Перейти к содержанию
Авторизация  
Fairness

Изменение стандартов безопасности, ГОСТа и ПДД

При покатушках на велосипеде я:  

17 проголосовавших

  1. 1. Надеваю шлем

    • Обязательно! Ведь речь идет о моей безопасности!
    • Ни за что!
    • Только тогда, когда катаюсь по дорогам вместе с автомобилями
    • Только тогда, когда катаюсь вместе с ребенком
  2. 2. Использую передний и/или задний фонари

    • Да, это так. Не хочу очутиться под колесами авто.
    • Фонари придумали трусы!
    • Пока нет, только собираюсь приобрести
    • Только передний/только задний фонарь
  3. 3. Надеваю светоотражающий жилет

    • Да, только в нем
    • Что за бред!
    • Планирую купить
    • Да, надеваю на себя и одеваю своего ребенка.
      0


Рекомендуемые сообщения

Наши основные инициативы перечислены в Концепции направления Пешеходы и велосипедисты. Вот некоторые из них:

• Изменение стандартов обустройства велодорожек и полос

- Приведение нормативов на велодорожки в соответствие с международными стандартами

- Организация движения велосипедистов по выделенным полосам ОТ

 

• Изменение стандартов безопасности для велосипедистов

- Обязательное использование светоотражающих элементов, фонарей, маячков и шлемов

 

Если вам есть, что добавить, не стесняйтесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее предложение. Собоенно по велосипедистам. Я бы добавил вменить в обязанность пешеходам иметь светоотражающие нашивки на одежде (в Европе подобное есть). К сожалению не все пеш. переходы можно хорошо осветить, а в ночное время людей на дороге видно очень плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я себя трудно представляю на велосипеде в шлеме. Безопасность она в первую очередь в голове все-таки, а защищать шлемом пустую голову бесполезняк :lol: Проезжаешь пересечение проезжих частей - притормози и убедись в отсутствии приближающегося транспорта.

 

- Организация движения велосипедистов по выделенным полосам ОТ

Это как? Точнее что им сейчас мешает ехать по крайней правой, будь то хоть выделенка?

Вообще будучи на велосипеде я стараюсь ездить по тротуарам. Да, может не совсем правильно, потому что транспортное средство, но безопаснее и в принципе я никому не мешаю. А ездить по крайней правой, как то разрешает ПДД, ради упрямства и потому что я такой всезнайка, выводя при этом водителей автомобилей своей низкой скоростью из себя, это не по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наши основные инициативы перечислены в Концепции направления Пешеходы и велосипедисты. Вот некоторые из них:

• Изменение стандартов обустройства велодорожек и полос

- Приведение нормативов на велодорожки в соответствие с международными стандартами

- Организация движения велосипедистов по выделенным полосам ОТ

 

• Изменение стандартов безопасности для велосипедистов

- Обязательное использование светоотражающих элементов, фонарей, маячков и шлемов

 

Если вам есть, что добавить, не стесняйтесь :)

Диана, надо бы добавить в каждый опрос пункт "не пользуюсь велотранспортом" =) или еще какой-то нейтральный

Для тех, например, кто не катается или не знает, голосовать ложно не хочет, а данные опроса посмотреть хочет. Типа меня :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я себя трудно представляю на велосипеде в шлеме. Безопасность она в первую очередь в голове все-таки, а защищать шлемом пустую голову бесполезняк :lol: Проезжаешь пересечение проезжих частей - притормози и убедись в отсутствии приближающегося транспорта.

Это дело привычки. Я тоже была жутко против. Но в Москве шлем сам лезет на голову :) К тому же тебя больше уважают в шлеме, чем без него! Магия какая-то :)

Это как? Точнее что им сейчас мешает ехать по крайней правой, будь то хоть выделенка?

Вообще будучи на велосипеде я стараюсь ездить по тротуарам. Да, может не совсем правильно, потому что транспортное средство, но безопаснее и в принципе я никому не мешаю. А ездить по крайней правой, как то разрешает ПДД, ради упрямства и потому что я такой всезнайка, выводя при этом водителей автомобилей своей низкой скоростью из себя, это не по мне.

Как? Очень просто! Вешается знак совмещенной автобусной и велополосы. Если человек начинает на вас орать, то вы указываете ему на знак и говорите, что он не прав. А сейчас можно слышать пибиканье в спину (благо не в мою, щадят покамест:)), и ничего не докажешь! Уж лучше легализовать эту полосу для велосипедистов один раз, чем каждый раз объяснять, что ты прав.

Водителей нужно приучать к присутствию велосипедистов на дороге. Это долгая и кропотливая работа. Но сначала нужно менять менталитет. И скоростные режимы в пределах спальных районов. Причем не только менять, но и жестко контролировать. Проехал сотенку какой-нибудь чудак-человек в спальном районе, выплатил столько-то тысяч рублей, на сколько превысил. Превышение 50км/ч? Нивапрос! 50 000 рублей и все, сразу вся спесь исчезнет. Заодно и дури убавится. Не каждый готов расстаться с 50т.р.!

 

Диана, надо бы добавить в каждый опрос пункт "не пользуюсь велотранспортом" =) или еще какой-то нейтральный

Для тех, например, кто не катается или не знает, голосовать ложно не хочет, а данные опроса посмотреть хочет. Типа меня :rolleyes:

Вот жеж! Совсем не подумала о людях, которые не используют велосипеды :)))

Что-то не дает мне форум менять опрос. Видимо, прав недостаточно. Или возможности таки нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в связи с известной чрезмерной шириной правой полосы, в.т. числе ВП, можно 30 см у бордюра отдать под полосу для велосипедов, при этом не нужно будет двигать полосу ОТ. А зимой, когда велосипедов по сути нет, эта полоса будет служить отличным "буфером" для сметаемого снега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 см у бордюра отдать под полосу для велосипедов

 

Очень стройные велосипедисты получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас очень радикальные ответы и относятся торлько к большим велолюбителям, при этом не охватывают наиболее распространенные случаи.

 

Надеваю шлем

- Если бы был, то при езде по дорогам одевал.

(т.к. катаюсь нечато и в основном неспешно по лесным и локальным дорожкам то не вижу смысла в покупке)

 

Использую передний и/или задний фонари

- Нет, ночью по дорогам не езжу.

 

Надеваю светоотражающий жилет

- Нет, ночью по дорогам не езжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас очень радикальные ответы и относятся торлько к большим велолюбителям, при этом не охватывают наиболее распространенные случаи.

 

Надеваю шлем

- Если бы был, то при езде по дорогам одевал.

(т.к. катаюсь нечато и в основном неспешно по лесным и локальным дорожкам то не вижу смысла в покупке)

 

Использую передний и/или задний фонари

- Нет, ночью по дорогам не езжу.

 

Надеваю светоотражающий жилет

- Нет, ночью по дорогам не езжу.

 

там есть такие варианты ответов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень стройные велосипедисты получаются.

Да, что-то я махнул... По СНИПам не менее метра. Ну и метр, мне кажется, можно вписать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[

У Вас очень радикальные ответы и относятся торлько к большим велолюбителям, при этом не охватывают наиболее распространенные случаи.

 

Надеваю шлем

- Если бы был, то при езде по дорогам одевал.

(т.к. катаюсь нечато и в основном неспешно по лесным и локальным дорожкам то не вижу смысла в покупке)

 

Использую передний и/или задний фонари

- Нет, ночью по дорогам не езжу.

 

Надеваю светоотражающий жилет

- Нет, ночью по дорогам не езжу.

Все приходит с опытом ;) Ориентировалась на себя и на то, что видела в странах с развитой велоинфрастуктурой :)

Насчет фонарей и жилетов это вы зря! ;) Я их использую даже в дневное время суток. Это же дополнительное привлечение внимания со стороны как пешеходов, так и автомашин. Поскольку я бываю во всех трех ипостасях: пешеход-велосипедист-автоводитель, понимаю, насколько это важно - видеть велосипедиста. И считаю преступлением кататься на велике в ночное время суток без каких-либо фонарей или отражателей. У таких покатушечников (а их, увы, не мало) надо отбирать велосипед и заставлять слушать лекции по безопасности движения, а также о том, что их жизнь это 1000 непотраченных рублей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесите, пожалуйста, как минимум в "улицы совместного использования" - постепенную замену решеток ливневой канализации с продольных (по ходу движения) на поперечные.

 

Или на это есть какой-нибудь специальный водоканаловский ГОСТ, который дорожникам неподвластен? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесите, пожалуйста, как минимум в "улицы совместного использования" - постепенную замену решеток ливневой канализации с продольных (по ходу движения) на поперечные.

Или на это есть какой-нибудь специальный водоканаловский ГОСТ, который дорожникам неподвластен? :)

О да. Это известная проблема. Между прочим, в Китае отсутствует. В силу велосипедистов в количестве.

А наших воспитывать надоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас норму алкоголя хотят ввести для велосипеда "0"... :unsure:

Ну я согласен на проезжей части...., а если в парке например, и совсем чуть - чуть..., что тоже нельзя? :(

 

А еще наушники с музыкой напрашиваются... :unsure: то - же ведь могут запретить....

На проезжей части я их и сам не одену только в парке, но многие ездят с ними и по дорогам.... ;)

Изменено пользователем Владимир Е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще наушники с музыкой напрашиваются... :unsure: то - же ведь могут запретить....

На проезжей части я их и сам не одену только в парке, но многие ездят с ними и по дорогам.... ;)

Это очень плохая практика - ношение наушников во время езды на велосипеде. Я даже пешеходам не стала бы советовать увлекаться наушниками, когда они ходят по улицам города. Мне рассказывали случай, когда 18-тилетний паренек нечаянно сбил глухого деда, которому до этого обпибикался. Причем дед переходил дорогу не пойми где. ИМХО, в мегаполисе лучше слышать, что происходит вокруг тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...