Перейти к содержанию
Никита

Р-217 «Кавказ» (М-4 "Дон" - Мин. Воды - Пятигорск - Владикавказ - Грозный - гр. с Азербайджаном) — ОБЩАЯ ТЕМА

Рекомендуемые сообщения

 

В Кабардино-Балкарии 23 км автодороги Р-217 «Кавказ» расширят до четырех полос.

В 2022 году приступят к капитальному ремонту двух участков с интенсивностью движения более 30 тыс. автомобилей в сутки. 

Работы на 8-километровом участке дороги от границы со Ставропольем до Куба-Табы завершат в 2023 году, а 15-километровый отрезок Аргудан – граница с Северной Осетией расширят до конца 2024-го. Дорожники расширят земляное полотно и переустроят дорожную одежду, обновят элементы обустройства участков и обеспечат водоотвод, а в населенных пунктах установят новые линии электроосвещения.

До конца года в республике также капитально отремонтируют пять мостов. Три из них расположены на автодороге Р-217 «Кавказ»: это мост через суходол в Куба-Табе, правый мост через Чегем в одноименном городе и правый мост через Лескен под Анзореем. Рядом с поселком Эльбрус обновят мост над Баксаном на автодороге А-158 и еще один через реку Хеу рядом с Аушигером на А-154. В настоящее время мостостроители ведут работы на всех объектах. Кроме того, к августу завершат ремонт подземного пешеходного перехода в Чегеме на 444-м км трассы Р-217 «Кавказ».

Добавим, что в грядущем дорожно-строительном сезоне защитные слои устроят на 16-километровом отрезке автодороги Р-217 от озера Тамбукан до транспортной развязки на обходе Пятигорска. Пешеходные светофоры с кнопкой вызова установят в селах Исламей, Атажукино и Заюково.

*** За последние два года до четырех полос движения расширили три участка автодороги Р-217 «Кавказ» общей длиной 37 км с разделением встречных потоков автотранспорта. Это отрезки Куба-Таба – Псычох (10 км) и транспортная развязка близ Урвани – выезд из Аргудана (14 км), а также участок под Баксаном (13 км). В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кавказ» в Кабардино-Балкарской Республике — более 395 км автомобильных дорог общего пользования федерального значения.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/498241

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще бы "погран посты" на границах республик бы убрали. А то как не в своей стране едешь :=(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорожники Кабардино-Балкарии завершили строительство временного моста через реку Чегем

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые формучане!

 

Насколько реально доехать одним днем от Каспийска до Ростова-на-Дону?

 

Есть какие-то участки, где можно застрять непрогнозируемо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vook сказал:

 

Насколько реально доехать одним днем от Каспийска до Ростова-на-Дону?

 

вообще без проблем, успеете еще Пятигорск заскочить водички попить лечебной у Машука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До конца 2023 года в четырехполосное исполнение переведут 46 км автодороги «Кавказ» в Дагестане.

ФКУ Упрдор «Кавказ» приступает к расширению загруженных участков близ населенных пунктов Хасавюрт, Избербаш и Мамедкала, а также маршрутного отрезка Учкент – Коркмаскала федеральной дороги Р-217. 

Загруженность трассы (до 25 тыс. автомобилей в сутки), большие объемы грузоперевозок и ускоренное развитие внутреннего туризма предъявляют высокие требования к транспортно-эксплуатационным характеристикам дороги. Поэтому цель федеральных дорожников – увеличить пропускную способность и повысить уровень безопасности всех участников дорожного движения на этом важном направлении.

– Расширение автодороги «Кавказ» на всем ее протяжении в Дагестане до четырех полос с разделением встречных потоков транспорта – это одна из наших главных задач. Уже в конце сентября 2023 года, 108 из 275 км этой дороги в пределах республики будут четырехполосными, – сказал начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук.

В апреле текущего года дорожники начнут расширение земляного полотна, приступят к замене и усилению дорожной одежды с устройством верхнего слоя полотна из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Данный вид покрытия отличается высокой износостойкостью и повышенным коэффициентом сцепления колес с дорогой. По такому же принципу отремонтируют 36 пересечений и примыканий, устроят дополнительные переходно-скоростные полосы. Также для жителей ближайших к дороге населенных пунктов благоустроят 25 автобусных остановок с автопавильонами и комфортными зонами посадки. Устроят почти 8 км пешеходных дорожек и тротуаров с асфальтобетонным покрытием, тротуарной плиткой и перильным ограждением.

Отвод ливневых вод с проезжей части обеспечат с помощью поперечных уклонов покрытия, дождеприемных колодцев, телескопических и лотков быстротоков. Пропуск воды под насыпью дороги обеспечат 78 водопропускных труб общей протяженностью почти 3 км — в ходе работ эти объекты капитально отремонтируют. Тяжелые последствия от выездов на встречную полосу - самый опасный вид ДТП - предотвратят путем установки более 44 км тросового ограждения по оси проезжей части. Кроме того, установят 69 км краевого барьерного ограждения, более одной тысячи новых дорожных знаков, восемь светофорных объектов и нанесут разметку термопластиком.

***Автомобильная дорога федерального значения Р-217 «Кавказ» на территории Дагестана ведет от Чеченской Республики до границы Российской Федерации и Республики Азербайджан. Является маршрутом для пропуска транзита в страны Закавказья и главной транспортной артерией региона, связывающей все крупные населенные пункты. Р-217 «Кавказ» ведёт к одному из древнейших городов России — Дербенту.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/507521

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три надземных пешеходных перехода возведут в Ингушетии на трассе «Кавказ».

Один из них — рядом с селом Яндаре — введут в строй в октябре 2022 года, а два других —близ сел Барсуки и Гази-Юрт — к 1 сентября 2023 года.

Речь идет о быстро возводимых модульных переходах, которые возведут рядом с социально значимыми объектами по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ». Для участков дорог с высокой интенсивностью движения (до 25 тыс. автомобилей в сутки) данные мероприятия – действенная мера по предотвращению ДТП с участием пешеходов.

Сейчас подготовительные работы ведутся рядом с Яндаре. Дорожники смонтируют опоры, входную группу, пролетное строение и лестницы из стали с применением технологии антикоррозийной защиты элементов. Затем выполнят обшивку лестничных сходов и пролетного строения прозрачным поликарбонатом сроком службы не менее 30 лет.

Обеспечение беспрепятственного движения маломобильных групп населения – важнейший аспект работы дорожников. На каждом из надземных переходов устроят входные площадки с противоскользящим покрытием и пандусами. Для круглосуточного и безопасного пересечения дороги внутри переходов оборудуют электроосвещение. На лестницах устроят аппарели для транспортировки чемоданов и детских колясок. Перед вводом объектов в эксплуатацию благоустроят и озеленят прилегающую территорию.

Напомним, что в рамках реконструкции 26-километрового участка трассы «Кавказ» от границы с Северной Осетией до станицы Троицкой (с 563 по 589 км) построили два надземных перехода в Насыр-Кортском округе Назрани, еще два сооружения возводят в Гамурзиевском округе города.

***В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кавказ» находится 42,5 км автомобильных дорог общего пользования, проходящих по территории Ингушетии. Это трассы Р-217 «Кавказ» (38,2 км) и Р-217 «Кавказ» Подъезд к г.Магас (4,3 км).

https://rosavtodor.gov.ru/about/upravlenie-fda/upravlenie-ekspluatacii-avtomobilnyh-dorog/bezopasnost-dorozhnogo-dvizheniya/509981

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Путешественник сказал:

Три надземных пешеходных перехода возведут в Ингушетии на трассе «Кавказ».

 

624435295ff0c892915046.jpg

 

6244352b612f8931344723.jpg

 

62443532f35ec992574200.jpg

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему нельзя было наземный пешеходный переход соединить с надземным переходом или спуск от перехода дотянуть до бокового проезда? Как-то так:

image.png

 

Причём примеры подобного есть на ТТК в районе МЦК Автозаводская:

 

image.png

Изменено пользователем T02my
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Участок трассы Р-217 Манас – международный пункт пропуска «Яраг-Казмаляр» расширят до четырех полос к 2024 году.

Сегодня состоялась рабочая встреча министра транспорта Виталия Савельева и главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

На встрече рассмотрен вопрос модернизации одного из ключевых пунктов пропуска на границе с Азербайджаном – Яраг-Казмаляр. Для движения грузового транспорта там были обустроены две временные дополнительные полосы. Это сделано для увеличения пропускной мощности погранперехода во время реконструкции. Данная мера позволит дополнительно обеспечить пропуск до 200 единиц транспорта.

Кроме того, обсуждался второй этап реконструкции аэропорта Махачкала со строительством новой взлетно-посадочной полосы. Также затронут вопрос реконструкции федеральной автодороги Р-217 «Кавказ» на участке Манас – международный пункт пропуска «Яраг-Казмаляр». До 2024 года планируется расширить трассу до четырех полос.

Речь шла о проектировании и строительстве автодорожных обходов Махачкалы, Дербента и Хасавюрта, а также о развитии Махачкалинского морского торгового порта.

Как подчеркнул Виталий Савельев, все вынесенные на обсуждение вопросы будут внимательно проработаны Министерством транспорта.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/news/514561

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Дагестане почти 80 км автодороги «Кавказ» расширят до четырех полос.

Капитальный ремонт проведут на семи наиболее загруженных участках: близ Хасавюрта, Избербаша и Мамедкалы, на отрезках Эндирей – Старый Бавтугай, Каякент – Джемикент, а также на двух участках отрезка Учкент – Коркмаскала. До конца 2023 года в эксплуатацию введут 53 км, а в 2024-м - еще 25 км.

В апреле 2022 года по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» дорожники приступили к подготовительным работам на всех перечисленных объектах, кроме 3-километрового участка, что под Хасавюртом – здесь специалисты существенно опережают график. Они уже устроили 1 км земполотна под расширение дороги, уложили основание и два слоя асфальтобетона с геосеткой для армирования покрытия. В местах производства дорожных работ для проезда открыто по одной полосе в каждую сторону. Ведется строительство двух полос, и когда его закончат, движение транспорта переключат на новую проезжую часть. А две действующих полосы, напротив, закроют для проведения капремонта. Такой подход к организации работ помогает избежать пробок. Верхний слой покрытия – прочный щебеночно-мастичный асфальтобетон – уложат тогда, когда все четыре полосы движения будут готовы. По такому же принципу отремонтируют пересечения и примыкания.

– Направление загруженное – в сутки здесь проезжает 35 тысяч автомобилей. Большие объемы грузоперевозок и ускоренное развитие туризма требуют от нас максимально оперативного принятия мер. Основная задача – повышение уровня безопасности дорожного движения и увеличение пропускной способности дороги. Для жителей и гостей республики это означает сокращение времени в пути почти в два раза, а для владельцев транзитного транспорта – своевременную доставку грузов, – сказал начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук.

Осевое тросовое ограждение, установка которого предусмотрена на всех указанных участках, защитит водителей от тяжких последствий, связанных с самым опасным видом ДТП – выездом на «встречку». Кроме того, установят краевое барьерное ограждение, светофорные объекты, дорожные знаки, а также нанесут термопластиковую разметку.

Для жителей ближайших к дороге населенных пунктов благоустроят пешеходную среду: переустроят линии электроосвещения, установят автобусные остановки с автопавильонами и комфортными зонами посадки, построят пешеходные дорожки и тротуары.

***Автомобильная дорога федерального значения Р-217 «Кавказ» проходит по территории семи субъектов РФ, шесть из которых - регионы СКФО.  Является маршрутом для пропуска транзитного транспорта в страны Закавказья и главной транспортной артерией Дагестана, связывающей все крупные населенные пункты республики. Также по трассе Р-217 «Кавказ» можно добраться до одного из древнейших городов России — Дербента.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/533831

 
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем BeTaJIb
  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Дагестане реальных работ по расширению сейчас значительно больше, чем у нас на форуме в соответствующих темах. От Избербаша до Дербента идет расширение до 4-х полос сразу на трех протяженных участках. Необходимость расширения давно перезрела - на текущих 1+1 сплошной поток в обе стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, AndreyStrannik сказал:

В Дагестане реальных работ по расширению сейчас значительно больше, чем у нас на форуме в соответствующих темах. От Избербаша до Дербента идет расширение до 4-х полос сразу на трех протяженных участках. Необходимость расширения давно перезрела - на текущих 1+1 сплошной поток в обе стороны.

Соориентируйте по километражу? Бегло просмотрел, вроде все есть. Км 865 - км 918. 

 

Очень много строятся какие-то придорожные кафешки, АЗС, гостиницы и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...