Перейти к содержанию
Авторизация  
Fairness

Обязательное использование светоотражающих элементов

Безопасность в наших руках (а также на нашей одежде:)  

40 проголосовавших

  1. 1. Необходимо ввести обязательное использование светоотражающих элементов

    • Да, это так, чем мы хуже белоруссов!
      16
    • Да, но только для детей
      5
    • Да, но на добровольной основе
      12
    • Нет, это бред
      4
    • Зачем? Пусть работает естественный отбор
      3
  2. 2. Что мотивирует лично вас на использование светоотражающих элементов?

    • Реклама в СМИ (ТВ, газеты, постеры)
      14
    • Флеш-мобы
      4
    • Посты известных людей на эту тему
      11
    • Печальный опыт соседей
      16
    • Положительный опыт друзей
      22
  3. 3. Вы верите в то, что светоотражающие элементы на одежде помогут повысить безопасность на дорогах?

    • Да, верю, но сам/а носить не буду.
      8
    • Да, верю и с удовольствием покажу пример остальным
      25
    • Нет, это глупость
      3
    • Нет, никого не заставишь носить эти элементы
      2
    • Интересная мысль, никогда не задумывался/лась :)
      2


Рекомендуемые сообщения

Диана, скажете, пожалуйста, есть ли "у них" какая-то ответственность за неиспользование "светоотражайки"? И есть ли принцип определения виновности\невиности водителя\пешехода при дтп с учетом наличия\отсутствия "светоотражайки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кидаемся в крайности.

Заставлять делать людей что-то - всегда вред. Вопрос в том, кто получает бОльший профит. Власть или сам человек, которого заставляют. Речь о дееспособных и взрослых, верно?

Пока у меня не появился ребёнок, я даже не думал о том, чтобы вешать на себя всякую шнягу типа фликеров. Однако, детей у меня уже двое. И даже на малышке, как кто-то здесь верно подметил, "тонна светоотражаек" на одежде. Теперь, покупая обувь, я стараюсь выбирать с отражайками. Правда, слабо себе представляю, как будут смотреться в таком исполнении унты, например))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диана, скажете, пожалуйста, есть ли "у них" какая-то ответственность за неиспользование "светоотражайки"? И есть ли принцип определения виновности\невиности водителя\пешехода при дтп с учетом наличия\отсутствия "светоотражайки"?

Я прочитала ровно тоже самое, что и вы. Понятия не имею, что есть "у них". Мне это почти безразлично :) Я хочу, чтобы У НАС было безопасно и комфортно как для пешехода, так и для водителя. Я, как пешеход, с удовольствием буду "светиться", а как водитель - буду мысленно благодарить всех, кто не поленился и тоже засветился. Вернее, я уже это делаю. Почти каждому прохожему, даже если и не вдоль дороги идущему, но со светоотражателями на одежде, мысленно жму руку :) И благодарю!..

 

Заставлять делать людей что-то - всегда вред.

Да, но так устроен наш человек. Ему пока кнут не покажешь, он и не почешется. Это ужасно на самом-то деле. Ведь даже Вы привели отличный пример с детьми! Выходит, что каждый пешеход страшный эгоист и пофигист до поры до времени. "Да, - думает он, - выйду на дорогу в черной одежде, и пошли все в пень! Если собьют - сами дураки". Но ведь это не так. Я не хочу сбивать. И не собью, если увижу пешехода. Но если я физически не вижу черную кошку в темной комнате, то как мне остановиться вовремя?.. При том, что я не лихачу в принципе.

 

...Вот так проскочит очередной пофигист перед капотом, а потом едешь минут несколько и отходишь, представляя в голове, чем все это могло закончиться... Получается колоссальный стресс для водителя, что опасно для всех окружающих. Не только пофигиста-пешехода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему, речь идёт о городах и крупных населённых пунктах.

Нормальное бы освещение/, да разметочку и уже плюс. А заставлять людей - оно ведь, палка о трёх концах. А если мне под окном любимой девушки подежурить тайно нужно, куда мне эти отражайки, простите, засунуть?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему, речь идёт о городах и крупных населённых пунктах.

Нормальное бы освещение/, да разметочку и уже плюс. А заставлять людей - оно ведь, палка о трёх концах. А если мне под окном любимой девушки подежурить тайно нужно, куда мне эти отражайки, простите, засунуть?))

Даже в городе при приличном освещении почти не видно пешехода в черной куртке, тем более, если вдруг осадки решили нас навестить.

.

Вы боитесь, что любимая девушка сама вас и засветит? ;) Или окна ее квартиры выходят прямо на улицу, где постоянным потоком едут машины с включенными фарами ;) Прикольно звучит "тайно подежурить" ;) "Романтика с большой дороги" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо залить свето отражайку в омыватель и принудительно опрыскивать неприклонных пешеходов ;)

 

2. Запретить продажу темной одежды без светоотражающих участков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2. Запретить продажу темной одежды без светоотражающих участков...

Можно не запрещать, а просто не разрешать продавать одежду без светоотражателей :) Зажатый производитель одежды будет вынужден подчиняться новым правилам. Заодно подумает, как можно сделать светоотражатели элегантными :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встречное предложение: запретить продавать автомобили, способные развивать скорость выше рекомендуемой\ограниченной ПДД нашей страны. Попробуйте, примерьте ваши предложения "запретить", "будут вынуждены", "зажимать", и т.п.

Уверен, интересное развитие получит дискуссия. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встречное предложение: запретить продавать автомобили, способные развивать скорость выше рекомендуемой\ограниченной ПДД нашей страны.

 

В таком случае надо уже на таможне включать лимит скорости в 100 км/ч. Многие машины сейчас оснащены функцией, которая начинает верещать, когда ее владелец превышает выставленный лимит. Водитель, по сути, существо подневольное. Производитель машины решает, что в ней будет, а что - нет. Если во всех машинах будет принудительный на госуровне ограничитель скорости, то водителю ничего не останется, как принять это за должное.

Второй вариант: камеры фиксации нарушений каждые 200 метров на улицах 2х2 и 3х3 с нерегулируемыми пешеходными переходами. Ограничение скорости: 50 км/ч. Превышение на 15 км/ч будет "стоить" лихачу 3000 рублей. Не захочет платить штраф - принудительные работы.

Третий вариант: применение способов успокоения трафика. Когда скорость будет ограничиваться физически за счет сужения дороги, лежачих полицейских, расширения тротуара, посадки деревьев и т.д., а не знаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Третий вариант: применение способов успокоения трафика. Когда скорость будет ограничиваться физически за счет сужения дороги, лежачих полицейских, расширения тротуара, посадки деревьев...

Т.е. в Москве по сути, это уже реализовано успешно, судя по средней общей скорости движения ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях общалась с ярым противником ношения любых светоотражателей на одежде, не важно кто ты: пешеход или велосипедист. Я предлагала сделать эту меру законодательной, мой оппонент сказал, что законы в нашей стране не работают. Конечно, он прав. Но ведь законодательно не означает действий в лоб. Что если ответить на весьма простые вопросы, а? ;)

Неужели лучше быть сбитым и гордо погибнуть без светоотражателей, чем живым и здоровым, но с какими-нибудь мерцающими штучками на одежде? А если речь идет не о себе любимом и таком независимом от законов гражданине своей страны, а о родителям и собственных детях? Пусть лучше умрут под колесами машины, зато "сохранят лицо" за счет неподчинения логичному требованию властей (если закон примут) носить светоотражатели? Если на чаше весов жизнь или смерть, кто из человеков ;) разумных выберет второе, если исключить наличие самоубийц среди отвечающих?

Почему все спокойно относятся к фразе: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", но когда речь идет о безопасности на дороге и собственной жизни около нее и на ней, все резко встают на дыбы при слове светоотражатель? Почему в детскую одежду по умолчанию вшивают эти ненавистные взрослыми светоотражатели?

 

В общем, список вопросов можно продолжить. Я задала ярому противнику светоотражателей всего два вопроса из тех, что озвучила здесь. Выражение лица моего оппонента изменилось с "ни за что" на "я об этом никогда не задумывался". Похоже проблема вовсе не в отражателях, как таковых, а в нежелании многих остановиться и подумать прежде, чем воспринимать в штыки инициативу, направленную на сохранение их же жизней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно, что тема смертности пешеходов волнует не только форумчан, но и нонешнего Председателя Правительства и ВВП :)

 

Светоотражающие фликеры могут раздать всем пешеходам

 

Для президента РФ Владимира Путина подготовили доклад о масштабной целевой программе по борьбе с аварийностью, рассчитанной на семь лет.

 

Подготовил данный доклад заместитель министра внутренних дел Сергей Герасимов. Согласно его предложениям, Правила дорожного движения начнут преподавать уже с детского сада и продолжат в школах. Программа будет разработана вместе с Министерством образования и проводиться она будет в игровой форме. Главная цель акций и пропагандистских мероприятий заключается в «формировании у участников дорожного движения стереотипов законопослушного поведения». «С дошкольниками мы и так работаем, в первую очередь с их родителями, но для разработки таких программ нужны объединенные усилия нескольких ведомств, в первую очередь Минобразования», - добавили в ГИБДД.

 

Также предлагается раздавать пешеходам специальный светоотражающий материал - фликеры. Благодаря данному материалу у водителей появится возможность в темное время суток увидеть пешехода на расстоянии 400 метров. Светоотражающий материал может быть в виде браслетов, брелков, подвесок на шнурках или специальных наклеек на одежду. Если данная программа будет принята, то выдача фликеров может превратиться из разряда рекомендованных мер в разряд обязательных.

 

Отметим, что ранее глава правительства России Дмитрий Медведев дал поручение разработать комплексную программу мер по повышение безопасности дорожного движения. Письмо Сергея Герасимова стало ответом на его поручение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все новое это хорошо забытое старое

 

ПДД СССР

 

5.3. При движении по дорогам в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы по возможности должны прикреплять к своей одежде световозвращающие элементы, позволяющие водителям своевременно распознать людей в свете фар.

 

http://pdd-ru.info/680.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по возможности

Сегодня в ПДД написано: "рекомендуется". А должно быть - обязательно!

 

Странно, что сами люди не жалеют ни себя, ни своих детей. Все дружно надеются на авось, а потом посыпают голову пеплом. 90 рублей пожалели, "молодцы". Только человека уже не вернуть! И виноват в этом не только водитель, который не смог увидеть "в черной комнате черную кошку", но и тот/та, кто поленился доехать до Декатлона и обезопасить своего ребенка и себя. И, главное, вариантов-то сейчас - масса:

 

 

nakleykiot_6086976_9831812.jpg

125.jpg?itok=n-a5haM6

Изменено пользователем Fairness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что ношение светоотражающих элементов должно быть сугубо добровольным. В Белоруссии, кстати, несмотря на их обзательность, подавляющее большинство население фликеры не носит. Это даже своеобразное проявление оппозиционности среди молодежи, ибо обязал граждан принудительно носить светоотражатели сам Батька и, как говорят, предприятие по их изготовлению принадлежит одному из его сыновей.

Но вот обязать производителей детской одежды, рюкзаков нашивать на свою продукцию фликеры в законодательном порядке я бы тем не менее обязал. Взрослый человек сам вправе оценивать свои риски, ребенок - другое дело, глазомер еще плохо развит, в голове недостаточно ума. Поэтому можно дать взрослым волю решать за ребенка.

Ну и в обязательном порядке такие элементы должны быть на одежде дорожных рабочих, сотрудников ГАИ, коммунальных служб. Хотя с этим, по-моему, проблем сейчас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...