Перейти к содержанию
magistr_tk

Сигналы пешеходов

Рекомендуемые сообщения

У меня давно созрело в голове предложение по поводу пешеходов. Дело в том, что зачастую не всегда понятно, намеревается ли человек переходить проезжую часть или все еще топчется на месте и думает, а, может быть, и вовсе просто стоит и кого-то ждет. Как было бы хорошо, если бы, пешеход, намеревающийся перейти дорогу по нерегулируемому переходу подавал водителю сигнал, скажем, поднятием вверх руки. Этот же жест привлекал бы одновременно и внимание водителей, "заснувших" за рулем и в упор не видящим, что приближаются к переходу. Было бы здорово, если бы подобные рекомендательные указания для пешеходов когда-нибудь были бы прописаны в ПДД. Я понимаю, что пешеходам надо уступать и сам в 95% случаев уступаю, но ведь улица полна неожиданностей, всегда можно отвлечься и не заметить. Во всяком случае такой пешеход уже не станет для водителя полной неожиданностью, даже из-за припаркованной легковой машины вытянутую руку будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня давно созрело в голове предложение по поводу пешеходов. Дело в том, что зачастую не всегда понятно, намеревается ли человек переходить проезжую часть или все еще топчется на месте и думает, а, может быть, и вовсе просто стоит и кого-то ждет. Как было бы хорошо, если бы, пешеход, намеревающийся перейти дорогу по нерегулируемому переходу подавал водителю сигнал, скажем, поднятием вверх руки. Этот же жест привлекал бы одновременно и внимание водителей, "заснувших" за рулем и в упор не видящим, что приближаются к переходу. Было бы здорово, если бы подобные рекомендательные указания для пешеходов когда-нибудь были бы прописаны в ПДД. Я понимаю, что пешеходам надо уступать и сам в 95% случаев уступаю, но ведь улица полна неожиданностей, всегда можно отвлечься и не заметить. Во всяком случае такой пешеход уже не станет для водителя полной неожиданностью, даже из-за припаркованной легковой машины вытянутую руку будет видно.

Кто то уже предлагал около пешеходного перехода делать накопитель с касками.Одел каску - значит переходишь.А что бы каски не забывали складывать в накопитель с другой стороны пешеходного перехода ,сделать их тяжелые 15 - 20 кг.

Изменено пользователем nikolas99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю, по ПДД критерий простой. Если человек наступил на зебру хоть одной ногой - все должны замереть.

Стоит на тротуаре - можно ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю, по ПДД критерий простой. Если человек наступил на зебру хоть одной ногой - все должны замереть.

Стоит на тротуаре - можно ехать.

 

+1

 

Тут особо не надо ничего придумывать. Главное, чтобы водителям было видно пешеходов, а пешеходам - машины. Соответственно надо - осветить пешеходные переходы вместе с частью тротуара около перехода (чтобы не было выскакивающих неожиданно для водителя из темноты людей), а также добиться соблюдения ПДД в части парковки около переходов и соблюдения скоростного режима.

А сигналы остановки водителям должны подавать не пешеходы, а сотрудники ГИБДД, которые должны дежурить около переходов с интенсивным движением и там, где дорогу дети переходят и помогать переходить дорогу, а не штрафовать за непропуск на переходе (к вопросу об использования положительного опыта Европы)

Изменено пользователем wizard_s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю, по ПДД критерий простой. Если человек наступил на зебру хоть одной ногой - все должны замереть.

Стоит на тротуаре - можно ехать.

+100

Абсолютно согласна :)

 

А сигналы остановки водителям должны подавать не пешеходы, а сотрудники ГИБДД, которые должны дежурить около переходов с интенсивным движением и там, где дорогу дети переходят и помогать переходить дорогу, а не штрафовать за непропуск на переходе (к вопросу об использования положительного опыта Европы)

+1000

Причем можно привлекать волонтеров среди родителей этих детей! Зачем нагружать бездельников из ГИБДД? Пусть стоят на выделенках ОТ и вылавливают лихачей, держат их часа два, неспешно выписывая штраф, чтобы в следующий раз эти нарушители боялись ВП ОТ как огня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы на новых пешеходных светофорах (те которые с солнечной батареей) ставили датчики присутствия и он бы переставал мигать желтым ,а загорался красным в момент когда пешеход вступает на зебру.

А ещё бы их камерами оснастить.Реально задолбали дебилы которые не уступают дорогу пешеходам.

Изменено пользователем nikolas99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы на новых пешеходных светофорах (те которые с солнечной батареей) ставили датчики присутствия и он бы переставал мигать желтым ,а загорался красным в момент когда пешеход вступает на зебру.

А ещё бы их камерами оснастить.Реально задолбали дебилы которые не уступают дорогу пешеходам.

 

Уличные собаки смогли бы классно потролить водителей. Я за :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уличные собаки смогли бы классно потролить водителей. Я за :D

Собаки кстати умнее многих пешеходов.Я сам видел как на зеленый свет они переходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собаки кстати умнее многих пешеходов.Я сам видел как на зеленый свет они переходят.

 

вот-вот, пока не покормишь не проедешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на опасных переходах я и так отчаянно машу руками, чтобы водители видели, что я перехожу. Хорошо сигналы подавать светоотражаемым брелком. Одно время вообще в Лимонной жилетке со светоотражаемыми полосами ходил.

По поводу светофора - где тут проблема с кнопками обсуждается?

ЗЫ ДАЙТЕ МНЕ КАСКУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю, по ПДД критерий простой. Если человек наступил на зебру хоть одной ногой - все должны замереть.

Стоит на тротуаре - можно ехать.

Увы, это не совсем так. В ПДД сказано "обязан <...> пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода." А "переходящий" - понятие резиновое. И есть много народа, которые стоят на краю тротуара у пешеходника, чего-то ждут, а потом внезапно бросаются под колеса... А бывает, что остановишься перед таким - а он стоит и стоит и переходить не хочет.

То есть, в целом, обучение пешеходов сигналу какого-то сорта (хотя бы наступанию на зебру (хотя оное не всегда безопасно)) было бы хорошо. Но реалистичность такой затеи хромает - это ж ведь надо и пешеходов, и водятлов обучать этому со школы - иначе вряд ли запомнят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, это не совсем так. В ПДД сказано "обязан <...> пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода." А "переходящий" - понятие резиновое. И есть много народа, которые стоят на краю тротуара у пешеходника, чего-то ждут, а потом внезапно бросаются под колеса... А бывает, что остановишься перед таким - а он стоит и стоит и переходить не хочет.

То есть, в целом, обучение пешеходов сигналу какого-то сорта (хотя бы наступанию на зебру (хотя оное не всегда безопасно)) было бы хорошо. Но реалистичность такой затеи хромает - это ж ведь надо и пешеходов, и водятлов обучать этому со школы - иначе вряд ли запомнят.

 

 

+ - не везде возможно "наступить на зебру" - см.: http://roads.ru/forum/index.php?showtopic=27301&p=143979

 

В Европе (видимо, штрафы большие очень;)) неудобно бывает - остановишься на тротуаре в носу поковырять, а вся улица останавливается и смотрит на тебя: переходить будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


учше бы на новых пешеходных светофорах (те которые с солнечной батареей) ставили датчики присутствия и он бы переставал мигать желтым ,а загорался красным в момент когда пешеход вступает на зебру. 

или чуть дешевле.

В режиме ожидания сигнальный светофор мигает со скоростью 1 гц, а в режиме "пешеход" 3-4гц. Цвет светодиодов любой.

+ к этому всему загорающееся яркое освещение тёплого тона прямо над переходом. Чтобы водитель видел силуэт и очертание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...