Перейти к содержанию
Авторизация  
Fairness

Велосипедный Амстердам

Рекомендуемые сообщения

Нечаянно увидела пост путешественника, который выложил классные фотки про велосипедный (и не только) Амстердам. Смотрим на вырезку из велосипедной части города :)

 

Велопарковка:

8421354122_9d8fc86aff_b.jpg

 

Тянем - потянем, вытянуть не можем:

8421349118_f27a2c5e5d_b.jpg

 

Даешь веломобили:

8421352262_5e3b25ef62_b.jpg

 

Гуляют с собаками на велосипедах:

8421363720_d59a3f9629_b.jpg

 

Без комментариев:

8421360030_8e778e9161_b.jpg

 

Рисуют:

8420265437_17409837d9_b.jpg

 

И просто едут куда-то с детьми:

8420268489_19f6567cfa_b.jpg

 

По-моему, здорово!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё там очень много сломанных и брошенных велосипедов, привязанных к столбам и заборам:

https://www.google.com/search?q=amsterdam+broken+bike&hl=en&client=firefox-a&hs=A7Q&tbo=d&rls=org.mozilla:en-US:official&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=WagIUcbsKcix0QW0zoGACA&ved=0CAoQ_AUoAA&biw=1186&bih=856

 

P.S. Спасибо за ссылку, классные фотки!

Изменено пользователем Tolik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё там очень много сломанных и брошенных велосипедов, привязанных к столбам и заборам:

Так это же и здорово! Пусть велосипедов станет, как грязи (или реагента;)) на улице. Тогда на них перестанут обращать внимания воришки :) Люди свыкнутся с мыслью, что велосипед это та же скамейка или дерево, только с возможностью перемещения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, как раз воровство велосипедов в Амстердаме очень процветает.

 

 

Ладно, вот вам немного велосипедного позитива.

В Голландии есть хороший музей (там много картин Ван Гога), расположен в центре большого парка (леса), там можно ездить только на велосипедах, и повсюду стоят бесплатные велосипеды. Выкрашены в белый цвет, чтоб не очень тырили.

http://www.kmm.nl/page/51/Use-of-white-bicycles

https://ssl.panoramio.com/photo/57695702

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Велосипедный голландец или почему Нидерланды – райское место для велосипедистов

 

 

fietsen.jpg  

 

Факты:

·         В Нидерландах 18 миллионов велосипедов, т.е., в среднем, 1,3 велосипеда на одного человека. 84% голландцев имеют велосипед.

·         В Нидерландах построено 17075 км велополос и 1909 км велодорожек.

·         Средняя скорость на велосипеде составляет 15-18 км/час.

·         Каждый год крадут порядка 900 000 велосипедов.

·         Среднее расстояние, которые голландцы преодолевают в день на велосипеде, равно 2,5 км. В год набегает около 900 км.

Нидерланды буквально приспособлены под катание на велосипеде. Самая высокая точка страны находится на высоте 323 метра. А это значит, что вам не составит большого труда, чтобы добраться на велосипеде куда угодно.

Удивительно, но в городе на велосипеде вы доберетесь до пункта назначения гораздо раньше, чем на машине. В жуткий час-пик в больших городах велосипедист едет на 10% быстрее, чем автомобилист. В городах поменьше – на 5%. Если необходимо проехать до 3 километров, то лучше выбрать велосипед. При больших дистанциях нужно смотреть в сторону машины. Велосипедисты частенько нарушают ПДД, не останавливаясь на красный свет на односторонних улицах. Катание на велосипеде делает человека по-настоящему свободным. Да и с парковкой в городе не возникает никаких проблем. Владение велосипедом обходится многократно дешевле владения автомобилем.

 

47% жителей Нидерландов выбирают велосипед для того, чтобы добраться до работы или школы. 12% выбирают велосипед, когда едут в магазин или совершают мелкие дела. 41% использует велосипед в рекреационных целях.

При ежедневных поездках, когда велосипед выступает в качестве транспортного средства, голландцы делают выбор в пользу самого обыкновенного, зачастую старенького, велосипеда. Его не жалко оставить на уличной парковке под дождем. Именно такие велосипеды обычно и крадут в общественных местах, причем, невзирая на три замка! Прилично работающий поддержанный велосипед стоит порядка 50-80 евро. Вы потратите гораздо больше денег при покупке замков на такой велосипед!

 

Более дорогие велосипеды, шоссейники или горные, с несколькими скоростями используются исключительно для рекреационных целей. Без острой необходимости вы не оставляете такой велосипед в общественном месте или на станции электричек. Он всегда хранится либо на защищенной парковке, либо у вас дома.

Осторожно, здесь ездят на велосипедах!

 

scooter.jpg

Велосипедисты считают себя королями дорог. Они не собираются тормозить, если вы возникли на их пути. Если вы собираетесь в Нидерланды, помните:

- отличить велодорожку очень просто: она всегда окрашена в красный свет, на ней нанесена разметка велосипеда, вдоль нее стоят синие знаки с белым символом велосипеда внутри. НИКОГДА не гуляйте по велодорожкам! Для этого есть тротуары, идущие вдоль велодорожек.

- Переходите улицу только по пешеходным переходам, желательно регулируемым. Если перехода нет, то обязательно посмотрите налево-направо-налево, прежде чем начать движение. Помимо машин на дороге может оказаться велосипедист.

- Велосипедисты редко уступают дорогу, лучше на это не рассчитывать. Также велосипедисты никогда не показывают, куда они собираются повернуть.

- Если вам сигналят или кричат, убедитесь, что вы находитесь на тротуаре. Если же вы оказались в этот момент на велодорожке, тут же возвращайтесь на тротуар!

 

Так ли безопасно на велосипеде в Нидерландах?

Абсолютно безопасно! Нидерланды – самая безопасная страна в мире, когда речь идет о катании на велосипеде. Поскольку на велосипедах перемещается огромное количество людей, для них создана отличная и безопасная инфраструктура, включающая велодорожки, велотоннели и регулируемые велоперекрестки. Многие водители сами являются велосипедистами, поэтому на дороге ведут себя крайне внимательно и аккуратно. Ношение шлема в Голландии необязательно, т.к. скорость во всех городах ограничена до строгих 50 км/ч (прим. автора). При этом на большинстве улиц, где ходит много людей или ездят толпы велосипедистов, лимит вообще снижен до 30 км/ч. Голландцы начинают кататься на велосипеде в 3-5 лет, причем делают это ежедневно.  В итоге во взрослом состоянии они позволяют себе вольную езду на велосипеде, когда руль необязательно держать руками, а во время поездки можно смело набирать смски. НО! Если у вас нет «голландского навыка катания на велосипеде», то лучше взять шлем вместе с арендуемым велосипедом.

 

Более подробную информацию по покатушкам на велосипеде в Нидерландах можно найти на сайте : iCycle Holland

 

Также вы всегда можете бесплатно показаться на белых велосипедах национального парка Hoge Veluwe.

 

 

Оригинал на английском языке живет здесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...