Перейти к содержанию
Авторизация  
Awacs

Оформление мелких ДТП без ГАИ

  

19 проголосовавших

  1. 1. Стоит ли ограничить выезд ГИБДД на мелкие ДТП

    • Да, стоит
    • Нет, не стоит
    • Не знаю/ не определился/ мне все равно


Рекомендуемые сообщения

Наверное все много раз встречали ситуацию, когда из-за царапины 2 водителя создают огромную пробку, дожидаясь ГИБДД для оформления аварии. Впринципе, уже сейчас действует европротокол, но мало кто им пользуется. Основная причина, как мне кажется, это страх "кабы чего не вышло, а вдруг в страховой не заплатят эти 5 тыщ рублей за царапину", да и в целом нежелание вникать во что- либо, мол дядя полицейский приедет, как надо все напишет, а тысячи водителей постоят, подождут. Это приходит к тому, что многие люди теряют свое время, деньги, нервы в пробках. Для мегаполиса типа Москвы это особенно актуально.

Как вы относитесь к инициативе ограничить выезд ГИБДД на ДТП, попадающие под условия европротокола?

Механизм ограничения может быть разный от полного запрета, до некой крупной платы за услугу " вызов сотрудника ГИБДД", взымаемой с вызывающего, независимо от его вины в ДТП.

Выезд сотрудника ГИБДД на ДТП без постравдавших, я считаю в 21 веке это архаизм, составить от руки схему ДТП и сфотографировать на телефон положение машин может любой, тогда дело 2-х водителей останется их делом, не тысяч других автомобилистов.

 

Если идея будет поддержана, предлагаю пробкам.нет вынести ее на уровень правительства.

Изменено пользователем Awacs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока рано такое обсуждать, сначала нужно убрать ограничение на оформление по европротоколу.

Т.е. как предлагает пробконет: если сумма в пределах страхового лимита, если нет пострадавших и участников двое и нет противоречий в определении виновника у участников, то вызов гибдд необязателен (но возможен)

А так извините, пока машина на гарантии и новая, то замена одного бампера больше 20 тысяч выходит. Было дело у меня ветровое стекло 40 тысяч стоило. Т.е. выйти за пределы текущего ограничения, как нехрен делать. Опять же, если у меня КАСКО, то мне ваш европротокол побоку, мне справка от полиции нужна.

 

Вот, когда лимит уберут, система обкатается. Вот тогда и можно будет обсудить возможность введения платного вызова полиции, по аналогии например, с Чехией

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что европротокол необходимо дорабатывать я всеми руками за! Но даже в нынешних условиях- европротокол затрагивает выплаты по ОСАГО, никакая ОСАГО не будет платить за ремонт бампера или ветрового стекла по ценам официалов! Что касается КАСКО, то рынок тут саморегулируется. Если завтра ГИБДД перестанет выдавать справки за мелкие ДТП, что все страховые откажут в выплате? Нет, просто будут работать без справки.

Но и тут есть и запасной вариант- если сильно нужна справка, законом предусмотрена возможность приехать со схемой ДТП на пост ГИБДД и там зарегистрировать ДТП и получить справку. В этом случае, кстати, нет ограничений присутствующих в нынешнем европротоколе.

 

В любом случае проблема чьего-то бампера не должна затрагивать несколько сотен водителей.

Но пока услуга " профессиональное оформление ДТП сотрудником" абсолютно бесплатна, никто не будет пользоваться даже самым удобным европротоколом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы за двумя руками: http://roads.ru/forum/index.php?showtopic=25727&view=findpost&p=63476

Но чтобы это продвинуть, мало просто письмо в Правительство писать.

Тут надо поправки в закон об ОСАГО делать и другие законы и нормативные акты.

Это не быстро. И в любом случае будет мощное противодействие со стороны страхового лобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1349295582[/url]' post='101790']

В любом случае проблема чьего-то бампера не должна затрагивать несколько сотен водителей.

Но пока услуга " профессиональное оформление ДТП сотрудником" абсолютно бесплатна, никто не будет пользоваться даже самым удобным европротоколом.

 

Вы своих соотечественников за идиотов держите? А кто же те, кто сейчас оформляется по европротоколу?

 

1349295582[/url]' post='101790']

Что касается КАСКО, то рынок тут саморегулируется. Если завтра ГИБДД перестанет выдавать справки за мелкие ДТП, что все страховые откажут в выплате? Нет, просто будут работать без справки.

Но и тут есть и запасной вариант- если сильно нужна справка, законом предусмотрена возможность приехать со схемой ДТП на пост ГИБДД и там зарегистрировать ДТП и получить справку. В этом случае, кстати, нет ограничений присутствующих в нынешнем европротоколе.

 

А может просто страховая будет оплачивать вызов гибдд, вы об этом не подумали?

 

1349295582[/url]' post='101790']

То, что европротокол необходимо дорабатывать я всеми руками за! Но даже в нынешних условиях- европротокол затрагивает выплаты по ОСАГО, никакая ОСАГО не будет платить за ремонт бампера или ветрового стекла по ценам официалов!

 

Причем здесь цены официалов? Пока модель автомобиля новая, то первые три года нет неоригинальных запчастей, поэтому названные цены не зависит от того где ремонтироваться.

Ну и насчет саморегуляции по каско, я думаю тысячи соотечественников пожмут вам руку за повышение тарифов на каско

Опять же соотечественники будут очень рады, учитывая тот факт, что страховые под любым соусом хоятя отказать вы выплате.

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы своих соотечественников за идиотов держите? А кто же те, кто сейчас оформляется по европротоколу?

Вы читали, что я писал? Там где-то написано про идиотов? Сейчас тех, кто оформляется по европротоколу единицы. И притираются в пробках отнюдь не только новые и дорогие авто.

 

А может просто страховая будет оплачивать вызов гибдд, вы об этом не подумали?

Если страховая готова за каждый страховой случай переплачить лишнюю десятку тысяч рублей, флаг в руки. В Москве ежедневно происходит по 2000 мелких ДТП, даже если на 100 ДТП страховые оплатят выезд, то остальные 1900 будут оформлены по европротоколу, это все- равно большой прогресс.

 

 

Причем здесь цены официалов? Пока модель автомобиля новая, то первые три года нет неоригинальных запчастей, поэтому названные цены не зависит от того где ремонтироваться.

Ну и насчет саморегуляции по каско, я думаю тысячи соотечественников пожмут вам руку за повышение тарифов на каско

Опять же соотечественники будут очень рады, учитывая тот факт, что страховые под любым соусом хоятя отказать вы выплате.

Опять же, перечитайте мой предыдущий пост. Если кажется, что ремонт не уложится в европротокол, страховая откажет в выплате, то рисуйте схему и езжайте на ближайший пост ГАИ. Там будет и справка, и полноценная выплата. Этот-то способ чем плох?

 

Еще странно видеть в рамках одного сообщения 2 утверждения:

1) страховые будут оплачивать вызов сотрудника ГИБДД

2) страховые пол любым соусом хотят отказать в выплате.

Где логика? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1349340489[/url]' post='101832']

Опять же, перечитайте мой предыдущий пост. Если кажется, что ремонт не уложится в европротокол, страховая откажет в выплате, то рисуйте схему и езжайте на ближайший пост ГАИ. Там будет и справка, и полноценная выплата. Этот-то способ чем плох?

 

Еще странно видеть в рамках одного сообщения 2 утверждения:

1) страховые будут оплачивать вызов сотрудника ГИБДД

2) страховые пол любым соусом хотят отказать в выплате.

Где логика? :)

 

Замечательно, произошло дтп, зарисовали, через неделю поехали в страховую. Там послали. Вы на пост( которые по идеи должны все, когда нибудь убрать) через неделю(!) после дтп. Тут либо оставление места дтп, либо мошеничество 159 ук рф.Что бы не иметь проблем с логикой, просто не путайте осаго и каско, по каско вызов гибдд заложат в стоимость полиса. По осаго откажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательно, произошло дтп, зарисовали, через неделю поехали в страховую. Там послали. Вы на пост( которые по идеи должны все, когда нибудь убрать) через неделю(!) после дтп. Тут либо оставление места дтп, либо мошеничество 159 ук рф.Что бы не иметь проблем с логикой, просто не путайте осаго и каско, по каско вызов гибдд заложат в стоимость полиса. По осаго откажут.

Хорошо, произошло ДТП, все оформили с сотрудником ГИБДД, приехали в страховую, а там послали. И что? Скажете редкий сценарий? В интернете полно примеров.

Это я к тому, что послать могут в любом случае, все зависит от стаховой. По действующему закону в обоих случаях обязаны выплатить, случаи беззакония страховых к этой теме не относятся.

 

По КАСКО есть реальная конкуренция. Уже сейчас в элитные пакеты КАСКО закладывают аварийного комиссара, эвакуатор, подменный автомобиль, оформление без справок, юриста и Бог знает еще что. Что из этого следует? Да ничего. Если вам все это надо вы берете дорогой пакет, если не надо всегда есть "базовый пакет". Я уверяю, с ГАИшником будет тоже самое, хотите оформляться с ГАИшником, платите больше за КАСКО, не хотите берите "базовый пакет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже сейчас в элитные пакеты КАСКО закладывают аварийного комиссара, эвакуатор, подменный автомобиль, оформление без справок, юриста и Бог знает еще что. Что из этого следует? Да ничего. Если вам все это надо вы берете дорогой пакет, если не надо всегда есть "базовый пакет". Я уверяю, с ГАИшником будет тоже самое, хотите оформляться с ГАИшником, платите больше за КАСКО, не хотите берите "базовый пакет".

сталкивался у меня знакомый с этими элитными пакетами. Заплатил и думал, что все за него сделают. Щаз... он сидел и думал, а там никто ничего никуда не послал.. а он ждал ждал... отнес бы сам, всё бы в разы быстрее и проще было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, произошло ДТП, все оформили с сотрудником ГИБДД, приехали в страховую, а там послали. И что? Скажете редкий сценарий? В интернете полно примеров.

Это я к тому, что послать могут в любом случае, все зависит от стаховой. По действующему закону в обоих случаях обязаны выплатить, случаи беззакония страховых к этой теме не относятся.

редкий, вообще не знаю таких примеров, что бы могли послать, когда все оформлено. Другое дело, если гаишник не внес все повреждения, если страховая обонкротилась или занижает выплаты или тянет с оплатой.

 

По КАСКО есть реальная конкуренция. Уже сейчас в элитные пакеты КАСКО закладывают аварийного комиссара, эвакуатор, подменный автомобиль, оформление без справок, юриста и Бог знает еще что. Что из этого следует? Да ничего. Если вам все это надо вы берете дорогой пакет, если не надо всегда есть "базовый пакет". Я уверяю, с ГАИшником будет тоже самое, хотите оформляться с ГАИшником, платите больше за КАСКО, не хотите берите "базовый пакет".

 

в том то и дело, что вы предлагаете убрать "базовый пакет", т.е. сделать для всех КАСКО сразу дороже.

 

В общем я недостатки вашего предложения я вам назвал, а именно лобирование интересов страховых в ущерб прав граждан. Если они Вас не смущают, то идите к вашему депутату и уговаривайте, что бы он его оформил, как законопроект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно пересмотреть работу ОСАГО, исключить денежные выплаты - только ремонт. А за не оформление ДТП (без пострадавших и при технической возможности т/с продолжать движение) вводить репрессивные методы в том числе. Все просто, только не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня совсем другое предложение. Отправил на сайт ГИБДД, жду ответа. Короче:

Хочу внести предложение по существенному уменьшению пробок
в городах, которые возникают из-за мелких ДТП. Дело в том, что в случае даже мелкого ДТП, водители вынуждены часами дожидаться приезда инспектора ДПС для оформления аварии, перекрывая порой одну-две полосы движения. Сейчас почти у всех имеются смартфоны с доступом в интернет по 3G. Может не у всех, но у многих и чем дальше, тем больше. Так вот - можно было бы улаживать вопрос с ДТП за 10-15 минут с помощью "он-лайн инспектора". Выглядело бы так. Создается приложение для смартфона (Андроид, Айфон..). В этом приложении водитель регистрируется (данные водителя, машины и т.д.). Регистрация происходит на сервере ГИБДД.
При аварии, водитель запускает приложение, делает 5-6 фотографий аварии с разных ракурсов, кратко описывает обстоятельства аварии, снимки автоматом отправляются на сервер. В Управлении ГИБДД Он-лайн инспектор
смотрит снимки, читает описание, и если ему "все ясно" - дает подтверждение. Аварии присваивается ID-номер, который тут-же высвечивается на экране смартфона, помимо номера - реквизиты инспектора, кто рассмотрел и подтвердил. После этого водители разъезжаются, освобождая дорогу. С этим номером ID - водители могут прибыть в группу разбора, в страховую. Если на посту ДПС водителя остановят по поводу аварии, то он сообщает этот номер ID.
Если же он-лайн инспектору "не все ясно" - он связывается по телефону или отправляет текст с просьбой сделать еще снимки, или ответить на вопросы. Понятно, что в случае серьезного ДТП нужен приезд инспектора,
но, мне кажется, большинство аварий в пробочное время в городе - именно такие, которые можно было бы рассмотреть подобным образом. В результате - экономия на выездах реальных инспекторов, быстрое освобождение дорого от пробок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...