Crusandr 9 305 Жалоба Опубликовано 14 февраля 2013 г. Disclaimer 2021 Цитата На данный момент нам не известно достоверно мониторят ли данную тему сотрудники Яндекс.карт. Поэтому предлагаем использовать тему для обсуждения функционала Яндекс.карт, важных изменений, а также для координации редактирования карт при помощи сервиса Народная карта. ---------------------------------------------- У нас на форуме присутствует эксперт Яндекс.Пробки - ник Платон (ранее d00463). Он выразил готовность изучать и учитывать пожелания, где, что и как исправить на Я.картах (что сейчас работает криво). Предлагаю оставлять пожелания в этой ветке. У самого накопилось много с годами, напишу обязательно чуть позже 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Peskur 172 Жалоба Опубликовано 14 февраля 2013 г. Самое яркое что меня всегда удивляло и "радовало" - это меню расположенное непосредственно на карте. Оно с годами транформировалось - но по прежнему выглядит эээ кустарно что ли . Попробую изложить свою мысль упорядоченно: 1. Плашки кнопок большие и вообще всё меню своим габаритом съедает большую площадь карты. На современных широких моньках большого размера это уже не столь критично, но на квадратных, скажем 1024х768 выглядит совсем удручающе. 2. Логика построения этого меню. Вот к примеру первое - "Пробки". Почему оно такое широкое? Почему в "свернутом виде" остаетс +1 строчка (опять прикрывая кусок активного поля). Ведь инфу Х баллов сейчас в хх.хх можно вывести в самой строчке после "пробок". Мало того что логичнее, но мне даже вывод тут времени не совсем ясно. 3. Открываем меню "Пробки". Чего в нем мы видим. хх.хх Движение такое-то Дорожные события Видеокамеры Последние 2 пункта по логике из меню "Показать". Тем более Видеокамеры и там присутствуют . Имхо это всё меню нужно перегруппировать, оптимизировать, упростить и уменьшить в габаритах. Возможно нужно добавить опцию или его свернуть всё (меню) или прозрачность в нескольких ступенях. Вот мои первые, самые наболевшие мысли. Но хочу поблагодарить коллектив Яндекса за прекрасный проект, который де-факто стал эталоном визуализации пробок и он-лайн картографии в России! Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Rick 111 Жалоба Опубликовано 14 февраля 2013 г. Самая главная проблема последнего времени в Я.Карты - это выделенные полосы. Пример - Боровское шоссе или Ленинский проспект. Люди могут минут 30 стоять на одном участке, а из-за десятка автомобилей, которые промчатся по выделенке, Яндекс показывает там желтую. Сам часто попадал в такие неприятные ситуации. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Terv 290 Жалоба Опубликовано 14 февраля 2013 г. Куда схему развязок дели изверги! в справке есть, а на карте найти не могу. Верните! О_о уже подчистили следы и удалили из помощи http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%BE%D0%BA%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%20%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5&url=http%3A%2F%2Fhelp.yandex.ru%2Fmaps%2F%3Fid%3D1053665&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=05112f2913d558cca39469d65ab8bd06&keyno=0 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Shadow Wizard 1 851 Жалоба Опубликовано 14 февраля 2013 г. Для начала хотелось бы хоть какой достоверной информации о производственном цикле Я.Карт. Вот, скажем, про СитиГид известно, что у них все изменения в дорожный граф вносятся корректурами, обновляемыми ежедневно - т.е. оперативность перекрытия дорог и/или запрещения/разрешения маневров достаточно высока. Хуже с новыми дорогами - они появляются только в мажорных релизах (т.е. когда меняется циферка основной версии карты), а их можно ждать по нескольку месяцев. Ну и плюс периодически выходят минорные релизы (с изменяющейся циферкой подверсии) - так называемые "технические переиздания" с исправлениями ошибок и внесенными данными предыдущих корректур, видимо, чтоб файл корректур сильно не раздувался. Другая программа, PocketGIS, работает с картой OSM, данные которой правятся самими участниками проекта. Происходит это тоже достаточно оперативно: свежие релизы карт выходят еженедельно. Вернее, выходили до конца прошлого года - а потом случился сбой, последствия которого сейчас устраняются. Про Яндекс же ничего толком не известно. Поначалу шли отмазки о невозмжности оперативной правки карт по причине чужой принадлежности. Потом Яндекс, вроде бы, то ли выкупил карту, то ли создал свою собственную, запустив попутно аналог OSM - народные Я.Карты, пообещав, что "народный" граф будет оперативно переноситься во "взрослые" карты... да воз и ныне там - не сделан даже импорт треков из мобильных карт, чтобы по ним можно было точно отрисовать дороги в народных картах. Вот и хотелось бы знать - что планируется и когда ждать. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Николай Евгеньевич 71 Жалоба Опубликовано 14 февраля 2013 г. Куда схему развязок дели изверги! в справке есть, а на карте найти не могу. Верните! О_о уже подчистили следы и удалили из помощи http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%BE%D0%BA%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%20%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5&url=http%3A%2F%2Fhelp.yandex.ru%2Fmaps%2F%3Fid%3D1053665&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=05112f2913d558cca39469d65ab8bd06&keyno=0 А зачем? и так всё хорошо отрисованно) или перейдите на народную карту. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Tolik 11 296 Жалоба Опубликовано 14 февраля 2013 г. Вот и хотелось бы знать - что планируется и когда ждать. А это у Яндекса главный секрет. Они никогда не говорят "когда ждать", чтобы потом никто не вопил, что чего-то не сделали в срок. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Николай Евгеньевич 71 Жалоба Опубликовано 14 февраля 2013 г. Смотрим свою любимые маршруты на которые жаловались))), и сообщаем результат. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
nikolas99 3 215 Жалоба Опубликовано 14 февраля 2013 г. (изменено) Смотрим свою любимые маршруты на которые жаловались))), и сообщаем результат. Каждый раз когда бываю на ШЭ в районе 4 ТК , смотрю как бараны пытаются уехать по 9 ке в сторону Измайлово . Где то на начале подьема на эстакаду до них доходит , что то не то и они сдают задним ходом . В первый раз прикольно было видеть , но сейчас это систематически стало . И Уткина улица показана односторонней в сторону ШЭ , а надо наоборот . Но люди доезжат до тупика из за этого и там разворачиваются . Хотя её не скоро откроют , может её нужно пометить как перекрытую ? Изменено 14 февраля 2013 г. пользователем nikolas99 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Николай Евгеньевич 71 Жалоба Опубликовано 14 февраля 2013 г. И Уткина улица показана односторонней в сторону ШЭ , а надо наоборот . Но люди доезжат до тупика из за этого и там разворачиваются . Хотя её не скоро откроют , может её нужно пометить как перекрытую ? Покажите пожалуйста точное место на карте, как надо перекрыть? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Николай Евгеньевич 71 Жалоба Опубликовано 15 февраля 2013 г. Вышло обновление карт, смотрите, критикуйте. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Crusandr 9 305 Жалоба Опубликовано 15 февраля 2013 г. Замеченные мной ошибки: http://maps.yandex.ru/?um=HZQjfQe7YPY1aARHj0Qt64fq7FWVsKlq&l=map%2Cmap 1. Путепровод над МКАД между Корнейчука и Челобитьевской Открыт: http://proboknet.livejournal.com/140371.html Однако на карте даже не показывается как дорога. Маршруты через него тоже не прокладываются. 2. 5-я Магистральная Построен и открыт сквозной проезд в обе стороны: http://proboknet.livejournal.com/151434.html На карте это видно, но маршруты через него не проходят. 3. Дубнинская улица Сквозной двусторонний проезд в обе стороны открыт в 2012-м: http://proboknet.livejournal.com/117223.html На карте это есть, но маршруты этого не видят. 4. Путейская (мифическая) Проезд занят гаражным кооперативом давно. Но на картах показывается как полноценная улица, хотя таковой не был: http://maps.yandex.ru/-/CVR9rHzX Причем даже прокладывает маршруты! Карту поправить, маршруты отключить, чтобы не вводить в заблуждение. 5. Киевская Долго была перекрыта. Но вот уже 3 года как открыто сквозное двустороннее движение: http://maps.yandex.ru/-/CVR9rP~E На картах есть, но маршруты не видят, ведут через дворовый Резервный проезд. ЗЫ. Это, конечно, не все. Я даже еще разминаться не начал. Поправите это - накидаю еще. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Василий Валерьевич 1 331 Жалоба Опубликовано 15 февраля 2013 г. (изменено) Вышло обновление карт, смотрите, критикуйте. Так и не обозначен проезд по давно открытому Подушкинскому путепроводу над 87 км МКАД. Я писал тикет месяц назад — изменений нет. ([Ticket#13011811085267723]) Пока писал, Андрей меня опередил) Изменено 15 февраля 2013 г. пользователем Василий Валерьевич Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Tolik 11 296 Жалоба Опубликовано 15 февраля 2013 г. Вышло обновление карт, смотрите, критикуйте. Не вижу обновления. Версия 2.41.0 уже месяц как. Новая эстакада Ленинградка из центра - МКАД внутр показана как строящаяся. Съезд из Бусиново на МКАД закрыт http://n.maps.yandex.ru/?oid=32195819 Вообще-то багов ещё миллион, есть смысл перечислять их тут или лучше жать кнопку "Сообщить об ошибке" на самой карте? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Василий Валерьевич 1 331 Жалоба Опубликовано 15 февраля 2013 г. Ну и вот эта дорожка: http://n.maps.yandex.ru/?oid=1650085 вообще никак не обозначена: http://maps.yandex.ru/-/CVRDI0n8 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение