Перейти к содержанию
Crusandr

Поможем сделать Яндекс.Карты лучше (перекрытия, правки карты и т.д.)

Рекомендуемые сообщения

школоту значит набрали, если не в состоянии написать алгоритм распределения трафика по дорожной сети в зависимости от типа дорог.

но серьёзные программные продукты не делаются задарма и как придётся, да ещё с призывом помочь улучшить силами пользователей (тоже нахаляву, разумеется).

аццтой, непонятно только почему наш модератор так старается их оправдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

школоту значит набрали

Так и есть (есть достоверный инсайд от бывшего коллеги, который там работал года 4 назад).

Конечно, не поголовно школоту, но достаточно много.

 

Вообще, эволюция этой программы говорит о том, что разработчики либо сами ею не пользуются, либо неспособны просчитать ближайшие последствия своих решений.

Апдейт начала 2016г - это вообще шедевр.

Если до него ещё можно было какими-то замечаниями "помогать сделать лучше", то после него можно надеяться только на появление вменяемой конкурирующей программы, а на яндексе можно поставить жирный крест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Апдейт начала 2016г - это вообще шедевр.

Апдейт Яндекс Навигатора? Почему шедевр? (я им крайне редко пользуюсь, не заметил).

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не навигатора, а карт.

1. Жрёт батарею быстрее, чем она успевает заряжаться, причём на показ рекламы и каких-то ненужных и неотключаемых свистелок.

2. Сильное замедление отрисовки пробок и карты - либо ресурсов телефона не хватает, либо в разы больше трафика стало передаваться по сети, не знаю.

3. Появилось идиотское свойство - если на десятую долю секунды задержать палец при прокручивании карты, то яндекс-карты замирают - приложение синхронно ждёт ответа по сети, чтобы показать какую-то инфу по точке, в которой задержался палец. Такую реализацию даже Микрософт уже не делает, в 2016 году только студент может заморозить всю программу для ожидания сетевого ответа, тем более, в мобильном приложении.

4. Появилась настырность в направлении водителя на однажды выбранный маршрут. Причём, выбранный Яндексом, а не водителем. Если отклониться от маршрута, то Яндекс предлагает описать пируэт по множеству улиц, только для того, чтобы вернуться в пробку, через которую был проложен старый маршрут. На выбор пользователя из нескольких маршрутов Яндекс часто плюёт (при ближайшем перестроении заменяет на свой вариант), а вот свой выстраданный маршрут через пробки он холит и лелеет. Доходит до смешного: когда до цели остаётся минут 15 прямой дорогой, Яндекс предлагает ехать 40 минут через тот маршрут, который он всё ещё помнит.

5. Маршруты длиной 1.5 часа и 2.5 часа считаются абсолютно равнозначными. По мне, это явный признак праздной школоты, для которой лишний час времени ничего не значит.

6. Лаг в отрисовке пробок стал заметно больше, чем в старых версиях. Всё давно и глухо стоит, а в Яндексе оно ещё даже не жёлтое, а зелёное.

7. Исчезла функция спрятать маршрут (например, чтобы посмотреть цвет пробок под ним, или прочитать название улицы). Это невероятно раздражает, особенно учитывая привычку Яндекса прокладывать маршрут через самые глухие пробки.

8. По достижении конца маршрута он не удаляется автоматически, как раньше.

9. После удаления маршрута вручную, Яндекс перемещает карту в то место, где он был на момент рисования маршрута.

10. Причём, в п.9 оказывается, что вместе с позицией на карте Яндекс сохранил ещё и позицию GPS, поэтому после удаления маршрута он ещё секунд 15 показывает, что я нахожусь в точке его начала. Ну это, понятно, джуниор программист просто сохранил всё состояние, до которого смог дотянуться, не разбираясь, что нужно, а что нет.

11. История начальных и конечных точек маршрута стала намного больше, но теперь в ней хрен чего найдёшь. Никакой сортировки нет, ни по населённому пункту, ни по алфавиту, ни по удалении от текущего места, поэтому приходится прокручивать весь список из 50 названий, чтобы найти нужное.

 

Это далеко не полный перечень косяков.

 

Конечно, в этом есть и плюсы.

Например, благодаря п.1 я вновь приучился ездить без постоянно включённых карт, включая приложение только в узловых точках, где надо принимать решение.

Неэффективность маршрутов в часы пик можно даже считать преимуществом, по понятным причинам.

  • Нравится! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


7. Исчезла функция спрятать маршрут (например, чтобы посмотреть цвет пробок под ним, или прочитать название улицы). Это невероятно раздражает, особенно учитывая привычку Яндекса прокладывать маршрут через самые глухие пробки.

У меня есть такая функция :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

п.11 - согласен на все 150%. Мало того - в "Избранном" только "Дом" и "Работа", а если той же работы две? А "Дача" и т.п.? Смешно и грустно.

 

Про отсутствие масштабной линейки в Я.Навигаторе устал отписываться.

 

 

 


У меня есть такая функция

Прошу скриншоты для подтверждения сего факта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если спрятать маршрут всё ещё можно, то либо это старая версия, либо это делается каким-то контр-интуитивным способом, никому, кроме разработчиков Яндекса, непонятным.

Я весь интерфейс облазил и не нашёл, как это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу скриншоты для подтверждения сего факта.

 

Думаете вру? :)

Версия 8.4 от 19.09.2016

(глазик в верхнем правом углу)

 
IMG_1132c230e.md.png

IMG_113184291.md.png

Изменено пользователем ```XpaMoy```

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моей версии нет этого глаза. 5.2.5 от 21 сентября 2016г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причём тут "Вру"? Действительно хотелось узнать - Как? И что интересно у меня аналогично:

 

 


В моей версии нет этого глаза

И красного крестика, и стрелки влево... 

Я.Карты (верс.5.2.5 от 21.09.2016) стоят на SG2 c 4.1.2, а Я.Навигатор на ГУ машины с Андроидом 5.1.1.

Изменено пользователем JuNiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо различия приложения для iOS и Андроид.

Чтобы вылезла верхняя панелька с глазом и крестиком, надо тапнуть на экране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Панель с крестиком у меня есть.

Глаза на ней нет.

И не было, начиная где-то с 1 квартала сего года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Мало того - в "Избранном" только "Дом" и "Работа", а если той же работы две? А "Дача" и т.п.? Смешно и грустно.
В избранном можно сколько угодно точек добавлять со своими названиями и по папкам разбивать эти точки. Что мешает точку Дача назвать вручную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Панель с крестиком у меня есть.

Глаза на ней нет.

И не было, начиная где-то с 1 квартала сего года.

Ну значит различия приложений для разных операционок.

У iOS долго не было возможности комментировать точки, но все же сделали :D

Надо пожелания сервису видимо оставлять, да побольше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


1. Жрёт батарею быстрее, чем она успевает заряжаться, причём на показ рекламы и каких-то ненужных и неотключаемых свистелок.

Это скорее зависит от конкретной модели, у меня есть девайс на Андроиде который с навигацией не заряжается если заряд аккумулятора меньше ~ 30%, а если подсветка на максимуме то разряжается.

Сейчас лежит в ящике, новый в таком поведении не замечен, на iOsе такого не замечал. Зарядка выдает 2А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...