер я уверен тоже не идеален.

У нас припаркованные в нарушение ПДД машины штрафануть не могут, а вы предлагаете им кучу видосиков рассматривать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глюкер, а дальше-то что?

Ну, подадите Вы заяву - пусть даже вместе с видео - в ГИБДД, позвонят они водиле, чья машина попала в Ваш кадр - а тот в отказ: за рулем был не я, а мой внучатый племянник по линии бывшей жены. Который даже готов подтвердить свою вину и явиться для дачи показаний - как только вернется из своего аула, куда полетел навещать больного мужа сестры тещи.

И через пару месяцев он действительно является с повинной - после чего у полицаев не остается выбора, кроме как освободить собственника от ответственности, да только и истинного как бы виновника привлечь не получится, бо 2 месяца - срок давности по административным делам - истек.

Точка. Максимум, что при этом грозит собственнику - штраф за передачу руля человеку, не вписанному в страховку (1000 р., кажется). Ну и еще рублей 500 - "родственнику".

 

А вот теперь подумайте - охота ДПС всем этим заниматься? Можно подумать, у них других дел нет. А если еще экспертизу придется проводить - ну заявит собственник, что его там не было, да свидетелей приведет - вдруг и правда монтаж? Ведь снять похожую машину да поправить номерной знак нынче даже школьник сможет.

 

Короче говоря, надо не утопии всякие выдумывать, а дрючить ИДПС, чтоб не в засадах сидели, сшибая "палки" и вымогая взятки, а занимались своим непосредственным делом - обеспечением безопасности дорожного движения. Тогда будет вполне достаточно звонка в 112 о неадекватном поведении на дороге, чтобы нарушителем тут же занялся ближайший патрульный экипаж - на глазах у полицаев особо не понарушаешь, а коли нарушишь, то уже так легко не отмажешься.

 

P.S.

В Красноярске начали похожий эксперимент - выдали камеры добровольцам. Предлагаю поинтересоваться их опытом через месяц-другой - как только до тамошних водителей дойдет, что можно не только тупо платить штрафы, но и вполне спокойно их оспаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или будем ждать сообщений из Красноярска о поджогах машин этих самых добровольных помошников.При которых могут пострадать совсем невинные люди -соседи по стоянке например. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересные у вас тут разговорчики: стукачи (и ненависть к ним), их горящие машины, уклонение от справедливого штрафа и т.п., а в результате - "ну нафиг всё это"... И тогда что, вернуться в Средневековье и вершить справедливость, опираясь на внутреннее чувство правильного и крепкие кулаки? Всем на свои авто поставить пулеметные турели и "смывать оскорбления кровью"?

Нет уж, я предпочитаю более цивилизованные формы - стандартизованные государственные штрафы + таки неотвратимость наказания. И если полиция "as is" эту неотвратимость нормально не обеспечивает, то да, нужны альтернативные механизмы, но все же не самосуд и "разборки по понятиям". Поэтому в случае дорожных нарушений "стукачество" я считаю наоборот гражданской сознательностью и борьбой за безопасность (и скорость езды) всех граждан - и себя, и случайного попутчика, и даже того козла, которого от провоцирования ДТП удержит только страх, что на него "настучат".

При этом да, всякую мелочь типа мелкого зацепляния колесом разметки или проезжания 1-2 метров под "кирпич" репортить смысла нет. Реально надо репортить или агрессивных джигитов-подрезателей, или сознательно едущих "против шерсти", по встречке, на красный или по обочине (последнее - опционально). Еще можно репортить не уступающих пешеходам, но тут тоже много "но".

Вопрос технической реализации - отдельный. Реально "сертифицированный регистратор" действительно не должен стоить больше пары-тройки десятков тысяч рублей. Всё остальное - пресловутые "гос.заказовские накрутки" (уж поверьте мне, я эту ситуацию во многом изнутри знаю - хотя и не в автомобильной сфере). Поэтому экономическая эффективность тут - это прежде всего дело политической воли, а не реальной экономии. Кроме того, если не делать гос.заказ вообще, а как-то принимать и подтверждать инфу с "гражданских" устройств (пусть и как-то проверенных), то всё становится резко проще. Короче говоря, ждем результатов красноярского эксперимента.

 

P.S. К слову о Красноярске: во-первых, там съемка ведется именно обычными гражданскими устройствами; во-вторых, добровольцами оказались в основном ветераны (=пенсионеры) МВД - таким машины особо не посжигаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Varravann, Вы сами себе противоречите.

Если проблема в том, что полиция не хочет заниматься наказанием виновных (и вообще наведением порядка на дорогах), то хоть тыщу видеороликов им отправьте - они и не почешутся. А "альтернативный механизм" при таком раскладе может быть лишь один - "пулеметная турель", т.е. самосуд. Типа того, который дальнобои устроили гопникам-вымогателям (ролик тут пробегал в юморной ветке, хоть это нихрена и не смешно). Против которого Вы тут же и выступаете.

 

Так что - без вариантов: или оставлять все как есть (т.е. тихая такая как бы цивилизованная анархия), или добиваться от ДПС (как и прочих государственных служб) нормальной работы - защиты интересов мирного гражданского населения, обеспечения равенства всех перед законом и т.п.

Вот только в превом варианте партизанщина с видеорегистраторами будет тупо бесполезна, а при втором ее попросту не потребуется - достаточно будет одного звонка 02 или 112, чтобы проблемой занялись специально обученные и получающие за это зарплату из наших с Вами налоговых отчислений люди. И пусть даже они не накажут лихача (который при виде машины ДПС в потоке, скорее всего, поумерит свою наглость), но основная цель - обеспечение общей безопасности дорожного движения - будет достигнута. А это - главное.

 

P.S.

Есличо, то именно так во всяких официальных документах и сформулирована основная задача ГАИБДД - обеспечение безопасности и профилактика правонарушений. Вот только забывают об этом дорожные наши полицаи "почему-то", предпочитая концентрироваться именно на карательной функции - т.е. отлову нарушителей и последующему взиманию с них штрафов... в той или иной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за то ,что бы добиваться от ГИБДД исполнения ими своих функций.

А против добровольных помошников потому,что они сами будут провоцировать ситуации.Вот пример - достаточно ехать с маленькой скоростью 30 км/ч там где обгон запрещен на протяжении нескольких километров и обязательно найдутся люди у которых не выдержат нервы и они пойдут на обгон.Или встать с аварийкой около сплошной линии и тупо снимать кто тебя объезжает по встречке.

Голову добровольного помошника не поверишь ,как видеорегистратор. :D И ответственности за свои провокационные действия он не понесет.

Изменено пользователем nikolas99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только в превом варианте партизанщина с видеорегистраторами будет тупо бесполезна, а при втором ее попросту не потребуется - достаточно будет одного звонка 02 или 112, чтобы проблемой занялись специально обученные и получающие за это зарплату из наших с Вами налоговых отчислений люди. И пусть даже они не накажут лихача (который при виде машины ДПС в потоке, скорее всего, поумерит свою наглость), но основная цель - обеспечение общей безопасности дорожного движения - будет достигнута. А это - главное.

 

P.S.

Есличо, то именно так во всяких официальных документах и сформулирована основная задача ГАИБДД - обеспечение безопасности и профилактика правонарушений. Вот только забывают об этом дорожные наши полицаи "почему-то", предпочитая концентрироваться именно на карательной функции - т.е. отлову нарушителей и последующему взиманию с них штрафов... в той или иной форме.

+1

Для наведения порядка нужна именно оперативная реакция должностных лиц, а не художественная самодетельность с регистраторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...