Перейти к содержанию
Авторизация  
Fairness

Обязательное использование светоотражающих элементов

Безопасность в наших руках (а также на нашей одежде:)  

40 проголосовавших

  1. 1. Необходимо ввести обязательное использование светоотражающих элементов

    • Да, это так, чем мы хуже белоруссов!
      16
    • Да, но только для детей
      5
    • Да, но на добровольной основе
      12
    • Нет, это бред
      4
    • Зачем? Пусть работает естественный отбор
      3
  2. 2. Что мотивирует лично вас на использование светоотражающих элементов?

    • Реклама в СМИ (ТВ, газеты, постеры)
      14
    • Флеш-мобы
      4
    • Посты известных людей на эту тему
      11
    • Печальный опыт соседей
      16
    • Положительный опыт друзей
      22
  3. 3. Вы верите в то, что светоотражающие элементы на одежде помогут повысить безопасность на дорогах?

    • Да, верю, но сам/а носить не буду.
      8
    • Да, верю и с удовольствием покажу пример остальным
      25
    • Нет, это глупость
      3
    • Нет, никого не заставишь носить эти элементы
      2
    • Интересная мысль, никогда не задумывался/лась :)
      2


Рекомендуемые сообщения

Считаю, что ношение фликеров людьми, идущими по проезжей части и обочине в темное время суток должно быть обязательным, потому как это вопрос жизни и смерти.

Это для Москвы экзотика, а для 80% дорог страны это обычная практика. Ни тротуаров, ни освещения там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В городе Москве, СЗАО, район Митино освещения на Волоколамке нет (это напротив Павшинской поймы).

Вчера не работал светофор на Таможне, переходить через дорогу было очень стрёмно даже днём, а уж вечером - вообще самоубийство. Фликеры очень бы помогли, только они должны быть у всех пешеходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что ношение светоотражающих элементов должно быть сугубо добровольным. В Белоруссии, кстати, несмотря на их обзательность, подавляющее большинство население фликеры не носит. Это даже своеобразное проявление оппозиционности среди молодежи, ибо обязал граждан принудительно носить светоотражатели сам Батька и, как говорят, предприятие по их изготовлению принадлежит одному из его сыновей.

Но вот обязать производителей детской одежды, рюкзаков нашивать на свою продукцию фликеры в законодательном порядке я бы тем не менее обязал. Взрослый человек сам вправе оценивать свои риски, ребенок - другое дело, глазомер еще плохо развит, в голове недостаточно ума. Поэтому можно дать взрослым волю решать за ребенка.

Ну и в обязательном порядке такие элементы должны быть на одежде дорожных рабочих, сотрудников ГАИ, коммунальных служб. Хотя с этим, по-моему, проблем сейчас нет.

 

Написала пост на тему светоотражателей. Почитайте на досуге ;)

 

А если читать лень, то посмотрите хотя бы видео в конце поста. Очень познавательно.

 

Взрослый человек сам вправе оценивать свои риски

 

Ага, примерно так:

sbitiypesh_8445721_9853493.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написала пост на тему светоотражателей. Почитайте на досуге ;)

 

А если читать лень, то посмотрите хотя бы видео в конце поста. Очень познавательно.

На предпоследнем видео водитель, например, едет 20 км/ч. Но это зарубежные реалии. В наших широтах по такой же дороги человек может нестись и 100 км/ч, и при таком раскладе фликеры детям не помогут.

Ага, примерно так:

sbitiypesh_8445721_9853493.jpg

Да, бывает и такое. Переходить дорогу нужно, лишь убедившись, что тебя пропускают.

Скажем, курение и чрезмерное употребление алкоголя взрослыми особями тоже убивает "в рассрочку", однако никто не запрещает человеку сознательно выбирать путь курильщика и алкоголика;)

Я, например, отдельно фликер носить не буду (хотя одна из зимних курток имеет его "по умолчанию"), и если уж уготована мне незавидная судьба как у того, кто на фото, то так тому и быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На предпоследнем видео водитель, например, едет 20 км/ч. Но это зарубежные реалии. В наших широтах по такой же дороги человек может нестись и 100 км/ч, и при таком раскладе фликеры детям не помогут.

Сергей, уверяю вас, что на скорости, больше чем 20, тоже отлично видно, что впереди что-то есть, если на этом "что-то" имеется светоотражатель. Неоднократно видела блестяшки в кромешной тьме на скорости 60. Понимала, что где-то там идет ребенок с родителями. И если у дитя есть, чем светиться в фарах моей машины, то у мамы с папой - увы и ах - нет!

 

 

 

Я, например, отдельно фликер носить не буду (хотя одна из зимних курток имеет его "по умолчанию"), и если уж уготована мне незавидная судьба как у того, кто на фото, то так тому и быть...

Вы же взрослый и более чем разумный человек! Не будете носить, потому что не будете и все? Или потому что Стив Джобс не отформатировал мозги в стиле как крут егофон, поэтому он должен быть к руках каждого индивидуума человеческого? ;)

 

Мне ужасно не хочется верить в то, что наш народ деградировал настолько, что реагирует на импульс как собака Павлова. Если это модно и круто, то я буду пользоваться/носить и т.д. А если пиара мало, то лучше стану 26-м горем на 100 000 человек, но никогда не куплю себе светоотражатель и не возьму с собой...

 

img_7690__0.jpg?itok=_s5BmFc6

Вот такой браслет висел на портфеле человека из общественной организации. Один раз повесил и забыл. Почему же вам сложно это сделать?.. Надеяться на авось хорошо ровно до тех пор пока не придется на собственной шкуре испытать все прелести безбарьерной среды в нашем городе. Ведь фото трупа, которое я прикрепила, это самый легкий выход из жизни. А могут быть еще и пограничные состояния, когда без чужой помощи невозможно сходить даже в туалет!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

д



Вы же взрослый и более чем разумный человек! Не будете носить, потому что не будете и все? Или потому что Стив Джобс не отформатировал мозги в стиле как крут егофон, поэтому он должен быть к руках каждого индивидуума человеческого? ;)

 

Мне ужасно не хочется верить в то, что наш народ деградировал настолько, что реагирует на импульс как собака Павлова. Если это модно и круто, то я буду пользоваться/носить и т.д. А если пиара мало, то лучше стану 26-м горем на 100 000 человек, но никогда не куплю себе светоотражатель и не возьму с собой...

 

img_7690__0.jpg?itok=_s5BmFc6

Вот такой браслет висел на портфеле человека из общественной организации. Один раз повесил и забыл. Почему же вам сложно это сделать?.. Надеяться на авось хорошо ровно до тех пор пока не придется на собственной шкуре испытать все прелести безбарьерной среды в нашем городе. Ведь фото трупа, которое я прикрепила, это самый легкий выход из жизни. А могут быть еще и пограничные состояния, когда без чужой помощи невозможно сходить даже в туалет!..

Причем здесь какой-то Джобс? Я не буду носить светоотражатель лишь потому, что просто не хочу его носить. Например, я не ношу бейсболки, органически их не приемлю. Хотя, наверное, есть модные и дорогостоящие модели. Или, например, я не ношу бороду, одна мысль о возможном наличии бороды вызывает у меня отвращение. Хотя бейсболка оберегает голову от переохлаждения, а борода - защищает от него лицо. Как вы заметили, я взрослый человек, я доверяю своему глазомеру, у меня есть опыт водителя и пешехода, я умею адекватно оценивать дорожную обстановку, условия видимости, мне достаточно этого. Поверьте, никакой фликер не защити меня от пьяного лихача, вылетевшего на тротуар. В остальных случаях я готов идти на риск.

При этом своей дочке, когда она подрастет, я обязательно куплю школьный рюкзак со светоотражателями, чтобы максимально ее обезопасить. По этой же причине я тщательно слежу, чтобы осенью у нее на голове была шапочка, а шею опоясывал шарф, хотя сам хожу нараспашку:) Ребенок, как я уже говорил, не имеет развитого глазомера, не имеет достаточного опыта пешехода, более склонен отвлекаться при переходе проезжей части.

Трупа на фото я, к счастью, не вижу. Я вижу лишь черный пакет, накрывающий нечто. По физическим размерам это похоже на тело какого-то животного, хотя я и понимаю, что труп кошки никто не будет огораживать милицейской лентой. Надеюсь, что это не труп ребенка, такого не дай бог никому из родителей.

Ну а в том пограничном состоянии, когда нет возможности даже самостоятельно сходить в туалет , про которое вы говорите, я полагаю, человек должен принимать единственно правильное решение, а не цепляться за "овощную" жизнь. То, что я понимаю под единственно правильным решением, озвучивать не буду, чтобы никого ни к чему не принуждать и ничего не пропагандировать, но общий смысл понятен.

Изменено пользователем magistr_tk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет светоотражателей. Есть очень простой и вряд ли всерьез чем-то оспариваемый компромисс.

А именно:

в 4.1 ПДД РФ: "При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств".

 

Просто заменить 1 слово "пешеходам рекомендуется" на "пешеходы обязаны". Заметьте, только при движении по краю проезжей части и по обочине (возможно, еще дополнить "а также при переходе проезжей части вне пешеходного перехода"). Потому что это выход в зону, где видимость пешехода водителем критична. Для городского движения по тротуарам все это не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2@magistr_tk

Ребенок с фликером - прекрасно! Ребенок с фликером и с живыми папой и мамой - еще лучше! Я правильно понимаю, что вы, будучи серьезным взрослым человеком, морально готовы пожертвовать своей жизнью и оставить семью без родного и любимого человека только потому, что фликер - принципиально нет? Готова ли ваша жена и ваша дочка остаться без вас, вы когда-нибудь задумывались? И что они вам скажут, если им предложить на выбор живого папу/мужа, но с фликером, который даже кушать не просит, или ... Не хочется продолжать... Но почему-то я уверена, что ваши родные выберут первый вариант.

 

Кстати, о жене. Вы в ней также уверены как в себе?

 

Что касается пьяных отморозков, то это чистой воды судьба. В 10 000 раз чаще вы встретите обычных водителей, которые не видят вас в темноте не потому, что не хотят, а потому, что не могут физически...

Изменено пользователем Fairness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2@magistr_tk

Ребенок с фликером - прекрасно! Ребенок с фликером и с живыми папой и мамой - еще лучше! Я правильно понимаю, что вы, будучи серьезным взрослым человеком, морально готовы пожертвовать своей жизнью и оставить семью без родного и любимого человека только потому, что фликер - принципиально нет? Готова ли ваша жена и ваша дочка остаться без вас, вы когда-нибудь задумывались? И что они вам скажут, если им предложить на выбор живого папу/мужа, но с фликером, который даже кушать не просит, или ... Не хочется продолжать... Но почему-то я уверена, что ваши родные выберут первый вариант.

 

Кстати, о жене. Вы в ней также уверены как в себе?

 

Что касается пьяных отморозков, то это чистой воды судьба. В 10 000 раз чаще вы встретите обычных водителей, которые не видят вас в темноте не потому, что не хотят, а потому, что не могут физически...

Неверно вы мои слова толкуете. Фликеру я говорю нет, потому что принципиально ничего он в моей жизни не изменит. Я всегда предельно осторожен при переходе улиц (даже вне пешеходных переходов) , всегда смотрю по сторонам, ступаю на проезжая часть лишь убедившись, что меня не только видят (одного этого мало), но и намерены пропустить. То есть в себе я уверен. А в "том парне" я быть уверен не могу, не могу знать, пьян он или трезв, бдит или спит за рулем, следит ли он внимательно за дорогой или по телефону болтает.  Кроме того, не хожу я ночами по обочинам глухих дорог, все больше по городским улицам (хотя Люберцы местами напоминают самую глухую деревню). С супругой, признаюсь, вопрос наличия фликеров никогда не обсуждал, но раз она их тоже не носит, то, вероятно, придерживается примерно такого же мнения, что и я. Моя мнение по наличию светоотражателя на одежде примерно такое же, как мнение о наличии иконки на торпедо: лик Спасителя есть у каждого второго, но погибшим верующим водителям он почему-то не помог. Но люди верят, что в критический момент святой их защитит при любом ДТП. Ну придает вам светоотражатель уверенность - носите на здоровье, но обязывать кого-то это делать в унисон нельзя, это вторжение в частную жизнь. Ведь не придет же вам в голову делать мне замечание на улице, когда я слишком легко одет в морозную погоду? А я ведь могу простудиться, заболеть, умереть в конце концов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@magistr_tk, тут дело в том, что за Ваше воспаление легких не будет отвечать никто - сами виноваты, ходили нараспашку. А вот за сбитого пешехода, так уж у нас принято, будет отвечать водитель.

Иными словами, пешеход не только рискует из-за своего непомерного эго и/или самомнения отправиться в больницу (если не сразу в морг), но еще и готов по той же причине отправить на зону водителя. Которым, к слову, можете оказаться и Вы сами.

 

А посему - мой Вам совет: не надо считать себя круче вареных яиц. До добра это Вас не доведет, да еще и другим расхлебывать придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если опустить переходы на личности в предыдущих сообщениях, да не постигнет меня та же участь, я тоже категорически против слова "обязать". Вот против и всё. В нашем полицейском государстве это уже норма - запретить, обязать, наказать. 

 Браслет на портфель. Давайте логически порассуждаем: повесил на ручку браслет. Хорошо. Представим себе, что теперь вы постоянно должны будете помнить, с какой стороны от движущейся к вам машины, висит браслет.  Допустим, что вы всегда предельно внимательны, постоянно думаете только о дороге и дорожной ситуации, никогда и ничто не может вас отвлечь от дороги (резкие звуки, сильные хлопки, внезапный детский плач рядом и тд) и вы никогда не уходите в себя, не задумываетесь и не решаете сложные задачи в пути.

 . Вы начинаете переходить дорогу, портфель... прально ,в левой руке (машина слева), дошли до середины дороги и ... перевесили портфель на правую руку\плечо?)) Ну, согласитесь, через 2,3 перехода в день, вы ушатаетесь его перевешивать.

 А если не перевесите, за вашим телом браслет просто будет не виден.

 Это я к чему - пожалуйста, приводите правильно придуманные аргументы. Зачем это легкое передёргивание?

 

Аргументы типа "не надел фликер - тебя сбили на переходе" в нашей стране ну вообще не сработает. После джипов, влетающих на остановки ОТ, убивающих людей т их хозяев остающихся безнаказанными, прыгающих через заборы и высокие бордюры - не сработает. 

 

 Вот если мы будем вести разъяснительную работу, просто, не напрягая людей обязаловкой. Вот тогда эффект может быть. Вы же верно выше вопрошали  - если у ваших детей есть на одежде\портфеле\обуви светоотражайка, почему у вас, родителей, её нет?

 Именно не обязаловкой, а разъяснением и предложением. Точка.  Иначе, вместо того, чтобы подумать о вас, как о людях, реально беспокоящихся о нашей безопасности, мы будем думать о вас, как о людях, пытающихся пролоббировать чьи-то интересы. Не важно, производителей отражаек ли, людей в погонах ли, будущих штрафовать налево и направо за "невыполнение обязаловок".

 

 Смотрите, я ношу куртку зимнюю уже 8 лет. И ещё столько же проношу. Мне на неё клеить\пришивать отражайку? - увольте. Джинсы. Приклеить полоску по низу? Но я не люблю стиль "здравствуйте, 60-е!" )) Обувь. Та же история. У меня добротная пара зимней обуви, купленных в Финляндии (смотрите, Европа, а светоотражаек нет) 4 года назад. И знаете, есть ощущение, что она ещё 10 проживёт.  

 Что получается, я зимой уже не могу ходить через дорогу? Обречён?.. Только не предлагайте мне, пожалуйста, носить браслет на руке, как в отеле Турции. А шапку в Москве зимой я не ношу. Некуда вешать. Засада какая-то. 

Предложите мне, как засветоотразиться и желательно, без смены гардероба.

Изменено пользователем tirex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@magistr_tk, тут дело в том, что за Ваше воспаление легких не будет отвечать никто - сами виноваты, ходили нараспашку. А вот за сбитого пешехода, так уж у нас принято, будет отвечать водитель.

Иными словами, пешеход не только рискует из-за своего непомерного эго и/или самомнения отправиться в больницу (если не сразу в морг), но еще и готов по той же причине отправить на зону водителя. Которым, к слову, можете оказаться и Вы сами.

 

А посему - мой Вам совет: не надо считать себя круче вареных яиц. До добра это Вас не доведет, да еще и другим расхлебывать придется.

Ну, знаете ли, за других я думать не намерен. Водитель по ПДД обязан выбирать скорость с учетом условий видимости, погодных условий и т.д. Поэтому водитель всегда и виноват, нет ничего удивительного. Поэтому потенциально водитель всегда должен быть готов к жизни на поселении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пре представляется, эта идея правильным. Как стимул для пешеходов задуматься о своей безопасности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну, знаете ли, за других я думать не намерен.

Вы думайте за себя. От надписи на могильной плите "он был прав в ДТП" легче мало кому станет.

Есличо, у меня был случай, когда мне пришлось уворачиваться от пешехода, грубо нарушившего ПДД в части требований пункта 4.5: "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен."

Я его просто не видел - вечер, дождь, мокрый асфальт, фары встречного потока, темная одежда... причем дело было не где-то у черта на рогах, а вполне себе в Москве. И фонари работали. И скорость была 40-50 км/ч - поворот там впереди.

Я потом специально запись с регистратора смотрел - ну не видно было этого идиота!

 

Вот и получается, что Вы исключительно из-за своего самомнения и гипертрофированной самоуверенности в собственной непогрешимости готовы поставить на кон свои жизнь и здоровье + свободу другого человека.

Нимб не жмет, не?

 

 

 

Поэтому водитель всегда и виноват, нет ничего удивительного.

Это отдельная и очень непростая тема.

Мое мнение - водитель не должен быть априори виноватым. В конце концов, ПДД написаны для всех участников движения, включая пешеходов - так какого хрена водитель должен отвечать за того дебила, который с какого-то перепоя вдруг счел себя кругом правым, непогрешимым и бессмертным?

 

Предложите мне, как засветоотразиться и желательно, без смены гардероба.

Например, купить светоотражающий жилет и носить его поверх куртки.

Цена вопроса - рублей 200-300.

 

Как стимул для пешеходов задуматься о своей безопасности

Увы. Наши граждане не то, что задумываться о безопасности - они вообще думать на шаг-два вперед не особо обучены.

Поэтому да - необходима постоянная социальная реклама, обучение основам ПДД (конкретно - общим понятиям и требованиям 4-й главы) в школах/детсадах... вопрос только в том, нужно ли это государству.

Но очень похоже, что нет.

Изменено пользователем Shadow Wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я про это и говорю. Сегодня была ситуация на Малой Тульской. Там светофор на Мытную для машин 17 секунд горит, а поток немаленький, а девушка в сером решила перебежать уже на красный... И таких вариантов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...